4494 посетителя онлайн
5 478 22

Украинский математик Вязовская получила престижную международную премию Салема

Украинский ученый Марина Вязовская получила "Премию Салема 2016" - математическую премию, которую ежегодно присуждают молодому математику за выдающиеся результаты исследований в сфере научных интересов Рафаэля Салема, прежде всего в теории рядов Фурье.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования.

Эта премия является чрезвычайно престижной, аналог Нобелевской, но для математиков.

Комиссия присудила премию Вязовский за ее открытия мирового уровня - по упаковке шаров в 8 и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Международная академия астронавтики признала лучшей книгой-2016 трехтомник украинских ученых. ФОТОрепортаж

Напомним, что в 2016-м математик решила задачу, над решением которой ученые работали несколько веков: упаковка шаров в 8-мерном пространстве и, в соавторстве - в 24-мерном. Иначе говоря, ученая нашла решение упаковки шаров в эвклидовом пространстве. Ранее задача упаковки шаров была решена лишь для пространств с тремя и менее измерениями.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: 10 украинцев, которые прославили Украину в 2016 году. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Марина Вязовская закончила Киевский естественно-научный лицее № 145 и механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 2010-го защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины на тему "Неровности для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы сфере", а в 2013 году получила степень доктора естественных наук в Боннском университете, защитив диссертацию "Модулярные функции и особые циклы".
Топ комментарии
+9
Щиро вітаю з нагородою..Наші - не тільки найкрасивіші, а ще й найрозумніші..За це і любимо..Нових звершень Марині..
показать весь комментарий
26.01.2017 16:21 Ответить
+7
молодец! поздравляю! никогда не понимал красоты математики, даже завидую
показать весь комментарий
26.01.2017 16:18 Ответить
+3
доктор естественных наук в Боннском университете...
-мадам, почему вы до сих пор в Украине?
-потому что в Украине еще есть бумага и карандаш.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
молодец! поздравляю! никогда не понимал красоты математики, даже завидую
показать весь комментарий
26.01.2017 16:18 Ответить
а зря, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... РУБЛЬ!!!!!!Украинский математик Вязовская получила престижную международную премию Салема - Цензор.НЕТ 4690
показать весь комментарий
26.01.2017 16:27 Ответить
Примитив.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:37 Ответить
Добра новина !
показать весь комментарий
26.01.2017 17:59 Ответить
А Ви на Ютьюбі погляньте чотирисерійний фільм "Історія математики" від ББС. Грандіозно! На жаль, в українському перекладі не бачив, лише в російському. Ось знайшов 2 серію, а я їх усього 4: https://www.youtube.com/watch?v=rWxoKxs2j0I&index=2&list=PLr3jiYy3unFaw0TGNeBBdMA-GNorvYDYa
показать весь комментарий
01.02.2017 21:30 Ответить
Бонн это не Украина ....
показать весь комментарий
26.01.2017 16:19 Ответить
Миллионеру из Англии,на Вязовскую нужно было смотреть ))
показать весь комментарий
26.01.2017 16:21 Ответить
Щиро вітаю з нагородою..Наші - не тільки найкрасивіші, а ще й найрозумніші..За це і любимо..Нових звершень Марині..
показать весь комментарий
26.01.2017 16:21 Ответить
Mda, matematicjeskije moduli, eto ocjenj serjozno, konecjno pozdravljaju, eto serjoznoje dostizjenije v nauke.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:22 Ответить
доктор естественных наук в Боннском университете...
-мадам, почему вы до сих пор в Украине?
-потому что в Украине еще есть бумага и карандаш.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:22 Ответить
девочка молодец, но , щас Петро к ней подмажется, и попиарится.....
показать весь комментарий
26.01.2017 16:23 Ответить
"Благодаря МОЕЙ системе, под МОИМ чутким руководством" (фильм "Волга-волга")
показать весь комментарий
26.01.2017 16:39 Ответить
кацаПсинский математик вова чЛенин говорил 2+2=5
показать весь комментарий
26.01.2017 16:28 Ответить
Ладно бы говорил, а сколько несогласных с этим расстрелял...
показать весь комментарий
26.01.2017 16:45 Ответить
а Лауреат Нобелевской премии по литературе из Белоруси Светлана Александровна Алексиевич вышла из кацаПсинскага ПЕН-клуба удар в спину Путлеру?
показать весь комментарий
26.01.2017 16:31 Ответить
цензор, где фотка Марины Вязовской? это разве так подается новость про украинского ученого мирового уровня???
ужас просто
показать весь комментарий
26.01.2017 17:22 Ответить
Зато, если кого понос пробил на Троещине, то будет и статья с ледянящими душу подробностями и несколько фоток окрестностей.
показать весь комментарий
26.01.2017 18:06 Ответить
http://24tv.ua/ru/ukrainka_zavoevala_prestizhnuju_matematicheskuju_premiju_n775242
показать весь комментарий
26.01.2017 18:24 Ответить
Очень рад за премию по математике нашей соотечественницы.Ряды Фурье-это вещь)))
показать весь комментарий
26.01.2017 21:00 Ответить