9126 посетителей онлайн

Общество должно доверять этому правительственному проекту, - Ющенко о национализации "Приватбанка"

Финальная часть национализации "Приватбанка" сделана правильно, и не имеет других альтернатив.

Об этом заявил третий президент Украины, экс-глава Нацбанка Виктор Ющенко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина".

Также читайте: "Приватбанк" погасил задолженность по кредитам рефинансирования, - НБУ

"Что касается "ПриватБанка", есть несколько хрестоматийных моментов. Если банк системный, его опасно банкротить. Если вы вспомните, что 3,5 года назад было в Италии, что было в Испании, что было на Кипре, что было в Америке. Испания выкупила три банка, правительство для того, чтобы поддержать их на плаву, потом перепродать и снова пустить в частный сектор для банковского дела. Что делается с "Приватом". Вопрос только в другом, что вторая половина этой задачи: такие банки нельзя бросать на произвол. Их надо поддерживать, и академически поступать, это очевидно. Как случилось, что самый системный банк попадает в финансовый разрыв, который в худшем варианте может оцениваться в 160 млрд? А 160 млрд - это четвертая часть национального бюджета. Это военный бюджет воюющей страны", - заявил экс-президент.

"Мне в этом сюжете хочется сделать акцент на такую ​​вещь. Состоялась национализация "ПриватБанка". Финальная часть сделана правильно, и просто альтернатив других нет. И я не хотел, чтобы нация продолжала эту дискуссию. Это правильная работа. Меня беспокоит, если мы не найдем общественное понимание этого процесса и власть, особенно банковская власть, не подкрепит это ростом или широким доверием спасения "ПриватБанка". Когда говорят в бегущей строке телевизора, что за последнюю неделю 10 млрд на поддержку "ПриватБанка" ушло, мы понимаем, что это 10 млрд эмиссии. Это то, что банкротит стабильность гривны и провоцирует инфляцию", - пояснил Ющенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кабмин разрешил докапитализацию "Приватбанка" гривневыми облигациями

"Почему это случилось. Сегодняшняя система регулирования ликвидности говорит о том, что стратегические активы и пассивы банка связаны. Человек не может взять депозиты досрочно. Проблемой может стать то, когда люди разочаровываются в деятельности, и те текущие операционные средства, которые они ежедневно приносили в этот банк, они перестают приносить, в банке возникает платежный дефицит, банку предоставляется эмиссионная помощь. И в конце концов мы подходим к разрушению финансовой стабильности в виде стабильной гривны и стабильных цен. Что бы мы сделали как нация. Я думаю, что должен быть диалог НБУ с обществом, хорошо объяснять, что мы должны этого не делать. Мы должны доверять этому правительственному проекту. Мы должны встать на сторону действий НБУ по национализации и не допустить витка кризиса, который у нас может быть", - резюмировал Ющенко.
Топ комментарии
+46
Адназначна! "Дитяча лікарня Майбутнього", побудована "руками, що нічого не крали" - найкраще тому підтвердження!
показать весь комментарий
08.01.2017 20:38 Ответить
+35
ну если сам Ющенко говорит, то да - надо доверять
показать весь комментарий
08.01.2017 20:35 Ответить
+32
Один из крупнейших украинских коммерческих банков - акционерный коммерческий агропромышленный банк "Украина" прекратил свою деятельность после того, как правление НБУ 16 июля приняло постановление об отзыве лицензии на осуществление банковских операций банком "Украина" и о начале его ликвидации. По данным Минфина, на момент ликвидации банка "Украина" общее количество вкладчиков составляло почти 1,7 миллиона.

Президент Украины Леонид Кучма обвиняет Национальный банк Украины в ситуации, сложившаяся в банке "Украина". Он напомнил, что к банковской системе в Украине не причастен никто, кроме Нацбанка, поскольку это "закрытая система", доступ к которой имеет только НБУ. Ющенко был председателем НБУ в 1997-2000 годах.

Старые новости, а как свежо звучат!
показать весь комментарий
08.01.2017 20:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
тем более что этот проект скоро как всегда разворуют и продадут.
показать весь комментарий
09.01.2017 09:03 Ответить
Вроде как и правильные вещи говорит, но эта мерзко-самодовольная манера изложения и сама личность говорящего производят обратный эффект.
показать весь комментарий
09.01.2017 10:08 Ответить
Общество должно доверять этому правительственному проекту, - Ющенко о национализации "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 5571
показать весь комментарий
09.01.2017 13:57 Ответить
http://www.kasyanenko.com.ua/about/novosti/stelmah-i-juschenko-ukrali-u-gosudarstva-11-mlrd Стельмах и Ющенко украли у государства $11 млрд Государству до сих пор не вернули 77 млрд грн рефинансирования, которые выдал ... Владимир Стельмах с согласия Ющенко частным банкам в период 2008-2010 годов. ...25 мая 2015 г.
показать весь комментарий
09.01.2017 12:40 Ответить
ага общество " должно доверять "
ага пчёлы " должны носить мёд "
ага рабы должны жрать рашенки и ссцать кипятком от *************** минималки 3200

.
показать весь комментарий
09.01.2017 13:30 Ответить
минималки которой кстати нет
показать весь комментарий
09.01.2017 14:43 Ответить
Вот те, кто сейчас положит свои деньги на депозит, под гарантии этой воровской шоблы и крупнейшей аферистки Лерки Аблигации, тот не только неимоверно рискует потерять свои деньги, но и увеличит срок разграбления Украины, этой с позволения сказать властью.

И если мы говорим, шо совершили огромную ошибку, выбрав хитрожопых жи*ов во власть, то зачем продолжать повторять свои ошибки, продолжая оказывать им еще и финансовую поддержку - этой воровской власти.
показать весь комментарий
09.01.2017 13:42 Ответить
Общество должно доверять этому правительственному проекту, - Ющенко о национализации "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 9744
показать весь комментарий
09.01.2017 13:53 Ответить
Общество должно доверять этому правительственному проекту, - Ющенко о национализации "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 9597
показать весь комментарий
09.01.2017 13:53 Ответить
потвора
показать весь комментарий
09.01.2017 15:35 Ответить
Ющенко нужно расстрелять только за то, что он разорвал связь между стоимостью газа по 50 и стоимостью за транзит, и всунул прокладку Росукрэнерго. Стоимость газа возросла многократно, а за транзит не изменилась. Газовая кабала Украины началась тогда. Ну и известные события 2009-го года, когда он, лоббируя интересы Росукрэнерго, не дал подписать договор с Россией по цене 235 долларов, которую согласовала Тимошенко. И еще этот моральный урод между первым и вторым туром (что запрещено) выборов президента в 2010-м протолкнул закон, который реально отдал победу Януковичу
показать весь комментарий
09.01.2017 17:31 Ответить
народ !!! как там у Вас " правительственно-ющевый проект "Приватбанка" поживает ?

в банкоматах налички ниматуть ...
ну-да ну-да кристмас пупмас пчёлы мёд ...

ото нех в банкоматах бабло держать
.
показать весь комментарий
09.01.2017 17:53 Ответить
Еще 16 декабря Приватбанк работал нормально, выполнял все обязательства по депозитам, погашал рефинансирование, имел прибыл в 600 миллионов. Летом 2016-го прошел аудит от PwC, все было нормально. А потом Гонтарева с потолка решила, что крупные объекты имеют в качестве залога стоимость 0 (ноль). Это означает, что Гонтарева с Порошенко решили, что украинцы должны жить в дерьме, ни один банк теперь не профинансирует инфраструктурные проекты типа метро, водоканала и т.д. В качестве залога по мнению лучшего банкира вселенной может выступать только мелочь - машины, квартиры, телевизоры, а вот новый завод -нет. Приват, в отличие от Порошенко, много потерял в Крыму, России, на Донбассе, нормальный НБУ должен был поддержать, но Гонтарева с Порошенко специально распускали слухи и раскачивали лодку.

Ющенко, известный хамелеон, начинает подмахивать Порошенко
показать весь комментарий
09.01.2017 17:54 Ответить
вот интересно никто не очкует при нынешней офшорной воровской бандитской власти
держать бабло в банках ?
ведь если грабанут по настоящему какие права у вкладчика ?
ну только не сотню другую гривнов, а по-настоящему как беню

скажем было в понедельник у гр.Овечко на банковской карточке 120000,0 грн.
а во вторник гражданину Овечко в банке запятую поправили => 0,12 грн

подходит гр.Овечко в среду к банкомату ...

дальше ЧТО будет ?

ну допустим мусорам заяву напИсает.
ну днёв через десять-двадцать в прокуратуру ещё одну заявуху

дальше то ЧТО будет ?

мусоры будут лыбиться отправлять Овечку в оон.
прокуроры будут лыбиться и тоже будут отправлять Овечку в оон

и чё дальше - то ?

ах да-а-а, забыл !
********** !!! эта ма-да всё и порешает ...

.
показать весь комментарий
09.01.2017 19:06 Ответить
Ну, Гройсман это чисто номинальная должность, решает все Порошенко. Если деньги в трехлитровых банках, ничто не мешает власти точно так же ограбить, типа Павловской реформы в СССР, даже обычно, если в банке, то больше меняют
показать весь комментарий
09.01.2017 19:13 Ответить
не допонял ты Leo красоты игры

я не про реформу где всем раком вдюпендюривают

я про банковское ограбление отдельно взятого Овечкина ( Сироту или Uxmal'а ... )

беню грабанули без всякой реформы. грабанул ШАКАЛад с жабой.
а кто мешает банковскому клерку завтра грабануть Овечкина Сироту или Uxmal'а ... ?

безо всяких реформ -- взять и габануть
.
показать весь комментарий
09.01.2017 19:21 Ответить
"Порошенко на літо 2013 року. Кажуть, що він був банкротом і його зобов'язання перескакували за миліард двісті тисяч доларів, а активи не досягали й вісімсот тисяч. І він не міг платити навіть проценти. В нього мотивація могла бути ця." (Тарас Стецьків). Ось Вам відповідь! Тому Пєтя і діяв як скаженний від хуцпи за принципом пан або пропав! Заробити чесно навіть в бізнесі Пєтя не міг. Він завжди заробляв через "кабінет у владі" і іншого нічого він не вміє. Без корупційних грошей Пєтя збанкрутує - він говно-менеджер! Чи банкурут сьогодні Пєтя? Якщо ні, то звідки у нього раптом взялись 400 млн. долларів протягом президетстства? Це якщо вважати що він просто перестав бути банкротом. Але ж це ЧМО не тільки не банкрут, а ще й неймовірно збагатилося за останні два з половиною роки!!! Я навіть уявити не можу який відкат він отримав з націоналізації Привата... Акціонери Привата дуже вдячні йому та його ставлениці Гонтарєвій за те, що всі їх борги просто переклали на кожного українця... А Ющенко, котрий отримав за призначеня Януковича премєром напередодні виборів (які він виграти не міг!) за посередництва кума Пєті мільярд доларів чорним налом, взагалі має сидіти в дупі і не відсвічувати.
показать весь комментарий
09.01.2017 23:19 Ответить
Страница 4 из 4