8517 посетителей онлайн
14 271 51

Молдова настаивает на выводе российских войск из Приднестровья, - глава МИД Галбур

Республика Молдова настаивает на завершении процесса вывода российских войск со своей территории.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил в Гамбурге, где проходит 23-я встреча Совета глав Министерств иностранных дел стран Организации по безопасности и сотрудничеству, глава МИД Молдовы Андрей Галбур.

Читайте также: Украина и Молдова обсудили процесс Приднестровского урегулирования

"Я хотел бы засвидетельствовать здесь нашу позицию о необходимости завершения вывода российских сил и военной техники с территории Республики Молдова", - отметил Галбур.

Он отметил обеспокоенность отсутствием прогресса в вопросе вывода российских военных и боеприпасов из Приднестровья, а также ростом количества военных учений в последнее время "совместно с мятежными приднестровскими вооруженными силами".

Глава МИД Молдовы заявил о необходимости продолжать мониторить ситуацию с безопасностью. Но при этом отметил: в Кишиневе считают, что "нынешняя миротворческая операция выполнила свою миссию и пришло время трансформировать ее в многонациональную гражданскую миссию под соответствующим международным мандатом".

Молдавское правительство, по словам его представителя, готово разработать в течение следующего года концептуальный документ по разрешению приднестровского конфликта, включая его политический аспект.

Читайте также: Наемник, воевавший за боевиков на Донбассе, задержан в Молдове

По словам Галбура, решение должно базироваться на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах и с учетом специального статуса приднестровского региона в реинтегрированной стране.

Галбур положительно оценил возвращение к переговорам в формате 5+2 после двухлетнего перерыва, в чем особая заслуга принадлежит Германии.
Топ комментарии
+20
Пуйло в течении всего своего царствования делал только добрые дела: "спасал", "освобождал", "защищал" и т. д.
Вот некоторые примеры его благодеяний:
1999 - в целях тренировки развозил гексогеновый "сахар" песок по жилым домам Москвы и Волгодонска ; "экспортировал" в Чечню мирную жизнь при помощи вакуумных бомб.
2000 - "спасал" подводную Лодку Курск путем не замечания того что случилось.
2002 - "освобождал" от жизни заложников "Норд-ста".
2003 - "освобождал" от денег и свободы Ходорковского.
2004 - "защищал" детей Беслана, стреляя танками и огнеметом "Шмель" по школе.
2008 - "дружил" с Грузией до полной потери Абхазии.
2014 - "защищал" Крым и восток Украины от бандеровцев и пакемонов, "сопровождал" в последний путь малоазийский боинг над Донбассом.
показать весь комментарий
08.12.2016 16:39 Ответить
+15
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
08.12.2016 16:42 Ответить
+13
Та Приднестрів"я ,це 90% зелених чоловічків ))))
показать весь комментарий
08.12.2016 16:43 Ответить

Загрузка...