5985 посетителей онлайн
7 376 160

Украина заплатила России 513 млн долларов за азотные минудобрения

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, об этом говорится в таможенной статистике Федеральной таможенной службы России.

В 2014 году Украина импортировала 736 тыс. тонн азотных минудобрений за 169,357 млн долларов.

В 2015 году импорт российских азотных минудобрений увеличился на 13% до 833 тыс. тонн за 181,788 млн долларов.

В 2016 году закупки азотных минудобрений в России продолжили расти в натуральных показателях. Увеличение составило 9% и объем закупок достиг 907 тыс. тонн. В валютном пересчете объемы сократились и составили 162,266 млн долларов.

Всего в 2014-2016 годах из России в Украину было поставлено 2476 тыс. тонн азотных минудобрений за 513,411 млн долларов.

72% этого объема (369,345 млн долларов) поставил "Новомосковский "Азот" (Тульская область), принадлежащий компании "Еврохим".

Компания "Еврохим" принадлежит российскому олигарху Андрею Мельниченко, входящему в список 10 самых богатых людей в России по версии Forbes за 2017 год. Ему принадлежит самая длинная парусная яхта в мире.

Как сообщали Українські Новини, по данным украинской таможенной статистики, за годы конфликта с Российской Федерацией Украина заплатила за российские азотные удобрения 550,605 млн долларов.

27 декабря Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) ввела антидемпинговые пошлины в размере 4,19%-31,84% на импорт карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) из России с марта 2017 года на 5 лет до марта 2022 года.

Это решение должно было вступить в силу с марта 2017 года, но было приостановлено МКМТ в феврале.

В августе Союз химиков Украины обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и Министерству экономического развития и торговли с просьбой как можно скорее ввести пошлины на импорт карбамида и КАС (карбамидно-аммиачную смесь) из России, а также увеличить существующие пошлины на импорт аммиачной селитры из России.

Эксперты считают, что Россия пытается полностью захватить украинский рынок минудобрений.
Топ комментарии
+22
Чем дальше в лес...тем толще партизаны
показать весь комментарий
30.03.2017 19:07 Ответить
+15
Еще раз: МЫ С РОССИЕЙ ВОЮЕМ, ИЛИ ТОРГУЕМ? Или так: мы (народ)- воюем, они (власть) - торгуют? Тогда вопрос - что мы за народ такой? Без обид, но читать такое уже просто нет сил...
показать весь комментарий
30.03.2017 19:13 Ответить
+15
https://www.facebook.com/shtab.blokady/?hc_ref=PAGES_TIMELINE&fref=nf Штаб блокади торгівлі з окупантами https://www.facebook.com/shtab.blokady/posts/1824063464586133 28 марта в 20:36 · https://www.facebook.com/shtab.blokady/# Через станцію Конотоп, де працює спостережний Редут Штабу Блокади, з РФ, країни - агресора везуть добрива. Це аналіз того, як уряд України за хабарі вбиває українських виробників добрива і розчищає український ринок для виробників з країни - агресора. Це злочинна діяльність уряду Порошенка - Гройсмана повинна бути зупинена. І вона буде зупиненаhttp://sprotyv.info/ru/news/kiev/ammiak-s-rossiyskim-dushkom . [Зображення недоступне] .
показать весь комментарий
30.03.2017 19:52 Ответить

Загрузка...