Сирия и Россия отрицают применение химического оружия против повстанцев
Сирийские и российские военнослужащие не использовали химическое оружие против повстанцев в сирийской провинции Идлиб.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на LIGA.net, об этом заявили представители стран на экстренном заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии.Представитель РФ заявил, что Москва придерживается четкой позиции, что использование химоружия "абсолютно недопустимо".
Также он отверг предложение США, Великобритания и Франции принять резолюцию об осуждении использования химического оружия в Сирии. "Особой необходимости в принятии резолюции на данном этапе мы не видим. Ранее принятых решений вполне достаточно для проведения тщательного расследования инцидента. Но если кому-то из членов СБ новая резолюция представляется желательной и необходимой, она должна выглядеть совершенно иначе", - заявил он.
Кроме того, Россия в ООН обвинила спасателей группы "Белые шлемы" и правозащитную организацию "Сирийская обсерватории по правам человека" в искажении информации об атаке в провинции Идлиб. "Эти структуры себя давно напрочь дискредитировали", - сказал представитель РФ.
Он признал, что удар в провинции Идлиб нанесла авиация президента Сирии Башара Асада, однако отметил, что "удар был нанесен по крупному складу боеприпасов и скоплению военной техники".
В свою очередь, представитель Сирии в ООН, отвечая на обвинения в использовании химоружия, сказал: "Сирийская армия не имеет в своем арсенале никакого химического оружия. Мы никогда его не использовали и не будем использовать".
Также он отметил, что Сирию обвиняют без каких либо доказательств. "Политизированные обвинения в адрес Сирии и в адрес нашей борьбы с терроризмом постоянно повторяются, а СМИ доносят информацию, которая поставляется террористическими организациями", - заявил дипломат.
"Наше правительство категорически отвергает все сфабрикованные обвинения в наш адрес. В то же время оно подтверждает, что будет выполнять все обязательства по конвенции, запрещающей химическое оружие", - подчеркнул он.
Напомним, 4 апреля в результате химической атаки в сирийской северо-западной провинции Идлиб погибли, по последним данным, 100 человек, еще 300 пострадали.
Топ комментарии
+37 усе будет только хуже
показать весь комментарий
06.04.2017 01:26 Ответить Ссылка +33 Vadym Tsyrkalyuk
показать весь комментарий
06.04.2017 01:19 Ответить Ссылка +32 Віктор Мирончук
показать весь комментарий
06.04.2017 01:21 Ответить Ссылка