7207 посетителей онлайн
5 708 28

Депутаты обвиняют Коболева в 3-миллиардных убытках и инициируют его отставку

Народные депутаты парламентской коалиции, которые входят в межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль", инициируют отставку председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Верховной Раде заявили 7 народных депутатов межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", сообщает "Эспрессо.ТВ".

Коболева обвиняют в провалах в работе, увеличении тарифов на газ и 3-миллиардных убытках для государства и его граждан от операций с закупкой природного газа. Инициативу увольнения Коболева письменно поддержали 20 депутатов из разных фракций и внефракционные.

Депутаты убеждены, что "деятельность Андрея Коболева на должности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" несет угрозу отечественной экономике и способствует обнищанию украинцев". По их мнению, "именно из-за "эффективного" управления Коболева выросли цены на газ для всех категорий потребителей и нанесены многомиллиардные убытки, в частности, в операциях по закупке газа для Украины в прошлом году".

"Тарифы напрямую зависят от цены на газ. А господин Коболев сознательно не захотел закупить газ в Европе во втором квартале прошлого года, когда там были самые низкие цены - от 180 долларов за кубометр. Зато позже "Нафтогаз Украины" сознательно приобрел природный газ на 30-40 долларов дороже - в период наибольших цен. Это привело к необоснованной переплате трех миллиардов гривень из кармана украинцев. Был ли это непрофессионализм или какая-то материальная заинтересованность руководителя "Нафтогаза", в любом случае такой человек не может возглавлять стратегическую национальную компанию", - акцентировал представитель межфракционного объединения "Депутатский контроль" Максим Поляков.

Народные депутаты также заявили о тайных переговорах Андрея Коболева с руководством "Газпрома" по поводу закупки российского газа, причем по более высокой цене, чем это можно было сделать раньше в Европе. По их словам, представители "Газпрома" неоднократно приезжали в Киев на переговоры с Коболевым. Депутаты считают "недопустимым проводить любые переговоры с агрессором во время войны" и предполагают "наличие материальной заинтересованности псевдо-реформаторов из "Нафтогаза" в договоренностях с россиянами вместо европейцев". Нардеп Виталий Куприй провел здесь аналогию с торговлей углем с ОРДЛО, которая стоила украинцам 10 млрд грн убытков.

Депутаты обратились к премьер-министру и правительству Украины по поводу срочной проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий и немедленного отстранения Коболева с должности. На пресс-конференции также отмечалось, что правоохранительные органы блокируют расследование трех уголовных дел в отношении Коболева.

Народный депутат Михаил Головко заявил также о злоупотреблениях в руководстве еще одной государственной компании, которую контролирует "Нафтогаз" и ее руководитель - "Укргаздобыча". "Государственная аудиторская служба сообщила, что они четыре раза пытались провести проверку финансовой деятельности "Укргаздобыча", но они не дали им это сделать. Мы требуем от правительства взять под контроль "Укргаздобычу", устранить ее руководство во главе с Прохоренком, а саму структуру надо ликвидировать, ибо они наносят огромный ущерб украинской экономике", - считает он.

Депутаты также возмутились тем, что "на фоне провалов в работе менеджмент государственного "Нафтогаза Украины" установил себе необоснованно высокие зарплаты с эксклюзивным социальным пакетом, который включает разнообразные блага". В СМИ сообщалось, что заработная плата руководителя НАК "Нафтогаз Украины" составляет до 3 миллионов гривень ежемесячно. Также Коболев собирался приобрести служебный автомобиль за 5 миллионов гривень, но был вынужден отказаться от этого после скандала.
Топ комментарии
+18
Как же так. Поставили Коболеву зарплату в 2 000 000 грн, чтобы не воровал, работал эффективно и честно. И тут такие убытки. Может нужно было добавить зарплату. Маловата. Человеку не хватает. Суки. НАБУ с миллионом нихрена не делает, этот с двумя никак не нажрется. Оказывается не в зарплате дело, а в людишках которые дорвались к власти. А зарплата, по моему пониманию должна быть не больше 10 от минималки.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:28 Ответить
+9
Дурня якась. Скільки могли, стільки і качали. Реверсні перемички пропускають десь 45млн.м3 на добу. Якби і хотіли купити більше, то як прокачати?
Аби "зраду" розігнати.
Хотілося б прізвища тих "контролерів" побачити. Знов мабуть Жопоблок Садонеміч та Йуля?
показать весь комментарий
23.02.2017 17:34 Ответить
+8
Есть набу,пусть и занимается,а то сразу убрать.А может посадить с конфискацией?
показать весь комментарий
23.02.2017 17:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Его повесить мало.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:22 Ответить
@"Господа. я сейчас на пальцах объясню, как имеют нашего брата эти ГЕТМАНЫ из еврейского казачества... Начнём с информации. которую озвучил наш гетман два дня назад. В Украине атомная энергетика вышла из 47% на 60% всего энергетического баланса страны. Ну не верить президенту нельзя. он же президент... Действительно наш энергетический баланс состоит из 60-62% атомной энергетики, 10-12% гидроэнергетики и на 28-30% тепловой. Запомните пожалуйста эти цифры. Теперь в киловаттах. АЭС может производить 200 миллиардов кВт/час, ГЭС - 30 кВт/час и ТЭС - 70 миллиардов кВт/час. ИТОГО 300 миллиардов кВт/час. Украина потребляет аж 60 миллиардов кВт/час. Давайте эти 60 миллиардов кВт/час распределим по процентам в энергобалансе. АЭС - 36 миллиардов кВт/час, ГЭС - 6 миллиардов кВт/час и остальных 18 миллиардов кВт час нужно произвести ТЭС. В стране 15 ТЭС из которых 7 работают на антраците. Давайте представим, что они не работают и отбросим с энргобаланса половину того, что могут произвести ТЭС. Получается, что ТЭС без тех стнаций, которые работают на антраците могут произвести 35 миллиардов кВт/час. Складываем. 36+6+35=77 миллиардов кВт/час. Но нам нужно только 60 миллиардов. То есть профицит электроэнергии даже без антрацитовых станций в стране получается 17 миллиардов кВт/час. Так про какое чрезвычайное положение в энергетике нам рассказывают??? Теперь немного о тарифах. Калькуляции их расчётов почему-то держат от народ в страшной тайне. И я догадываюсь почему. Потому, что если народ узнает правду, то думаю, что эта власть и дня не продержится. Их просто порвут, как тузик грелку...Но мы можем зайти с другой стороны и примерно прикинуть насколько же нас имеют. Как мы с Вами выше посчитали половина ТЭС составит только 14-15% в общем энергобалансе страны. Вы помните какую нам называли причину подорожания электроэнергии??? Правильно. очень высокую стоимость антрацита. Они ещё придумали формулу РОТЕРДАМ+ от которой теперь отказываются, а калькуляцию расчётов всё равно не показывают. Но и так любой человек со средним образованием может понять, какой же должна быть себестоимость киловатта электроэнергии произведённой на ТЭС, если 15% её объёма в общем балансе заставило поднять цену на электроэнергию в пять раз??? Элетроэнергия производимая на АЭС и ГЭС это самая дешёвая электроэнергия. Да и что могло случиться с атомами в реакторе и водой в наших реках, что бы электроэнергия подскочила в цене в пять раз??? Это так информация к размышлению. Что бы когда народ потянет Гройсмана, Насалика и деятелей с НАРЕКП вешать на столбах Вы знали за что... И ещё один маленький нюанс. Если Вы узнаете по какой цене эти горе-деятели продают электроэнергию в ЕВРОПУ, повесить их не удастся. Потому, что каждый из Вас будет кричать : - Дай Я, ДАЙ Я!!! И будут друг другу мешать...."@

скрыть комментарий
показать весь комментарий
23.02.2017 18:54 Ответить
Вот Вам бы хорошо сообщить это где только можно ! А то я предприниматель в швейке про это на пример не в курсе ... А люди работающие у меня - вообще далеки от таких познаний !
показать весь комментарий
23.02.2017 21:35 Ответить
А раньше никто ничего не знал? 3 млрд тютю?
показать весь комментарий
23.02.2017 17:23 Ответить
Не тютю,а Петю!
показать весь комментарий
23.02.2017 18:04 Ответить
Есть набу,пусть и занимается,а то сразу убрать.А может посадить с конфискацией?
показать весь комментарий
23.02.2017 17:25 Ответить
Маловато будет.Одной отставки.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:25 Ответить
Как же так. Поставили Коболеву зарплату в 2 000 000 грн, чтобы не воровал, работал эффективно и честно. И тут такие убытки. Может нужно было добавить зарплату. Маловата. Человеку не хватает. Суки. НАБУ с миллионом нихрена не делает, этот с двумя никак не нажрется. Оказывается не в зарплате дело, а в людишках которые дорвались к власти. А зарплата, по моему пониманию должна быть не больше 10 от минималки.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:28 Ответить
Так Коболев еще и премию в 13 млн получал. Только за какие такие заслуги? За то что превратил Нафтогаз в очередную кормушку для власти?
А НАБУ это очередной инструмент в руках политики и бизнеса, их используют в своих интересах. Коболев нужен Банковой, поэтому его трогать не будут.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:37 Ответить
Премия это поощрение за хорошо выполненную или перевыполненную работу. Процент от дохода. А им за кой премии. Разве, что задача была все завалить. Вот тогда и премию можно. Да за такие убытки седеть ему не пересидеть. Бестолочь безмозглая. Представляю, что Ахметов или Беня держали бы у себя такого тупого мененжера. Они бы его давно на органы продали, чтобы хоть часть потерянного вернуть.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:46 Ответить
Счас или путен нападэ с Крыма или с Молдавии...
показать весь комментарий
23.02.2017 17:29 Ответить
Дурня якась. Скільки могли, стільки і качали. Реверсні перемички пропускають десь 45млн.м3 на добу. Якби і хотіли купити більше, то як прокачати?
Аби "зраду" розігнати.
Хотілося б прізвища тих "контролерів" побачити. Знов мабуть Жопоблок Садонеміч та Йуля?
показать весь комментарий
23.02.2017 17:34 Ответить
Ну да, заява була від Народного фронту. Мабуть вони запроданці "Жопоблоку", чи Юльки з Садовим?
показать весь комментарий
23.02.2017 21:04 Ответить
Отставка одного Коболева ничего не изменит, нужно гнать взашей всю "шоколадную шоблу".
показать весь комментарий
23.02.2017 17:41 Ответить
Похоже следующую зиму грязьпром может не пережить.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:41 Ответить
Депутаты обвиняют Коболева в 3-миллиардных убытках и инициируют его отставку - Цензор.НЕТ 6908

Ой.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:43 Ответить
До тех пор пока вот таким публично, в кратчайший срок не будут давать покарання 12 рокiв, порядка не будет. И такие коболевы будут только насмехаться с Украины.
показать весь комментарий
23.02.2017 17:50 Ответить
Странно. У депутатов хранение закупленного газа ничего не стоит....
показать весь комментарий
23.02.2017 17:47 Ответить
Інтересно було б побачити своїми очами протокол засідання цієї МДО "Депутатський контроль". Скільки депутатів були присутні на засіданні, чи був кворум?
А то, як на мене, то зібрались 6-7 депутатів, та від імені всієї МДО почали виголошувати промови та викривати зраду. І думаю не за "просто так" (недавні прослуховування СБУ підтвердили, що за "просто так" там навіть дозволу не дають на виступ із заявою).
показать весь комментарий
23.02.2017 17:51 Ответить
И вот такое говно кругом во власти вмести с самым главным
показать весь комментарий
23.02.2017 18:27 Ответить
Никто не поднял вопрос : " А , что это за компания "Нефтегаз ?". "Укргаздобыча" и "Укртрансгаз" всё понятно , одни добывают , другие транспортируют . То же самое "Укрнафта" и "Укртранснафта ". А вот "Нефтегаз" - это такая надстройка , вроде , как руководящий орган . Коболев - директор компании , которая ничего не добывает и ничего не транспортирует и за это , нет , не "зарабатывает" , а "ПОЛУЧАЕТ" - 950 000 в месяц . Вопрос помимо уголовки ещё и в необходимости такой госкомпании .
показать весь комментарий
23.02.2017 18:47 Ответить
А почему НАБУ не занимается этим делом по Коболеву или у нас Бюро расседлывает только то, на что дает добро Банковая? почему такая избирательность?
показать весь комментарий
23.02.2017 20:25 Ответить
кАнешнА в отставку! А куда ж!? Тока мил-л-льярды ж не трогайте! Хлопче скирдовал-скирдовал...
показать весь комментарий
23.02.2017 20:27 Ответить
так у нас у злодіїв у владі нічого не забирають, максимум переведуть у інше місце.
показать весь комментарий
25.02.2017 09:52 Ответить
Как могут что- то инициировать депутаты, которые сами толко ни х.. не делают, а только изображают кипучую деятельность? На работу они не ходят, часто находятся в отпусках, за все они переживают, но ни за что ответственности не несут. Когда сами будете работать хотя бы 5 дней в неделю и давать какой то результат для страны, тогда что то инициируйте и требуйте, а так просто идите на х.. .
показать весь комментарий
23.02.2017 21:05 Ответить
Слава Рошен, ви ще купуєте його солодщі? Підтримай людину яка зажила по-новому!!!!
показать весь комментарий
25.02.2017 09:50 Ответить