9710 посетителей онлайн
462 35

Российский квартирный рынок обрушится на 60%, - прогноз Сбербанка РФ

К концу следующего года долларовые цены на жилье в Москве упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном, в других регионах России наблюдается аналогичная тенденция, пишут "Ведомости" со ссылкой на прогноз Сбербанка России.

Быстрое падение цен на жилье может начаться в ближайшее время в Москве и в целом по России, говорится в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы".

Основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сокращение. Они просчитали два сценария.

Первый, базовый, предполагает рост ВВП на 2,5-3,5%, инфляцию - 11%, а курс доллара - 30 рублей. В этом случае общее снижение цен в Москве составит 34,3% в рублях и 46,6% в валюте на первичном рынке и 23,1% в рублях и 37,4% в валюте - на вторичном (здесь и далее IV квартал 2009 года к III кварталу 2008 года).

Второй, стрессовый, сценарий предполагает стагнацию ВВП или даже его спад до 2,5%, инфляцию "несколько выше", а девальвацию рубля к доллару "значительно глубже". При этом на первичном рынке цены в рублях упадут на 38,1%, в долларах - на 59,6%, а на вторичном - на 25,1% в рублях и на 50,6% в долларах.

В других российских регионах падение тоже будет, но меньшее - там нет такого ценового пузыря, считают авторы обзора. "В связи с недостаточным количеством региональных данных" свой прогноз они строят для "агрегированного рынка недвижимости РФ". В регионах по базовому сценарию снижение цен на первичном рынке составит 7,5% в рублях и 24,8% в долларах, на вторичном - 7,6% в рублях и 24,9% в долларах; по стрессовому - 11,8% и 41,8% на первичном рынке и 9,7% и 40,4% на вторичном.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев в целом согласен с прогнозом макроэкономистов Сбербанка: цены на жилье должны в следующем году снизиться в два раза.

Однако он считает, что коррекция в регионах будет не менее, а более глубокой: "После августа 1998 года цены в Москве на вторичную недвижимость снизились на 32%, а в регионах, например в Перми, - на 59%. В нынешней ситуации цены будут вести себя таким же образом, и в регионах с долей ипотеки до 35% снижение цен будет очень сильным".

Цены на коммерческую недвижимость, скорее всего, будут демонстрировать сходную динамику, считают аналитики Сбербанка. По словам Константина Апрелева, реальные цены сделок с коммерческой недвижимостью уже скорректировались на 40%. "Коммерческая недвижимость в центре Москвы в районе Тверской улицы сейчас продается от 5000-7000 долларов за 1 кв. м. Это обвал рынка", - уверен он.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
15.12.2008 10:53 Ответить
Без Имени
В Украине насколько обрушился? нас больше интересует..
Инфу, плиззз..
показать весь комментарий
15.12.2008 11:21 Ответить
Без Имени
К концу следующего года долларовые цены на жилье в Москве упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном
--------------------------------
Если бы да кабы.. А может и не упадут. В Украине УЖЕ на 40% упали. На сегодня..
показать весь комментарий
15.12.2008 11:23 Ответить
Без Имени
В России назревает революция. Первым уже начал протестовать Владивосток. Во Владике вчера прошли массовые манифестации, о которых росийские федеральные каналы умолчали. http://korabox.ru/wp-content/uploads/2008/12/p1030264_resize.jpg На фотке: автомобилисты с растяжками в виде флага Японии! http://korabox.ru/wp-content/uploads/2008/12/p1030310_resize-500x375.jpg фотка манифестации во Владике
показать весь комментарий
15.12.2008 11:29 Ответить
Александр , Москва
С чего Вы взяли , что это революция ? И откуда сведения об "умолчании" ? Я видел репортажи по всем российским каналам . А вот Украину эта новость как раз обошла . Здесь больше о несчастных генералах с Каспаровым во главе рассуждали ...
А ребята молодцы . Надо отстаивать свои интересы . Это нормальное проявление гражданского общества . И , если акции будут продолжаться , возможно , власть прислушается . Вы не поверите , но такое уже бывало , и не раз . Например , с запретом праворуких авто . Вот такая в России кровавая тирания ...
показать весь комментарий
15.12.2008 12:12 Ответить
dima_mitino
автомобилисты могут идти на фуй, пускай пистуют на заводы собирать машины, там они будут рассказывать про голимое качество российского производства....
показать весь комментарий
15.12.2008 12:27 Ответить
Без Имени
А разве в России есть кризис ?
показать весь комментарий
15.12.2008 11:53 Ответить
Без Имени
А где его нет?! В Канаде и ещё в парочку странах.
показать весь комментарий
15.12.2008 11:58 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
А где его нет?! В Канаде и ещё в парочку странах.
15-12-2008, 11:58

Так ты это Путину иди расскажи , он вот говорит что в России НЕТ кризиса !
показать весь комментарий
15.12.2008 12:03 Ответить
Christopher IV
И Путин и Медведев признали кризис и не один раз.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:45 Ответить
Без Имени
В России самый большой кризис в мире. Только путенвидение это скрывает. Про манифестации во Владике путинское телевидение тоже промолчало.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:00 Ответить
там-тарарам
в России далеко не "самый большой кризис в мире", хотя и сильно ударил, в той же украине еще хуже, а во владике насчет иномарок митингуют, тут кризис ни причем... хотя рано или поздно с ввозом старья решать надо было, но почему именно сейчас? похоже кто-то просто подставил пу, подсунув на подпись бумажку
показать весь комментарий
15.12.2008 12:06 Ответить
оранжевый глюк
вот трещать не надо: про кризис уже уши прожжужали по Путин ТВ, Владивосток по всем каналам крутят....только сочувствия к праворульным спекулянтам нет, а про кризис можно бы и по-меньше трендеть, а то одни заседания правительства, как спасать отечество - нах, выплывем, а вот настроение портят
показать весь комментарий
15.12.2008 12:08 Ответить
Без Имени
ну да ну да. Да только по федеральным каналам сказали что на митинге было человек 100. Не так ли? И вы сразу же поверили родным путинским какналам, да?
показать весь комментарий
15.12.2008 12:15 Ответить
Christopher IV
Наше телевидение ничего не скрыло. Протесты во Владивостоке еще как освещаются!
показать весь комментарий
15.12.2008 12:47 Ответить
555
В Украине к осени 2009 рухнут на все 90%.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:04 Ответить
там-тарарам
самое время покупать будет, подождем дно
показать весь комментарий
15.12.2008 12:08 Ответить
Без Имени
Брокера по продаже грят, в марте покупать надо.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:14 Ответить
Александр , Москва
Ведь новость-то для народа - хорошая ! Наконец-то многие смогут реально расчитывать на возможность покупки квартиры .
показать весь комментарий
15.12.2008 12:15 Ответить
Без Имени
если им будет до этого, когда жрать нечего будет.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:16 Ответить
Максон
Еще два года назад, говорили, что этому мыльному пузырю придет конец, т.к. строительство использовали все в том числе и крупные компании и банки как средство не только сбережения денег, но и накопления. А хер ли по 30% спекулитивного роста в котором были заинтерисованы сами власть имущие, и вот теперь обратная ситуация, эфект раскрученной пружины и чем дальше тем быстрее она раскручивается. Уже практически не возможно без потерь выйти с этого бизнеса, да и покупать не кому, раньше то частные лица для проживания покупали 30% от всего продаваемого, а теперь и того меньше. Если сейчас государство не придумает какую нить гос программу, по выкупу всего настроенного и заложенного по себест-ти, с последующей передаче населению по себестоимости, ничего хорошего не будет. Строительные компании разарятся, инвесторы тоже, банковские программы свернуться или увеличат проценты, а население как всегда к этому будет не готова, т.к. банк с нормальными условиями для многих это единственная возможность
показать весь комментарий
15.12.2008 12:27 Ответить
Без Имени
Как думаете,у нас насколько упадет, есть хоть какие то предположения?
показать весь комментарий
15.12.2008 12:18 Ответить
Без Имени
угу. Размечтались. Квартиры могут в цене упасть только в том случае, когда в стране будет настоящий голод. Тогда вам уже будет не до квартир. Кусок хлеба будет стоять 500 баксов.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:25 Ответить
dima_mitino
если никто не будет покупать, то я думаю желающих продать тоже будет немного, для Москвы как всегда актуальна сдача в аренду...
показать весь комментарий
15.12.2008 12:29 Ответить
Александр , Москва
Вы эксперт по недвижимости ? Или по голоду ? Г-н Безыменный , не будет голода в России , не надейтесь ! Нынешний кризис совсем не похож на дефолт 98 года . А ведь голода и тогда не было...
показать весь комментарий
15.12.2008 12:36 Ответить
!TEST from Moscow
Цены на жилье уже пошли вниз. Это нормально в условиях кризиса, и вполне ожидалось. Московский рынок был перегрет. и падение цен вдвое выглядит реальным.

Модератор, кстати, сгустил краски в заголовке - речь идет о московском рынке, а не России в целом. По регионам темпы падения будут значительно ниже.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:32 Ответить
dima_mitino
ну падение падению рознь, как быть тем у кого квартира в залоге у банка?
показать весь комментарий
15.12.2008 12:35 Ответить
тесту
То есть, в Москве квартира будет стоить 50 тысяч, а в деревне Жлобино - 100 тысяч. Ну и что это за бред?
показать весь комментарий
15.12.2008 12:48 Ответить
!TEST from Moscow
Бред тут в том, что квартира в Жлобино стоит 100 штук баксов, и в Москве 100 штук.

В реальности квартира в Москве стоит поллимона, а в Жлобино - 10 штук уе.

Соответственно, речь идет о том, что к августу в Москве квартира может стоить 250 тыщщ, а в Жлобино - 9 штук уе.
Вот только не верю я в сказки про дешевое жилье в Москве, к сожалению. Сдается мне, что вдвое не подешевеет, максимум - процентов на 20%.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:54 Ответить
Кирило Кожумяка
угу... Л. Бразерс також був не потАпляім..
утонуло..
Крізіся.. такого размєра ніХто не очєкав.. а вийшло..
Бюджет Росіі залоДжєн в розрахунку 75 (?) $ , а де зараз ціни ?...
Нікогда нє говоріу...
Економіка/Політика - це спекуляція
показать весь комментарий
15.12.2008 13:13 Ответить
dima_mitino
полмиллиона это вы загнули
показать весь комментарий
15.12.2008 13:22 Ответить
Без Имени
Дефицит жилья в Украине - примерно 2млн.КВАРТИР. У нас нет избытка жилья, как в США и Европе.Поэтому у нас сделки единичны. Конкуренция отсутствукт в природе. Любая наша сделка -это не есть пример и образец..
Можно скинуть и 50%.А можно упереться в жлобизм.У нас не рынок ,у нас ИГРА.
показать весь комментарий
15.12.2008 12:33 Ответить
Без Имени
поздравляем от всего серца россиян,особенно москвичей и питерцев,бог в помощь кризис
показать весь комментарий
15.12.2008 13:02 Ответить
Кирило Кожумяка
А іzбиток дєнєг є в Україні/Россії?
показать весь комментарий
15.12.2008 13:10 Ответить
Без Имени
Дефицит жилья в Украине не оттого, что не хватает квартир,не хватает денег у населения,в последние полгода уже новострои достаточно вяло покупали, не говоря про вторичное жилье,вообще мертво все стояло, хотя ни про какой кризис еще и речи не шло