10682 посетителя онлайн

"Передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека", - представитель Минфина Рязанцев о передаче коллекторам персональных данных переселенцев

Министерство финансов передало коллекторской компании "Дельта М", задействованной в верификации соцвыплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), лишь те данные, по которым идентифицировать человека невозможно.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил уходящий в отставку глава управления верификации и мониторинга выплат Минфина Андрей Рязанцев в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, обсуждая скандал вокруг "Дельта М", следует четко понимать, что такое персональные данные. К этой категории относятся те сведения, по которым можно безусловно установить личность человека.

По словам чиновника, записи телефонных разговоров операторов "Дельта М" с переселенцами, в которых сотрудники компании называют ФИО, дату рождения и телефон граждан, нельзя считать весомыми доказательствами утечки информации из Министерства. "Мы не передавали персональные данные. Согласно актам приема-передачи, передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека", - сказал он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Минсоцполитики зарегистрировало 1,65 млн переселенцев с Донбасса и Крыма

Рязанцев подчеркивает, что идентифицировать человека можно по идентификационному номеру, серии и номеру паспорта, а также теоретически по ФИО и дате рождения. Именно этот перечень данных содержится в реестре гражданских состояний граждан. "Если есть, например, ФИО, дата рождения и адрес, это уже считается персональными данными. Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, - это не те данные, по которым можно идентифицировать человека. С таким же ФИО и по такому же адресу может находиться еще один человек, но на 50 лет младше", - подчеркнул он.

Чиновник также прокомментировал технические требования тендера по верификации, согласно которым "Дельта М" должна была проверить обширный перечень данных ВПЛ, включая ФИО, серию и номер паспорта, ИНН, адрес регистрации и проживания, номер телефона, семейное положение и прочее, получив в свое распоряжение то, что безусловно может считаться персональными данными. "Согласно законодательству, техзадание разрабатывает тот, кто проводит тендер как заказчик, то есть ГП "Главинтех". Они утверждают, что, согласно условиям договора, всю собранную информацию "Дельта М" после передачи заказчику должна у себя уничтожить. Защита информации предусмотрена условиями договора", - заявил Рязанцев.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Единая база данных внутренне перемещенных лиц не отвечает потребностям Министерства по вопросам оккупированных территорий, - Тука

Напомним, ранее "Зеркало недели" писало, что в рамках пилотного проекта по верификации социальных выплат временно перемещенным лицам Министерство финансов предоставило реестр переселенцев коллекторской фирме, имеющей связи с Россией, наделив ее полномочиями, идущими вразрез с законодательством и правами человека.
Топ комментарии
+14
Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, - это не те данные, по которым можно идентифицировать человека.

если по этим данным нельзя идентифицировать человека, ну я не знаю, каким значением АйКью нужно при этом обладать. явно не выше, чем у представителя минфина рязанцева.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:23 Ответить
+10
Полтора миллиона переселенцев на бумаге-по факту 70% из них,как жили на оккупированной территории,так и продолжают кормиться от оккупантов и от страны жертвы агрессии.
Сталин в гробу переворачивается.
Липецкая Жопа,внес новые методы в женевскую конвенцию о содержании мирного населения,страной жертвой оккупации.
Потом удивляется,что его не понимают.
Сплошное позорище.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:18 Ответить
+7
Черговий повний обсер влади !
показать весь комментарий
10.12.2016 16:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Брехня... ". (С)
показать весь комментарий
10.12.2016 16:17 Ответить
"Передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека", - представитель Минфина Рязанцев о передаче коллекторам персональных данных переселенцев - Цензор.НЕТ 4319
показать весь комментарий
10.12.2016 16:21 Ответить
Именно это я и процитировал.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:23 Ответить
Полтора миллиона переселенцев на бумаге-по факту 70% из них,как жили на оккупированной территории,так и продолжают кормиться от оккупантов и от страны жертвы агрессии.
Сталин в гробу переворачивается.
Липецкая Жопа,внес новые методы в женевскую конвенцию о содержании мирного населения,страной жертвой оккупации.
Потом удивляется,что его не понимают.
Сплошное позорище.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:18 Ответить
Дело то ведь не в персональных данных. Дело в конечной цели - чаще всего ОТЖИМЕ имущества. Коллекторы? Жадные душонки. Чего изволите? Реквизицию? Мигом - сделаем.. Рейдеры и прочее. Не нужно "облекать грязные цели" в белые одеяния. Вещи нужно называть своими именами, а не пудрить пиплу мозги. Никаких коллекторов. Это РОЛЬ ГОСУДАРСТВА. Правда "судов" ... Все по новой! Начнем с начала?
показать весь комментарий
10.12.2016 16:22 Ответить
Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, - это не те данные, по которым можно идентифицировать человека.

если по этим данным нельзя идентифицировать человека, ну я не знаю, каким значением АйКью нужно при этом обладать. явно не выше, чем у представителя минфина рязанцева.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:23 Ответить
+10000
показать весь комментарий
10.12.2016 16:44 Ответить
Безмозглая Марь Ивана слила секретную инфу, теперь начальство, спасая службу, пудрит всем мозги "Я не я, и хата ни моя"...
показать весь комментарий
10.12.2016 17:20 Ответить
Ага, верю! "Добрый день, уважаемая Антонина Анатольевна! Вас беспокоит представитель Министерства финансов Украины для уточнения и подтверждения информации о том , что вы являетесь вынужденным переселенцем. Мы звоним Вам, потому, что этот номер зарегестрирован как основной контактный для связи с социальными службами. Вы подтверждаете, что ранее проживали в Донецкой обл., г. Макеевка, пр. Ленина .., квартира....? В данный момент вы проживаете по адресу Запорожская обл., г. Вольнянск, ул. Соборная, д,.... кв...? Для подтверждения того, что именно Вы сейчас подтверждали данную информации назовите, пожалуйста ваш идентификационный код" Все совершенно секретно.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:24 Ответить
Рязанцев, этнический русский, конечно он передал все данные должников российским компаниям, тем более что не бесплатно..а за долю..не малую. А почему он не должен был этого делать? Гонтарева же содействуют российским банкам в поглощении украинского сегмента...
показать весь комментарий
10.12.2016 16:24 Ответить
Надо понимать, что наши "службы" сливают инфу запросто...Война в разгаре.
показать весь комментарий
10.12.2016 17:27 Ответить
Черговий повний обсер влади !
показать весь комментарий
10.12.2016 16:27 Ответить
м-да...
я так понимаю, что это внутрикабминовский конкурс на лучший стеб над лохторатом
показать весь комментарий
10.12.2016 16:27 Ответить
Кто просил сразу им соцвыплаты давать. Нужно было даже не начинать пока не будет известно кому конкретно. Деньги с бюджета за три года ушли сепарам.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:42 Ответить
Коллекторское агентство Дельта М причастно к убийству трех граждан Украины.
http://crimelist.ru/archives/9546-ukrainskie-svodki-prestupleniy
Ранее компания Дельта М получила широкую известность в силу иного скандала. В начале 2012 года, коллекторское агентство выманивала у должников МТС и Родовид банка двойные суммы, угрожая судебными разбирательствами. Как результат, люди платили Дельта М долги в двойном размере. Летом 2012 года крупные компании Украины разорвали договора сотрудничества с Дельта М.
показать весь комментарий
10.12.2016 16:48 Ответить
"...сапоги хорошие... надо брать..."
показать весь комментарий
10.12.2016 16:49 Ответить
две пары, ага
показать весь комментарий
10.12.2016 16:58 Ответить
Можна лише дивуватися терплячості і покірності наших людей -
, люди платили Дельта М долги в двойном размере.
- да пару коктейлів у офіс Дельти і проблєма зникає сама по собі ... Життя не вчить ?!
показать весь комментарий
10.12.2016 17:11 Ответить
порошенко президент бандитов, воров, убийц и мусоров