4619 посетителей онлайн
5 879 20

Памятник расстрелянной нацистами поэтессе Телиге установят в Киеве

В Киеве на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" установят памятник расстрелянной нацистами в том месте украинской поэтессе Елене Телиге и ее соратникам, которые боролись за независимость Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в ответе департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА) на запрос "Українських Новин".

Департамент оценивает стоимость сооружения памятника в 8 107 258 гривен. Все работы будут профинансированы из городского бюджета.

Открытие памятника запланировано в 1 квартале 2017 года.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Бабий Яр - символ страданий, несправедливости и варварства, которые принес Европе национал-социализм", - Штайнмайер
Топ комментарии
+6
Восемь лимонов за памятник? Они что, в сосну *********?
показать весь комментарий
14.02.2017 10:02 Ответить
+5
Дуже цікава біографія. Народилась під москвою,була членом ОУН.
На сірому гестапівському мурі залишила вона свій останній автограф: угорі намальовано тризуб і напис - «Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга»
показать весь комментарий
14.02.2017 10:11 Ответить
+5
ублюдки....откуда такие расценки ???
показать весь комментарий
14.02.2017 10:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Восемь лимонов за памятник? Они что, в сосну *********?
показать весь комментарий
14.02.2017 10:02 Ответить
Невже зараз у влади немає других нагальних проблем у Києві? Т й по всій Україні. Пам"ятники будемо ставити після перемоги.
А можливо другого шляху вкрасти кошти не знайшли?
показать весь комментарий
14.02.2017 10:26 Ответить
Он столько стоит с площадкой, но из бюджета деньги на памятник, дебильно. Если тратить, так привести в порядок стелу в Бабином Яру и отремонтировать водоотведение, это очень нужно
показать весь комментарий
14.02.2017 10:30 Ответить
Памятник Елене Телиге открыли в августе 2009 года, на территории сквера, напротив 12 корпуса Киевского Политехнического института. Часть денег на памятник собрали студенты и преподаватели КПИ, другую часть пожертвовал меценат, выпускник КПИ, Дмитрий Андреевский. Автор памятника - Владимир Щур, известный в Киеве по скульптурам http://www.mykiev.info/ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-panikovskomu Паниковскому , http://www.mykiev.info/ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-prone-prokopovne-i-golohvastovu Проне Прокоповне , http://www.mykiev.info/ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-leonidu-bykovu Леониду Быкову , http://www.mykiev.info/ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-vladislavu-gorodetskomu Владиславу Городецкому и другим. Поетесса изображена совсем юной 18 летней девушкой, сидящей на лавочке с тетрадкой на коленях. Место для памятника выбрано не случайно. Отец Елены Телиги работал в КПИ преподавателем, а во время оккупации Киева сама Елена Телига жила неподалеку и любила гулять в этих местах.
показать весь комментарий
14.02.2017 10:09 Ответить
Дуже цікава біографія. Народилась під москвою,була членом ОУН.
На сірому гестапівському мурі залишила вона свій останній автограф: угорі намальовано тризуб і напис - «Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга»
показать весь комментарий
14.02.2017 10:11 Ответить
ублюдки....откуда такие расценки ???
показать весь комментарий
14.02.2017 10:19 Ответить
Не перепутали - тебе убогому видать на МКАДе сифилисом мозги заразили - сходи на трипдачу проверься...Только убогий мозгами стебается над памятью о погибших...
показать весь комментарий
14.02.2017 10:27 Ответить
Что - реальность расходится с кацапской пропагандой, мокшанец?
Были бы у тебя мозги - ты бы задумался - а не ложью ли тебя пичкали...
показать весь комментарий
14.02.2017 11:18 Ответить
11.80 кацатроллю. бери бояру с метанолом и кончай заванивать планету.
показать весь комментарий
14.02.2017 11:33 Ответить
Верная дочь Украины и прекрассный поэт! Козломордных педиков прям корежит от стихов. Не жалко никаких денег на ее памятник.
показать весь комментарий
14.02.2017 10:30 Ответить
Так есть уже ей прекрасный памятник, возле Политеха.
показать весь комментарий
14.02.2017 10:43 Ответить
памятников поэтам много не бывает, это не красноголовые палачи, идолы которым были расстыканы по всему городу, до не давнего времени...
показать весь комментарий
14.02.2017 10:46 Ответить
Давно пора, а то на свихнувшиеся мозгом на росиси и не только считают, что она там евреев расстреливала.
показать весь комментарий
14.02.2017 10:52 Ответить
У моїх близьких родичів є теж історія пов'язана з Оленою Телігою. Мій прадід теж збирався бути там, де всіх націоналістів арештували. Але він туди не попав, а всіх хто прийшов німці розстріляли.
показать весь комментарий
14.02.2017 11:02 Ответить
Нет повода, чтобы не попилить бабло. У нас ведь его дохрена лишнего.
Мало что ли, что улица, которая примыкает к Бабьему Яру давно уже называется именем О. Телиги??
Да и памятник ей уже есть в Киеве - вполне достаточно ей было бы одной улицы и одного памятника.
показать весь комментарий
14.02.2017 11:16 Ответить
Прошу вибачення, я - зрозуміло - за пам'ятник (ще один) О. Телізі.

Але - ІМХО(!) - з місцем установки - у Бабиному Яру - я б не поспішала... Бо версія розстрілу Теліги О. нацистами і поховання її останків саме там - поки що - більше схожа на красиву легенду. Сперечатися про це/обговорювати це - можна до нескінченності, тому - не тут і не зараз.
показать весь комментарий
14.02.2017 15:50 Ответить