10680 посетителей онлайн
1 159 68

У металлургов все тип-топ! Отрасль уже выходит из кризиса.

За последние две недели поток негативной информации о состоянии горно-металлургического комплекса Украины заметно уменьшился, что привело к росту металлургических компаний на ПФТС.

Стали появляться статьи о стабилизации ситуации и даже о некотором оживлении производства. Так, генеральный директор ОАО Мариупольский металлургический комбинат Ильича Владимир Бойко, отметил рост заказов на металлопродукцию комбината в ноябре по сравнению с октябрем.

В декабре также однозначно прогнозируется аналогичная загрузка мощностей, которая находится на уровне 55,0% от максимальных июльских показателей. В результате за прошедшую неделю акции ММК Ильича на ПФТС упали в цене только на 4,73% и торговались по 0,665 грн за единицу.

По мне нию Евгения Дубогрыз, аналитика ИК Phoenix Capital, "на протяжении ноября-декабря производство стали на ММК останется стабильным на уровне 170-190 тыс тонн (при прогнозировавшихся в начале ноября 130-150 тыс т). По нашим ожиданиям, ММК сохранит позитивную рентабельность по итогам 2008 года".

"Еще лучше ситуация на ОАО Arcelor Mittal Кривой Рог, где в текущем месяце отгрузка продукции превысила уровень октября в два раза и темпы ее продолжают расти", - отмечают аналитики компании Велес Капитал. Стоит отметить, что акции компании выросли на прошлой неделе за 81,48% до 12.25 грн за единицу.

"И что само главное - растет портфель заказов от отечественных потребителей", - отмечают в компании Велес.

ОАО Запорожсталь, несмотря на приостановку инвестиционных программ и остановку 4 из 9-ти мартеновских печей из-за снижения спроса, активно адаптируется к кризису. На этом комбинате заканчивается строительство комплекса пылеугольного вдувания, которое, после ввода в эксплуатацию, позволит полностью исключить потребление природного газа в доменном производстве, оптимизирована логистика поставок продукции в Турцию - теперь основным звеном в этом трафике является Херсонский морской порт, а не речные, как ранее. Не смотря на порцию негативных новостей, акции компании выросли на 11,11% на прошедшей неделе и достигли стоимости 0,5 грн за единицу.

ОАО Азовсталь выросла за неделю на 23,72%, и стоимость ее акций достигла 0,96 грн.

Алчевский меткомбинат подорожал на 18,10%, а его акция теперь стоит 0,0685 грн.

ДМК имени Дзержинского потерял в цене 1,25%, его акция теперь стоит 0,395 грн.

Енакиевский металлургический завод подорожал на 10,53%. Акция компании стоит 42,0 грн.

"О переломе негативной тенденции в отрасли говорить еще рано. Все еще нет определенности о цене российского газа на 2009-й год. Цена вряд ли достигнет 400,0 долларов, но и 250,0 будет нелегким испытанием для отечественой металлургии", - отмечают в компании Велес Капитал.


"По нашему мнению, цены на акции меткомбинатов еще будут снижаться и снизятся примерно на 25,0% от текущих уровней. "Дно" может быть достигнуто к лету 2009-го года. Однако более определенно можно будет сказать после опубликования годовой отчетности как украинских предприятий, так и мировых лидеров в металлургии и в добыче руды. Общее состояние мировой экономики, в частности рост-падение потребления, будет играть существенную роль в прогнозе развития наших компаний, т.к. большая часть металлопродукции идет на экспорт", - сообщают в компании Велес Капитал.


В то же время, Юрий Рыжков, старший аналитик компании ASTRUM отмечает, что "на данный момент неизвестно, какую цену на газ будет платить Украина в 2009году. Официальная формула расчета цены газа, которая будет применяться с 2011 года также не опубликована. Поэтому влияние газового фактора на металлургов в ближайшие годы - величина вероятностная".

Как отмечают в компании Foyil Securities, стоимость газа составляет 6-10% от общих затрат, поэтому существенного влияния на отечественную металлургию не скажет.


По мнению Исмаила Сафаралиева, аналитика Foyil Securities, "как минимум, о реальном улучшении дел на предприятии можно будет говорить, если портфель заказов и, соответственно, производство будут стабильно расти до марта - апреля".

Эксперты рынка сходятся на том, что ситуация с отзывом компанией BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компанией мира, предложения на покупку Rio Tinto Group за 66 млрд. долларов будет иметь минимальные последствия для украинской металлургии. Основные производственные мощности обеих компаний находятся в Австралии, а основным рынком сбыта является Китай, который в данном случае может рассчитывать на определенные преимущества в ведении переговоров о ценах на железную руду.


"Украинский рынок железной руды изолирован от мирового в силу географических и технологических причин: большое расстояние от Бразилии и Австралии и отсутствие глубоководных портов не позволяют иностранным горнорудным компаниям быть представленным на внутреннем рынке. Это минимизирует влияние степени монополизации мирового рынка на Украину и создает все условия для существования здесь фактической дуополии в лице местного Метинвеста и российского Металлоинвеста", - отмечает Юрий Рыжков.

В целом, с 17-го ноября, акции крупнейших металлургических компаний на фондовом рынке показали очень хороший в нынешней ситуации рост. Этому способствовало не только замедление падения мировых цен на металл и новые меры по поддержке экономике, предпринятые правительством США и Китая, но и подписание Меморандума о взаимопонимании между КМУ и отечественным ГМК.

Источник:  Корреспондент
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
28.11.2008 17:32 Ответить
Без Имени
так что,кризису пипец?Надо срочно вернуть деньги МВФ!Весь МИР - равнение на нас!!!!
показать весь комментарий
28.11.2008 17:36 Ответить
Без Имени
Хоть что-то хорошее..ждем юзиков,знатоков исторического смысла.
показать весь комментарий
28.11.2008 17:40 Ответить
Ять.
Пока был только негатив.
Это только первая положительная новость.
Может оказаться заказухой.
Посмотрим на результаты декабря.
показать весь комментарий
28.11.2008 17:54 Ответить
Игорь Д
Все будет *******, только курс гривны к баксу будет 8!
показать весь комментарий
28.11.2008 17:44 Ответить
Бука
Да не 8, а гдето 9-9,6
показать весь комментарий
28.11.2008 17:53 Ответить
Апофиз
Так держать товарищи! Даешь курс около 9 и чтоб продержался дето пол года+грамотный гос. менеджмент = металурги потянут за собой другие отрасли, строительство,оборонку, и т.д.
показать весь комментарий
28.11.2008 17:56 Ответить
сильвер
главное чтоб не потянуло импорт машин и яхт, суши-бары и проституцию
показать весь комментарий
28.11.2008 18:08 Ответить
Апофиз
Вот как раз импортом заниматся будет и невыгодно. это только на пользу в условиях кризиса, нормальный толчек всем национальным производителям
показать весь комментарий
28.11.2008 18:28 Ответить
Gary
А кто афтар статьи?...ОАО Запорожсталь, несмотря на приостановку инвестиционных программ и остановку 4 из 9-ти мартеновских печей из-за снижения спроса, активно адаптируется к кризису...типа фсё тип-топ ...а запусить остановленную мартеновскую печь практически не реально...Но может хоть как то давать рынку положительные сигналы, на фоне полного дерьма...хотя может быть просто заказуха...помницца так же строители пели что фсё тип -топ...
показать весь комментарий
28.11.2008 17:53 Ответить
доллар
На таком курсе доллара к гривне у металургов точно проблем на внешних рынках не появится !
показать весь комментарий
28.11.2008 17:54 Ответить
Бука
--------------------------------------------------  ------------------------------

доллар Комментировать
На таком курсе доллара к гривне у металургов точно проблем на внешних рынках не появится !

Да не у металлургов, а у хозяев метзаводов.
показать весь комментарий
28.11.2008 18:07 Ответить
Без Имени
рано радоваться , еще не все, будет хуже -будет
показать весь комментарий
28.11.2008 18:13 Ответить
Без Имени
Вообще то кризис ещё и не начинался по настоящему.
показать весь комментарий
28.11.2008 18:17 Ответить
Gary
За финансовым кризисом второй волной идёт экономический...
показать весь комментарий
28.11.2008 18:24 Ответить
Игорь Д
НЗФ начинает работать с 1-го декабря!
показать весь комментарий
28.11.2008 18:23 Ответить
Solo
Ну, ну. "Стакан наполовину полон или наполовину пуст?"
показать весь комментарий
28.11.2008 18:24 Ответить
Без Имени
Эта статья похожа на недавние заявления Тимошонки шо усэ в крайини прэкрасно и ниякойи крызы нэмайе.
показать весь комментарий
28.11.2008 18:32 Ответить
сильвер
ну так мы ж сравниваем стакан с июлем-августом.

когда спекули из недвижимости и инвестфондов вывели деньги часть из них не захотела тупо сидеть на кэше и вложилась в товары и фьючерсы. за пол-года надулся пузырь на товарном рынке. (а идиоты клянут НБУ за то что тот во время пузыря искусственно удорожал гривню. то что НБУ в это время лихорадочно собирал соломку идиотам в голов не приходило)

а если сравнить с октябрем прошлого года, то стакан полон на три четверти
показать весь комментарий
28.11.2008 18:36 Ответить
Solo
Угу. А если сравнивать с 1913 годом, то у нас 15 полных стаканов...
показать весь комментарий
28.11.2008 18:44 Ответить
Без Имени
только кол-во квартирных краж возросло в 4 раза, и говорят о случаях разбойного нападения на граждан, а так все хорошо и будет еще лучше, только у кого?
показать весь комментарий
28.11.2008 19:10 Ответить
Оранжевый глюк
....но тут черной-черной ночью, в черном-черном кабинете, мужчина в черном-черном костюме и очень похожем на Миллера, взял черный-черный телефон и позвонил белой-белой женщине на Украине и произнес одно только слово, и слово это было: "400"....черная металлургия исчезла на Украине
показать весь комментарий
28.11.2008 18:45 Ответить
Gary
и укр. химия тем же курсом...
показать весь комментарий
28.11.2008 18:51 Ответить
Без Имени
"У металлургов все тип-топ!" Когда их сила в плавках?
показать весь комментарий
28.11.2008 19:00 Ответить
сильвер
газ занимает 5% в себестоимости метзаводов с конвертерами.

абыдно,да?
показать весь комментарий
28.11.2008 19:39 Ответить
Без Имени
химический комплекс Украины ежегодно потребляет почти 8,3 млрд куб. м газа, большую часть которого использует в качестве сырья шесть производителей минеральных удобрений. В их себестоимости газ занимает до 75%.

абыдно,да?
показать весь комментарий
28.11.2008 19:46 Ответить
сильвер
хим комплекс лег уже при 179. так что видения Миллеров со страшной цифрой 400 ему уже не страшны.
показать весь комментарий
28.11.2008 21:03 Ответить
Без Имени
Радуешься, промышленный зомби?
показать весь комментарий
29.11.2008 11:30 Ответить
Без Имени
Ну а что тут непонятного, падение всегда идет таким образом: сначала просядет потом небольшой подъем, потом опять просядет, потом чуток подъем и т.д. Но в целом падения вседа больше чем подъемы. Поэтому эта радость похожа на радость облысевшего, что он обнаружил одну новую волосину.
показать весь комментарий
28.11.2008 19:15 Ответить
ё-моё
В Алчевске ситуация улучшается точно, знаю из первых рук. Народ срочно отзывают из отпусков.
Так что, хохлы, жизнь потихоньку у части из вас налаживается
показать весь комментарий
28.11.2008 20:51 Ответить
гальюнчик
В чем она у вас налаживается? В том, что гривну девальвируют? А вместе с этим и уровень жизни граждан Укрины понижается? Чему вы радуетесь?
показать весь комментарий
28.11.2008 22:25 Ответить
Без Имени
мы радуемся тому что есть такие долбоебы как ты
показать весь комментарий
28.11.2008 23:07 Ответить
ё-моё
Так. дежурное гуано из Хацапетовки всплыло...Один чушь сморозил, другой так, лишь бы гавкнуть.
Ты что, БИ-чмо, не поняло - не все в России радуются вашей ж-пе.
Нам в России еще ваших новых гастарбайтеров не хватало....
Чем лучше в Украине дела, тем меньше у нас в России ваших...
Писал сегодня на одной ветке, повторюсь.С нового 2009 года в Украине гимн следует исполнять на мотив "Московского романса":

Am E Am G C
Извините пожалуйста вам
G F E Am
Поможите, люди добрые.
E Am G C
Сами мы-ы не местные
GF E Am
Голодаем и скитаемся.

Приехали на лечение
Украли все документы.
На вокзалах пожалуйста вам
Не хватает разместиться.

На перроне дедушка лежит
С рахитом и плоскостопием.
Извините, что мы-ы к вам
За поможением обрасчаемся.

Не прогневайтесь, дорогой народ,
Счастья вам. Извините за это обращение,
Здоровья вам и счастья,
Поможите, просим!

Ваша земля, ваша семья...
Поможите, чем сумеете!
показать весь комментарий
28.11.2008 23:20 Ответить
ё-моё
Не у НАС - в России, а у НИХ - в Украине
Что лучше - быть в неоплачиваемом отпуске, или работать - пусть за упавшую гривну?
показать весь комментарий
28.11.2008 22:50 Ответить
Мариупольinfo
Был бы рад присоединиться к общему оптимизму, но сообщаю,что данная статья не имеет мало общего с реальностью,по крайней мере в отношении Азовстали и ММК им Ильича. Я работаю на Азовстали, комбинат практически останавливается, мартен стоит,конвертерный работает на одну машину разливки,прокатные вроде тоже стоят.Мой цех в ноябре отработал, декабрь-стоим. Ильича был близок к остановке, сейчас,после снижения цен на концентрат и грузоперевозки начал работать сталеплавильный передел.Однако зарплаты вдвое урезали,прокатные цеха если и работают, то только в ночную.
Несколько часов назад смотрел по местному каналу (МТВ называется) выступление Бойко.Он говорил, что ноябрь-декабрь отработаем, но что будет в январе, он и сам боится представить.
В общем, надеемся на лучшее,готовимся к полной ж.
И не забывайте, во всем виноваты москали
показать весь комментарий
28.11.2008 23:54 Ответить
Без Имени
Это выступление Семёныча уже вторую неделю крутят, но...
длинномеры с металлом в порт идут регулярно, а это значит - завод работает и уже не на склад...
ЗЫ В остальном согласен - Виноваты москали, бжолы, дураки и дороги..
показать весь комментарий
28.11.2008 23:59 Ответить
Мариупольinfo
Дай Бог, не зря же мартен разожгли, но все равно, 1700 только в ночные катает(подруга-технолог),3000 только в ночные(сосед-оператор клети), а это не есть хорошо
показать весь комментарий
29.11.2008 00:06 Ответить
Монгол
Землячёк, послушай сюда...
Наши уважаемые металлурги, фамилии называть не буду, ты знаешь их, собрались вместе, на конференцсвязь, и общаясь решили то, до чего остальные не додумались.
Кризиса у нас пока ещё нет, он грохнет по нам в следующем году, но... есть ожидание оного.
Потому грех этой шнягой не воспользоваться, во время Рамадана, когда традиционно замораживаются экспортные контракты металлурги поднимают дикий хай, о отсутствии контрактов, рушат стоимость своих акций, получают преференции от государства, шантажируя оное безработицей и недовольными, а потом....
Машины пошли в порт, металл пошёл по контрактам.....
показать весь комментарий
29.11.2008 00:19 Ответить
Мариупольinfo
землячек, а у тебя экономическое образование?
показать весь комментарий
29.11.2008 00:28 Ответить
Без Имени
А Вам какое надо? Среднее или верхнее?
показать весь комментарий
29.11.2008 00:57 Ответить
Мариупольinfo
В доступной тебе форме, буду рад подискутировать
показать весь комментарий
29.11.2008 01:03 Ответить
Землячек
Давай дискутировать, в любой форме я постараюсь понять.
показать весь комментарий
29.11.2008 10:30 Ответить
Без Имени
Как это конец кризису?!!! А по программке впереди еще теракт в США, всеобщая мобилизация, волнения, концлагеря, отказ США от "фальсифицированных" долларов, введение АМЕРО, усиление кризиса развитых стран "демократии", подъем стран БРИК.... В программке про выход Украины из кризиса ни слова. Вот и иранский провидец-экстрасенс про Россию и США сказал а про Украину молчок.
показать весь комментарий
29.11.2008 01:07 Ответить
Кривбас
Украина не выходит из этого кризиса, потому что в него не входила. Мы живем в перманентном кризисе с 1988 года. (если это можно назвать жизнью)
Да, имеются некоторые экземпляры, поучавствовашие в потреблятстве последних лет. Но, кто они? Владельцы мет комбинатов, доставшихся за бабушкины ваучеры, их, так называемый менеджмент высшего звена, всякого рода фирмочки, присосавшиеся к телу этих гигантских предприятий и т.д. Короче, очень ограниченный круг людей. Основная масса как сосала, так и сосет.
Считать, что хорошей жизнью было купить телек в кредит, или стиральную машину, или холодильник, или стройматериалы для ремонта - верх убогости и глупости.
Просто кризис в Украине только усугубился.
показать весь комментарий
29.11.2008 10:04 Ответить
Монгол
Сосать - будут все!
показать весь комментарий
29.11.2008 11:53 Ответить
А вот без бла-бла, конкретно, по пунктам: кто, где, когда
показать весь комментарий
29.11.2008 14:51 Ответить
123
Блажен, кто верует!
показать весь комментарий
29.11.2008 10:41 Ответить
из Питера
хоть Ваши отлично пережили кризис
в России у доброй половины металлургов спад и падение по прогнозам будет до весны
показать весь комментарий
29.11.2008 11:34 Ответить
Без Имени
Какие "наши"? Есть или под российским или индийским протекторатом, а наших украинских уже давно нет.
показать весь комментарий
29.11.2008 11:40 Ответить
из Питера
но работают и зарплаты получают у Вас граждане Украины в большинстве своем
показать весь комментарий
29.11.2008 11:42 Ответить
Монгол
Бедные россияне, эт получается ваши олигархи, купившие наши заводы, обеспечивают работой наших граждан?
Эт чтож такое деется?! А Великий Пу, в курсе?
показать весь комментарий
29.11.2008 11:48 Ответить
che
Украина не имеет права зависеть от одной отрасли промышленности, тем более, если эта отрась черная металлургия! Не устану повторять, что при самой благоприятной конъюнктуре черный металл убыточен, если в себестоимость включить затраты на восстановление окружающей среды. Сейчас у страны нет иного выхода чем зарабатывать валюту экспортируя металл. Но надо понимать, что мы решаем свои проблемы за счет собственных внуков.
показать весь комментарий
29.11.2008 12:03 Ответить
Монгол
А вот без бла-бла, конкретное чтось есть, или только очередные сопли о "маленьком украинце".
показать весь комментарий
29.11.2008 12:09 Ответить
Куда уж конкретней, а вот вы приплели какого-то "маленкого"
показать весь комментарий
29.11.2008 12:17 Ответить
Монгол
Звиздеть, не экономику поднимать, давай по пунктам, как заменить металлугию?
показать весь комментарий
29.11.2008 13:05 Ответить
Интересный народ вы, монголы! Такое впечатление, что читаете через строчку. Кажется написано "нет иного выхода". Тем не менее надо думать, обсуждать варианты. Тот, кто считает, что ему все ясно, бывает, в конце концов, огорчен."
показать весь комментарий
29.11.2008 13:14 Ответить
Монгол
Ты, однако, думай-думай.
Это чья присказка, что дурень думкою багатие, не трипольская случаем?
Ну а как придумаешь, напиши по пунктам, как, где, куда, и за что.
Ну а пока - думай...
показать весь комментарий
29.11.2008 13:21 Ответить
Ктулху
В России уже объявили траур?
показать весь комментарий
29.11.2008 14:37 Ответить
Без Имени
Карнавал там...
Теперь Украине есть чем расплачиваца за тот же гааз...
показать весь комментарий
29.11.2008 14:40 Ответить
Ктулху
А россиянам то что? Расчитаемся мы или нет, им в карман ни копейки не попадет
показать весь комментарий
29.11.2008 14:41 Ответить
Без Имени
Копейки не копейки, а рубли и баксы...
Газпром на половину - госконтора (т.е. бюджетные денюжки), а на вторую половину - акционерная, и у многиж тысяч россиян с ваучерных времён акции...
Так что - радость
показать весь комментарий
29.11.2008 14:48 Ответить
Ктулху
простому населению.. не Газпрому..
показать весь комментарий
29.11.2008 15:05 Ответить
Без Имени
Акции гапзпрома у простого населения...
Бюджет тоже тратица на простое население...
показать весь комментарий
29.11.2008 15:08 Ответить
Игорь Д
---"Акции гапзпрома у простого населения..."---
показать весь комментарий
29.11.2008 15:10 Ответить
Без Имени
Таки да
Ещё со времён ваучеров.
показать весь комментарий
29.11.2008 15:12 Ответить
Ктулху
И много? Акций у простого населения?
показать весь комментарий
29.11.2008 15:19 Ответить
Без Имени
Даже не в курсе... Среди моих знакомых несколько человек... Они отнюдь не олигархи. Просто в своё время свои ваучеры удачно пристроили...
показать весь комментарий
29.11.2008 18:16 Ответить
freeride
У мего приятеля в пик цен на акции летом было на 12 млн.рублей (в долларах лень считать).Это ГАЗПРОМ.Но он не работал с ними на бирже,а держало в депозитарии.Сейчас уже оценивают не в 12,а в 5,5 млн.
показать весь комментарий
29.11.2008 17:47 Ответить