Инцидент на Чонгаре исчерпан. Военнослужащие и полиция покинули место базирования крымскотатарского батальона, - Чубаров
Инцидент на Чонгаре исчерпан.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров (фракция "Блок Петра Порошенко")."Инцидент на Чонгаре исчерпан, но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины - жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей.
В ожидание такого решения молодые люди (и не совсем молодые) в составе общественной организации "Аскер" проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КПП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" в контроле за перемещением людей и транспорта между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом. При этом, как для одной, так и для другой службы постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением "Аскер" был, мягко говоря, неудобен", - написал он.
Также Чубаров добавил, что нежелательными "аскеровцы" стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе: "Естественно и они выступали стороной, стремившей вытеснить "Аскер" за пределы занимаемых им мест дислокаций".
"Хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар. Такие действия нами будут решительно пресекаться", - подчеркнул Чубаров.
По его словам, к 11:00 место базирования общественного объединения "Аскер" на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция: члены общественного объединения "Аскер" и добровольцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана возвратились к ежедневным занятиям и обеспечением жизнедеятельности лагеря дислокации.
"Руководство Меджлиса крымскотатарского народа и ответственные лица находятся в режиме постоянного взаимодействия с руководителями соответствующих министерств, служб и подразделений", - подытожил глава Меджлиса.
Как сообщалось ранее, 12 февраля в селе Чонгар вооруженные люди захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Есть информация, что неизвестные применяли огнестрельное оружие. Сообщений о пострадавших не поступало.
Топ комментарии
+27 Игорь Хирскл
показать весь комментарий
13.02.2017 12:34 Ответить Ссылка +26 4Liberty UA
показать весь комментарий
13.02.2017 12:37 Ответить Ссылка +25 Ali Hasan
показать весь комментарий
13.02.2017 12:40 Ответить Ссылка