9423 посетителя онлайн
18 499 370

Институт нацпамяти предлагает отменить выходной день, а не празднование, - Вятрович

Предложение Института национальной памяти касается отмены выходных дней, а не отмены празднования 8 марта, 1 и 9 мая.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Цензор.НЕТ.

"Предлагается отменить выходной, а не празднование Международного женского дня. Также - выходные 1-2 мая. Выходным становится 8 мая (День памяти и примирения, что почитается синхронно с Европой). 9 - День победы над нацизмом во Второй мировой войне останется государственным праздником, но не выходным днем.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Институт нацпамяти предлагает декоммунизировать государственные праздники, отменив празднование 8 марта и 1 мая

Предлагаем добавить такие выходные дни: 9 марта (день Шевченко), День семьи (вторая пятница сентября).

Количество выходных изменится с 11 существующих на данный момент до 9. Кроме того, отменяется практика переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи)", - объяснил Вятрович.

Также читайте: Кабмин утвердил рекомендации о переносе рабочих дней в 2017 году

Напоминаем, ранее в СМИ сообщалось, что
Украинский институт национальной памяти подготовил проект закона, согласно которому будут декоммунизированы государственные праздники.
Топ комментарии
+41
Институт нацпамяти предлагает отменить выходной день, а не празднование, - Вятрович - Цензор.НЕТ 9812
показать весь комментарий
29.01.2017 00:24 Ответить
+39
1 мая и дальше єто дни посадки картошки, так что народ не согласен. Жрать на вашу зарплату не вьіходит. Назовите 1 мая днем картошки и празднование с лопатой в руках.
показать весь комментарий
29.01.2017 00:23 Ответить
+38
Не, во дебил!!!

Ты отмени праздники, но оставь выходные дни!!!!

Первомайская посадка картошки - это традиция и необходимость в Украине.
показать весь комментарий
29.01.2017 00:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Нормальная идея. Просто у нас, как всегда, найдется много противников с аргументацией - низзя, потому, что так было всегда. При совке конечно, хотя далеко не всегда. А вообще полный бред отмечать праздники по половому признаку - мужской, женский. Ну есть День Валентина, вот пускай все поздравляют друг друга с тем, что они женщины и мужчины в один день.
показать весь комментарий
29.01.2017 09:53 Ответить
А чим, наприклад, день Валентина кращий/гірший від свята жінок!?
показать весь комментарий
29.01.2017 10:51 Ответить
Єтот дебил думает, что будний рабочий день можно провести празднично...
показать весь комментарий
29.01.2017 10:03 Ответить
а ты уверен, если не нажраться до зеленых соплей, то праздника не будет.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:04 Ответить
Единственная европейская недострана - страна дождей, б*ядей, велосипедов, не позволившая ввести в Украине безвиз, в ожидании 8 марта, подсчитывает миллиардные поступления от празднующих этот праздник зимой. Почему не перенести Женский день на лето, когда в нас на каждом углу продают выращенные здесь цветы, оставить деньги, и не малые в стране.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:07 Ответить
Так тоді може і святкування Дня Незалежності перенести на майбутнє!? Коли Україна підніметься і економічно, і духовно, стане дійсно ДЕРЖАВОЮ... Може і День Конституції перенести на майбутнє, коли у нас дійсно буде нормална, життєздатна Конституція і, головне, КОЛИ ЇЇ ПОЧНУТЬ ВИКОНУВАТИ ВСІ! Дійсно, не потрібно зараз розводити фанфаронство, надувати щічки, проводити всякі паради, святкування, мітинги і т. п. і нести з трибун чергову маячню про наші величезні, але надумані досягнення і успіхи.
А ти знову про той безвіз! Кому він, по великому рахунку так дуже потрібний!? Може тобі!? Особисто!? Але це вже не загальнодержавна проблема! Хто хоче, наприклад, виїхати працювати, вчитися за кордоном, той не скигле, а їде! Тим більше введення безвізу практично не зніме тих проблем, що існують зараз.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:02 Ответить
Віктор Зубков.Ще раз прочитай останнє речення. Інше, то нагадування про одностатеву націю, якій ми з подякою за зимові квіти викидаємо через кучерявих посередників великі гроші.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:57 Ответить
Так не купляй! Або засуши з літку гербарій.
Тоді, виходячи з твоєї логіки, усі весілля теж необхідно проводити коли огірочки, помідорчики, картопелька дешевші, квіти також... Та і дні народження всім українцям перенести на літньо осінній період з тих же причин...
показать весь комментарий
30.01.2017 07:38 Ответить
Ни о чем пока. Внесут изменения в ст.73 КЗпП Украины, тогда можно будет о чем то говорить. А пока праздники следующие
1 січня - Новий рік
7 січня - Різдво Христове
8 березня - Міжнародний жіночий день
1 і 2 травня - День міжнародної солідарності трудящих
9 травня - День Перемоги
28 червня - День Конституції України
24 серпня - День незалежності України.
Робота також не провадиться в дні релігійних свят:
7 січня - Різдво Христове
один день (неділя) - Пасха (Великдень)
один день (неділя) - Трійця
показать весь комментарий
29.01.2017 10:11 Ответить
еще, пора бы Рождество отмечать как везде 25 декабря. А не смешить весь мир, отмечая его после Нового года.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:17 Ответить
Ой как замечательно, значит пусть празднуют, но на работе. А как же декоммунизация и каким боком к ней перенос выходных ? Ветрович забыл добавить еще один праздник и сделать его выходным, но только не для всех, а для госчиновников 1-й категории и работников института памяти - День роддомовского парикмахера.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:22 Ответить
тебя не смущает что даже при Сталине 9 мая и 8 марта были рабочими днями?
показать весь комментарий
29.01.2017 10:24 Ответить
Для меня сталин не образец для подражания
показать весь комментарий
29.01.2017 10:26 Ответить
по тебе не видно.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:27 Ответить
Хоть день в своей жизни работал, что нибудь полезное в своей жизни сделал, что развел в этой теме бурную деятельность ? Вопрос риторический, все видно и так
показать весь комментарий
29.01.2017 10:35 Ответить
для начала купи себе приличный айпишник, потом будешь заниматься риторикой.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:39 Ответить
8 марта бог с ним, но 1 и 9 мая???? Дайте картошку людям спокойно посадить , реформаторы ******!
показать весь комментарий
29.01.2017 10:25 Ответить
тогда эти дни нужно честно назвать день КАРТОШКИ!
показать весь комментарий
29.01.2017 10:27 Ответить
+++++++++!!!!
показать весь комментарий
04.02.2017 10:48 Ответить
Пора водить новый праздник- День коррупции.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:29 Ответить
І ЦЕ ДЕКОМУНІЗАЦІЯ ?????
перемога над ким ???
.......над народами Світу , крім .......
показать весь комментарий
29.01.2017 10:31 Ответить
Сейчас некоторые , наверняка изучают сколько в каких странах праздничных выходных, даю подсказку - пишут как правило про официально установленные государством, а в реальности картина другая, их больше. К примеру продолжительных Рождественских каникул вы не найдете, а они есть.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:45 Ответить
мы обсуждаем Государственные праздники, а не каникулы, которые определяются в частном порядке.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:48 Ответить
Ты опять здесь? Не хило тебя зарядили собственники мет комбинатов. Их понимаю, платить по двойному тарифу рабочим не интересно.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:49 Ответить
у тебя в методичке ничего нет ближе по теме?
показать весь комментарий
29.01.2017 10:52 Ответить
показать весь комментарий
29.01.2017 10:54 Ответить
значит ничего.
показать весь комментарий
29.01.2017 10:56 Ответить
на будущее запомни! Много праздничных дней только уменьшают зарплату рабочим, это очень выгодно владельцам заводов.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:01 Ответить
Ну да, ну да . Не корысти ради а токмо заботой о рабочих. Так ты с Вятровичем хозяев заводов наказать хочешь? Похвально.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:16 Ответить
Если бы, у тебя были мозги, а не дурные методички, то ты сам понял, что не рабочие дни НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ, с них не начисляется премия и на них не начисляются отпускные, тогда как для соблюдения всего производственного цикла достаточно всего лишь одной смены рабочих. Тогда как все остальные получат, дырку бублика.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:21 Ответить
Та успокойся. Понимаю у всех выходной, а тебе работать, но копеечка капает. Так что, как сам говоришь, чем меньше выходных, тем лучше.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:24 Ответить
За мою работу не беспокойся, переживай за себя.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:27 Ответить
http://vesti-ukr.com/mir/118157-v-shvecii-oprovergli-perehod-na-shestichasovoj-rabochij-den В Швеции опровергли переход на шестичасовой рабочий день
показать весь комментарий
29.01.2017 18:52 Ответить
Повезло же нашим депутатам ВРУ! Их каникулы, оказывается, определяются в частном порядке! И никакой Вятрович им не указ! А вот простым работягам фактически хотят приказать: "Працюй, бидло, працюй! І подихай мовчки!"
показать весь комментарий
04.02.2017 10:46 Ответить
Слово ПРАЗДНОВАТЬ для дня окончания Второй мировой войны в Европе, не подходит. Это скорее день скорби и памяти по ВСЕМ погибшим и жертвам Гитлеровского режима. В этот день нужно ПОМИНАТЬ, а не праздновать. Тем более что Капитуляцию Германии подписали 7 мая 1945, в Европе отмечают этот день 9-го мая, а мы додумались праздновать 9-го.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:13 Ответить
П.С. в Европе отмечают 8-го мая.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:14 Ответить
Ему, видимо, нечем больше заняться. Праздники устоявшиеся заменять скороделками. А ты помнишь, в каких областях находятся Кропивницкий и Днепр? Вот и займись декоммунизацией.
А перенос выходных чем ему так помешал? Если хочется показать работу, возьми лопату или веник и займись делом.
показать весь комментарий
29.01.2017 11:47 Ответить
И снова целый институт дуется над рехвормами.С одной лишь целью-чтоб не разогнали псевдодеятелей институтских.
показать весь комментарий
29.01.2017 12:43 Ответить
А почему не отменили постоянные депутатские каникулы?!?
показать весь комментарий
29.01.2017 12:55 Ответить
Пора отменить институт нацпамяти и триперовича.
показать весь комментарий
29.01.2017 13:20 Ответить
я бы предложил отменить эту шайку бесполезных и никому не нужных дятлов под названием "институт нацпамяти".
показать весь комментарий
29.01.2017 14:01 Ответить
А какое отношение имеет сугубо идеологическое учреждение, как институт национальной памяти, к закону о труде? Количество выходных и рабочих дней регулирует КЗОТ. Вятрович, к счастью, еще не имеет права законодательной инициативы.
Все эти его пояснения можно расценить, как неуклюжую попытку спрятаться в кусты, когда он увидел негативную реакцию сообщества.
показать весь комментарий
29.01.2017 16:35 Ответить
Никакого отношения вятрович к этому не имеет,- просто у некоторых мания командования народом на почве патриотизма имени личного егоизма.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:43 Ответить
Черным по белому написано: "Предложение Института национальной памяти касается отмены выходных дней, а не отмены празднования 8 марта, 1 и 9 мая.
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович Источник:
показать весь комментарий
29.01.2017 20:16 Ответить
Не выгораживай Вятровича, он уже запутался в собственных высказываниях.
показать весь комментарий
29.01.2017 20:17 Ответить
Во многих странах мира 8 Марта является нерабочим днём. И если слушать всяких идиотов.
придётся в Украине отменить все праздники.
показать весь комментарий
29.01.2017 17:36 Ответить
во многих это где? СССР и его окрестностях?
показать весь комментарий
29.01.2017 18:50 Ответить
А вы лично можете на пару с Вятровичем праздновать день ненависти к женщинам, лишь бы не было как в СССР.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:52 Ответить
Женщин нужно любить и уважать все дни в году, а не только по праздникам.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:56 Ответить
Мне кажется, что Вятровича ни Президентом, ни Премьером, ни даже лидером профсоюзов никто не назначал, а потому это не его дело,- указывать гражданам когда у них должны быть выходные. Если он в своем институте занимается разработкой указаний гражданам, касающимся трудового процесса, то не пора ли ему уволиться? Хотелось бы также знать, на какие деньги Вятрович указывает гражданам когда им работать и отдыхать и кто ему оплачивает нерабочие дни и отпускные. Если государство за счет налогов граждан, то надо спросить у граждан, а хотят ли они финансировать такого авторитетного специалиста?
показать весь комментарий
29.01.2017 18:41 Ответить
Человек говорит разумные вещи. Тебе никто не мешает праздновать все дни календаря, остальные хотят работать.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:49 Ответить
Остальные- это Вятрович или депутаты? Человек говорит вещи, о которых спрашивают народ, а не приказывают черт знает от чьего имени.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:51 Ответить
а ты глянь как живет народ, который не отмечает один дурной праздник по несколько дней. Например в Штатх, день труда, день матери и т.п. отмечают в понедельник, что бы не крамасть рабочую неделю.
показать весь комментарий
29.01.2017 18:55 Ответить
Цікаво,кого питали комуняки,відносно 8-го березня,1-го травня чи 9-го травня?????
показать весь комментарий
29.01.2017 18:55 Ответить
З тобой вже узгодили з/п прем"єра та преза, чи ще ні ????))))
показать весь комментарий
29.01.2017 18:59 Ответить
Это китайцы, что-ли? Так они и живут на рабочем месте прямо. Наш директор ездил, потом в пример ставил. Под общее улюлюканье.
показать весь комментарий
29.01.2017 21:15 Ответить
Кроме того, отменяется практика переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье



Вместо обещанных европейских стандартов Украина позаимствует китайские.
показать весь комментарий
29.01.2017 19:10 Ответить
Дураки и всё,а еще институт..
показать весь комментарий
29.01.2017 19:37 Ответить
жаль, но 11 было лучше...
показать весь комментарий
29.01.2017 19:45 Ответить
Институт нацпамяти предлагает отменить выходной день, а не празднование, - Вятрович
Правильно! Быдло должно работать а не праздновать. А то у него всякие глупые вопросы к правительству появляются....
показать весь комментарий
29.01.2017 20:46 Ответить
Так называемый "коммунистический праздник" Международный женский день 8 Марта является "красной датой календаря"не только в странах бывшего Советского Союза. После распада социалистического лагеря традиция отмечать праздник весны, любви, материнства живет до сих пор. Этот день является национальным выходным как в некоторых бывших республиках СССР, так и в других странах мира:

Азербайджан, Ангола, Армения, Афганистан, Белоруссия, Болгария, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Израиль, Италия, Камбоджа, Казахстан, Киргизия, Кирибати, Китайская Народная Республика (но рабочий день), КНДР (Северная Корея), Конго («Праздник конголезских женщин»), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной день только для женщин), Македония, Молдавия, Монголия, Непал, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркмения, Уганда, Узбекистан («День матери»), Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея.
Международный женский день был популярен во всем мире в 1910-1920-е годы XX века, когда женщины боролись за свои права. В СССР государственным праздником и выходным днем 8 Марта стало с 1966 года.

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976-1985 годы). Автор: Галина ЦУКАНОВА
показать весь комментарий
29.01.2017 20:48 Ответить
Во первых, праздник без выходного дня - не праздник. 8 Марта - день борьбы женщин за равенство с мужчинами. Это БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ актуально. Везде! Первое мая - день борьбы наёмных работников за свои права против нанимателей. И это актуально. Оба праздника НЕ ТРОГАТЬ! 9 мая - праздник наших наших дедов, отцов и прадедов. Надо сделать два выходных - и 8 и 9 мая. Но все официальные мероприятия проводить ТОЛЬКО 8 мая! Как весь нормальный мир. А 9 мая просто дать людям отдохнуть дома. И ещё. Про 2 сентября забывать нельзя. Немало украинцев полегли в боях с японцами в августе 1945г.
показать весь комментарий
29.01.2017 22:40 Ответить
-8 Марта - день борьбы женщин за равенство с мужчинами
-Первое мая - день борьбы наёмных работников за свои права против нанимателей.
-9 мая - праздник наших наших дедов, отцов и прадедов.
Так что праздновать, одна борьба????
показать весь комментарий
30.01.2017 08:07 Ответить
Так і святкуй у своєму совці, чого ти в Україну приперлося зі своїми тупорилими пораддаи бидло ватне?
показать весь комментарий
30.01.2017 09:28 Ответить
Тих хто святкує 8 березня та 1, 9 травня треба позбавити права голосу, бо совкова мерзота не має ніякого права вирішувати майбутнє країни, яку вони окуповують.
показать весь комментарий
30.01.2017 09:26 Ответить
По поводу украинских праздников "от Вятровича"... Смысл всех этих "нововведений" только один: "Працюй, бидло, працюй!!!" И подыхай, быдло, поскорей! И желательно - прямо на рабочих местах подыхай, быдло, никаких тебе выходных! А по поводу обоснований имперской политикой России скажу так: лучше бы Вятрович съездил на Луганщину, там на железнодорожных станциях очередные российские "вежливые люди" регулярно выгоняют украинских диспетчеров и внаглую организовывают разгрузку боеприпасов и военной техники! Вот бы Вятрович лично приехал туда и попробовал там помешать "имперской политике", а?! Это было бы гораздо полезнее, чем сидеть в Киеве, получать неплохие "бабки" за счет украинских налогоплательщиков и пытаться погубить этих же самых налогоплательщиков!
показать весь комментарий
04.02.2017 10:39 Ответить
Страница 4 из 4