Госсекретарь США Тиллерсон разочарован реакцией России на удар по сирийской авиабазе
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил разочарование реакцией российских властей на ракетный удар американских военных по аэродрому Шайрат в Сирии.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.Критику удара, прозвучавшую из Москвы, он назвал "разочаровывающей, но не неожиданной". Такая реакция, по словам Тиллерсона, демонстрирует, что Кремль по-прежнему поддерживает правительство Башара Асада - "режим, который осуществляет такие ужасные удары по собственному народу".
Напомним, рано утром 7 апреля США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" с борта кораблей ВМС, базирующихся в Средиземном море, по военному аэродрому "Шайрат" в центральной Сирии, с которого, как утверждают США, вылетели самолеты, совершившие химическую атаку в провинции Идлиб 4 апреля. Президент США Дональд Трамп назвал ракетный удар возмездием за эту химическую атаку.
Как сообщалось, постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что атака на авиабазу в Сирии - "полностью оправданный" шаг. Вашингтон пригрозил новыми ударами по военным объектам Башара Асада в Сирии, если будет такая необходимость.
Совет безопасности России квалифицировал ракетные удары США как акт агрессии, противоречащей международному праву.
https://www.youtube.com/watch?v=PPLJsy9t6qo