9476 посетителей онлайн
931 67

В Киеве с 1 января собрались поднять квартплату в 5 раз

Депутаты Киевского городского совета планируют принять решение о введении в столице новых тарифов на квартплату, разработанных согласно постановлению Кабинета министров, индивидуально для каждого жилого дома.

Новые тарифы, если их утвердит Киевсовет, вступят в силу с 1 января 2009 года, пишет "Дело", ссылаясь на свои источники.

Тарифы, по которым квартирная плата в столице вырастет в 1,5-5,1 раза, киевская власть представила на прошлой неделе. Предлагается, например, что по новым тарифам жильцы «сталинок» будут платить за квартиру, исходя из тарифа 2,49 грн. за один квадратный метр, вместо 1 грн. сейчас. Дороже всего квартплата обойдется жителям домов, построенных по спецпроекту. Для них установлен тариф в размере 6,55 грн.

Как сообщает издание, эксперты считают дифференцированный подход к формированию тарифов правильным, ведь площадь дворов, а также состояние домов в каждом отдельном случае разное. Однако, по их мнению, тарифы, представленные столичной властью, сложно назвать рыночными.

«Механизм расчета этих услуг противоположен рыночным подходам, поскольку нет конкуренции. Если открыть доступ к этим услугам другим участникам рынка, тарифы будут меньше», - считает директор «Института города» Александр Сергиенко.

Согласны с экспертами и оппозиционные к мэру столицы Леониду Черновецкому депутаты Киеврады. «Таким образом, власть, ничего не делая для повышения качества предоставляемых услуг и не желая вводить четкий учет их количества, просто компенсирует свои ошибки за счет киевлян», - уверен депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
09.12.2008 11:37 Ответить
Без Имени
Кризис начался, людей с работы сокращают а эти деятели начали цены поднимать. Они нас подушить решили, голодными оставить? А как будут пенсионеры выживать? Что это за хрень?
показать весь комментарий
09.12.2008 11:44 Ответить
Капа
Эх вы - Кияне неразумные. Выбрали иудея Лэонида потому, что он умный.
А он оказался наглым и жадным.
Уберите его и поставьте Кличка.
тогда будет порядок
показать весь комментарий
09.12.2008 13:43 Ответить
Без Имени
Для журналістів! Сьогодні почали нищити Жуків Острів!

Додав: Майдан-ІНФОРМ, 08-12-2008 15:05, Київ

Сьогодні, всупереч рішенню суду розпочате нищення Жукового острова. Прохання всім журналістам прореагувати!

Як стало відомо сьогодні, на території внутрішнього озера ландшафтного заказника «Острів Жуків» у Києві з’явився земснаряд, який розпочав гідронамив території природних луків заказника. Територія, на якій в даний момент відбувається знищення дикої природи, є територією заказника, землями природно-заповідного фонду, на якій будь-яка діяльність, яка може мати негативний вплив на довкілля, заборонена.

Нагадуємо, що 18.09.2008 постановою Київського апеляційного господарського суду було засвідчено, що дана територія є землями заказника, у зв’язку із чим будь-яке будівництво тут неприпустиме http://pryroda.in.ua/stepan/sud-vryatuvav-zhukiv/ Роботи ведуться всупереч рішенню суду.

Додаткові матеріали щодо боротьби за збереження заказника «Острів Жуків» розміщені на інтернет-порталі «Природа Україна» за адресою: http://pryroda.in.ua/blog/tag/zhukiv-ostriv/ . Детальна історія проблеми острова Жуків розміщена за адресою: http://pryroda.in.ua/necu/ostriv-zhukiv/ .

ЗАКЛИКАЄМО УСІХ ЖУРНАЛІСТІВ ОПЕРАТИВНО ПРОРЕАГУВАТИ НА ЦЕ ПОВІДОМЛЕННЯ ТА ВИЇХАТИ НА МІСЦЕ ПОДІЙ. ТАКОЖ ЗАКЛИКАЄМО ЗВЕРНУТИСЬ ЗА КОМЕНТАРЯМИ ДО ДЕРЖАВНОЇ ЕКОЛОГІЧНОЇ ІНСПЕКЦІЇ ТА ПРОКУРАТУРИ М.КИЄВА, ДО КОМПЕТЕНЦІЇ ЯКИХ ВІДНОСИТЬСЯ ЗУПИНЕННЯ ДАНОГО ПОРУШЕННЯ.

Оперативну інформацію та консультації як проїхати до місця проведення робіт можна отримати у Андрія Репінського за телефоном 8067 9474878.

Національний екологічний центр України

Обговорити цю новину у форумі

Постійна адреса цієї сторінки в Інтернеті:
http://maidan.org.ua/static/news/2007/1228741505.h  tml

Надруковано з Майдану. http://maidan.org.ua/
показать весь комментарий
09.12.2008 11:45 Ответить
0тец

ШО! ГОЛОДОМОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ??????
показать весь комментарий
09.12.2008 11:46 Ответить
Без Имени
УНІАН (www.unian.net)

09.12.2008 10:26
У Кличка хочуть знати долю протоколу про корупцію щодо Черновецького

Міністерство внутрішніх справ України має повідомити громадськості про долю протоколу про корупцію, складеного щодо голови КМДА Леоніда Черновецького. Про це у Міжнародний день боротьби із корупцією, що відзначається сьогодні, заявив один з лідерів Блоку Кличка у Київраді, голова Української селянської демократичної партії Дмитро Андрієвський.

«30 травня Голосіївський суд столиці повернув протокол про корупцію до Міністерства на доопрацювання, - зауважив Дмитро Андрієвський. – Яка подальша доля цього документа, широкому загалу донині невідомо. Зважаючи на резонансність події, ми вимагаємо від правоохоронців поставити крапку у цій історії. Якщо склад злочину був, то протокол має повернутися до суду. Якщо злочину не виявлено, то відповідальні особи Міністерства мають понести покарання».

14 травня 2008 року працівники ГУБОЗ столиці заявили про складання протоколу про корупцію відносно голови КМДА Леоніда Черновецького. Цей протокол базувався на фактах перевірки ГоловКРУ діяльності Київської міської державної адміністрації та районних адміністрацій столиці. За результатами перевірки було встановлено факти порушення чинного законодавства, які призвели до незаконного нарахування і виплат «за високі досягнення у праці», завищення розміру премій та інших виплат на загальну суму понад 250 000 гривень окремим головам райдержадміністрацій та їхнім заступникам.

Після того, як Черновецький відмовився з`явитися за викликом до ГУБОЗ, протокол про корупцію було передано до Голосіївського суду.
показать весь комментарий
09.12.2008 11:49 Ответить
Без Имени
94 год
показать весь комментарий
09.12.2008 11:52 Ответить
Без Имени
Люди опять перестанут за квартиры платить. И что они выиграют в результате? А ведь перестанут. Квартиры начнут отнимать приватизированные? И на каком основании они поднимают цены? Ремонты стали делать, чисто во дворах стало?
Что изменилось после прошлого поднятия цен на ком услуги?
показать весь комментарий
09.12.2008 11:59 Ответить
Без Имени
у нас первый этаж покрасили
показать весь комментарий
09.12.2008 12:01 Ответить
Без Имени
Это нормально! Поцелуйте в попу космоса! Гы.. И в третий раз переизберете,и лапшу с ушей будете кушать!
показать весь комментарий
09.12.2008 11:53 Ответить
11
Думаю, что если такое произойдёт, народ уже терпеть не будет и порвёт этого жлоба-наркошу.
показать весь комментарий
09.12.2008 11:53 Ответить
Без Имени
Все по плану...
Началась компенсация затрат на многочисленные полит.события в столице и стране.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:02 Ответить
Без Имени
Вказивки МВФ выполняют.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:04 Ответить
Без Имени
У нас и без МВФ знают,что делать.Как еще сильнее прижать хвост гражданину.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:08 Ответить
Без Имени
Вы посмотрите, в каком дворце Лёня живёт. И его придворная свита. Они в роскоши купаються. А пенсионеры его могут и в третий раз выбрать. Они же за квартиры по субсидиям платят и проезд им бесплатно.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:09 Ответить
Я_
При демократии всегда есть выбор-хотите платите, не хотите не живите.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:12 Ответить
Сварожич (русский)
+1!
показать весь комментарий
09.12.2008 12:31 Ответить
Ю.А.
А вот богатые и поделились с бедными - пенсионерами.
Все по плану товарища Ющенко.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:14 Ответить
Без Имени
отопительный сезон начался с 15 октября официально.В Киеве отопление включили позже на 10 дней.Батареи чахлые.Голубченко отрапортовал,что тарифы на тепло будут пересчитаны.Какие поднятия в 5 раз?Утка скорей всего.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:17 Ответить
Без Имени
Ю.А. Комментировать
А вот богатые и поделились с бедными - пенсионерами.
Все по плану товарища Ющенко.
09-12-2008, 12:14

Ты не припомниш когда Янукович коолицию в ВР сколотил во сколько раз повысились тарифы на квартплату ?
показать весь комментарий
09.12.2008 12:19 Ответить
Без Имени
не помню.Помню,что в Киеве подняли тарифы в 3 раза,после Леньки.Это пиляцтво продолжилось 4 месяца,потом стали приносить квитанции в 2 раза повышения.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:22 Ответить
Ю.А.
Здоров,БИ...

Не припомню...

Но это были первые шаги по воплощению плана президента в жизнь.

Из этих же шагов - различная цена газа,зависящая от уровня потребления,где все поставлено с ног на голову...
показать весь комментарий
09.12.2008 12:25 Ответить
Без Имени
Не припомню...

Но это были первые шаги по воплощению плана президента в жизнь.

Мало того что ты склерозом страдаеш так ты ещё приклеил Януковича к выполнению предвыборных обещаний Ющенко ?
показать весь комментарий
09.12.2008 12:34 Ответить
Ю.А.
А че его "клеить", раз он сам бежит за президентом, как осел за морковкой?

А по поводу предвыборных обещаний преза растолкую.
Тот обещал, что богатые поделятся.....

Янукович сделал:

больше потребляешь газа - больше платишь...

Абсурд? На мой взгляд полный.Но это реальность.

Так чем здесь не помощь Ю. от Я.?
показать весь комментарий
09.12.2008 12:48 Ответить
Без Имени
А если им бойкот устроить и перестать за квартиры вообще платить? Другого выхода тут однозначно нет. Только так можно на этот беспредел повлиять. Всем перестать платить, из кваритр они не выгонят, месяца три попостятся и снизят. Как вы считаете?
показать весь комментарий
09.12.2008 12:21 Ответить
Без Имени
Кому гречки ?
показать весь комментарий
09.12.2008 12:17 Ответить
Без Имени
в данной ситуации про гречку лучше молчать,народ с удовольствием ее примет
показать весь комментарий
09.12.2008 12:18 Ответить
доллар
Я думаю что после получени платёжек за ЖКХ у тех кто брал гречку и голосовал за космоса будет алергия на гречку !
показать весь комментарий
09.12.2008 12:21 Ответить
парадокс
и не думай даже,судя по настроению населения-виновник один -госпожа Тимошенко,которая мстит Киеву,так говорят везде.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:24 Ответить
доллар
Я такиш настроенипй в Киеве не замечал !
показать весь комментарий
09.12.2008 12:32 Ответить
Без Имени
пройдись пешком
показать весь комментарий
09.12.2008 12:36 Ответить
доллар
Так погода вон какая !
показать весь комментарий
09.12.2008 12:39 Ответить
доллару
значит бабок развози,будет не машина,центр розумкова
показать весь комментарий
09.12.2008 12:45 Ответить
Без Имени
Против этого есть средство - создание ОСББ ... И утверждайте себе тариф сами ... Исходя из потребностей на содержание дома и ваших желаний ...

У нас в городе тарифы на квартплату доходят до 1,5 грн. с кв.м. (установлены горисполкомом дифференцированно по каждому дому). Для домов нашего типа и в нашем районе тариф - 1,29 грн. с кв.м. А у нас в ОСББ тариф с 01.11.08 г. - 1,05 грн. с кв.м. этих денег ВПОЛНЕ хватает на текущее обслуживание дома и остается еще на ремонты ... Подумываем начать ремонты в подьездах ... До этого тариф был - 0,85 грн. с кв.м. Этих денег тоже вполне хватало на текущее обслуживание дома ...

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих !
показать весь комментарий
09.12.2008 12:19 Ответить
Без Имени
Незря же зама Леонид михалыча орденом наградили
показать весь комментарий
09.12.2008 12:36 Ответить
Жан
Во всех цивилизованных странах люди платят следующие налоги, связанные с владением недвижимостью:
1) Налог на землю
2) Налог на усовершенствование дома
3) Налог на усовершенствование придомомой территории
4) Налог на усовершенствования района
Помимо этих налогов платят за коммунальные услуги (электричество, водопотребление, отвод стоков, телефон, телевидение, интерент, уборка в подъезде и на придомовой территории). Кроме того, платят за все работы в пределах своей квартиры.
За первые четыре налога и уборку при площади квартиры 100м2 набегает в сумме где-то $250-300. Правда, дом чистый и в цветах. Может быть и нам так? Ну тогда, нужно самоорганизовываться.
показать весь комментарий
09.12.2008 12:36 Ответить
Горец-невидимка
Да пошли они в писту!

***, может Космос сам мне приплатит за:
- Отключение света - 2раза/год на 2-3 дня (минимум)
- Отключение гор.воды - 3раза/год в ср. дней по 10 (минимум)
- Грузовой лифт не работал пол-года, запустили тока недавно
- ОБА лифта не работали однажды НЕДЕЛЮ (я на 12 этаже живу)
- Домофон сломался. Прямо сейчас. Ждём-с...
- Консьержки нет. В её бывшей комнатке - сральня для иногда проникающих божей (домофон как раз сломан, звёздный час!)

Будет в 1,5-1,6 раза - ещё ладно. Готов платить
Будет более чем в 2 - пошли нах. Саботирую
показать весь комментарий
09.12.2008 12:48 Ответить
Без Имени
"Будет более чем в 2 - пошли нах. Саботирую"

А квартирка твоя приватизирована?

Если да, то мы скоро придем к вам...
показать весь комментарий
09.12.2008 12:52 Ответить
Без Имени
Дак вот в приватизированную как придут, с тем и уйдут.. Собственность жильца, панимаш. Можно положить на них в восьмого этажа. Эт вам не государственные метры Могут только свет отключить. А за свет можно отдельно платить
показать весь комментарий
09.12.2008 13:06 Ответить
Согласен
за свет то можно... А ежели канализацию заварят - с окна срать будешь или куда
показать весь комментарий
09.12.2008 13:17 Ответить
Без Имени
в горшок и в окно
показать весь комментарий
09.12.2008 13:19 Ответить
Без Имени
Всё, из подъезда буду бегом выбегать ну вас нах...
показать весь комментарий
09.12.2008 13:25 Ответить
Без Имени
Канализацию нельзя перекрыть. Только если всем жильцам сразу. Так жители начнут свои ночные горшки ЖЕКам под дверь подбрасывать.. Это ежели в парадном писят квартир, да по три человека серанут в день?.. Утоплятся супостаты в народном гневе
показать весь комментарий
09.12.2008 14:07 Ответить
Без Имени
ввести еще налогов и мы наконец обгоним белорусов и займем таки первое место
показать весь комментарий
09.12.2008 13:02 Ответить
Без Имени
На газы нужно налог вводить, на газы! Как в Эстонии
показать весь комментарий
09.12.2008 13:08 Ответить
Без Имени
Кстати у нас в городе собираются ввести новшество по борьбе с неплатежами за тепло ... Поскольку при неуплате за воду, электричество, неплательщика можно отключить, то при неплатежах за тепло это невозможно ...

Так вот, суть идеи ! РЭС и ТЭЦ заключают обоюдный меморандум, согласно которого, при неуплате за тепло, неплательщика РЭС отключает от электричества ... И наоборот ... Хотя обратная ситуация как правило не возникает ...
показать весь комментарий
09.12.2008 13:35 Ответить
Gary
И чем же жильцы "сталинок" не угодили? Надобно учитывать год постройки дома при начислении квартплаты...
показать весь комментарий
09.12.2008 14:47 Ответить
Без Имени
За то, что люди живут в сталинках им нужно доплачивать. Дома 30-х годов, все коммуникации того-же времени, отопления нет, звукоизоляция - ноль
показать весь комментарий
09.12.2008 14:50 Ответить
Gary
В сталинке тоже ремонта хватает...отопление менять, трубы менять, столяку, полы, хорошо хоть перекрытия ж/б, а не дерево или комбинированные...
показать весь комментарий
09.12.2008 14:55 Ответить
УКРАИНСКИЙ СВОБОДНЫЙ НАРОД!
Очень много больших западных инвесторов - клюнуло на облигации НАК "Нефтегаз Украина".

Естественно, деньги полученные от облигаций НАК Нефтегаз - просрал.

Теперь, чтобы вернуть западным инвесторам деньги (то есть не объявить дефолт) НАК - повышает цену на газ, и тянет за собой цены на квартплату и т.п.

Поэтому, одна из существенных требований МВФ - при предоставлении кредита Украине - это существенное повышение кварт платы, чтобы таким образом вернуть деньги по супердоходным облигациям НАК НЕФтегаза - западным жирным котам.
показать весь комментарий
09.12.2008 15:00 Ответить
Гнат_
Горец-невидимка Комментировать
Да пошли они в писту!

***, может Космос сам мне приплатит за:
- Отключение света - 2раза/год на 2-3 дня (минимум)
- Отключение гор.воды - 3раза/год в ср. дней по 10 (минимум)
- Грузовой лифт не работал пол-года, запустили тока недавно
- ОБА лифта не работали однажды НЕДЕЛЮ (я на 12 этаже живу)
- Домофон сломался. Прямо сейчас. Ждём-с...
- Консьержки нет. В её бывшей комнатке - сральня для иногда проникающих божей (домофон как раз сломан, звёздный час!)

Будет в 1,5-1,6 раза - ещё ладно. Готов платить
Будет более чем в 2 - пошли нах. Саботирую

---------
Епт....Так может все и не работает, того что платите мало.... По Украине то де то 1,5 - 1,6 за квадрат...Без консьержек, грузовых лифтов и домофонов....И с уровнем зарплат совсем не киевских.....
показать весь комментарий
09.12.2008 15:29 Ответить
Гнат_
Позвонил жене - 1,59 у нас....

А каковы в других городах расценки
показать весь комментарий
09.12.2008 15:33 Ответить
ВладДругой_
В Херсоне тарифы от 1,14 до 1,49 (в зависимости от этажности, наличия лифта, подкачки воды и т.д.). Из собственного опыта - наш дом второй год ОСББ ... Тариф сейчас 1,05 (при городских тарифах на аналогичные дома рядом 1,29), задолженность по платежам примерно 1 месяц ... Невзирая на это остаток на счету примерно 0,75 месячного начисления квартплаты, сделана за прошедший период куча всего (чего ЖЭК в жизни никогда не делал) ... Тариф увеличили с 01.11.08 (до этого было 0,85 грн.) только для того, чтобы в следующем году сделать ремонт в подьездах (побелить, окрасить и т.д.). Бабла в принципе на все хватает ... Так что лично я за ОСМД ...
показать весь комментарий
09.12.2008 15:42 Ответить
Гнат_
Киевляне ОСМД не хотят...у них это нементально...у них и жеи еще коммунальные.....-))

Живут, как при социализме.-))
показать весь комментарий
09.12.2008 15:53 Ответить
Гнат_
А ОСМД выгоднее хотя бы потому , что НДС не платит...на 20% все автоматом дешевле-)
показать весь комментарий
09.12.2008 15:54 Ответить
Без Имени
Нет, в Киеве создание ОСББ очень сильно забюрократизировано, плюс, для нашего,например, дома, это нерентабельно (дом маленький) надо объеденяться с домами в квартале,а там тоже проблем выше головы, + много "льготников".
показать весь комментарий
21.12.2008 19:58 Ответить
Без Имени
Цены на газ для населения поднимают с 1 января на 30%. Почему тогда ком услуги в пять раз
показать весь комментарий
09.12.2008 15:29 Ответить
Донбасс
Правильно ! Давно пора поднять цены в Киеве . Хватит за счет востока жить ! Научитесь работать бездельники !
показать весь комментарий
09.12.2008 15:38 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
09.12.2008 15:54 Ответить
Андрей Полтава
в Полтаве до 01.07.2008 тариф составлял 33 коп за метр.(установлен в 97 г) А теперь прикиньте в какой долговой жопе находятся жеки, и на сколько необходимо поднять тариф чтобы лет через 5 (хотябы) жильцы увидели повышение качества обслуживания . сейчас тариф ,если не ошибаюсь от 0.75 до 1.3грн
показать весь комментарий
09.12.2008 16:14 Ответить
не донбас
Это восток только уголь рыть умеет, а шахту закроют, так сразу полная ж.опа приходит... города пустеют, люди бухают... потому, что кроме как лопатой махать ничего не умеете, вон запад хоть ложки вырезает, да рушныки с вышиванками а что вы делать умеете?
показать весь комментарий
11.12.2008 22:43 Ответить
Без Имени
У нас в городе тарифы на квартплату доходят до 3грн. с кв.м
и уже давно
Киев столица и он должнен идти впереди страны
тем более зарплаты самые высокие так и платите и молитесь на Космоса
выбирали его так радуйтесь
показать весь комментарий
11.12.2008 23:18 Ответить
Чужак
ТАК! мы же ЗА! Мы, поддержавшие самого демократического в миръе президента и выбравшие себе самого лучшего мера города Киева. А кому не будут нравиться новые тарифы - чемодан, вокзал, Кацапетовка. В Кыэви никто никого не держит.
показать весь комментарий
21.12.2008 19:17 Ответить
андрей
Для всех, кто хочет сильно уменьшить расходы на коммунальные платежи, очень доступно написано здесь http://pozitron.ru

IMHO Четкий сайтец
показать весь комментарий
21.12.2008 19:07 Ответить
Сосед
Угу. У меня один соседи уже уменьшили. Один на 5000 гривен, а второй на 10000. Вчера долги в парадном вывесили. Мелочь, канешна, но всё равно приятно.
показать весь комментарий
21.12.2008 19:19 Ответить
Без Имени
Мне , а старушки пускай поблагодарят своего благодетеля за то, что поскорее им на тот свет отправиться помог.
Жаль, что Янукович пролетел на выборах - чейчас бы вся страна по таким законам жила - точнее подыхала.
показать весь комментарий
21.12.2008 22:12 Ответить
Мадам
Ага, а сейчас страна просто обжирется?!
показать весь комментарий
08.03.2009 23:56 Ответить