9028 посетителей онлайн
10 214 100

Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов

Национальный банк Украины объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов, увеличив максимальный объем с 40 млн долл. в связи с временным избытком предложения валюты над спросом на нее.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в заявлении директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, размещенном на сайте регулятора.

Читайте также: НБУ объявил дополнительный аукцион по выкупу до $20 млн

"На этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдается временное избыточное предложение иностранной валюты, сформировавшееся в результате совпадения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе", - отметил Пономаренко.

В течение этих дней валютная выручка продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе и накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни.

Читайте также: Девальвация гривни не связана с национализацией "ПриватБанка", - НБУ

"Как следствие, предложение валюты на этой неделе преобладает над спросом на нее", - отметил Пономаренко.

Напомним, вчера, 4 января, в связи с наличием избыточного предложения валюты на рынке в первый торговый день в новом году объявил дополнительный аукцион по покупке за гривни до $20 млн.
Топ комментарии
+13
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 4539
показать весь комментарий
05.01.2017 12:04 Ответить
+11
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 547
показать весь комментарий
05.01.2017 12:03 Ответить
+8
Та походу кому-то деньги (в смысле доллары) срочно понадобились. Ведь эти аукционы только на бумаге "для всех". А в реальной жизни покупают те, кому "положено". Ну или "от кого положено" ... Лерке.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ищут кто скинет $ за свеженапечатанные
показать весь комментарий
05.01.2017 12:00 Ответить
Играют по правилам рынка.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:02 Ответить
имени вождей - парашенко и гонтаревой?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:27 Ответить
Та походу кому-то деньги (в смысле доллары) срочно понадобились. Ведь эти аукционы только на бумаге "для всех". А в реальной жизни покупают те, кому "положено". Ну или "от кого положено" ... Лерке.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:08 Ответить
беспокоятся, как бы гривна не укрепилась
показать весь комментарий
05.01.2017 14:38 Ответить
Хорошая тенденция, однако.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:01 Ответить
Не 1 к 1, точно?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:03 Ответить
Можно сделать 1 к 1 на пару неделя, а потом все, совсем все
показать весь комментарий
05.01.2017 12:06 Ответить
"страна советов" из-за "советчиков" и сдохла.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:39 Ответить
Мені твою дурню чути не хочеться.
показать весь комментарий
05.01.2017 13:36 Ответить
никаких проблем, сначала доводишь курс до 1 к 100 а потом устраиваешь деноминацию в 100 раз, как в беларуси
показать весь комментарий
05.01.2017 12:32 Ответить
У дураков вообще проблем нет. Они их создают.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:40 Ответить
и чо?тогда зрада будет ее в задницу целовать?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:11 Ответить
переживаешь за её задницу?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:18 Ответить
залижут же...
показать весь комментарий
05.01.2017 12:27 Ответить
Не скупали бы и доллар пошел бы вниз ... му.аки !
показать весь комментарий
05.01.2017 12:02 Ответить
Это было бы хорошо? И кому именно?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:03 Ответить
тому, кто брал кредиты в баксах, не?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
Разве что.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:08 Ответить
что-то мне подсказывает, что она давно уже слиплась
показать весь комментарий
05.01.2017 12:30 Ответить
Всем простым украинцам
показать весь комментарий
05.01.2017 12:06 Ответить
И как кредиты в конце года отдавать европейцам? Гривню они не берут чего-то.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:07 Ответить
Тем, кто держит сбережения в долларах? С какого?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:07 Ответить
Тем у которых нет сбережений и они работают фактически за еду
показать весь комментарий
05.01.2017 12:09 Ответить
при нынешнем курсе
показать весь комментарий
05.01.2017 12:10 Ответить
А это точно ВСЕ украинцы? И что значит "простые"-те, кто не в состоянии заработать себе на жизнь?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:11 Ответить
Те кто получают субсидию ! Не обижай украинцев они не виноваты что один гам.юк опустил их уровень жизни в 4 раза !
показать весь комментарий
05.01.2017 12:14 Ответить
Так у них долларов нет-опускать нечего.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:41 Ответить
ну не всем же так фартит шибать у сцэця копейки
показать весь комментарий
05.01.2017 12:21 Ответить
Высрался? А по теме новости даже хрюкнуть не в состоянии?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:42 Ответить
люся,ты чо такая обозленная на экономику?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:13 Ответить
Ты чего это к женщине пристаешь ?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:18 Ответить
Есть такой параметр, как платежный баланс страны!
Если укреплять курс, то начнёт уменьшаться экспорт, что приведёт к росту курса!
показать весь комментарий
05.01.2017 12:19 Ответить
в этом суть ! вся экономика сейчас работает на крупный бизнес экспортеров а 95 процентов населения в жо.е работает за еду !
показать весь комментарий
05.01.2017 12:23 Ответить
Начнет уменшаться экспорт... Каким образом он начнет уменьшатся, гаспадин ыканамист?
показать весь комментарий
05.01.2017 13:09 Ответить
Неконкурентной ценой, нет? Господин ыксперд?
В цену товара надо вкладывать ЗП? А при подении курса и обмене выручки для выплаты зарплаты будет меньше или больше, гАспАдин ыксперд? Если не понял, не обращай внимание, это не твоё!
показать весь комментарий
05.01.2017 21:22 Ответить
В цену товара надо вкладывать зарплату... Экспортер?
показать весь комментарий
06.01.2017 07:11 Ответить
В цену товара надо всегда вкладывать зарплату, если у тебя не рабы!
Объясню на примере, чтобы ты таки понял!
Ты экспортируешь к примеру мёд, где одна банка стоит $10, а работникам надо заплатить с этой банки 100грн.
Продав банку мёда, нужно продать $4 на бирже, чтобы получить 100грн., при курсе 25грн/$
Теперь понизим курс до 10грн/$, сколько надо продать $ с банки мёда, чтобы оплатить зп 100грн?
А теперь представим к примеру, что китайцы мёд продают по 12$, то при курсе 10грн/$ у нас мёд будет стоить 16$, где $10 - зп, а $6 - прибыль фирмы!
Надеюсь теперь понятно? И это действует на все товары!
показать весь комментарий
06.01.2017 10:55 Ответить
Наша компания торгует маслом подсолнечным и шротом, тоже подсолнечным... В Египет, Эмираты, Индию, еще кое-куда... Не знаю как там с банками меда,не владею информацией, но ни разу с падением курса доллара мы не останавливали ни один из своих заводов и не прекращали экспортные отгрузки... И добавлю ыксперду (кстати твоя фамилия не Охрименко?) в ГРИВНЕ наша компания внутри Украины расчитывается абсолютно со ВСЕМИ контрагентами... Прикинь?
показать весь комментарий
06.01.2017 18:58 Ответить
Все с тобой понятно, отправь в вэд и пусть с тебя поржут, как снижение курса не влияет на твою компанию, ыксперд! Курс 10 я взял, чтобы наглядней было видно, но до тебя так и не дошло! Ты если имеешь диплом экономиста, то ты его продай, также как купил!
показать весь комментарий
06.01.2017 20:50 Ответить
Снижение курса влияет на цену закупаемого сырья в гривне... Откуда берутся такие идиоты?
показать весь комментарий
06.01.2017 21:09 Ответить
Ты не только непроходимый тупица, которого видать по блату держат в компании, а ещё кретин путающий ЗП с закупкой! И даже закупка, если она в гривнах, то цена такой закупки не сразу растёт относительно доллара!
Выручка полученная в валюте - растёт в эквиваленте для гривны при росте курса доллара и падает при укреплении гривны! Неужели это тяжело понять даже судоусным мозгом?
Прибыль в гривенном эквиваленте растёт у экспортера при росте курса, так как цены и ЗП не сразу в гривнах растут!
Покажи это своему директору, может уволит такого тупицу не понимающего почему экспортерам выгоден рост курса и почему экспортёр может понизить цену на товар при уменьшении зарплаты работникам в эквиваленте доллара!
показать весь комментарий
06.01.2017 21:29 Ответить
Какой молодец... Еще одна юмореска. Первую уже оценили, отошлю вторую...
показать весь комментарий
07.01.2017 09:23 Ответить
И еще ... Ты экспортер?
показать весь комментарий
07.01.2017 09:24 Ответить
Я импортёр и процессы колебания курса на меня влияют обратно от экспортёров!
И вэдом я занимаюсь уже более 15 лет!
показать весь комментарий
07.01.2017 11:12 Ответить
И еще... Где я писал, что рост курса экспортерам не выгоден?
показать весь комментарий
07.01.2017 09:26 Ответить
Я уже не знаю, как тебе объяснить простую арифметику!
Повторю ещё раз, если курс растёт, то экспортер меньше платит в эквиваленте доллара издержки (затраты) внутри страны в гривнах! Это понятно или нет?
На пальцах ещё раз, если курс вырос с 10 до 25, а зарплата и внутренние цены остались в гривнах на том же уровне, то у экспортёра больше прибыль в гривнах при обмене долларовой выручки! А если больше прибыли, то экспортер может снизить цену продажи своего товара, чтобы улучшить ценовую конкурентность и увеличить за счёт снижение цены на свой товар свои продажи! Это понятно или опять нет?
А если курс укрепляется, то происходит все наоборот, экспортеру приходиться больше платить издержек в эквиваленте доллара! То есть внутренние цены в гривнах такие же, но долларовой выручки при обмене надо заплатить на расходы больше! Чтобы удержать прибыль на должном уровне, экспортер подымает цену своего товара в долларах, а это может привести к подению выручки из-за неконкурентной выросшей цены - ПОДЕНИЮ ЭКСПОРТА!
Это понятно или опять нет? Шли сразу в свой отдел ВЭД, возможно там такие же "умники" сидят вроде тебя, может подучат экономику!
показать весь комментарий
07.01.2017 11:08 Ответить
то у экспортёра больше прибыль в гривнах при обмене долларовой выручки... Я тихо худею... Прибыль, Карл, прибыль... 15 лет импортер... Сочуствую.
показать весь комментарий
07.01.2017 16:36 Ответить
Ну а касательно понизим курс с 25 за бакс до 10 я душевно посмеялся... Твой пост заскринил и отослал ребятам в отдел ВЭД пускай тоже поржут...Нельзя веселиться в одиночку...
показать весь комментарий
06.01.2017 20:01 Ответить
Если ты покупаешь валютные товары или отечественные, но которые произвели с использованием импортной техники, хлеб например, его убирают на Джон Дирах и гербициды с Китая используют, то те кому ты отдал свои грн тут же покупают валюту . НЕ покупай такие товары!
показать весь комментарий
05.01.2017 12:45 Ответить
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 547
показать весь комментарий
05.01.2017 12:03 Ответить
На останок обміняти фантики на гроші, і приготувати ізраїльські паспорти
показать весь комментарий
05.01.2017 12:03 Ответить
Хто зображений на 100-гривневіц купюри, Ваню?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
Шо ??? Маладой, і кучегявий син Пєсі... ???
показать весь комментарий
05.01.2017 12:10 Ответить
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 4441Шевчеко, ранее был в шапке, но как уехал старый през, так Шевченко стал без шапки......
показать весь комментарий
05.01.2017 12:53 Ответить
***... Гривня летит к е-Беням, а нацбанк играет против неё. Это чёзанах?!
показать весь комментарий
05.01.2017 12:04 Ответить
Гривна за вчера и сегодня укрепилась на 80 копеек. Еще не отошел от боярышника ты, видать
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
Это твои мозги.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
те самые, которые вы изволили продать стэцю за 20 центов твердых?
показать весь комментарий
05.01.2017 12:24 Ответить
Я тоже не понял. И ещё я не понял: закрыты три ресурса, где оговаривался курс доллара на разных рынках. Это были просто паблики Одессы, Мариуполя. Их сегодня чья-то заботливая рука прикрыла. Зачем???
показать весь комментарий
05.01.2017 12:07 Ответить
Вот ресурс:http://www.ud.ua/index.php
показать весь комментарий
05.01.2017 13:05 Ответить
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 5795
показать весь комментарий
05.01.2017 12:07 Ответить
Дайте ей скорее силётки. Пусть она успокоится.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:08 Ответить
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 4539
показать весь комментарий
05.01.2017 12:04 Ответить
Украинцы выстроились в очередя.Особенно пенсы.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
Не, скупают доллар пока дешевый... значит будет подорожание доляра
показать весь комментарий
05.01.2017 12:05 Ответить
Доллар, в обменнике в Мариуполе, сегодня- 27,25. А в трех банках- 27,50. А в одном- 27,65... И я чего-то растерялся.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:09 Ответить
Опа! Обязан добавить: это если сдать! И жена сдала сотку... И за цифры- отвечаю.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:13 Ответить
Люди уже баксы с загашников повынимали, потому что гривны кончились, а эти гонтарева сейчас напечатает бумажек, а аукцион выиграет.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:06 Ответить
Переизбытка валюты в Украине не бывает, бывают периодические шоп туры лерки аблигации
показать весь комментарий
05.01.2017 12:08 Ответить
Нацбанк объявил аукцион по покупке до 100 млн долларов - Цензор.НЕТ 6656
показать весь комментарий
05.01.2017 12:09 Ответить
Вот и вся приватизация Привата!
Вначале создался ажиотаж вкладчиков снимающих гривну, что потянуло курс вверх и НБУ пришлось продавать $, а теперь произошел обратный откат!
показать весь комментарий
05.01.2017 12:13 Ответить
Старая схема. Фантики в доллары, доллары потом по офшорах, да еще и голося при этом , что "пэрэмога".
показать весь комментарий
05.01.2017 12:14 Ответить
москлів не питають в нас ходять гривні за фантіками в рашу.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:18 Ответить
Вчера сделала " подножку" жабе и усугубила " панические настроения в стране"- закрыла депо в Привате, купила баксов, закатала в банку. Поужинала с аппетитом, спала спокойно.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:20 Ответить
Молодца! Теперь, чтобы пережить грядущую перемогу, харчи запасай...
показать весь комментарий
05.01.2017 12:52 Ответить
Людям вже нема за шо купувати ті долари, та й перед святами, в основному здають, валюту.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:21 Ответить
Огласите условия,моя жена после 32летнего стажа и по сей день не могущая его подтвердить даже к обращению к п.Москалю который нифга не среагировал даже на своем офциальном сайте тоже хочет участвоать в аукцционе, и моей ставой будет вся пенсия моей жены в размере 920 гривен.И я надеюсь что она выиграет.А уверен потому что наше справедливе и защищаюещее каждого нищего не отдаст этот лот кому попало и максимальная ставка моей жены будет недосягаемая для честных участников аукциона так как кто заплатит больше чем я то обрекут свою семью на голодую смерть.
показать весь комментарий
05.01.2017 12:36 Ответить
Может стоит внимательно статью прочитать? Это лот на покупку валюты Нацбанком))
показать весь комментарий
05.01.2017 12:43 Ответить
Зачем? Чукча не читатель, чукча писатель.
показать весь комментарий
05.01.2017 13:07 Ответить
А что Гражданин Украины и налогоплательщик и отдавший свою жизнь,здоровье и труд для блага Украины уже утиль для страны во благо которой он работал?
показать весь комментарий
05.01.2017 13:19 Ответить
Это чтобы, не дай бог, доллар не упал? Надо поддержать.
показать весь комментарий
05.01.2017 13:02 Ответить
А вот взять им доллары и отменить )))
показать весь комментарий
05.01.2017 13:06 Ответить
Гонтарева скупает доллары, чтобы не дай бог курс не упал.
показать весь комментарий
05.01.2017 13:40 Ответить
А Вы знаете почему Закарпатье яаляется оазиом кацапии?Да потому что местный даже самый ярый контробандист неимеет средств купитть даже туалет в новостройках подключ.
99% процентов проданых квартир покупают граждане кацапии и вполне законно.
Мы не рабы потому что иными и небыли,как при союзе с 1949 мы были отстойником со знаком в паспорте ЗП так и остались отбросами Незалежної України.
показать весь комментарий
05.01.2017 13:56 Ответить
Не треба так перебільшувати) Там кілька бусів з цигарками перевезені за кордон дають можливість побудувати добротний маєток.
показать весь комментарий
05.01.2017 14:06 Ответить
Так в чем же дело?Велком в Закарпатье.У нас на каждом фонарном столбе висят обявления о предлагаемой работе и из всемя гарантиями и льготами,чем не может похвастаться ни одна область Украины.За одно может попробуеш стать контробандистом.Я уже им был 4 года и незавидую этим людям.Я не имею ввиду контроанду на Государственном уровне.
показать весь комментарий
05.01.2017 14:20 Ответить
Проблема безробіття в Закарпатті є без сумніву, і контробанда це спосіб виживання багатьох людей. Але я впевнений, що ті хто пиляє смереки і дуби на експорт і на євробрус, ті хто возить цигарки чи гонить авто на шрот, чи ті хто риє бурштин на Волині, Житомирщині чи Рівненщині ніколи не підуть працювати на завод за 5 тисяч гривень.
показать весь комментарий
05.01.2017 16:15 Ответить
Безробіття на Закарптті ніколии не було і не буде тому,що наші люди ніколи не надіялись і ненадіються на владу.Якщо нема роботи дома то вони знайдуть собі роботу і на краю світу,з роботящими руками закарпатець не пропаде,займеться хоч би і незаконними оборудками.
А відносно лісу я відповім так:Смерека у нас заражена короїдами і якщо її не зрізати і не продати "лохам" то через рік-два небуде що і на розтопку пустити,повірте мені на слово .А бук і граб недовговічний років в 50-60 він починає ламатися під свєю вагою і обламані стовбури гниють та плодять паразитів.Ось тут і вся проблема но проблема не у вирубці а в правильному господарюванні,ніхто нехоче чекати 35-40років їм треба тепер і все,так як наша влада ненадійна і ніхто цим засранцям невірить.
показать весь комментарий
05.01.2017 17:40 Ответить
Я не лісник, хоча ліс не на картинках бачу. Але якщо подивитися на фото з повітря Карпат, то схоже що у вас всі ліси заражені короїдом(((((((((((((
показать весь комментарий
05.01.2017 21:57 Ответить
Вы отчасти правы,а все это от безхозяйственности а бесхозяйственность от недоверии к правительству и законам Украины.Уже никто неверит что если он посадит лес то лет через 15-20 лес и останется за ним и его не отберут или неотдадут комуто другому.Незнаю как по ту сторону Карпат но Закарпатской ******* хвойные действительно заражены.Мне приходилось 2 года работать на пилораме и из 12 кубов нарезаной смереки в лучшем случае выодило 2-4 куба более мение чтото стоящее да и то для строительства дома я невзялбы никогда.А из одного долготела сбирал до поллита белых жирных до 3 см.червяков.
показать весь комментарий
06.01.2017 11:03 Ответить
Что-то жаба,лучшая во вселенной, распухла я не к добру, бухает.. Надо бакс скупать!
Светлана Черкассы( Шатун по Черкасской области) СБУ, привет!
показать весь комментарий
05.01.2017 14:04 Ответить
Ну и лицемеры! Это чтобы курс не вернулся к 25?
показать весь комментарий
05.01.2017 16:36 Ответить