4336 посетителей онлайн
449 26

Россия дала Белоруссии кредит в 2 млрд. долларов

В четверг Россия и Белоруссия подписали соглашение, в рамках которого Москва предоставит Минску стабилизационный кредит в размере 2 миллиардов долларов.

Как передает РИА Новости, российскую сторону на переговорах представлял министр финансов Алексей Кудрин, белорусскую - министр финансов Андрей Харковец.
Сообщается, что кредит будет выдан двумя траншами: к концу 2008 года Белоруссия получит в свое распоряжение первый транш размером в 1 миллиард долларов, а в начале 2009 года Россия предоставит и оставшуюся часть.

В то же время, как сообщает агентство, стороны пришли к соглашению о переходе на рубли при торговле энергоресурсами.

Напомним, что Белоруссия попросила у России финансовой помощи в конце 2007 года, сразу после того, как в декабре того же года Минск получил от Москвы кредит на 1,5 миллиарда долларов с выплатой через 15 лет. Отметим также, что эту сумму - 2 миллиарда долларов - Белоруссия запрашивала и у Международного валютного фонда (МВФ).

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
13.11.2008 21:59 Ответить
Без Имени
Как так? В России же дефолт начался?
показать весь комментарий
13.11.2008 22:00 Ответить
Witch
Ну насмешили)))))))))))))
показать весь комментарий
13.11.2008 22:22 Ответить
.RU
Россия дала кредит и всё. А Украина взяла у МВФ кредит с условием, что будет выполнять все распоряжения этой "уважаемой" организации. Такие например, как повысить до 100% оплату населением коммунальных услуг, отпустить гривну в свободное плавание, уволить людей с нерентабельных предприятий (которых большинство, особенно при вхождении в ВТО)...
показать весь комментарий
13.11.2008 22:30 Ответить
11
"Россия дала кредит и всё."
__________________________________________________  _________
Ты хоть статью читал, наивный?
показать весь комментарий
13.11.2008 22:37 Ответить
Без Имени
А ты то читал? Никаких ксловий там нет.
показать весь комментарий
13.11.2008 22:41 Ответить
Крым антиорандж
А что Россия не дала кредит? Интересно,что ты вычитал другое в статье.
показать весь комментарий
13.11.2008 22:42 Ответить
11
Для тех, кто на бронепоезде: "В то же время, как сообщает агентство, стороны пришли к соглашению о переходе на рубли при торговле энергоресурсами."
показать весь комментарий
13.11.2008 22:46 Ответить
Крым антиорандж
Ну и что? С Китаем Россия тоже об этом договариваеться.
показать весь комментарий
13.11.2008 22:58 Ответить
11
Посмотрим. Китайцы - не белорусы. Свои интересы просто так не сдадут. Чтоб потом Россия за юнаи свои энергорессурсы не продавала...
показать весь комментарий
13.11.2008 23:10 Ответить
11
Пардон: юани.
показать весь комментарий
13.11.2008 23:23 Ответить
Без Имени
кстати про рубли, с 15 ноября хохлы обязуются за газ тоже рублями расчитываться
показать весь комментарий
14.11.2008 06:48 Ответить
Без Имени
А что тут странного? Неужели ты хочешь чтобы за бумажные фантики тебе все завозили?
показать весь комментарий
13.11.2008 23:46 Ответить
дала то дала но только 2 млрд а не 16,5 ,только в пересчете на рубли а не в долларах и только на 15 лет
показать весь комментарий
13.11.2008 22:48 Ответить
.RU
Белорусия не просила больше. Могли дать и 16.
Это ваши безмозглые политики не думают, что эти деньги отдавать придётся с большими процентами. Да и не получите вы эти 16 млрд. Основная часть поёдёт на оплату старых долгов и процентов, а остальное разворуют.
показать весь комментарий
13.11.2008 22:52 Ответить
11
Ну ладно, страшно нам уже. Можешь идти и спать спокойно. Фсе вас боятся.
показать весь комментарий
13.11.2008 22:56 Ответить
Без Имени
Ну если для тебя главное отгавкаться, то действительно лучше идти спать. А там куда вывезет.
показать весь комментарий
13.11.2008 23:43 Ответить
Без Имени
Для тупоголовых кацапов - надо не только ОРТ и РТР смотреть, но еще и какую-нить прессу почитывать, и зарубежную желательно тоже. Россия не очень жаждала давать батьке кредит, так батька заявил, что будет обращаться за кредитом к западным соседям. Российское очко жим-жим и кредит тут как тут.
показать весь комментарий
14.11.2008 09:08 Ответить
AVP
твои независимые источники - это ящик с цифрой 5-ть?
показать весь комментарий
14.11.2008 09:20 Ответить
Без Имени
"твои независимые источники - это ящик с цифрой 5-ть?"

Ты пост вообще прочитать пробовал, я за независимые источники и словом не обмолился, и тв не предлагал смотреть. Понятно, что когда речь идет о прессе, тебя на тв пробивает, нужно ведь уметь не только писать, но и читать.
показать весь комментарий
14.11.2008 10:44 Ответить
Александр
Кстати , кредит под 3% годовых . У МВФ процент повыше . Батька поумнее некоторых...
показать весь комментарий
14.11.2008 09:44 Ответить
Без Имени
"Кстати , кредит под 3% годовых . У МВФ процент повыше . Батька поумнее некоторых..."

У МВФ процент выше, но и валютная возможность больше, а батке надо этот кредит в рубли переводить, чтобы за энергорессурсы платить. Что батька будет делать с рублями, кроме того как платить России за энергорессурсы? Отож. Свою банковскую систему ими он точно не поддержит, что является неоходимым в преодолении текущего кризиса. Так что получается, что данный кредит выгоден больше России, и в экономическом и политическом смысле. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что батька не будет возвращать этот кредит, как собственно и ранеевзятый, и Россия об этом догадывается, но другого выхода у нее нет, батька капризный, либо она либо запад. А батька умный не в том, что кредит од 3% взял, а в том, что взял и не отдаст, и все об том знают и ничего поделать не могут.
показать весь комментарий
14.11.2008 11:01 Ответить
pyp.
Интересно другое событие:

"стороны пришли к соглашению о переходе НА РУБЛИ при торговле энергоресурсами".
показать весь комментарий
14.11.2008 10:07 Ответить
Без Имени
И где Беларусь будет брать рубли, покупать у России за зайчики или втихаря печатать?
показать весь комментарий
14.11.2008 11:03 Ответить
pyp.
Ну достаёт же она каким-то способом вражьи доллары...
показать весь комментарий
14.11.2008 12:15 Ответить
Александр
А почему вы считаете , что кредит в рублях менее выгоден Батьке , чем в УЕ ? Вы бывали в Белоруссии ? Вы знаете структуру её экономики ? Вам известен баланс её торговли с РФ ?
показать весь комментарий
14.11.2008 11:33 Ответить