8955 посетителей онлайн
9 493 28

Китайские компании построят в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию

Стоимость проекта составит 1 миллиард долларов на протяжении следующих двух лет.

"Солнечную ферму" построят на земле в зоне отчуждения, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Climate News Network.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Третью очередь Самборской солнечной электростанции запускают на Львовщине. ВИДЕО

Согласно сообщению, две китайские компании планируют построить солнечную электростанцию мощностью 1 гигаватт на 2 500 гектарах земли в зоне отчуждения к югу от ЧАЭС.

По данным украинской стороны, компании предполагают вложить в проект до 1 миллиарда долларов на протяжении следующих двух лет. Одна компания, Golden Concord Holdings, один из крупнейших энергетических концернов Китая, будет поставлять и устанавливать солнечные панели, а вторая, дочернее предприятие государственной компании China National Machinery Corporation, построит завод и будет им управлять.

Издание цитирует министра экологии Украины Остапа Семерака, заявившего, что дешевая земля и большое количество солнечного света в данном районе - хорошие условия для проекта.

Работы по созданию объекта могут начаться уже в этом году.

"И социальные, и экономические выгоды от проекта будут огромными. Мы попробуем восстановить эту пораженную зону с помощью возобновляемой энергии", - говорит Шу Хуа, глава GLC. - "Мы рады вместе с Украиной отстроить эту общину для местных жителей".

Ни китайская, ни украинская сторона пока не оглашают, какие меры безопасности будут приняты для построения солнечной электростанции в Чернобыльской зоне.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: После установки солнечных батарей семья Мижаревых не только обеспечивает себя электроэнергией, но и продает ее государству. ВИДЕО
Топ комментарии
+5
О, да это гениальный образчик зрадофильства. Китайцы приватизируют зараженную на десятилетия землю, которая нафиг никому ближайшие 100 лет не надо. Мозг есть вообще?
показать весь комментарий
12.01.2017 17:32 Ответить
+5
2500 гектар это квадрат со стороной 5 км. Мощность ЧАЭС раньше была 6 ГВт. Тоесть 6 таких солнечных электростанций 5х5 км заменят атомную станцию. В той местности
1) Нет ураганных ветров, которые могут снести солнечные панели.
2) Низкое содержание пыли в воздухе и оптимальное количество осадков.
Поэтому, в-принципе китайцы не дураки и смысл в этом есть.
показать весь комментарий
12.01.2017 17:40 Ответить
+5
зараз купуеш у ахметова і нічого
показать весь комментарий
12.01.2017 17:43 Ответить

Загрузка...