4465 посетителей онлайн
3 387 57

Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман

Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости.

Об этом премьер-министр Украины Гройсман заявил, общаясь с журналистами, во время посещения обособленного подразделения "Хмельницкая АЭС" ГП НАЭК " Энергоатом", сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе правительства.

"Наша задача как страны быть экспортером электроэнергии. Мы должны продавать произведенную в Украине электроэнергию и получать за это в Украину больше валюты, что будет положительно влиять на экономику нашего государства", - подчеркнул он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Китайские компании построят в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию

В этом контексте развитие атомной энергетики имеет ключевое значение, отметил Гройсман.

В течение 8 месяцев правительство сделало правильные шаги по стабилизации работы атомной энергетики страны, отметил премьер-министр. Сегодня ГП НАЭК " Энергоатом" вышло на высокие мощности производства электроэнергии. Также были обеспечены плановые ремонты необходимых блоков в определенные временные сроки.

Атомную энергетику страны надо развивать при условии поддержки абсолютной безопасности, отметил премьер-министр.

"Украинская атомная энергетика абсолютно безопасна, и сегодня нет никаких рисков относительно работы системы, - подчеркнул Гройсман. - Мы нарастили вес производства электроэнергии " Энергоатомом" и будем все делать для того, чтобы дальше система работала прогрессивно".

Также читайте: Прекращение подачи воды и электроэнергии из Украины в Крым - это преступление, - Путин

Гройсман отметил, что необходимо пересмотреть программу развития атомной электроэнергетики до 2040 г.

Вместе с тем есть задачи на среднесрочную перспективу по развитию отрасли, которые должны быть решены в течение 5 лет.

Так, говоря об окончании строительства третьего и четвертого энергоблоков электростанции, глава правительства подчеркнул, что необходимо определять источники финансирования их достройки, несмотря на чрезвычайную стоимость такой инвестиции.

В течение времени работы правительство предметно предпринимает шаги, направленные на обеспечение энергетической независимости государства, отметил премьер-министр.

Так, была сформирована стратегия газодобычи, которая заключается в том, что "до 2020 года весь газ, который необходимо потреблять Украине и украинцам, должен добываться на территории Украины. Мы не должны закупать импортированный газ". Это положительно будет влиять на достижение энергетической независимости и развитие национальной экономики.

Также читайте: Блокирование поставок угля с оккупированных территорий приведет либо к увеличению его закупок в РФ, либо к остановке работы ТЭС в Счастье, - нардеп Веселова

"Мы хотим стать энергонезависимой страной", - подчеркнул премьер-министр.

До конца 2016 года правительству удалось остановить падение добычи газа и нарастить до 100 млн кубов ее рост, отметил Гройсман.

Также Кабинет Министров сформировал Стратегию развития гидроэнергетики, которая предусматривает увеличение вдвое удельного веса электроэнергии от гидроэнергетики в общем балансе в течение 10 лет - с 8 до 16%.

Ранее глава правительства ознакомился с мощностями и работой обособленного подразделения "Хмельницкая атомная электростанция" ГП "Национальная атомная энергогенерирующая компания " Энергоатом".

В частности, Гройсман осмотрел блочный щит энергоблока №1 электростанции, а также посетил тренировочный центр, где операторы продемонстрировали готовность действовать в случае возникновения аварийной ситуации. Также он пообщался с представителями трудового коллектива и руководством предприятия относительно перспектив развития Хмельницкой АЭС.
Топ комментарии
+16
Бурштинський енергоострів це комплекс з трьох електростанцій який працює на ЄС, треба його розвертати в Україну і зупиняти кілька ТЕС які працюють на вугіллі з ДНР/ЛНР! Поки не переведені всі ТЕС на західноукраїнське та польське вугілля, ніякого експорту електрики не має бути! Ми маємо зупиняти блоки ТЕС на реконструкцію і переробляти їх на інший тип вугілля!
показать весь комментарий
26.01.2017 16:45 Ответить
+15
Конечно,ведь украинцы в связи с тарифами нынешними предпочитают сидеть без света ,промышленности нет а девать куда-то надо ......
показать весь комментарий
26.01.2017 16:42 Ответить
+13
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 8049
показать весь комментарий
26.01.2017 16:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
в Лугандон и Намкрыш?
показать весь комментарий
26.01.2017 16:42 Ответить
Бурштинський енергоострів це комплекс з трьох електростанцій який працює на ЄС, треба його розвертати в Україну і зупиняти кілька ТЕС які працюють на вугіллі з ДНР/ЛНР! Поки не переведені всі ТЕС на західноукраїнське та польське вугілля, ніякого експорту електрики не має бути! Ми маємо зупиняти блоки ТЕС на реконструкцію і переробляти їх на інший тип вугілля!
показать весь комментарий
26.01.2017 16:45 Ответить
По факту блокады на Донбассе открыли дело.

По факту блокирования железной дороги в Луганской области на линии разграничения открыто уголовное дело, заявила спикер прокуратуры области Анна Зыкова.
Сегодня бывшие http://korrespondent.net/ukraine/3806091-atoshnyky-perekryly-zheleznuui-dorohu-na-luhanschyne АТОшники перекрыли железную дорогу на Луганщине. По их словам, они пытаются пресечь торговлю с незаконными вооруженными формированиями.
"Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет", - сообщили в прокуратуре в эфире телеканала 112 Украина.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:47 Ответить
вот вам и ответка от "патриотичной" власти!!!в первую очередь бабло!!!!!
показать весь комментарий
26.01.2017 17:00 Ответить
Конечно, будем развивать грязные антиэкологичные производства и засирать Украину отходами, а на Запад будем продавать чистую энергию, что им и нужно от нас. Кроме того, мечта власти о полной приватизации всех энерговырабатывающих компаний, стимулирует ее интерес к продаже электроэнергии странам, заботящимся о своей экологии. Грязные отходы останутся жителям Украины, а чистая энергия - Западу.
показать весь комментарий
26.01.2017 17:49 Ответить
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 2860
показать весь комментарий
26.01.2017 17:01 Ответить
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 9776
показать весь комментарий
26.01.2017 17:12 Ответить
опт конечно хорошо, только конечный потребитель (домохозяйства) в той же Польше платит порядка 0,20 Евро Квт/ч
показать весь комментарий
26.01.2017 17:48 Ответить
Вряд ли. Им Пеця бесплатно поставляет. В прошлом году на 24 миллиарда грн. поставил. Разумеется деньги никто не вернет.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:53 Ответить
Конечно,ведь украинцы в связи с тарифами нынешними предпочитают сидеть без света ,промышленности нет а девать куда-то надо ......
показать весь комментарий
26.01.2017 16:42 Ответить
Не удивлюсь, если цена на экспортное электричество, которым они будут барыжить, окажется ниже, чем для украинцев
показать весь комментарий
26.01.2017 16:56 Ответить
Так оно так и будет и сомнений в этом никаких нет !
показать весь комментарий
26.01.2017 16:57 Ответить
А НАМ РОТЕРДАМ ПЛЮС
показать весь комментарий
26.01.2017 20:26 Ответить
в Европе электроэнергия и так дешевле чем в Украине
показать весь комментарий
26.01.2017 17:10 Ответить
Ваш рейтинг необъективен , посмотрите стоимость для конечного потребителя , у нас самая дешевая .
показать весь комментарий
26.01.2017 17:41 Ответить
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 9547
показать весь комментарий
26.01.2017 17:43 Ответить
в ордило и крысам на остров, в два раза дешевле, чем нам
показать весь комментарий
26.01.2017 16:43 Ответить
только главное не забыть угля в лугандоне и на расиии прикупить
показать весь комментарий
26.01.2017 16:43 Ответить
по ценам ротердама??
показать весь комментарий
26.01.2017 17:01 Ответить
И не забывать регулярно поднимать тарифы на электричество...
показать весь комментарий
26.01.2017 16:44 Ответить
Вода для украинцев подорожает на 56%
16:37, сегодня
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует в 2017 году существенно изменить тарифы на водоснабжение и водоотвод, сообщается на сайте регулятора. Об этом пишет "https://strana.ua/coreola/utils/contedit/interfax.com.ua Интерфакс-Украина".
Согласно обнародованным расчетам, тариф на водопотребление (сумма тарифов на водоснабжение и водоотвод) для разных компаний изменится в пределах от -1,93% до +56,22%.
Ранее "Страна" сообщала, что с 1 февраля Украину https://strana.ua/news/52255-s-1-fevralya-v-ukraine-podorozhaet-transport-i-kommunalka.html ждет рост цен по всем фронтам: подорожает транспорт, коммуналка, интернет и жд билеты .
Так НАК "Нафтогаз Украины" с 1 февраля 2017 года https://strana.ua/articles/analysis/51921-s-fevralya-gaz-dlya-promyshlennosti-dorozhaet-na-22-naseleniyu-prigotovitsya.html повысит цену на газ для промышленных потребителей на условиях предоплаты на 22%. Теперь промышленникам придется платить за газ на 1600 грн больше - 9 200 грн за 1 тыс. куб. м. Для других покупателей цена в следующем месяце вырастет на 21,1%, или на 1760 грн - до 10140 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС)....
показать весь комментарий
26.01.2017 18:03 Ответить
Я конечно точно не могу утверждать 100% но вроде бы мы энергию продаем за границу дешевле чем у себя внутри!! Потому что те же поляки могут выбирать а у нас внутри страны монополия какую цену загнали такую и плати!!
показать весь комментарий
26.01.2017 16:44 Ответить
В 2014-2015 годах Демчишин крысчанам поставлял електроенергию дешевле чем украинцам.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:51 Ответить
Ну да, а украндийцам под это дело давайте еще тарифы на электроэнергию повысим.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:44 Ответить
Огласите цены для внутриннего и Внешнего рынков .. пожалуйста и желательно сравнение цен в цифрах с Европейскими...
показать весь комментарий
26.01.2017 16:45 Ответить
И за что нам такие премьеры.То Азыров , то Сэня , а теперь любимец публики - продавец трюселей
показать весь комментарий
26.01.2017 16:46 Ответить
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 6627
Поліція порушила справу через блокування залізниці між станціями Світланове та Шипілове у Луганській області людьми у камуфляжному одязі, серед яких є народні депутати.
Провадження відкрито за ч.1 ст. 279 Кримінального кодексу, повідомила http://www.pravda.com.ua/news/2017/01/26/7133555/ «Українській правді» прес-секретар прокуратури Луганської області Ганна Зикова.
Це стаття про блокування транспортних комунікацій, яке порушує нормальну роботу транспорту чи створює небезпеку для життя людей чи призводить до інших тяжких наслідків. Такі дії карають штрафом до 50 неоподатковуваних мінімумів або виправними роботами до 2 років, або арештом до 6 місяців, або обмеженням волі до 3 років.
Данні до ЄРДР поліція внесла 25 січня за інформацією від чергового диспетчера зі станції Лиман Донецької залізниці. Прокуратура області здійснює процесуальне керівництво у справі.
Черговий повідомив, що о 13:00 за 41 кілометр перегону між станціями Світланове й Шипілове в районі залізничної колії перебувають близько 50 осіб у камуфльованому одязі, серед яких є народні депутати.
Так вони протестують проти провезення залізничним транспортом вантажів на непідконтрольну Києву території та у зворотній бік.
Слідчо-оперативну групу блокувальними не допускають, вона змогла здійснити лише попередній огляд місця подій.
Блокувальники встановили дерев'яні їжаки, які перешкоджають проїзду на територію. Поряд із колією встановлено намет.
Як https://www.facebook.com/csomvd/posts/1099027570205555 повідомляє речниця поліції Луганської області Тетяна Погукай, серед блокувлаьників перебувають нардепи «Семенченко Семен Ігорович, Костенко Павло Петрович, Пастух Тарас Тимофійович, Парасюк Володимир Зіновійович, а також помічник народного депутата України Виноградський Анатолій (начальник штабу ветеранів АТО)».
«Вказані громадяни розмістили на залізничній колії три дерев'яні «їжаки» та оголосили про початок безстрокової громадської акції непокори щодо недопущення перевезення залізничним транспортом вантажів на непідконтрольну українській владі територію та у зворотному напрямку. Поряд з колією встановлено намет для учасників акції», - інформує Погукай.
За даними поліції, учасники акції зупинили «вантажний потяг з порожніми вагонами».
«На даний час рух потягу між ст. Світланове Регіональної філії «Донецька залізниця» та ст. Шипілове закрито», - інформує Погукай.
Семенченко у Facebook активно повідомляє про акцію «ветеранів АТО» і заявляє, що її учасники заблокували поїзд, який рухався на окуповану територію.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:46 Ответить
Привіт , Брате.По ходу образили наших патріотів - олігархів.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:49 Ответить
Привіт Брате! не тещо образили- напхали їм повну сраку огірків!
ох щось буде!!!!
показать весь комментарий
26.01.2017 16:55 Ответить
Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 8049
показать весь комментарий
26.01.2017 16:57 Ответить
Против Патриотов открыть дело у одноразовых бл..дей- это быстро, что- бы не посягались на самое главное, у воров- дружков шикаладного олигарха божество- "КРОВАВОЕ БАБЛО". А вот открыть дело против лугандонских террористов у парасенковской генпрокурвы желания нет, они еще не всех Патриотов УКРАИНЫ убили.
показать весь комментарий
26.01.2017 18:13 Ответить
...что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости луганды и дамбабвы.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:46 Ответить
Помниться мне, несколько лет назад электроэнергию из Украины за рубеж продавал только один человек! (было такое решение). интересно, а сейчас как?
показать весь комментарий
26.01.2017 16:48 Ответить
Ніху... собі? Тобто я маю платити майже 2 грн., за кВт,а вони будуть продавати електроенергію ху@ його знає кому,бо у них надлишок енергії.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:48 Ответить
Зашибись. Ето типа фортуна с углем из Лугандонии поперла. И пофиг что даже самим не хватает напряжения в сетях. Живу в Киеве и не помню чтобы напряжение поднялось выше 190-200 Вольт. Обычно вечером 180 Вольт.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:49 Ответить
тоже постоянно траблы с напряжением. РЭС уже заявами завалил. Регулярно приезжают "мерять". Вроде как принимали, что должны компенсировать, только как на практике это осуществить - пока не совсем понятно.
показать весь комментарий
26.01.2017 17:52 Ответить
Шо воно несе.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:50 Ответить
Правительство будет развивать экспорт, а внутреннему потребителю новый этап повышения цен на электричество. Получите-распишитесь.
Соевая жидо-ОПГ уже даже не скрывая измывается над терплячим населением.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:51 Ответить
а кто тому населению дохтор что оно сидит и терпит!! не вижу проблем была бы у меня возможность я бы то же стриг таких терпил!!
показать весь комментарий
26.01.2017 16:57 Ответить
http://24tv.ua/poltorak_zvilniv_generala_bo_zasnuv_pid_chas_rozmovi_pro_reformi_n775252 Полторак звільнив генерала, бо той заснув під час розмови про реформи Правительство планирует развивать экспорт электроэнергии, - Гройсман - Цензор.НЕТ 9495
показать весь комментарий
26.01.2017 16:56 Ответить
Того генерала можна зрозуміти
показать весь комментарий
26.01.2017 17:16 Ответить
ему до пенсии осталось два дня....
показать весь комментарий
26.01.2017 17:45 Ответить
Продавать и развивать - это прэлэстно. Но, блин, у нас город не газифицирован, греемся электрикой. Приходят счета за электрику - сразу жарко становится при любой температуре на улице. Может, раз есть излишки, немножко народу сдешевить, а? А потом продавать и развивать.
показать весь комментарий
26.01.2017 16:59 Ответить
https://censor.net/user/102072. Цитата; Может, раз есть излишки, немножко народу сдешевить, а? А потом продавать и развивать.
В производстве электрики не может быть излишек - это не картошка которую можно набрать в мешки и хранить в погребе. Электрики вырабатывается ровно столько сколько ее потребляется за единицу времени. Если за один час есть потребление в 1000 МВт. то ровно столько ее и производят за этот один час. Днем электрики вырабатывается больше, ночью меньше, также разное количество вырабатывается по времени года. Есть излишки не в электрике а в мощностях по производстве электрики. К примеру, если один реактор АЭС ВВЭР-1000/320 с проектной мощностью на 1000 МВт. то при потреблении электроэнергии от этого реактора днем в 1000 МВт. тогда реактор будет работать на 100% своей мощности выдавая 1000 МВт. электроэнергии. Ночью, когда потребление электрики будет снижаться то и мощность реактора понижают и уменьшают производство электрики на соответствующий уровень потребления, например до 700 - 800 МВт. От этого дешевле электрика быть не может, поскольку просто говоря сгорает то же ядерное топливо только с разной интенсивностью. Теоретически дешевле электрика может быть когда реактор постоянно работает на 100% от своей мощности. Но для этого нужно чтобы был постоянный отбор вырабатываемой электрики.
показать весь комментарий
26.01.2017 18:00 Ответить
нам терпилам снова с марта стоимость эл энергии поднимут типа ж уголь дорогой везут из Роттердама, зато Гнойсман будет электричество продавать за границу.
показать весь комментарий
26.01.2017 17:00 Ответить
А стецьки будуть агентами путіна називати тих , хто з цим не згоден.
показать весь комментарий
26.01.2017 17:08 Ответить
не шатай тут лодку
показать весь комментарий
26.01.2017 17:12 Ответить
ЛУЧШЕ ПЕРЕСТАНЬТЕ ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В СЁЛАХ !!!
показать весь комментарий
26.01.2017 17:17 Ответить
А как же работы по энергонезависимости Украины в электроэнергетике? Так и будем поставлять с непонятными перетоками электроэнергию в фашистскую рассию?А экспорт,кстати,электроэнергии в западные страны был всегда,только никто не озвучивал доходы с экспорта.Рынок электроэнергетики совсем непрозрачный и народ и здесь дурят конкретно.
показать весь комментарий
26.01.2017 17:22 Ответить
это реформа в энергетике... кто не согласен - агент кремля...
показать весь комментарий
26.01.2017 17:46 Ответить
Гнойсман- пи..ар шикаладный, а ты не планируешь завтра громко пукнуть??? Уроды, когда будут реальные и законченные дела и изменения для поднятия с одноразового дерьма экономики страны и благосостояния Народа УКРАИНЫ???
показать весь комментарий
26.01.2017 17:59 Ответить
лушандония верит,
лугандония знает,
что мордатый розенко
их не забывает.
показать весь комментарий
26.01.2017 18:14 Ответить
Так дояух? Так тарифы понизьте для насиления. Или ахметка даунбасский и ессовские хозяева,которым продаете,превыше всего?
показать весь комментарий
26.01.2017 18:56 Ответить
Тогда потребители не смогут оплатить тарифы. Субсидирование за счет этого зеленой энергетики странное занятие.
показать весь комментарий
26.01.2017 19:56 Ответить
Otlichnaya ideya!
показать весь комментарий
27.01.2017 17:51 Ответить