"Необъявленная война Путина": Bellingcat предоставил доказательства артобстрелов Украины с территории России летом 2014 года. ВИДЕО+ФОТОрепортаж
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на доклад Bellingcat.
"Войну на востоке Украины часто называют "гражданской войной" или "внутренним конфликтом". Однако такая оценка не соответствует имеющимся в открытом доступе данным. Летом 2014 года Украина и США открыто заявляли об участии в конфликте российской армии. Впоследствии было опубликовано несколько докладов, подтвердивших эти заявления, доказавших факты присутствия и гибели российских военнослужащих на востоке Украины, а также наличие на территории Украины российской военной техники. Настоящий доклад представляет собой подробное изучение до сих пор недостаточно рассмотренного аспекта военного вмешательства России в этот конфликт: артиллерийских ударов по территории Украины летом 2014 года. В более ранних докладах доказано несколько случаев таких атак, однако в них не был продемонстрирован их общий масштаб. В настоящем докладе предпринята попытка полностью задокументировать российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года при помощи открытых источников", - отметили в Bellingcat.
Эксперты отметили, что "целью настоящего доклада стало расширить выводы предыдущих и задокументировать полный масштаб российских артиллерийских обстрелов украинских сил летом 2014 года. Мы изучили всю приграничную территорию в зоне конфликта на предмет наличия потенциальных огневых позиций и мест артиллерийских обстрелов. Нам удалось обнаружить сотни мест, имеющих отношение к предмету исследования".
В ходе работы над докладом Bellingcat удалось установить следующее:
Приведенный ниже текст представляет собой отрывок из полного текста доклада. Посмотреть интерактивную карту, на которой отображены все результаты расследования, можно по этой ссылке.
"Войну на востоке Украины часто называют "гражданской войной" или "внутренним конфликтом". Однако такая оценка не соответствует имеющимся в открытом доступе данным. Летом 2014 года Украина и США открыто заявляли об участии в конфликте российской армии. Впоследствии было опубликовано несколько докладов, подтвердивших эти заявления, доказавших факты присутствия и гибели российских военнослужащих на востоке Украины, а также наличие на территории Украины российской военной техники. Настоящий доклад представляет собой подробное изучение до сих пор недостаточно рассмотренного аспекта военного вмешательства России в этот конфликт: артиллерийских ударов по территории Украины летом 2014 года. В более ранних докладах доказано несколько случаев таких атак, однако в них не был продемонстрирован их общий масштаб. В настоящем докладе предпринята попытка полностью задокументировать российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года при помощи открытых источников", - отметили в Bellingcat.
Эксперты отметили, что "целью настоящего доклада стало расширить выводы предыдущих и задокументировать полный масштаб российских артиллерийских обстрелов украинских сил летом 2014 года. Мы изучили всю приграничную территорию в зоне конфликта на предмет наличия потенциальных огневых позиций и мест артиллерийских обстрелов. Нам удалось обнаружить сотни мест, имеющих отношение к предмету исследования".
В ходе работы над докладом Bellingcat удалось установить следующее:
- Артиллерийские части Вооруженных сил Российской Федерации нанесли по крайней мере 149 отдельных артиллерийских ударов по Украине летом 2014 года. Кроме того, удалось установить еще 130 вероятных артиллерийских позиций.
- 408 зон поражения от артогня на территории Украины в пределах дальности российских артиллерийских систем характеризуются траекторией снарядов, пересекающей украинско-российскую границу. 127 из них находятся в пределах 3 километров от границы.
- Судя по общему количеству воронок, летом 2014 года российские военные выпустили тысячи артиллерийских снарядов по целям на территории Украины.
- Недостаток имеющихся в открытом доступе спутниковых снимков и жесткие критерии классификации, используемые в отчете, означают, что эти цифры представляют собой нижний предел оценки истинного числа атак. Вполне вероятно, что атак было гораздо больше, чем 149. Об этом говорит и наличие еще 130 вероятных артиллерийских позиций. Кроме того, можно установить следующее:
- Артиллерийские удары российских Вооруженных сил с территории России начались в июле 2014 года. Их частота и масштаб возросли в августе и сентябре 2014 года.
- Следы артиллерийских ударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.
- Высокая частота, широкая распространенность и крупный масштаб артиллерийских ударов, рассмотренных в настоящем докладе, не позволяют считать их случайностями или действиями без приказа. Таким образом, эти атаки можно считать исключительно актом военных действий Российской Федерации против Украины.
Приведенный ниже текст представляет собой отрывок из полного текста доклада. Посмотреть интерактивную карту, на которой отображены все результаты расследования, можно по этой ссылке.



https://i0.wp.com/defence-line.org/wp-content/uploads/2016/12/article7047.jpg.pagespeed.ce_.w_vr3bUu3X.jpg
В Сети сегодня появилось обращение боевиков Лугандона к бойцам ВСУ о том, что мол, давайте повернем оружие в одну сторону и будем строить новую Украину. Такие обращения появляются регулярно, после конкретного огребания подарков. В этот раз тоже случилось нечто подобное. Сейчас различные источники на местах пытаются уточнить, сколько же их боевых собутыльников уже не удастся послать на «точку» за бухлом. Надо сказать, задача это нелегкая, ибо в уравнении есть две неизвестные величины. Первая - непонятно сколько народу драпануло в тыл, где их отловом занимаются другие структуры. А чем заканчивается подобный отлов, почетным возвращением на подвал и штрафниками, или же все решается на месте, по законам военного времени. Поскольку заградотряды на 100% состоят из российских ВВ, то особенно церемониться у них нет резона. Главное - не выпустить вооруженных дезертиров с передка. Если так, то они не дадут сводок по результатам охоты.
Но есть и вторая переменная. В этот раз морги загрузились не только обычными жмурами с огнестрелами и осколочными, очевидцы сообщают о необычно большом количестве «конструкторов» класса «рука-жопа», то есть - порванных в-хлам. Те, кто собирал эти запчасти, утверждают, что прилетело что-то новое, по их мнению - поставленное пиндосами. Но наши источники дают несколько иную информацию.
Дело в том, что когда боевики подтянули резерв к месту боестолкновения под Светлодарском, к ним стало прилетать не только что-то мощное, о чем местные жители пишут, что так не дрожало во время битвы за Дебальцево. Есть мнение, что там прилетело несколько подарков от Пионов, но было еще что-то новое и точное. По этому поводу вспоминается недавнее интервью Турчинова, в котором он заявил о том, что Украина восстановила полный цикл производства ракет для РСЗО и существенно модернизировала сами боеприпасы. Кроме того, он подчеркнул, что учения в начале декабря с отстрелом ракет, были именно учения, а не испытания и что это вооружение уже поступает на вооружение соответствующих подразделений. Ясно, что никто не даст ТТХ этих изделий, но похоже на то, что боевики впервые их опробовали на вкус и остались очень удивлены тому, во что превращаются их коллеги. Отсюда и обращение, мол - мы все хорошие парни, а вот в Киеве - сидят и богатеют и надо бы туда повернуть оружие. Почему они не желают его повернуть в сторону Москвы - неизвестно, но известно, что там живет некто Вова Путин, который поставил абсолютный рекорд по ограблению своей страны и личному богатству. Распилить несколько триллионов долларов и положив себе лично несколько сотен миллиардов долларов никто и никогда не смог, но эта алкашня предлагает разворачивать на Киев. Понятно, что после боя уже выстираны штаны, выпиты порции шнапса и уже можно что-то такое говорить, но не такую же чушь.
Ко всем неприятностям, связанным с указанными выше обстоятельствами, наверное, впервые и именно в такой обстановке многие боевики сумели познакомиться с новыми специалистами ВСУ, которые имеют скромную аббревиатуру ССО. Это - ювелиры, работающие аккуратно и почти без шума. Они и подправили ситуацию под Светлодарском, придав ей элемент завершенности. Теперь точно можно сказать, что на подступах к нашим позициям - чисто. Похоже на то, что пока это - все, что планировалось на эти дни. Будь это иначе, вот эти «обращенцы» лежали бы ровненьким рядком, с присыпанными снегом лицами, вполне подходящими для опознания. Но все это впереди и является элементом совсем недалекого будущего.
И вот здесь грозным стирателям штанов стоит задуматься о том, что будет завтра. А завтра они увидят перед собой другого противника, не того, кого они обычно видят в прицелы. Это будет совсем другой уровень боя. К этому уже все готово и нужна только команда. Скорее всего, большая часть пополченцев даже не успеет увидеть тех или то, что принесет им вечный покой. Надо сказать, что с пленными может не сложиться. По разным причинам глубокий отход будет невозможен, ибо у заградотрядов - уже есть приказ ложить бегущих на месте. Мало того, в случае если они войдут в соприкосновение с ВСУ, то попробуют выходить на командование и просить чистого отхода, мотивируя это тем, что у них приказ не рубиться с ВСУ, но уничтожать боевиков, которые им тоже не нужны, типа - они помогают законной власти зачистить местность от деградировавших боевиков, которых они уже не поддерживают.
В этот момент будет ситуация молота и наковальни, между которыми эта алкашня окажется. Тогда выжить будет очень затруднительно потому, что там уже не будет понятно, кто не брал в плен, наши или ВВ РФ. Пули у всех одинаковые. Об этом стоит подумать сейчас, ибо потом - будет поздно. Если кто-то делает ставку на «большое вторжение», то и в этом случае все попочленцы пойдут под нож. Они, со своей анархией и зоновскими повадками, не нужны никому. Тихо отстреляют и спрячут в стволах брошенных шахт. Но с большим вторжением с каждым днем будет все хуже. По объективным причинам.
С другой стороны, 10-15 лет украинских лагерей, это не то же самое, что в лагерях российских и тем более - в морге. У нас практически нет пыток, вполне прилично кормят и климат получше, чем в Сибири или Мордовии. Посему сейчас истекает время, когда можно сделать правильный выбор и остаться живым.
P.S.Приветствуется распространение в сепарских сетях и на ютубеhttp://defence-line.org/2016/12/opolchency-poslednij-zvonok/