8983 посетителя онлайн
543 46

Тимошенко хочет расчитаться с "Газпромом" газом

Украина считает возможным для выхода из долговых обязательств «РосУкрЭнерго» перед ”Газпромом” дать возможность ”Газпрому” использовать 11,5 млрд. кубометров газа из украинских хранилищ.

Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила журналистам после заседания Кабмина.

«Мы ищем возможности (в переговорах с Россией), как выйти из всех этих долговых обязательств, которые есть у «РосУкрЭнерго» перед ”Газпромом”, в том числе и используя для ”Газпрома” газ, который был закачан в предыдущие периоды «РосУкрЭнерго» в газовые хранилища Украины. Это 11,5 млрд. кубометров», - заявила Тимошенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что весь потребляемый сегодня Украиной природный газ своевременно оплачивается, спорные же вопросы возникли на сегодняшний день при закачке газа в хранилища. «Дело в том, что, как правило, в предыдущие годы закачка природного газа в хранилища заканчивалась 15 октября, и после 15 октября начинался технологический отбор газа из хранилища. Но в связи с тем, что сегодня и ЕС, и Украина в результате мирового экономического кризиса существенно сократили потребление природного газа, плюс теплая погода на территории Европы и Украины – это привело к тому, что закачку природного газа необходимо было продлить и на октябрь, и на ноябрь. Такого практически никогда не было. И это значит, что дополнительная закачка газа обусловлена техническими проблемами, потому что прекратить добычу газа невозможно. И если есть лишние объемы, их можно лишь закачать в хранилища. Таким образом, возникли дополнительные внеплановые объемы газа, которые закачаны в газовые хранилища, они требуют дополнительного финансирования… И вчера в ходе встречи Миллера и Дубины были найдены подходы по урегулированию этого вопроса», - сказала Тимошенко.

Что же касается платежеспособности, то Украина выполняет свои обязательства и в дальнейшем намерена их выполнять. Тимошенко еще раз отметила, что на сегодняшний день существует долг компании «РосУкрЭнерго» перед ”Газпромом” в размере 2,2-2,4 млрд. долл. Однако этот долг не основан на задолженности Украины перед «РосУкрЭнерго». «Это самостоятельная собственная задолженность «РосУкрЭнерго» перед ”Газпромом», - сказала Тимошенко.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
26.11.2008 17:46 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Не. Не для того кацапы вой подняли. То в прошлом году за закачаный по 95 они забрали чтоб продать по 179,5 и выше, а в этом году закачаное по 179,5 придётся продавать по 100. Им нужны деньги так шо Юлькин номер не катит.
показать весь комментарий
26.11.2008 17:55 Ответить
ОБЕКТИВ
Яник зробив теж саме в прошлому році, тим самим опустив казну України на більш чим 500 000 000 доларів.

Де ти був в прошлому році ???
Аааа ???
показать весь комментарий
26.11.2008 18:12 Ответить
ОБЕКТИВ
А не краще і логічніше, купити цей газ за ціною 179,5 доларів, чим купляти його в 2009 за 250 ???

11,5млрд./1000 х 179.5 =2 064 250 000 доларів
11,5млрд./1000 х 250 = доларів 2 875 000 000 доларів

2 875 000 000
-
2 064 250 000
=
___810 750 000 (доларіів)

Ще раз підкреслюю, де тут логічне міркування ???
показать весь комментарий
26.11.2008 18:10 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
А де ты взяв 250? 268 аж за пивторы тысячи км от нас на Запад. Красна цина сотня.
показать весь комментарий
26.11.2008 18:16 Ответить
ОБЕКТИВ
Я беру відносно (для прикладу).
Газ в сховищах закачаний в ціну 179.5 доларів, а в 2009 будемо купувати газ по 250 доларів (не менше), от і вся арихметика.
показать весь комментарий
26.11.2008 18:23 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Нэ вырысовуеця 250, а если и вырысуеця то значит опять газ заберут. Но не думаю.
показать весь комментарий
26.11.2008 18:35 Ответить
ОБЕКТИВ
Чому не намальовуэться мінімальних 250?
Твій прогноз який?
показать весь комментарий
26.11.2008 18:49 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
У германии було 400 зараз 268 от примерна пропорция с учётом длины транзита.
показать весь комментарий
26.11.2008 18:56 Ответить
Без Имени
Это откуда вы взяли цену 268 для Германии?
показать весь комментарий
26.11.2008 19:28 Ответить
ОБЕКТИВ
26-11-2008, 18:56 Так Німці купляють по формулі а ми ні (і то, ціна на нафто-мазут береться із поверненням на 6-9 місяців назад).
І наведених тобою 268дол. для Німетчини не актуальні на сьогодняшній день і реальні при ціні на нафту в 40 доларів, і то через 6 місяців
показать весь комментарий
26.11.2008 19:32 Ответить
Без Имени
ОБЕКТИВ Комментировать
*************************
ТВОИ РАССУЖДЕНИЯ НАПОМИНАЮТ СИТУАЦИЮ:

-ТЕБЕ НА СКЛАД ЗАВЕЗЛИ ПАРТИЮ ТЕЛЕВИЗОРОВ
-ЧЕРЕЗ ГОД ТЫ РЕШИЛ ОДИН ТЕЛЕВИЗОР ИЗ ЭТОЙ ПАРТИИ КУПИТЬ
-ТЕБЕ ОЗВУЧИВАЮТ ЦЕНУ ЗА ТЕЛЕВИЗОР РАВНУЮ 250ДОЛ.
-ТЫ ГОВОРИШЬ - ТАК ГОД НАЗАД БЫЛО ПО 180ДОЛ.
-ТЕБЕ ОТВЕЧАЮТ - ВОТ ГОД НАЗАД И НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ ПО 180ДОЛ., А ТЕПЕРЬ ИЛИ ПОКУПАЙ ПО 250ДОЛ. ИЛИ ИДИ В ДРУГОЙ МАГАЗИН...
ПОНЯТНО???
показать весь комментарий
26.11.2008 19:05 Ответить
ОБЕКТИВ
Про що ти пишеш ІДІОТО ???

Газ в сховищі, і в межах договором обумовленного ліміту на поставку його в Україну, просто не використаний, так як кліматичні умови тепліші ( ПАНЯЛ ПРЕДУРОК с балалайкой) ???
Так що його ціна 179,5 доларів за 1000 куб. лише затримка воплаті, і краще за нього заплатити по ціні в 179,5 дол. чим віддати назад і купити його по новому році за більш чим 205 доларів!
показать весь комментарий
26.11.2008 19:39 Ответить
Без Имени
"-газ, который был закачан в предыдущие периоды "РосУкрЭнерго" в газовые хранилища Украины"

Где ты видишь, что этот газ принадлежит Украине???
Он принадлежит "РосУкрЭнерго"
единственное что может Тимошенко - это оплату за хранение газа вычесть из долга перед Газпром-РосУкрЭнерго
показать весь комментарий
26.11.2008 19:50 Ответить
ОБЕКТИВ
Є обумовлений в договорі оіміт відбору газу, і якщо в той чи інший місяць споживачі, його не відібрали, то його закачують в газосховища.
А телевізори твої постоявші на складі рік впадуть в ціні мінімум на 20%, так як застарілі (так із іншими товарами ... економ херів)!
показать весь комментарий
26.11.2008 20:02 Ответить
Без Имени
Ты сначало найди где написано, что этот газ принадлежит(куплен) Украине, а не находиться на хранении в газохранилищах Украины(на складе) арендуемых "РосУкрЭнерго" у Украины
-"впадуть в ціні мінімум на 20%, так як застарілі (так із іншими товарами ... економ херів)!"
Угу расскажи про застарелый газ
показать весь комментарий
26.11.2008 20:18 Ответить
ОБЕКТИВ
Так Гаспром сам заявив, що газу було поставлено стільки і стільки, а от в Україні споживачі використали на 70-75% менше запланованного, і це за останні 3 місяці.
показать весь комментарий
26.11.2008 20:45 Ответить
Без Имени
Ну и где указано, что газ оплачивается по факту поставки, а не по факту использования?
показать весь комментарий
26.11.2008 20:55 Ответить
ОБЕКТИВ
Слухай ти взагалі розумієш про що річ ???

Тобі тут рояснюють що таке помідори, а ти застряв на свому огірку!!!

При чому тут по оплата факту ???

Річ йдеться про те, що газ прокачаний в Україну, і за нього треба, або заплатити, або віддати, ...я пропоную заплатити (тим самим зекономимо на різниці ціни, яка в 2009 буде більша чим в 2008)!

Мая твая понима ?
показать весь комментарий
26.11.2008 21:04 Ответить
Без Имени
http://tek.in.ua/content/view/58730/211/ Тимошенко хочет выкупить у RosUkrEnergo 11,5 млрд кубометров газа из подземных хранилищ по $200 за тысячу кубометров "Мы ищем возможности (в переговорах с Россией), как выйти из всех этих долговых обязательств, которые есть у "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", в том числе и используя для "Газпрома" газ, который был закачан в предыдущие периоды "РосУкрЭнерго" в газовые хранилища Украины. Это 11,5 млрд. кубометров", - заявила Тимошенко.

Как Тимошенко собирается что либо делать с газом который ей не принадлежит??? И как она собирается выкупать газ, если она имеет задолженность за ранее потребленный газ и задолженность не погасила???

...і краще за нього заплатити по ціні в 179,5 дол. чим віддати назад...
что ты собрался отдавать назад если он тебе не принадлежит??? и как ты его будешь использовать в рассчетах???
Ты на заглавие посмотри:
"-Тимошенко хочет расчитаться с "Газпромом"" газом
показать весь комментарий
26.11.2008 21:35 Ответить
ОБЕКТИВ
А де правда в цій статьї ???

Ти ще плітки заборні вивіши!
показать весь комментарий
26.11.2008 21:41 Ответить
Без Имени
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1081191 Источник Ъ в компании уточнил, что текущий долг Украины в сумме $2,409 млрд складывается из $428,7 млн задолженности за сентябрь, $798,6 млн – за октябрь, $834,5 млн – за ноябрь, а также $347,1 млн штрафов и пени за несвоевременные расчеты. Поэтому, даже если исключить из общей суммы долга платежи за ноябрь, Украина все равно задолжала почти $1,6 млрд. Параллельно премьер Юлия Тимошенко хочет выкупить у RUE 11,5 млрд кубометров газа из подземных хранилищ по $200 за тысячу кубометров. Однако господин Кнутов утверждает, что компания не готова к такой сделке, потому что в 2009 году "газ можно продать дороже". В "Газпроме" неофициально также говорят, что не поддерживают предложение госпожи Тимошенко. ПРАВДА В СТАТЬЕ В ТОМ, ЧТО ТИМОШЕНКО ПРОСТО КОМПОСТИРУЕТ МОЗГИ, РАССКАЗЫВАЯ О ТОМ ЧТО ЕЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ
показать весь комментарий
26.11.2008 21:58 Ответить
ОБЕКТИВ
****......а также $347,1 млн штрафов и пени за несвоевременные расчеты. ***** ........ )))

Cтобою все ясно, читай забори дальше .... борг за "листопад" ... Ага грудень ще не порахували на заборі ???
показать весь комментарий
26.11.2008 22:18 Ответить
Без Имени
Поэтому, даже если исключить из общей суммы долга платежи за ноябрь, Украина все равно задолжала почти $1,6 млрд.
26-11-2008, 21:58
показать весь комментарий
26.11.2008 22:25 Ответить
Без Имени
ОБЕКТИВ Комментировать
****......а также $347,1 млн штрафов и пени за несвоевременные расчеты. ***** ........ )))

а чтоб такого не было надо вовремя рассчитываться или не подписывать договор с указанием процентной ставки за просрочку платежей
показать весь комментарий
26.11.2008 22:35 Ответить
ОБЕКТИВ
А ти договір читав ?
Інтересно що там такого цікавого, що людям не покажуть (притому більше половини країни інтересує газове питання) ???

Я думаю що в любій країні Європи, якщо би в населення країни, був такий самий газовий інтерес як в Українських людей, то він би вже був розклеяний на кожному освітлювальному сповпі.
А внас фіга (без ) мака!!!
показать весь комментарий
26.11.2008 22:46 Ответить
Без Имени
Пару дней назад договор приносили в студию пятого канала в прямой эфир и эксперт указал на пункт касающийся штрафных санкций... там было (по памяти) что то около 120% годовых...

на мой взгляд все что там интересного(всей схемы в общем) так это контроль "РосУкрЭнерго" за потоками газа по Украине - в том смысле, чтоб не создавалась ситуация когда Нафтогаз покупает у Газпрома газ по грубо говоря 200, а продает "на лево" по 300-400
показать весь комментарий
26.11.2008 22:55 Ответить
ОБЕКТИВ
********* ..........что то около 120% годовых...******* - А який ідіот таке міг підписати ???
.... авжеж, Янукович тоді підписував договір, ну все зрозуміло (цеж антиукраїнець уголовного маштаду, що ще можна було очікувати), .... а хто за цю скотину голосував ???
показать весь комментарий
26.11.2008 23:06 Ответить
Без Имени
Договор подписывают должностные лица Нафтогаза... фамилию не запомнил, но точно не Дубина
показать весь комментарий
26.11.2008 23:11 Ответить
Без Имени
- А який ідіот таке міг підписати ???
***********************************
Вроде фамилия была на "Д"... так что похоже что Диденко
показать весь комментарий
26.11.2008 23:14 Ответить
ОБЕКТИВ
Щось в тебе все ..... вроді та вроді!
.......... зараз перевірю (але всім відомо що без санкції премєра і мін.палива і енерг. голова Нафтогазу на той час, міг підписати хіба що лист до своєї бабусі !!! )))
показать весь комментарий
26.11.2008 23:18 Ответить
Без Имени
Ну звыняйте передачу на 5 канале не записывал
показать весь комментарий
26.11.2008 23:28 Ответить
ОБЕКТИВ
редседателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«До выполнения контракта с “РосУкрЭнерго” еще далеко, поэтому, когда мы подойдем к акту сверки, мы начнем работу по штрафным санкциям», — сказал Диденко. Он отметил: «У нас к России тоже есть вопросы по штрафным санкциям, потому что, как известно, мы для них исполняем транспортную работу, работу по хранению газа. И там платежи осуществлялись тоже не день в день». http://news.mail.ru/politics/2198233/
показать весь комментарий
26.11.2008 23:02 Ответить
Без Имени
исходя из того, что газ дороже услуг на транспортировку и хранение, много они не выторгуют..,но уже косвенно признали проблему с оплатой(задолженностью)
показать весь комментарий
26.11.2008 23:17 Ответить
ОБЕКТИВ
...... а коли тої проблеми не було ???
всф 17 років, і все рішалось (і в цей раз рішиться, че лише побічний маневр, щоб відвести увагу людей від більш складних питань)!!!
показать весь комментарий
26.11.2008 23:20 Ответить
Без Имени
все проблемы - это купить по 200, а продать по 400 остальное производные и отвлекающие маневры 26-11-2008, 22:55
показать весь комментарий
26.11.2008 23:30 Ответить
ОБЕКТИВ
скоріше всього до цього і йде
показать весь комментарий
26.11.2008 23:41 Ответить
Witch
Нафига нам краник перекрывать россиянчегам?
Дайош реверс! )))
показать весь комментарий
26.11.2008 18:41 Ответить
Крым антиорандж
Дежа вю.
Один к одному конец прошлого года.
Только во на янука не свалишь.

Похоже Украине светит полная Ж..А.

Чем дальше тем сильнее накрывает кризис,а ведь только месяц назад нас уверяли,что кризис нисколько не коснеться Украины.
******** Королева помниться говорила на "всеукраинском форуме",что это у всего мира воспаление легких ,а у Украины только ЧИХ.
показать весь комментарий
26.11.2008 18:56 Ответить
Рубль
Хроника укроколлапса
показать весь комментарий
26.11.2008 19:42 Ответить
Без Имени
не юлька с ющем столько газа не напукают...надо ********** звать, тот в этом знает толк
показать весь комментарий
26.11.2008 20:03 Ответить
Без Имени
да послать нахер нужно этот ублюдочный газпром
показать весь комментарий
26.11.2008 20:23 Ответить
Без Имени
Ну послали,что дальше.
показать весь комментарий
26.11.2008 21:02 Ответить
Без Имени
будем нормально встречать новый год, и все. а видеть тупое **** ублюдочного медведева который будет что-то там грозить перекрыть, у меня лично желания нет. понятно?
показать весь комментарий
27.11.2008 00:54 Ответить
кацап
Опять 25...Вы его шо там с ним делаете што расплатица не могёте??? Вроде и так уже все на дрова перешли...
показать весь комментарий
26.11.2008 21:30 Ответить
Что за страна Украина?
утром Нафтогаз выходит на межбанк для закупки валюты что бы расчитаться с Газпромом, а вечером уже знову - Нафтогаз ни чого не должен. охренеть
показать весь комментарий
27.11.2008 00:24 Ответить