3901 посетитель онлайн
4 343 76

Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт

Дефицит угля антрацитовой группы на складах является результатом неудовлетворительной деятельности Министерства топлива и энергетики в вопросе подготовки к отопительному сезону.

Такое мнение высказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире ТРК "Киев", пишет "Апостроф".

"К сожалению, то, как работало правительство в подготовке к отопительному сезону, не выдерживает никакой критики. Результатом является то, что у нас действительно есть жесткий дефицит антрацитового угля. Этот уголь потребляет половина тепловых электростанций Украины, ровно половина. Сегодня мы имеем склады, которые не только являются недостаточными, но которые закончатся максимум через 20-23 дней", - отметил эксперт.

По его словам, международная и украинская экспертная среда подчеркивали необходимость формирования запаса антрацитового угля еще весной 2016: "В мае, в июне того года европейцы, американцы, украинцы-эксперты говорили: уважаемые, у нас есть эта формула "Роттердам +", но она не для того, чтобы вы зарабатывали вот такую маржу внутри, которую мы оцениваем в 25-30 миллионов долларов в месяц ".

Эксперт считает, что следует создать резерв угля путем заключения импортных контрактов, а также опционов. "Мы должны были завезти импортный уголь из Америки, мы должны были завезти его из Австралии, мы должны завезти его из Южно-Африканской Республики. В то время он был относительно дешевым. Сейчас, конечно, отопительный сезон, на всех биржах пик цен, во всех странах нужен уголь - это все дорого. Есть время, когда все дешево. Есть, были и есть сейчас эти деньги", - добавил он.

Александр Харченко отметил, что украинская энергетика знает примеры принятия эффективных правительственных решений и реальных реформ. Одним из них был отказ от потребления российского газа. "Там действительно была проделана работа и сделана реформа. Но в части угля - наоборот. Даже какие-то шаги, которые были сделаны до того - когда было прошлое правительство Яценюка - они все были просто брошены под нож", - сказал он.

По прогнозам эксперта, существует несколько путей решения нынешней кризисной ситуации: "Сценарий первый: Правительство быстро находит хоть какие-то альтернативные источники для энергообеспечения. Пожалуй, это один из лучших сценариев".

По второму сценарию, в действительно критический момент, который может случится через полторы-две недели, после начала веерных отключений те, кто блокируют поставки угля изменят свою позицию. "Ребята, которые осаждают, все-таки поймут, что действительно есть аварийная ситуация, и по меньшей мере дадут какую-то лазейку для того, чтобы уголь проехал", - предположил он.

Последний, пессимистический сценарий - это длинные, тяжелые веерные отключения, которые негативно повлияют не только на жизнь каждого отдельного украинца, но и на Украину в целом.
Топ комментарии
+35
Стартовал процесс лихорадочного поиска стрелочников.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:08 Ответить
+35
Какой поп такой и приход. Пеця с Ринатом договорился, и все, никакого угля из Ротердама, только ценник ротердамский прикрутили.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:08 Ответить
+34
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 5301
показать весь комментарий
17.02.2017 16:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 8940
показать весь комментарий
17.02.2017 16:11 Ответить
Именно!
показать весь комментарий
17.02.2017 17:57 Ответить
Стартовал процесс лихорадочного поиска стрелочников.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:08 Ответить
"Насалик заявил, что уже в Украине нет проблем с углем"
https://elise.com.ua/?p=240010
показать весь комментарий
17.02.2017 17:19 Ответить
Ну вот, как только антрацит из ОРДЛО за бугор толкать перестали - так и нету больше проблем с углем.
показать весь комментарий
17.02.2017 17:21 Ответить
Це саботаж,у військовий час розстріл.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:08 Ответить
Трибунал....
показать весь комментарий
17.02.2017 16:12 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 5301
показать весь комментарий
17.02.2017 16:13 Ответить
Стаття 258 світить барижній владі ... Це , окрім всіх інших ...
показать весь комментарий
17.02.2017 16:18 Ответить
Так у нас не військовий час, а барижний!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:13 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 7030
показать весь комментарий
17.02.2017 16:20 Ответить
Порошенко представляет государство своего кармана. Объективно его коррупционные действия ведут к уничтожению Украины
показать весь комментарий
18.02.2017 01:19 Ответить
А хто в цьому сумнівався,окрім Гига і його компанії?
показать весь комментарий
18.02.2017 01:22 Ответить
Какой поп такой и приход. Пеця с Ринатом договорился, и все, никакого угля из Ротердама, только ценник ротердамский прикрутили.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:08 Ответить
То, что наша страна - это большой цирк, известно давно. Но чтобы мы про это совершенно случайно не забыли, на сцене регулярно появляются клоуны и подтверждают сие наглядно. Да и как в цирке без клоунов? Без клоунов низзззяяяя.....
показать весь комментарий
17.02.2017 16:11 Ответить
Ну так Фірсов, якого вигнали з Ради, каже, що Насаліка треба гнати, а Демчишина взагалі саджати. Бо за 2,5 роки нічого не зробили, щоб не залежати від ОРДЛО. Якщо сєпари заборонять торгівлю антрацитом, то в Україні буде катастрофа? Хіба не цього хочуть ці клоуни Плотніков з Захарченко на чолі з Хутіним?
показать весь комментарий
17.02.2017 16:11 Ответить
Мазохист?
показать весь комментарий
17.02.2017 18:22 Ответить
Да... здоровая реакция на "перемену климата" И нюх на грядущие возможные звиздЮля неплохой... Быстро "картинку" сменили...
показать весь комментарий
17.02.2017 16:12 Ответить
зачем им заморачиваться , проше скупить на копанках за копейки и продавать как ротердам плюс ...а иностранных поставщиков в Украину пускать ни кто не собирается , а то так и до конкуренции в этой сфере можно докатится , и бабло утечёт мимо панамы
показать весь комментарий
17.02.2017 16:13 Ответить
это не плохая работа, а саботаж. https://site.ua/oleksandr.aronets/6317-rotterdam-************-po-1900-grn-polyakam-po-1700-grn/ Роттердам+: українцям по 1900 грн, полякам по 1700 грн.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:13 Ответить
Л1хтар1в в Киев1 на вс1х БАРИГ вистачить.. .
показать весь комментарий
17.02.2017 16:14 Ответить
Сто процентів. Тим більше необхідно звернути на той факт - хто керує, вказаною вище структурою? Відповідь - пасіпака сепера ахметова..
показать весь комментарий
17.02.2017 16:15 Ответить
Неужели зассали ? ))
показать весь комментарий
17.02.2017 16:16 Ответить
- а , як же тут не застяти - завтра субота , 18-е і народ дуже розлючений ...
показать весь комментарий
17.02.2017 16:26 Ответить
Если бы они еще до конца доводили начатое...Не ведясь на обещания и ложь.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:33 Ответить
Хто це "вони" ?
показать весь комментарий
17.02.2017 16:35 Ответить
Наш добрый и наивный народ.Который может и за горло уже взять..А додавить ..- Рабский страх не позволяет.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:40 Ответить
Тоді так і треба писати - не "вони" , а ми ... Ми всі , хто не відділяє себе від свого народу .
показать весь комментарий
17.02.2017 16:43 Ответить
Ты прав. Я из прошлых примеров имел ввиду.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:47 Ответить
Для прохождения отопительного сезона насалик счёл достаточными терки с отморозками в донецке. Кто ж мог предвидеть блокаду?
показать весь комментарий
17.02.2017 16:17 Ответить
Оказывается наши "эффективные менеджеры" нагло барыжили на глазах всего мира,и мнение международных экспертов для них не авторитет .

По его словам, международная и украинская экспертная среда подчеркивали необходимость формирования запаса антрацитового угля еще весной 2016: "В мае, в июне того года европейцы, американцы, украинцы-эксперты говорили: уважаемые, у нас есть эта формула "Роттердам +", но она не для того, чтобы вы зарабатывали вот такую маржу внутри, которую мы оцениваем в 25-30 миллионов долларов в месяц ".Источник: https://censor.net/n428467
показать весь комментарий
17.02.2017 16:17 Ответить
такие ей богу странные, вот есть возможность заработать так как тут не заработать ?
показать весь комментарий
17.02.2017 17:31 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 110
показать весь комментарий
17.02.2017 16:18 Ответить
тому що влада - тi самi бандюки!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:22 Ответить
Точнее не скажешь. Влада = бандити
показать весь комментарий
17.02.2017 22:41 Ответить
((((я вон то же эксперт - а шо заплатят буду - шо тут странного - слухайте - мы все замерзнем без цаповского газа )))
показать весь комментарий
17.02.2017 16:18 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 3086
показать весь комментарий
17.02.2017 16:19 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 2633
показать весь комментарий
17.02.2017 16:20 Ответить
А хто з наших керманичів добре працює? Назвіть хоч одне прізвище.. Порошенко, Гройсман, Парубій, Луценко, Аваков, Гонтарєва? Хто?
показать весь комментарий
17.02.2017 16:20 Ответить
правительство гроси - в отставку и под трибунал!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:21 Ответить
Avanti o popolo, alla riscossa,
Bandiera rossa, Bandiera rossa
Avanti o popolo, alla riscossa,
Bandiera rossa trionfera
показать весь комментарий
17.02.2017 16:26 Ответить
Это коммунистическая ит. песня. Но сюда подойдёт!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:28 Ответить
В сложившейся ситуации любой европейский премьер сам бы уже ушёл и правительство - в отставку.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:41 Ответить
Вам для справки, если не в курсе. *Tribunale (it) переводится *Суд.
показать весь комментарий
17.02.2017 17:26 Ответить
этот анализ и без эксперта ясен давно и начал был функционировать, но многим захотелось перемен....
показать весь комментарий
17.02.2017 16:23 Ответить
Не! Не! Не! Президент сказал, что Парасюк и Семенченко уголь съели. А ему верю!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:25 Ответить
Logicjno i udivljajet, pocjemu net reakciji ot premjera i prezidenta imenno k tem, kto za eto otvetstvenni - vot eto neponjatj nam na zapade, tam gde dolzjni bili bitj zavedeni dela i tem kto blokirujet i k tem kto otvetstvenni za etu zakupku - vse dolzjni bitj pod sledstvijem, a net, v Ukraine sjokoladnij pletj vidajot kaoi to ukaz, da plevatj hoteli vse na takije ukazi, obsjcjestvo i cjinovniki nevirosli do urovnja, kogda zakoni i moraljnije principi pri visje sobstvenogo karmana.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:27 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 1466
показать весь комментарий
17.02.2017 16:27 Ответить
100%!
показать весь комментарий
17.02.2017 16:48 Ответить
Странно, беларусы перешли за несколько недель на иранску нефть, и ведь Разея пока еще не нападала на Беларусь...наши же рехворматоры за 3 года не смогли перейти на другие источники угля...
показать весь комментарий
17.02.2017 16:28 Ответить
если бы там был только уголь.....
показать весь комментарий
17.02.2017 16:30 Ответить
Неужто насалик идёт на х@й? Или мечты-мечты?
показать весь комментарий
17.02.2017 16:29 Ответить
Насалик же - самый последний стрелочник в цепочке Насалик-Гройсман-Порошенко-Ахметов.
показать весь комментарий
17.02.2017 17:27 Ответить
эффективные менеджеры не при чем?.....
показать весь комментарий
17.02.2017 16:29 Ответить
Хто критикує владу -- агенти Кремля . Весь народ України -- агент Кремля . Дехто мені дорікає , щоб я не розписувався за весь народ . Може я і помиляюсь і є громадяни України , яким подобається влада і владу хвалять .
показать весь комментарий
17.02.2017 16:29 Ответить
Хочу предугадать схему, как нагреют потребителей. Не, не в прямом смысле) Ну, в общем, в связи с тем, что уголька мало, топить до конца сезона будут потихонечку. Температура теплоносителя будет намного ниже нормативной. А теперь внимание - посчитают они по полной! У кого есть счётчики тепла - тех, схема не - затронет.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:36 Ответить
отопление на угле 10-15%, остальное - газовые котельные. не путайте электроэнергию с отоплением
показать весь комментарий
17.02.2017 21:56 Ответить
Ну вот, уже ближе к теме. Где стратегический запас? Вот в чем вопрос. Его отсутствие и есть преступление.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:38 Ответить
Начинать надо с того, что нассалика расстрелять. Эта продажная скотина задумала свое черное дело еще год назад, когдаа ездило в лугандон под видом выручать какого то залржника, но на самом деле договариваться с террористами о нечинении препятствий поставкам, а значит и цене, которую за это будет платить. То есть когда назначили нассалика министром, он уже имел этот договорняк обеспеченным. И далее вся эта схема с ценообразованием по роттердаму была сознательным ********* украинцев, выцеживая с их заработков все до последнего. Вражина нассалик.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:47 Ответить
Финансовый кОнфликт.
показать весь комментарий
17.02.2017 16:58 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 4746
показать весь комментарий
17.02.2017 17:02 Ответить
Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго, - эксперт - Цензор.НЕТ 2188
показать весь комментарий
17.02.2017 18:58 Ответить
Что и требовалось доказать. Такое правительство в нормальной стране уже давно было бы в отставкой, а в период войны, и вовсе бы попало под суд. Я с самого начала и потом говорил, что виновато правительство. Не иметь стратегического запаса угля в период войны, проигнорировав рекомендации международных и своих экспертов и по части диверсификации, власть просто подставила народ Украины под угрозу замерзнуть, а отопительную систему - под уничтожение. Если бы не блокада, то никто так бы и не узнал, что ради маржи, правительство пошло на преступление.
показать весь комментарий
17.02.2017 17:06 Ответить
Причем тут мин энерго. Гройсман лично осенью 16 на всю страну радостно отчитался, что Украина готова к отопительному сезону по вроттедам+
показать весь комментарий
17.02.2017 17:26 Ответить
100%!!!
показать весь комментарий
17.02.2017 17:27 Ответить
ВСЕХ ПОДЛЕЦОВ -САБОТАЖНИКОВ! ЧИНОВНИКОВ ГРЕБАННЫХ -КОММЕРСАНТОВ И ИХ ПРОТЯЖЕ !----------------НА ПЕРЕДОВУЮ ! СДОХНУТ СТРАНА ОТ СМЕРТИ = ЭТИХ ********* НЕ ЧЕГО НЕ ПОТЯРЕТ !!!!!! ТОЛЬКО ЛУЧШЕ БУДЕТ !!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
17.02.2017 17:52 Ответить
"Дефицит угля возник из-за плохой работы Минэнерго"
- "эксперт" прав только отчасти:
дефицит был ЗАРАНЕЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН кулуарными решениями первых барыг от власти. Как выше писал sealand:
"Насалик - последний в цепочке Порошенко-Ахметов-Гройсман-Насалик"
показать весь комментарий
17.02.2017 18:02 Ответить
Отмените ЧП.
показать весь комментарий
17.02.2017 18:11 Ответить
Нужно переходить на формулу Роттердам +++++++++++++++++++++
показать весь комментарий
17.02.2017 19:32 Ответить
Богословская на 112-м сказала об угрозах веерных отключений - маячня, на Запорожской АЭС из 5 блоков работают только 2. Даже для поддержания в нерабочем состоянии тратятся большие средства, атомная ээ самая дешевая, но Янукович с Азировым специально сокращали выработку на АЭС в интересах Ахметова, увеличивая выработку на его ТЭС. Т.е. из-за этой рыжей гниды идет война на Донбассе, куда прекрасно встроился Порошенко
показать весь комментарий
18.02.2017 01:20 Ответить
Нужно с формулы Роттердам+ переходить на формулу голова Порошенко --
показать весь комментарий
18.02.2017 01:21 Ответить
2 года назад Порошенко был полностью за блокаду этой раковой опухоли, а сейчас нет. Такое радикальное изменение позиции означает, что сейчас Порошенко и Ахметов работают на один карман, появилась формула Роттердам+ и уровняли стоимость электричества от разных генераций.https://biz.censor.net/resonance/3014392/zolotoyi_kilovatt_ahmetova_i_poroshenko
Кроме того, при Януковиче Ахметов набрал кредитов на 3 миллиарда долларов в российских банках (!), пользуясь админресурсом, скупал множество активов по всей стране. Но случилась девальвация, и за счет повышения ставленником Порошенко с потолка тарифов на электричество,https://biz.censor.net/resonance/3002155/chto_izvestno_o_dolgah_energoholdinga_dtek_rinata_ahmetova.
===В конце 2015 года Ахметову удалось договориться с президентом Порошенко: были сняты аресты со счетов его газодобывающей компании "Нефтегаздобыча". А в начале года НКРЭКУ начала повышать тарифы для электростанций Ахметова. В марте тариф https://biz.censor.net/news/2023/natskomissiya_povysila_tarif_dlya_elektrostantsiyi_dtek_ahmetova_na_14 в среднем до 106 копеек за кВт/ч. В апреле он будет еще выше.===

Зная суть Порошенко, можно только догадываться, как Ахметову удалось с ним договориться в ущерб Украине
показать весь комментарий
18.02.2017 01:22 Ответить