6127 посетителей онлайн
5 774 39

Малометражные квартиры снова в тренде

В 2016 году спрос на жилье до 40 квадратных метров увеличился в среднем на 15-20%.

Об этом утверждают аналитики. По их прогнозам, данная тенденция сохранится и в этом году, так как тарифы на коммунальные услуги продолжают расти, а доходы украинцев наоборот только падают.

Уже не первый год на украинском рынке недвижимости самыми популярными остаются однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры. Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин утверждает, что люди пользуются принципом "чем дешевле, тем лучше". Именно в этом секрет успеха так называемых смарт-квартир. Площади они имеют небольшие, соответственно, и цена на них ниже. Не так ощутимо "бьют по кошельку" и коммунальные платежи.

Малометражные квартиры снова в тренде 01



Украинские застройщики от тренда не отстают. Больше половины новых проектов имеют малометражные квартиры, то есть максимально функциональное жилье с минимальной площадью - от 20 квадратов и выше. Президент Строительной корпорации "РИЭЛ" Ростислав Мельник утверждает - такие варианты популярны среди покупателей, которые инвестируют в жилье как в бизнес-проект с целью дальнейшей перепродажи или сдачи квартиры в аренду. Ныне таких - около 50% от общего количества сделок. Свои плюсы в таком жилье находят и арендаторы, так как ежемесячная плата за него существенно ниже.

Популярным предложением среди украинских строительных компаний есть и так называемая "квартальная застройка", то есть дом возводят в комплексе с целым микрорайоном. У жителей не будет необходимости метаться в поисках детского садика, школы, спортивного комплекса, или просто магазина - все это предусмотрено изначально на территории комплекса. Нынче комфорт и функциональность выходят на первый план при выборе жилья. Именно поэтому в тренде также и "квартиры под ключ". Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate, утверждает, что треть покупателей выбирает себе жилье, максимально готовое для жизни - с ремонтом, кухонным гарнитуром, сантехникой, порой даже с мебелью и бытовой техникой.

По оценкам экспертов, именно жилые комплексы с небольшими и функциональными квартирами и в то же время с собственной развитой инфраструктурой будут в тренде еще не один год. Преимущество будет за теми объектами, на территории которых будет предложено как можно больше сервисов для комфортного проживания.

Новость публикуется на правах рекламы.
Топ комментарии
+19
еще пару повышений тарифов - и в тренде будут собачьи будки и курятники. Пора повесить ненасытных вальцманов и гройсманов.
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
+5
"У жителей не будет необходимости метаться в поисках детского садика, школы, спортивного комплекса, или просто магазина - все это предусмотрено изначально на территории комплекса..." - ну комплексы с частными детсадами за 3 - 10 тыщ. в мес. я еще встречал. А покажите мне хоть одного застройщика, который бы построил общеобразовательную школу и передал ее на баланс города. Про поликлиники даже заикаться не буду...
показать весь комментарий
13.02.2017 10:46 Ответить
+5
жити по-новому, по-поросенковски..

украинцы при хряке №1 януковиче были бедными, режим хряка №2 поросенко - сделал украинцев нищими..
показать весь комментарий
13.02.2017 10:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
#будеттолькодорожать
показать весь комментарий
13.02.2017 10:42 Ответить
"Жить стало лучше, жить стало веселее!"
показать весь комментарий
13.02.2017 10:43 Ответить
А прикинь как весело стало жить переселенцам, жить с нуля и с клеймом урода.
показать весь комментарий
13.02.2017 10:48 Ответить
Про это я и говорю. И не только переселенцам.
показать весь комментарий
13.02.2017 23:53 Ответить
А в Германии у прижимистых немцев теперь джипы в тренде....
показать весь комментарий
13.02.2017 11:35 Ответить
"У жителей не будет необходимости метаться в поисках детского садика, школы, спортивного комплекса, или просто магазина - все это предусмотрено изначально на территории комплекса..." - ну комплексы с частными детсадами за 3 - 10 тыщ. в мес. я еще встречал. А покажите мне хоть одного застройщика, который бы построил общеобразовательную школу и передал ее на баланс города. Про поликлиники даже заикаться не буду...
показать весь комментарий
13.02.2017 10:46 Ответить
Застройщик не повинен цього робить
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
Ну если не обязаны, значит нужно обязать это делать! Живут люди в своем микрорайоне, есть у них пару садиков, школа, поликлиника, парк рядом с озером. Все вроде ок. Потом приходит застройщик с оравой инвесторов - вырубают парк, засыпают озеро, лупят еще такой же микрорайон рядом. Потом горе инвестора пытаются своих отпрысков пристроить куда-то, а мест нет. Нафиг такое делать? Хочешь построить дом - построй сразу для него инфраструктуру, а потом уже лупи жилье.
показать весь комментарий
13.02.2017 11:05 Ответить
Ему не до того. Застройщик застраивает все участки, где могли бы быть школы и поликлиники коммерческим жильем.
показать весь комментарий
13.02.2017 10:57 Ответить
Приходилось как то жить в этих так называемых "квартирах студиях", ощущения не из приятных, такое впечатления что стены в них картоные, сосед застегивает куртку, а мне через стену это слышно
показать весь комментарий
13.02.2017 10:46 Ответить
А в селах мазанки под соломой будут в тренде. Возвращаемся к истокам . культуру наших предков нельзя забывать
показать весь комментарий
13.02.2017 10:46 Ответить
жилье до 40 квадратных метров - konesjno ne boljsjoi, no dlja molodih i pensionerev i boljsje ne nado, kstati malometrazjka, vot posmotrite kvartira i spaljna v japonije, to v 40 kvadratov vam pokazjetsa kak stadion, gde drug za drugom neuspevajet dognatsa.
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
Землянки на опушке, актуальный тренд, Киля Азиров говорил про лопаты, Гнося и барыга долгосрочный план выполнили! основатель партии шапкокрадов не предал идеи партии люди-рабы,олигархи-князья...
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
Посмотрите видео!!! Мурашки по телу....

Малометражные квартиры снова в тренде - Цензор.НЕТ 6178Малометражные квартиры снова в тренде - Цензор.НЕТ 6178Александр Клименко "Материнська любов" - выбор вслепую - Голос страны 7 сезон
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
еще пару повышений тарифов - и в тренде будут собачьи будки и курятники. Пора повесить ненасытных вальцманов и гройсманов.
показать весь комментарий
13.02.2017 10:47 Ответить
научил. Первого нужно повесить вашего ***********, он источник коррупции по всей Европе, с Украиной включительно. Так хорошо, кацап?
показать весь комментарий
13.02.2017 10:51 Ответить
да ты шо)))))
показать весь комментарий
13.02.2017 10:53 Ответить
И продовольственные карточки...
А, не, то в засРашке...)))
показать весь комментарий
13.02.2017 11:27 Ответить
А кто от голода умирает в Украине? Это тебе КисельТВ рассказало?)))

?
показать весь комментарий
13.02.2017 11:33 Ответить
Мы не воякам, а защитникам деньги посылаем. К сожалению, недостаточно. А защищают они нас от швали, пришедшей на нашу землю, уничтожившей десятки тысяч людей и вырезавшее сотни предприятий на Донбассе. Ваши вшивые вояки, кстати, даже вам не нужны, лежат как падаль в степи. У нас война с козломордыми "братьями". А какая причина у твоей засРашки, что вводит продуктовые карточки? Что народ живёт в 100 км от мацквы в дерьме? Что вы у чечен х*й сосёте, а они вас имеют, как хотят? Быдлом вы были, - быдлом останетесь. Всё, мокша. дальше тебе ответов не будет, просто в спам.
показать весь комментарий
13.02.2017 11:46 Ответить
Об Украине все печёшься ,чебурашка драная ? Пшол вон, негодяй...
показать весь комментарий
13.02.2017 12:49 Ответить
жити по-новому, по-поросенковски..

украинцы при хряке №1 януковиче были бедными, режим хряка №2 поросенко - сделал украинцев нищими..
показать весь комментарий
13.02.2017 10:49 Ответить
Малометражные квартиры снова в тренде - Цензор.НЕТ 6194
ili drugoi variant - obsjezjitije, i eto realjno a ne vidumka
Малометражные квартиры снова в тренде - Цензор.НЕТ 3520
показать весь комментарий
13.02.2017 10:51 Ответить
НЕ В ТРЕНДЕ - А В ТРАНДЕ....У ЛЮДЕЙ НА БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДИ ДЕНЕГ НЕТУ. ЗАТО ДЕПУТАТЫ ОТОБРАВШИЕ У ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ ПОКУПАЮТ КВАРТИРЫ БОЛЕЕ 150 КВАДРАТОВ НИКОГО НЕ СТЕСНЯЯСЬ...
показать весь комментарий
13.02.2017 10:53 Ответить
Ага,скоро в тренде будут картонные коробки ....
показать весь комментарий
13.02.2017 10:57 Ответить
Ага, тіпа купейного вагону.)))
показать весь комментарий
13.02.2017 11:05 Ответить
Ага! Еще не забудьте сказать, что соя полезнее мяса, а ацетатный шелк самый шелковистый в мире. Заманушка для убогих? То что ж вы в Конченных Заспах такие " немодные" все?...
показать весь комментарий
13.02.2017 11:09 Ответить
Сдам трендовую будку с подселением.
показать весь комментарий
13.02.2017 11:29 Ответить
Самые популярные квартиры земляные, 2х2 метра, он всегда в тренде и с каждым годом цена только растет.
показать весь комментарий
13.02.2017 11:40 Ответить
Еще чуть-чуть и малометражные квартиры опустеют, в тренде все двинут на Европу, оставив для власти работающих пенсионеров, - голод не тетка !
показать весь комментарий
13.02.2017 11:49 Ответить
"Больше половины новых проектов имеют малометражные квартиры, то есть максимально функциональное жилье с минимальной площадью - от 20 квадратов и выше" - Где вы их нашли от 20 кв ?? я как раз ищу квартиру в Киеве, чтобы купить до 30 кв м, именно в так называемом "новом проекте". Все квартиры от 36 метров стартуют...