10051 посетитель онлайн
2 048 76

70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование

Большинство украинцев – 70% - довольны уровнем оказания первичной медицинской помощи. При этом, данный показатель существенно отличается в регионах. Больше всего довольны своими участковыми жители Николаевской (83%), Черниговской (83%) и Тернопольской (84%) областей. Самыми же не довольными оказались жители Кировоградской области - там всего 47% довольных.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Если говорить о медпомощи в стационаре, то наиболее довольны ею жители Тернопольской (76%) и Николаевской (76%) областей, а менее всего довольны жители Кировоградской области (29%), г.Киева (40%), Ивано-Франковской (43%) и Сумской (45%) областей.

Такие данные содержатся в результатах исследования "Индекс здоровья. Украина", проведенного Международным фондом" Відродження", Киевским международным институтом социологии и Школой здравоохранения Национального университета" Киево-Могилянская академия.

По словам авторов исследования, оно не является показателем, по которому можно оценивать состояние здравоохранения различных регионов страны. Это, скорее, инструмент для изучения тех изменений, которые происходят в системе отечественного здравоохранения.

"Удовлетворенность медицинской помощью - это субъективная оценка, но она крайне ценна для обратной связи с жителями области при проведении реформ, а также для распространения успешных практик по реформированию отрасли между областями", - говорит Татьяна Степурко, руководитель магистерской программы "Менеджмент в здравоохранении "Национального университета" Киево-Могилянская академия".

По ее словам, достаточно высокий уровень удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи можно объяснить низкими ожиданиями граждан.

При этом, лишь 62% граждан в случае болезни или травм обращались за помощью к врачу. Во многом это может быть связано с высокой стоимостью лекарств и качественных диагностических процедур.

Расходы граждан на лекарства - еще один фактор оценки функционирования отрасли здравоохранения. В среднем, при амбулаторном обращении врач назначал пациентам 4 лекарственные препарата. Компенсацию за них от страховой компании получали только 2% опрошенных, от больничной кассы - 1%, от государства - 2%. Средняя стоимость приобретенных лекарств составляла 822 гривны (самый низкий показатель в Житомирской области - 238 грн., самый высокий в Ровенской - 1001 грн.).

Пациентам в стационаре назначали в среднем 6 препаратов. Только 17% тех, кому назначали лекарства в стационаре, получили хотя бы часть препаратов бесплатно; 83% опрошенных покупали все назначенные препараты самостоятельно. Средний размер суммарных расходов на лекарства (приобретенных в больнице или купленных самостоятельно в аптеке) в случае госпитализации составил 2892 гривны.

Больше всего надежд на улучшение функционирования медицинских учреждений опрошенные возлагают на министра здравоохранения (74%) и на главного врача больницы или поликлиники - 47%. При этом, 38% полагает, что все зависит от премьер-министра, 37% - от президента, 18% - от врачей, 15% - от мэра города и сельского головы, а 8% - от районной администрации.

По мнению заместителя и.о. Министра здравоохранения Украины Оксаны Сивак, разница в предоставлении медпомощи зависит исключительно от человеческого фактора: "Финансирование одинаковое, а уровень предоставления медпомощи, оснащения, персонала - разный. У всех одни стандарты, только у одних верные управленческие решения, а у других отприски - у нас нет денег, нам не дали нужный приказ и т.д.".

Повышение качества медпомощи, считает Оксана Сивак, зависит от строгого соблюдения стандартов, лицензирования врачей и персональной ответственности каждого медика.

Если говорить о полученных данных, то, по ее словам, "особую ценность данные Индекса будут иметь в динамике - после того, как мы получим результаты в следующем году. Разница в показателях по областям покажет нам последствия управленческих решений региональных руководителей здравоохранения на местах".

Реальные результаты, полагает заместитель и.о. Министра, будут ясны ориентировочно через пять лет.

Как утверждают авторы исследования, "Индекс здоровья. Украина " - это инструмент, который поможет управленцам здравоохранения, а также тем, кто формирует политику на национальном уровне и в областях, районах, городах, оценить влияние реформы на пациентов и общество. С другой стороны, общественные организации и активные граждане получат аргументы в диалоге с органами власти ради изменений к лучшему.

"Оценка и опыт гражданина (потенциального или фактического потребителя медицинской помощи) являются ключевыми для реформирования системы, которая фокусируется на потребностях людей. Исследования будут продолжаться в последующие годы, и будут измерять динамику улучшения предоставления медицинских услуг в регионах и в Украине в целом. Таким образом мы увидим, как меняются оценки людей в каждой отдельной области в зависимости от того, каким образом в ней внедряется реформа ", - подчеркнула Виктория Тимошевская, директор Программного инициативы" Общественное Здоровье "Международного фонда" Відродження ".

Справка

Исследование состояния здоровья населения Украины и удовлетворенности предоставлением ему медицинских услуг было проведено Киевским международным институтом социологии в сотрудничестве с Фондом "Социальные индикаторы" благодаря поддержке Международного фонда "Возрождение" с августа 2015 по август 2016 года. Полевой этап исследования продолжался с 16 мая по 30 июня 2016 года.

Выборка, разработанная для исследования, является случайной и репрезентативной для взрослого населения (18 лет и старше) Украины в целом и каждой из 24 областей Украины и города Киева. В Донецкой и Луганской областях исследованием охвачены только территории, подконтрольные правительству Украины. В результате полевого этапа были собраны 10224 опросники, и опрошено по крайней мере 400 респондентов в каждой области.
Топ комментарии
+18
Лет двадцать к ним не обращался. Этим и доволен.
показать весь комментарий
08.12.2016 22:52 Ответить
+13
І не ходи, бо як прийдеш то вони у тебе сто болячок знайдуть.
показать весь комментарий
08.12.2016 22:54 Ответить
+12
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 7446
показать весь комментарий
08.12.2016 23:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Лет двадцать к ним не обращался. Этим и доволен.
показать весь комментарий
08.12.2016 22:52 Ответить
І не ходи, бо як прийдеш то вони у тебе сто болячок знайдуть.
показать весь комментарий
08.12.2016 22:54 Ответить
Точно найдут-я свои болячки знаю.
показать весь комментарий
08.12.2016 22:55 Ответить
90% українців ніколи не бачили справжнього лікаря в європейській чи американські лікарні. Максимум це бачили доктора Хауса по телебаченню.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:07 Ответить
Я бачив справжніх. В Україні.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:09 Ответить
А після реформування медицини 90% громадян України ніколи не побачать педіатра та терапевта бо лишиться тільки одна районна лікарня на 5 районів області! Один шпиталь буде на 200 тисяч населення, а шпитальний округ буде 70км радіусом, тобто швидка буде везти хворого чи пораненого в ДТП в шпиталь по розбитих дорогах більше двох годин і в 90% випадків вже буде довозити вже труп або інваліда на все життя.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:13 Ответить
После уравниловки до 3200 медсестры ,молодого врача , дворника, санитарки и водителя скорой. пропадет желание учиться на ту же медсестру или водителя. Зачем учиться , тратить время и деньги если за неквалифицированный и квалифицированный труд платят одинаково.
показать весь комментарий
09.12.2016 06:55 Ответить
Медсестра ще живе на свою зарплату, а лікар у великому місті в день може отримувати більше грошей ніж 3200грн.
показать весь комментарий
09.12.2016 10:22 Ответить
Ну и еще штук сто придумают, учитывая что там остались в основном уже не врачи, а люди в белых халатах, и лица у них "приветные и добрые"
показать весь комментарий
09.12.2016 00:13 Ответить
Не придумают-я туда ходить не собираюсь.
показать весь комментарий
09.12.2016 00:14 Ответить
Согласен--- ну и слава богу, туда луче ни кому не ходить, там не лечат поскольку врачей практически там нет а ..........
показать весь комментарий
09.12.2016 00:25 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 8968
показать весь комментарий
08.12.2016 23:08 Ответить
вот поэтому и довольны что избегают посещения)
показать весь комментарий
08.12.2016 23:19 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов ???

однако...
показать весь комментарий
08.12.2016 22:53 Ответить
они просто к ним стараются не обращаться..вот и вся статистика
показать весь комментарий
08.12.2016 23:20 Ответить
Это как в анекдоте мужик покупает у бабули самогонку и спрашивает,- А что бабуля самогон у вас хороший?, -Бери сынок все кто не брал хвалили-- Царство им небесное, 70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 4185
показать весь комментарий
09.12.2016 00:19 Ответить
А для слуг народа--- особой офшор касты70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 4269
показать весь комментарий
09.12.2016 00:21 Ответить
Ничего удивительного после этой фразы:
По ее словам, достаточно высокий уровень удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи можно объяснить низкими ожиданиями граждан.
Источник:https://censor.net/n418530

Когда идешь к терапевту, ожидаешь либо старуху с маразмом, либо алкаша с похмелуги, а в кабинете сидит вполне вменяемый доктор, с признаками интеллекта, то вот у же создается впечатления что и работает он хорошо и не все так печально.
показать весь комментарий
09.12.2016 05:56 Ответить
Я довольна своим педиатром...
Киев , Святошинский...Волошина..
меня вырастила, моего сына, теперь внуков помогает вырастить...
только, когда уйдут такие, что будет дальше?
показать весь комментарий
08.12.2016 22:54 Ответить
Есть и молодые хорошие, тут как попадется, я например не доволен одним из своих старых, ну в целом опрос верный
показать весь комментарий
08.12.2016 22:56 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 4839
показать весь комментарий
08.12.2016 23:09 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 8312
показать весь комментарий
08.12.2016 23:10 Ответить
это не к месту...
показать весь комментарий
08.12.2016 23:11 Ответить
70 % украинцев НЕ довольны работой участковых терапевтов! Так ближе к истине!!!
показать весь комментарий
08.12.2016 22:55 Ответить
это те, кто выжил?
показать весь комментарий
08.12.2016 22:55 Ответить
заказуха сраная это исследование
показать весь комментарий
08.12.2016 22:56 Ответить
здоровому человеку не нужен врач,а опрос то такэ можно накалякать шо угодно
показать весь комментарий
08.12.2016 22:57 Ответить
Здоровых людей не бывает
показать весь комментарий
08.12.2016 22:58 Ответить
ну да, больных на голову больше
показать весь комментарий
08.12.2016 23:00 Ответить
Почему бы и нет, психиатрия тоже относится к МКБ
показать весь комментарий
08.12.2016 23:02 Ответить
участковые психиатрией не занимаются
показать весь комментарий
08.12.2016 23:10 Ответить
по тебе заметно.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:22 Ответить
самолетом себя ощущаешь?а чо пендосовским,а не скрепным?
показать весь комментарий
08.12.2016 23:35 Ответить
порохоботам в рот поссать
показать весь комментарий
08.12.2016 23:36 Ответить
ну,ты можешь оунли взять в рот .потому что твоё причиндало только на поссать и годно
показать весь комментарий
09.12.2016 07:57 Ответить
Бувають недообстежені.)))
показать весь комментарий
09.12.2016 08:15 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 9060
показать весь комментарий
08.12.2016 23:06 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 6546
показать весь комментарий
08.12.2016 22:58 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 7446
показать весь комментарий
08.12.2016 23:04 Ответить
Вот где-то так рядовой зрадойоб и мыслит
показать весь комментарий
08.12.2016 23:06 Ответить
😂😂😂
показать весь комментарий
08.12.2016 23:37 Ответить
https://twitter.com/Sin_otca Сын Отца ‏@Sin_otca https://twitter.com/Sin_otca/status/806399312028663810 7 дек.
Последний бастион Совка рухнет тогда, когда в том, что молоко подорожало на гривну будут виновны экономич.процессы, а не злочинна влада .
показать весь комментарий
08.12.2016 23:30 Ответить
Або я тупий,або лижі не їдуть...Про яких дільничих педіатрів йде мова,якщо їх давно вже ліквідували як клас?..Є так звані "сімейні лікарі" з колишніх дільничих терапевтів,які в своїй більшості в педіатрії ні в зуб ногою. Та і як терапевти
вони так собі..не дуже....Так що ж то було за таке "опитування" з таким феноменальним результатом і серед кого воно проводилося??..😕😕😕
показать весь комментарий
08.12.2016 23:02 Ответить
Врач терапевт - который ничего не знает и ничего не может.
Врач невропатолог - который все знает, но ничего не может.
Врач хирург - который ничего не знает, но всё может.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:05 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 9624
показать весь комментарий
08.12.2016 23:08 Ответить
Немного уточнения,на уровне нищеты находится 78% украинцев,так как платить дохтурам нечем,то они к ним не ходят и довольны
показать весь комментарий
08.12.2016 23:08 Ответить
показать весь комментарий
09.12.2016 00:13 Ответить
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 6726
показать весь комментарий
08.12.2016 23:11 Ответить
У кировоградцев что эпидемия какая то , чего так взъелись на врачей ?
показать весь комментарий
08.12.2016 23:15 Ответить
Заслужили...
показать весь комментарий
08.12.2016 23:23 Ответить
В медецине столько бездарей и неучей сейчас просто кошмар!
И большая их концентрация именно в Киеве и пригороде!
Мамаши чиновницы министерства здравоохранения и разные заведующие больниц/отделений/поликлиник своих родственников/деток вначале за бабло выучили, а после распихали на хлебные места! Только вот диагнозы ставить и правильно лечить так и не научили!
показать весь комментарий
08.12.2016 23:16 Ответить
Да ладно , приходишь к семейному врачу , диктуешь ему диагноз и лечение и уходишь .
показать весь комментарий
08.12.2016 23:18 Ответить
Анекдот:
После долгой и изнурительной беседы главврача с профильными врачами гинекологом, урологом и проктологом, они были в циничной форме отправлены по местам своей работы!
показать весь комментарий
08.12.2016 23:22 Ответить
У мене правило- заходячи до кабінету хворі мають вимкнути планшетики.
показать весь комментарий
09.12.2016 06:29 Ответить
а зачем учиться. если после нового года молодой врач или медсестра будет получать как санитарка без образования или дворник - 3200 для всех .. Зачем тратить года жизни и финансы если можно без образования раскидать листву или потягать два часа тряпку и свалить по магазинам. ни отвественности , ничего. А с врача или медсестры требуют знания и спрос. Оно и сейчас так , только не настолько уравнили. а потом удивляются: почему взятки берут или бездари . Заграницей должность той же медсестры хорошо оплачиваемая и престижная. а у нас она приравнена к дворнику.
показать весь комментарий
09.12.2016 07:20 Ответить
Интересно,а Что может участковый рвач,извините,врач "такого"посоветовать"???В "какую" больницу,или поликлинику,обратиться и за"Сколько",и "Какому" доктору???И "кто" же у КАБАНА участковый рвач,извините...врач???...
показать весь комментарий
08.12.2016 23:28 Ответить
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
показать весь комментарий
08.12.2016 23:28 Ответить
Якось пригадалося зараз оповідання Михайла Зощенка "Історія хвороби"...Перечитав з задоволенням.
А щодо того опитування,то воно виглядає як черговий примітивний розпил бюджетних грошей і не більше того...
показать весь комментарий
08.12.2016 23:31 Ответить
Да очень "довольны " были как то в сельской местности до районного центра 30 км случилось так что приболел человек ОРЗ... в соседнем селе 3 км семейный доктор (фельдшер) передвигается на велосипеде с чемоданчиком- позвонили приехал на следующий день - визит 70 гривен рассказал как вино делает и какие нужно таблетки в аптеке покупать и все...
показать весь комментарий
08.12.2016 23:31 Ответить
Полтавская обл.райцентр - хирургия. Ода этим врачам, сестрам и санитаркам - все моется каждые 2 часа, больные в 6 утра- (приходит сестра с чайником и уткой) умывает и подмывает ВСЕХ больных, помимо процедур, каждые 15 мин. заходит сестра и спрашивает больных кому, что нужно. Я просто в шоке. Молчу уже о атмосфере (ко всем больным)тепла и терпимости.. Главврач не брезгует клизмой и промыванием желудка. Увидев НАШ диагноз, у нас и копейки не взяли. Это я к чему - вот и так бывает)))
показать весь комментарий
08.12.2016 23:36 Ответить
Вот это как раз и кроется в фразе
По ее словам, достаточно высокий уровень удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи можно объяснить низкими ожиданиями граждан.
Источник:https://censor.net/n418530

Ожидали как раньше что с порога денег будут требовать, хамить и забивать на пациента. Но тут не все так печально, хотя и далеко до нормальности, и пациент уже доволен.
А вообще, конечно, многое изменилось за последние несколько лет, хотя многое еще менять к лучшему.
показать весь комментарий
09.12.2016 06:10 Ответить
Бывает и так! При всем моем критическом восприятии медицины.Но к огромному сожалению,это ИСКЛЮЧЕНИЕ ,а не ПРАВИЛО! Мкня то же лечили достойные врачи - низкий поклон!
показать весь комментарий
08.12.2016 23:42 Ответить
Увы , вы правы. С мамой не раз лежала в областных больницах - есть впечатления. Почему и поделилась,была приятно удивлена. Даже не думала, что сейчас так бывает.... Выписали лишнее лекарство - без проблем поменяли, удивилась терпимости персоналу (послеоперационные, старые люди) тепло и толерантность, ни одного кривого слова - подушку поправить, набрать на телефоне родных и пр.... Пишу об этом потому, что сама в шоке(есть другой опыт). Вот думаю - есть же наверняка и другие такие ЛЮДИ-врачи?
показать весь комментарий
08.12.2016 23:58 Ответить
Опрос проводился среди медперсонала поликлиники... . Шутка. В Киеве я действительно доволен нашим участковым врачом.
показать весь комментарий
08.12.2016 23:54 Ответить
результат дослідження не зовсім відповідає дійсності
показать весь комментарий
09.12.2016 00:16 Ответить
Я всегда леплю идиота про то что мацкали в космос не летают,но вот то что 70% украинцев , это уже промывка мозгов на уровне ********,но только нам.
70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 465

https://youtu.be/59XbJ_lLL3o Смотреть YouTube
показать весь комментарий
09.12.2016 00:21 Ответить
Мы есть то, что мы едим- сказал еще Гиппократ70% украинцев довольны работой участковых терапевтов и педиатров, – исследование - Цензор.НЕТ 7892
показать весь комментарий
09.12.2016 00:56 Ответить
просто народ не видел еропейских врачей и не может сравнить
показать весь комментарий
09.12.2016 07:08 Ответить
Важко вимагати від лікаря, який має 2.500, високого професіоналізму і відданості роботі. Гіпократ жив при дворі на повному забезпеченні, не мав кредитів, не платив комуналку, ліки робив сам.В Європі,навіть в Словакії лікар має мінімум 1.200 євро, - це майже 35.000гр.
показать весь комментарий
09.12.2016 08:28 Ответить
Райцентр, за операцию и копеики не взяли сестрам давали за уход - не взяли По выписке купили пару бутылок коньяка - личная инициатива. В городе не так.Предполагаю , что все зависит от главврача.
показать весь комментарий
05.01.2017 22:20 Ответить
Звісно серед дільничних лікарів є цілком адекватні спеціалісти, але 70% - це повна туфта
показать весь комментарий
09.12.2016 09:43 Ответить
Я довольна просто потому, что удивлена, что за эту зарплату они ещё и работают.
На вызова ходят целыми сутками, к примеру.
А лечение... ну а где Вы на этой планете возьмёте нормальное лечение с таким безумным ВОЗ. Я как жертва прививки АКДС с детства научена лечиться сама, а сейчас, когда задача врачей прописывать лекарства спонсоров - гугл в помощь. От врачей нужны только диагноз и справка. Но когда прихожу и вижу очередь в девяносто человек, которых врач должна принять за пару часов, потому что потом кабинет займёт следующий, или журнал, в который в 21-м веке на приём к врачу записывают вручную... чем тут быть недовольным? Освещением пещеры?
Не буду долго описывать отдельные примеры умных талантливых врачей и таких, которые готовы убить твоего ребенка ради премии. Мы говорим о сером большинстве. А оно работает в условиях позапрошлого века, и такая работа зачастую подвиг.
показать весь комментарий
09.12.2016 12:01 Ответить
Вот 50 на 50. Вы описали все верно. Но... возле корпусов стоит дорогой автопарк, за зарплату? Или это только у нас?
показать весь комментарий
05.01.2017 22:23 Ответить
о как?! а мне все интересно, это у кого они опросы такие проводят?
показать весь комментарий
09.12.2016 12:39 Ответить