10482 посетителя онлайн
3 585 26

Законопроект о Brexit одобрен Палатой общин парламента Великобритании

Палата общин британского парламента приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.

Законопроект правительства о выходе из ЕС поддержали 494 депутата, против выступили 122, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ВВС.

Также читайте: Трамп поддерживает распад Евросоюза после Brexit, - посол США в ЕС Гарднер

В ходе предшествовавших финальному голосованию дебатов депутаты обсуждали несколько поправок, среди которых - разрешение гражданам Евросоюза оставаться на территории Соединенного Королевства после завершения процесса "брексита". В результате ни одна из поправок не была принята.

Акт о "брексите" должен еще пройти обсуждение в палате лордов, но, как передают корреспонденты, с этим не должно возникнуть проблем. Ожидается, что он будет окончательно одобрен обеими палатами британского парламента до саммита ЕС, намеченного на начало марта.

Тогда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получит право официально начать процесс выхода страны из Евросоюза.

В первом чтении законопроект о выходе из ЕС палата общин одобрила 1 февраля.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Киев начал переговоры с Лондоном о будущих торгово-экономических отношениях после выхода Великобритании из ЕС, - посол Украины

Тогда в ходе обсуждения министр по вопросам "брексита" Дэвид Дэвис напомнил депутатам, что если они не одобрят законопроект, то пойдут против воли народа. Нынешнее голосование Дэвис назвал историческим.

Законопроект был внесен в парламент после решения британского Верховного суда, постановившего, что правительству требуется согласие законодателей для формального запуска переговоров с Брюсселем о выходе из ЕС.

Тереза Мэй ранее объявила, что намерена официально сообщить Евросоюзу о выходе Британии - и тем самым начать процедуру по статье 50 - до конца марта 2017 года.

Та же статья отводит на переговоры об условиях выхода два года. В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.

Напомним, по результатам референдума, состоявшегося 23 июня и получившего название Brexit (от "British exit" - Британский выход), 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск, комментируя результаты референдума, заявил, что ЕС решительно настроен сохранить единство на уровне 27 стран.

Лидеры ЕС в совместном заявлении выступили за быстрый разрыв с Великобританией и призвали задействовать ст. 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, в соответствии с которой Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет. Лидеры Евросоюза подчеркивают, что готовы к переговорам с Великобританией. До тех пор, пока они не завершатся, государство будет членом Евросоюза и будет обязано выполнять все нормативные акты ЕС.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что, несмотря на результаты референдума, Великобритания остается ключевым другом и партнером Украины.
Топ комментарии
+2
Молодцы Англичане, нет никакого смысла оставаться в этом СССР-2.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:32 Ответить
+2
Отчебучила Мерклиха с этими сирийцами. Её предупреждали о последствиях. А она ответила - Вы расисты! Уверен на выборах проиграет, как пить дать проиграет и уйдет с позором. Меркель могильщик ЕС! Если Ле Пен выиграет выборы и Франция выйдет, то ЕС можно хоронить.
показать весь комментарий
09.02.2017 06:50 Ответить
+1
бриты еще огребут за свое решение, обсуждается вопрос не только за иностранцев в британии, но и за британцев в евросоюзе-у них будут проблемы.. к хорошему быстро привыкается. Это примено как если бы у нас был безвиз и вдруг какой-то мудакчка решил его отменить.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А шо там Шотландия Лапландия?
показать весь комментарий
08.02.2017 23:12 Ответить
бриты еще огребут за свое решение, обсуждается вопрос не только за иностранцев в британии, но и за британцев в евросоюзе-у них будут проблемы.. к хорошему быстро привыкается. Это примено как если бы у нас был безвиз и вдруг какой-то мудакчка решил его отменить.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:16 Ответить
А Соединённое Королевство и не входит в Шенгенскую зону
показать весь комментарий
08.02.2017 23:24 Ответить
А при чем здесь Шенген вообще? Обсуждается Евросоюз как бы и его возможная реакция на бритишей там.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:49 Ответить
A при том, что Ирландия тоже не входит в Шенген, но в общее с UK пространство. То есть брекзит не повлияет никак на Ирландию.
показать весь комментарий
09.02.2017 00:14 Ответить
в перспективе скорее всего номинально они станут 51 штатом США..
показать весь комментарий
08.02.2017 23:27 Ответить
непришей к манде карман... по аналогу крыма?
показать весь комментарий
09.02.2017 00:17 Ответить
"к хорошему быстро привыкается" - к чєму "хорошему"? Ти хоч знаєш, бандюк (гангста), скільки минулого року до Великої Британії офіційно в'їхало чужинців? Близько трьохсот тисяч! І це на країну з 60млн., де, завдяки ЄС, перебуває 3 мільйони муслімів, котрі вже вимагають легалізації судів шаріату і організовують шаріатські патрулі. Ти хоча б інколи до У-тубу зазирав. Немає нічого "хорошего" в тім, що зловмисникам можна сісти до потягу й чкурнути без проблем до ЛондОну, і навпаки - до Брюсселю. Британія щорічно виділяє десятки мільярдів хвунтів до бюджету ЄС, таким чином фінансуючи розвиток недорозвинених південних окраїн Європи. В результаті вступу до ЄС була, фактично, знищена риболовецька галузь В. Британії. Воно бритам треба? Ти хоча б побіжно ознайомилося з проблемою, а вже потім почало про "хорошеє" писати.
показать весь комментарий
09.02.2017 05:43 Ответить
так а вы уважаемый заботитесь об дочках вашего царя в лондоне?
показать весь комментарий
09.02.2017 15:21 Ответить
Если президентом Франции станет ле пениха, а меркель проиграет свои выборы, то в этом ЕС реально ловить нечего будет. Бриты в этом случае могут оказаться прозорливыми и дальновидными.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:26 Ответить
Ги!
показать весь комментарий
09.02.2017 05:44 Ответить
Отчебучила Мерклиха с этими сирийцами. Её предупреждали о последствиях. А она ответила - Вы расисты! Уверен на выборах проиграет, как пить дать проиграет и уйдет с позором. Меркель могильщик ЕС! Если Ле Пен выиграет выборы и Франция выйдет, то ЕС можно хоронить.
показать весь комментарий
09.02.2017 06:50 Ответить
Идиоты... Теперь все смотрят в сторону Шотландии и Северной Ирландии. Ход за ними.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:30 Ответить
ти не переживай так сильно шатландец

ха ха ха
показать весь комментарий
08.02.2017 23:53 Ответить
Имхо, сейчас все смотрят в сторону Франции. Если победит Ле Пен, и поставит вопрос о выходе Франции из ЕС, ни Шотландия, ни Северная Ирландия дёргаться не будут. И ждать-то осталось всего до апреля.
показать весь комментарий
09.02.2017 08:31 Ответить
Молодцы Англичане, нет никакого смысла оставаться в этом СССР-2.
показать весь комментарий
08.02.2017 23:32 Ответить
ну шо ж
британці нах посилають всіх!
от зміюки! ляпота!
показать весь комментарий
08.02.2017 23:51 Ответить
а питро зачем туда прется ?-гаплык без бритов будет!-мутить антипуйлосоюз для начала надо!
показать весь комментарий
08.02.2017 23:54 Ответить
Прикол в том, что 70% крупнейших Английских компаний, уже подготовили документы о перерегистрации своих предприятий в Ирландии, так как та остаётся в ЕС...
Так что в ближайшее время, в Ирландии будет наблюдаться приток капиталов в бюджет, в виде налогов, соответствующий оттоку капиталов из Английской экономики...
показать весь комментарий
09.02.2017 00:34 Ответить
Тогда не понятно за что стоял Майдан и где европейский курс - в АТО и Крыму, в разваленной экономике и десятках тысяч убитых. Зато у нас шоколадный президент рыжая воровка Лера и доллар по 28 гривен вместо 8-ми!
показать весь комментарий
09.02.2017 08:31 Ответить
Кто мне пояснит в чем состоит европейский курс и перспектива вступления в ЕС, которого наверняка через 2-3 года уже не будет!!?? Пусть Рошен, Яценюк, Парубий, Кличко и др. пояснят что они наворотили и собираются ли отвечать. Я пишу это без подвоха, потому что думаю - А ЧТО ДАЛЬШЕ!?
показать весь комментарий
09.02.2017 08:36 Ответить
А дальше еще хуже и давайте сами скажем и сознаемся себе, что другого выхода, чем Юля президент и парламентское большинство у "Батькивщины" у Украине НЕТ!
показать весь комментарий
09.02.2017 08:38 Ответить
С выходом из ЕС Британия становится
одним из глобальных самостоятельных игроков
на международной арене...
Англия традиционно поддерживает Украину в

борьбе с российской агрессией.
показать весь комментарий
09.02.2017 10:32 Ответить