Пока Крым аннексирован, санкции против России сохранятся, - глава МИД Швеции
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявила в интервью "Дождю" министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.
"Наши санкции, решение о которых принималось в ЕС, связаны с тем, что произошло в Крыму... Участок территории был незаконно отнят у другой европейской страны. В соответствии с европейской политикой безопасности это запрещено", - сказала Вальстрем.
"Пока Крым аннексирован, сохраняются и наши санкции", - добавила она.
При этом Вальстрем, которая 21 февраля посетила Москву для встречи с российским министром иностранных деле Сергеем Лавровым, отметила, что Швеция готова сотрудничать с Россией по другим направлениям.
"В многих областях нам необходимо вкладываться в сотрудничество - не в последнюю очередь региональное сотрудничество. Я имею в виду Арктику, регион Баренцева моря и Совет балтийских государств", - сказала глава шведского МИД.
Напомним, 11 февраля глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что Евросоюз и США согласовали свои позиции по санкциям в отношении России. Это заявление она сделала по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Она отметила, что и новая администрация в США, и ЕС придерживаются политики сохранения санкций в отношении России. Условием для их снятия Могерини назвала полное выполнение Минских соглашений.
"Наши санкции, решение о которых принималось в ЕС, связаны с тем, что произошло в Крыму... Участок территории был незаконно отнят у другой европейской страны. В соответствии с европейской политикой безопасности это запрещено", - сказала Вальстрем.
"Пока Крым аннексирован, сохраняются и наши санкции", - добавила она.
При этом Вальстрем, которая 21 февраля посетила Москву для встречи с российским министром иностранных деле Сергеем Лавровым, отметила, что Швеция готова сотрудничать с Россией по другим направлениям.
"В многих областях нам необходимо вкладываться в сотрудничество - не в последнюю очередь региональное сотрудничество. Я имею в виду Арктику, регион Баренцева моря и Совет балтийских государств", - сказала глава шведского МИД.
Напомним, 11 февраля глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что Евросоюз и США согласовали свои позиции по санкциям в отношении России. Это заявление она сделала по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Она отметила, что и новая администрация в США, и ЕС придерживаются политики сохранения санкций в отношении России. Условием для их снятия Могерини назвала полное выполнение Минских соглашений.
Топ комментарии
+5 Ali Hasan
показать весь комментарий
22.02.2017 07:48 Ответить Ссылка +4 alex1919
показать весь комментарий
22.02.2017 07:57 Ответить Ссылка +3 Роман с камнем
показать весь комментарий
22.02.2017 08:20 Ответить Ссылка