64 704 161

Российский наемник Вагнер приезжал в родной поселок на Кировоградщине в 2016 году, - местные жители

Корреспонденты Цензор.НЕТ побывали в поселке Смолино на Кировоградщине, где родился
командир частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин, которого называют исполнителем убийств известных боевиков на Донбассе, главарем боевых отрядов в Крыму и руководителем операций в Сирии.

Пообщавшись с местными жителями, журналисты узнали некоторые подробности о личности путинского наемника (Подробнее читайте в этом репортаже).

По словам земляков Вагнера, он регулярно приезжает в Украину проведать мать. А в последний раз он был в Смолино весной-летом 2016-го и пробыл в родном поселке два дня.

Редакция Цензор.НЕТ обратилась в Госпогранслужбу. Помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил: "Официально информацию о том, пересекал ли границу определенный гражданин, может получить либо он сам о себе, либо правоохранительные органы в рамках уголовного производства".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Террорист из Бразилии, воевавший за "ДНР", получил 13 лет тюрьмы, - прокуратура Киева. ФОТО

Редакция также направила информационный запрос в СБУ с просьбой ответить на вопросы: обладает ли ведомство информацией, что известный российский наемник регулярно приезжает в Украину, и есть ли в отношение него уголовное производство.

На момент выхода публикации ответ пока не получен.

Отметим, ранее Цензор.НЕТ писал о Вагнере более детально: Раскрыта тайна личности Вагнера - российского офицера, главы крупнейшей частной военной компании РФ, который устранил Мозгового, Дремова и других лидеров террористов, а сейчас воюет в Сирии.

Напомним, в декабре стало известно, что Вагнер (Уткин) присутствовал в Кремле на приеме в в честь Героев Отечества 9 декабря 2016 года. На присутствие Уткина "Вагнера" в Кремле обратили внимание журналисты "Фонтанки", изучившие новостной сюжет Первого канала о торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества 9 декабря.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Три группы снайперов прибыло в Донецк. Одна из них укомплектована специалистами ФСБ РФ, - ИС

На кадрах им также удалось разглядеть и заместителя Вагнера, 54-летнего полковника полиции в отставке, ветерана милицейского спецназа, в прошлом - артиллериста-десантника, ветерана Афганистана и кавалера двух орденов Красной Звезды Андрея Трошева.

В августе этого года журнал РБК опубликовал расследование о так называемой группе Вагнера, бойцы которой, по данным СМИ, участвуют в боевых действиях в Сирии. По данным издания, официального названия у этой структуры нет, имя ее руководителя и выручка не разглашаются.

Подробнее об украинском следе Вагнера читайте в репортаже здесь.
Топ комментарии
+78
Ну СБУ ніколи було займатися цими дрібницями, всі сили були кинуті на справу століття: попередження замаху проти Антона Геращенка
показать весь комментарий
25.01.2017 23:30 Ответить
+41
Российский наемник Вагнер приезжал в родной поселок на Кировоградщине в 2016 году, - местные жители - Цензор.НЕТ 2036
показать весь комментарий
25.01.2017 23:32 Ответить
+34
если это правда, то наше СБУ - просто лохи ушастые!!!!!
показать весь комментарий
25.01.2017 23:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
у нешыкаладнои тоже в каждый карман по два ведра картошки влазит легко...
показать весь комментарий
26.01.2017 00:50 Ответить
сбу это филиал фсб. Доходит до абсурда когда кремлевские террористы спокойно добираются до фронта на донбассе через киев. Как это назвать если не предательство?
показать весь комментарий
26.01.2017 00:40 Ответить
Явно под другой фамилией границу пресекал.
показать весь комментарий
26.01.2017 00:59 Ответить
Его перевозил Грицак за три кило красной икры!!!
показать весь комментарий
26.01.2017 01:13 Ответить
А тебя дура бестолковая-членососка, кто перевозил в своей ширинке!
показать весь комментарий
27.01.2017 10:24 Ответить
Грицак имеет свой бизнесинтерес в переправке контрабанды в лугандонию! И вместо того чтобы очистить свои ряды он занимается дешевым пиаром аваковского прихвостня Геращенко!!! Может нужно поставить вопрос в верховной раде-нужен ли нам такой горе стратег???
показать весь комментарий
26.01.2017 01:10 Ответить
Если это правда,в чем я конечно сомневаюсь.
Хотя после очередного покушения на херащенко все может быть.
Одним словом если это правда,то грицак должен быть не просто уволен,а разжалован,и предан трибуналу,а так же все высшее руководство СБУ.И это минимум.
Максимум такую организацию надо просто ликвидировать и начинать с нуля строить службу контр разведки.
показать весь комментарий
26.01.2017 01:18 Ответить
За зарплатой приезжал.
показать весь комментарий
26.01.2017 01:18 Ответить
без вказівки з верху, ніхто нікого затримувати не стане.... смерть ворогам України!!!!
показать весь комментарий
26.01.2017 01:21 Ответить
Сколько ещё таких кацапских ********* шастает в Украине, как этот уткин или Вагнер. Украина их выкормила вырастила это сучье отродье ещё и кусает. Не зря есть пословица, сколько волка не корми все равно укусит, так и этого Уткина и ее семейство с урала, сколько не кормила Украина для них все равно она плохая.
показать весь комментарий
26.01.2017 05:35 Ответить
И это все что нам надо знать о сбу....
показать весь комментарий
26.01.2017 05:46 Ответить
Это все что надо знать о пеце,сене,пасторе,фейсбуке авакове и их участии в войне в Украине.
показать весь комментарий
26.01.2017 10:06 Ответить
Надел коровьи копыта- и через границу. Вы что, книжки про погранцов не читали?
показать весь комментарий
26.01.2017 06:20 Ответить
скоро вагинагнеру на стенке панельки где оно подрастало по инициативе "трудящихся" и суки-мамаши установят мемориальную доску...
показать весь комментарий
26.01.2017 06:50 Ответить
В першу чергу проспало місцеве Управління СБУ в Кіровоградській області. Крім цього, обасне керівництво прокуратури несе повну відповідальність за бездіяльність по контролю за розшуковою справою по "Вагнеру" ( якщо така взагалі була заведена).
показать весь комментарий
26.01.2017 07:22 Ответить
за розшуковою справою по "Вагнеру" ( якщо така взагалі була заведена)--вот с этого надо и начинать, может и нет никакого дела
показать весь комментарий
26.01.2017 12:32 Ответить
Абсолютно согласен с этим. Но. Если вы знаете, во что были превращены отделы КР в региональных управлениях и какой у них был функционал и кадровое обеспечение, то все стало бы понятно. Да и сейчас, региональные подразделения вместо реальной работы занимаются бумагоотписыванием, потому что вместо реальных результатов требуют отчет о них. Исключение составляют откомандированные на восток. Те, которые болеют за свое дело и возвращаться не хотят, потому что там - работа, а здесь - отписки.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:18 Ответить
наша сбу може тільки контрабанду і бурштин кришувати!
показать весь комментарий
26.01.2017 07:26 Ответить
а також різьного роду вагнерів.,,,оскільки Олег Слободян сообщил: "Официально информацию о том, пересекал ли границу определенный гражданин, может получить либо он сам о себе, либо правоохранительные органы(сбу) без уголовного производства"
показать весь комментарий
26.01.2017 07:39 Ответить
если СБУ вовремя сработало ,то никаого бы АТО на востоке Украины не было бы.
показать весь комментарий
26.01.2017 07:30 Ответить
В тому то ц справа, що керівництво СБУ на місцях і організувало захват. Навіть очолили бандзагони. Там булоб достатньо міліції, але ж в більшості і вони чекали "руський мір" бо зп в московії вища. А зхараз цих щурів тримають на передовій, бо нешкода й багато знають. А так не тре витрачатись на ліфти та фугаси.
показать весь комментарий
26.01.2017 09:25 Ответить
К сожалению, это во многом так и было. Неправильный подход к трудоустройству, когда человек служит всю жизнь на одном месте, обрастает связями (в т.ч., коррупционными), проникается местным менталитетом, семья, жена, родственники на мозги капают. Ну а печальный итог мы и пронаблюдали.
показать весь комментарий
26.01.2017 13:31 Ответить
Захарченку мешает взять Киев только жадность чоколадной власти и отвага украинских героев,а в СБУ еще много кто из руководящего состава держат портрет Януковоща в тумбочке.
показать весь комментарий
26.01.2017 07:36 Ответить
не а портретик катюгы дзержинского и хйла
показать весь комментарий
26.01.2017 07:58 Ответить
Если это так - то там всех местных сажать надо - за сокрытие.
показать весь комментарий
26.01.2017 07:39 Ответить
Ну і нахера нам таке сбу? Після такої ганьби грицаку треба застрілитись
показать весь комментарий
26.01.2017 07:49 Ответить
Просто были "заняты" Наташей Королевой.
показать весь комментарий
26.01.2017 09:33 Ответить
щас сбу обвинит цензор что сорвали давно запланированную операцию которая была запланированная на 10 лет со взятием супостата после долгого выслеживания и соблюдения процедуры слидчих дий
показать весь комментарий
26.01.2017 07:56 Ответить
Вы думаете что в сбу знают кто такой этот уткин? ))) Похоже что нет...

Тут , когда в 2014 Гиркин расстрелял группу высокопоставленных офицеров СБУ , все комментаторы были уверенны что друзья погибших достанут гиркина изпод земли, для сбу это дело чести и прочее ... И что ?
Гиркин с Бородаем спокойно себе поживают,дают пресскгнференции и интервью в Москве, и т.д. ....
показать весь комментарий
26.01.2017 08:03 Ответить
ну где то так но тут как вариант в многих из них трудовые до сих пор на лубянке в отделе кадров
показать весь комментарий
26.01.2017 08:08 Ответить
ну а что удивляться? Власть (СБУ) сами создали систему , когда террорист сегодня стреляет в украинцев, а завтра откладывает автомат в сторону переодевается и спокойно себе едет в Днепр или Киев, за пенсией или к маме... Ни виз на границе ни жесткого перекрытия линии разграничения в АТО... Иногда смотрю на Тандита по ТВ и вижу смиренного монаха, которому лучше проповедовать в церкви....
показать весь комментарий
26.01.2017 07:57 Ответить
Точно, вот именно виза ему бы и помешала пересечь границу . Особенно при наличии украинского паспорта
показать весь комментарий
26.01.2017 08:14 Ответить
я не об уткине а об комплексе мер, в том числе и визами со страной агрессором. Но если наши погранцы, сбу и прочие , кому это положено, не знают как пользоваться этими инструментами-- тогда да, согласен... тогда лучше "расслабиться и получать удовольствие".
показать весь комментарий
26.01.2017 08:19 Ответить
Вот почитал я комментарии и честно говоря офигел. Не "цензор", а минимум Управление ВКР и КР СБ Украины , тут и оперативный состав, и оперативно-технические службы и отделы оперативного документирования. Ай малацца.. Ну просто контрразведчик на контрразведчике. А слабо изучить, как минимум "Закон об ОРД", "Закон об СБУ" ? Нормативную базу работы и внутренние приказы все знают?.
Теперь за контрразведывательное обеспечение в Украине я спокоен . Резерв на случай наступления "Особого периода" просто неисчерпаем....
показать весь комментарий
26.01.2017 08:05 Ответить
Внутрішні накази СБУ, Прокуратури, ДПСУ, поліції одні - грабуй та ділись.
показать весь комментарий
26.01.2017 08:32 Ответить
мне казалось что Украина в "особом периоде" с 2014 года? Нет?
показать весь комментарий
26.01.2017 08:36 Ответить
половину комментаторов - парашенские троли.
показать весь комментарий
26.01.2017 10:41 Ответить
На данный момент нет ни одного официального комментария по этому поводу. Т.е., новость из разряда ОБС, которую надо разнести истеричными воплями.
А по поводу спецов на Цензоре, так тут одни и те же знают лучше всех и как хлеб выращивать и как шпионов ловить. Прям, многостаночники.
показать весь комментарий
26.01.2017 13:20 Ответить
ну этот приезжал а фучеджи уже как 2 годапенсию милициянскую себе оформил живя в мацкве
показать весь комментарий
26.01.2017 08:08 Ответить
это просто еще один факт о договорняке на самом высоком уровне. поэтому и нет команды "Фас". все службы косят деньги и исправно ловят бойцов добрбатов.
показать весь комментарий
26.01.2017 08:37 Ответить
чему удивляться? Если "разыскиваемый СБУ и ГПУ " экс-генерал МВД времён Януковича" спокойно приезжал в Киев для решения своих делишек.После того,как журналисты (!!!) опознали его и "забили в набат",СБУ "начало преследование" кем-то предупреждённого генерала.Финал этой погони до смешного напоминает "преследование Януковича"-"Мы его ловили-ловили....ловили-ловили...и не помали"..
показать весь комментарий
26.01.2017 08:56 Ответить
Y
показать весь комментарий
26.01.2017 09:00 Ответить
Путен приказал пропуститиь
показать весь комментарий
26.01.2017 09:05 Ответить
Палюбэ. А если не пропустят - обещал напасть.
показать весь комментарий
26.01.2017 10:17 Ответить
Сейчас модно говорить о какой-то гибридной войне, которую роSSия ведёт против Украины. Но создаётся впечатление, что сама Украина это ГИБРИДНОЕ ГОСУДАРСТВО. По бумагам, вроде полноценная независимая страна с многовековой историей. А в реальности - территория. Где МЕНЬШИНСТВО У ВЛАСТИ, чиновники и олигархи - воры и иностранные агенты. Их дети по заграницам и будущее с Украиной не связано. Где МВД, СБУ и Генштаб вместо защиты страны делают бизнес. И ГДЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ не живут, а выживают. И изменить эту ГИБРИДУЮ реальность придётся Вам, простые украинцы. Слава Русі-Україне!
показать весь комментарий
26.01.2017 09:10 Ответить
За американським прапором, а панікуєш. Всіх переловим, але не один день.
показать весь комментарий
26.01.2017 09:25 Ответить
Буга-га. Алё, "разведка" скока раз сегодня посрали попочленцы?
показать весь комментарий
26.01.2017 10:17 Ответить
Каждый уважающий себя сепар уже давно зарегистрирован как "переселенец" и приезжает в Украину по мере надобности,- пособие по безработице к примеру получить или скупиться. Преград - 0,0 %. Также спокойно едут работники горадминистраций с любого дыровского города. Проблем никаких.
показать весь комментарий
26.01.2017 10:38 Ответить
Журнализд пукнул, а зрадафилы уже радостно обделались!
Как всё предсказуемо!
показать весь комментарий
26.01.2017 10:40 Ответить
Интересно какую еще фигню журнализды могут накалякать чтоб зрадафилия дружно оргазм получала?
показать весь комментарий
26.01.2017 10:49 Ответить
А ведь если бы этого Уткина взяли - на него можно было бы выменять несколько десятков наших заложников, даже из числа находящихся в РФ...
показать весь комментарий
26.01.2017 10:50 Ответить
Есбеушни ***** вже напевно і довідку вагнеру видали, що воно поцріот
показать весь комментарий
26.01.2017 11:12 Ответить
И ЧЕГО Ж ЗА ГОЛОВУ ТАКОГО ИУДЫ И МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ НЕ ДАДУТ !?
показать весь комментарий
26.01.2017 11:44 Ответить
Пацаны из СБУ - Вы охренели, что-ли ?
показать весь комментарий
27.01.2017 00:31 Ответить
по теме здесь есть про вербовку с Донецка в батальон "крестоносец" для войны в Сирии https://www.facebook.com/romario.miroyu/posts/102955526887118
показать весь комментарий
27.01.2017 11:51 Ответить
Все что нужно знать про это АТО, СБУ и государство Украина
показать весь комментарий
27.01.2017 11:56 Ответить
Уткин, как в розыске, в базе Интерпола , где. Как бы нигде - только в СМИ.
показать весь комментарий
01.02.2017 20:46 Ответить
Страница 2 из 2