Санкции за агрессию против Украины надо расширить, - канадский депутат Безан
Такое мнение высказал теневой министр обороны Канады Джеймс Безан, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Укринформ.
"По нашему убеждению, есть необходимость наложить больше санкций и ввести больше запретов на въезд в отношении лиц, ответственных за агрессию против Украины, независимо от их российского или украинского гражданства", - сказал Безан.
Он напомнил, что во время предвыборной кампании все три основные политические партии Канады поддерживали введение "списка Магнитского", однако закон до сих пор не принято. "Мы призываем правительство поддержать внесенный в парламент "акт Магнитского". До того, как стать министром, Христя Фриланд лично агитировала за подобное законодательство", - отметил депутат.
Как известно, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент. Однако бывший министр иностранных дел Канады Стефан Дион последовательно отказывался поддержать принятие подобного этого закона, ссылаясь на то, что действующее законодательство Канады достаточно для наложения запрета на въезд в страну нежелательным лицам, поэтому потребности в новых законах нет.
"По нашему убеждению, есть необходимость наложить больше санкций и ввести больше запретов на въезд в отношении лиц, ответственных за агрессию против Украины, независимо от их российского или украинского гражданства", - сказал Безан.
Он напомнил, что во время предвыборной кампании все три основные политические партии Канады поддерживали введение "списка Магнитского", однако закон до сих пор не принято. "Мы призываем правительство поддержать внесенный в парламент "акт Магнитского". До того, как стать министром, Христя Фриланд лично агитировала за подобное законодательство", - отметил депутат.
Как известно, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент. Однако бывший министр иностранных дел Канады Стефан Дион последовательно отказывался поддержать принятие подобного этого закона, ссылаясь на то, что действующее законодательство Канады достаточно для наложения запрета на въезд в страну нежелательным лицам, поэтому потребности в новых законах нет.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1728032060840822&id=100009021348771