10307 посетителей онлайн
508 23

Цены на нефть уже вновь выше $50 за баррель

Цена барреля нефти на бирже в Нью-Йорке преодолела отметку в $50 за баррель. Это самый высокий показатель, начиная с 1 декабря.

Аналитики объясняют повышение мировых цен на нефть заявлением председателя Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Шакиб Хелиль утверждает, что страны-члены ОПЕК в среду, 17 декабря, примут решение о значительном сокращении добычи "черного золота".
На сколько именно планируется сократить добычу, не уточняется. Как утверждает председатель ОПЕК, "сформировался консенсус по ощутимому уменьшению продукции".
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
15.12.2008 19:36 Ответить
RUS77
Тухлый удавился
показать весь комментарий
15.12.2008 19:39 Ответить
АЯКС
Нефть в прошлом.Щас нам нанотехнологии интересны.
показать весь комментарий
15.12.2008 19:44 Ответить
Без Имени
Ветка уже открывалась ранее про это,он тогда сразу пропал с форума и до сих пор не появлялся
показать весь комментарий
15.12.2008 19:44 Ответить
Полиграф Полиграфович
Сильный шок
показать весь комментарий
15.12.2008 19:48 Ответить
там-тарарам
это не надолго, будет боковик в ближайшие год-два от 30 до 50, максимум до 60 если опек совсем сильно задавит, кстати тухлый уже должен появиться - цена упала до 45
показать весь комментарий
15.12.2008 19:53 Ответить
Alex2.5
... да вырастут - никуда не денутся, но через два года или три - не факт ...
показать весь комментарий
15.12.2008 20:16 Ответить
chhag
======
это не надолго, будет боковик в ближайшие год-два от 30 до 50, максимум до 60
======
С ума сойти... Вот в 2004 году по 25 была нефть- москалям хоть бы хрын, а у нас- переворот.
Интересно что же теперь то будет???
показать весь комментарий
15.12.2008 22:57 Ответить
Крым антиорандж
Политики ратуют за вхождение России в ОПЕК

На фоне обостряющегося мирового экономического кризиса и связанного с ним падения цен на углеводороды российские политики все активнее обсуждают тему возможного вхождения России в Организацию стран-экспортеров нефти. Вопрос о плюсах и минусах появления РФ в числе участников нефтяного картеля оказался в центре оживленной дискуссии отечественных парламентариев, политиков и экспертов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не исключает варианта вхождения России в ОПЕК в обозримом будущем. "Почему бы и нет. Заведомых препятствий для этого не существует и никогда не существовало", - заявил он, правда, отмечая, что речь прежде всего должна идти о более тесном взаимовыгодном сотрудничестве России и ОПЕК в условиях глобального финансового кризиса. Законодатель также отметил, что при обсуждении любых сценариев сотрудничества России с этой организацией "необходимо исключить схему, имеющую целью поставить под внешний контроль объем производимых в РФ энергоресурсов". "Это было бы неправильно. Именно по такой причине Москва в свое время отказывалась от многочисленных приглашений войти в ОПЕК", - напомнил глава комитета.

Член думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков уверен, что России в любом случае стоит присоединиться к ОПЕК. "Пора и нам войти в состав картеля и приступить к скоординированным действиям, в том числе по совместному снижению объема добычи", - добавил он. В свою очередь губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов заявил, что с учетом реалий мирового кризиса общая ситуация с ценообразованием на нефть и газ нуждается в серьезной корректировке со стороны России и ОПЕК. "Если в начале и середине года цены были искусственным образом вздуты, то сейчас они несправедливо занижены до уровня $40 за баррель", - сказал глава региона. Он считает оптимальной цену на нефть $70 за баррель для обеспечения баланса спроса и предложения при сокращении совокупной добычи на 2-2,5 млн. баррелей в сутки.

С заявлением о возможности координации действий с ОПЕК 11 декабря выступил Дмитрий Медведев, сообщив, что "коллеги из нефтяного клуба довольно активно просят Россию вести скоординированную политику". "Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база - и по нефти, и по газу", - пояснил президент. По его словам, в случае достижения договоренности "такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях". 2 декабря президент ОПЕК Шакиб Хелиль призвал Россию, Норвегию и Мексику - крупнейших независимых производителей нефти - вступить в организацию или "выразить солидарность с картелем" другим способом, а также вслед за членами картеля сократить собственную добычу, чтобы остановить падение цен, напоминает ИТАР-ТАСС.
показать весь комментарий
15.12.2008 20:15 Ответить
Крым антиорандж
обсудить

Темы дня:
Кризис сближает. Участников ЕврАзЭС
Пытка попсой
"Шоу "Балет со звездами" вряд ли появится"
Пять мифов о нашей "загибающейся" экономике
Экономическому спаду дан старт

ЕС не устраивает возможное присоединение России к ОПЕК

В этой связи официальный представитель еврокомиссара по энергетике Анлриса Пиебалгса Ферран Тараделлас Эспуни отметил сегодня, что Еврокомиссия не исключает сценария присоединения России к ОПЕК, передает ИТАР-ТАСС. "Мы остаемся сторонниками принципа, что наилучший путь торговли нефтью и газом - это создание свободного и транспарентного рынка, действующего в условиях конкуренции", - подчеркнул он. - Присоединение России к ОПЕК не исключено, но пока это решение не объявлено официально, мы не намерены его комментировать".
показать весь комментарий
15.12.2008 20:19 Ответить
сергей
ура-скоро бензин подорожает!!!!!!!!!!!!
сбудется мечта Ющенко.
ГОЛОДОМОР.ГОЛОДОМОР наконец то наиграется.
показать весь комментарий
15.12.2008 20:30 Ответить
Витёк с Тургеневской
Не думаю , что это на долго . Любые регулировать высокие цены на нефть через исскуственное уменьшение предложения (т.е. через квотирование) снова может привести к дестабилизации финансовых рынков . Рынок вообще не любит всякое регулирование и исскуственные ограничения реагирует на диспропорцию завышенных цен через подобные кризисы .
показать весь комментарий
15.12.2008 20:40 Ответить
Санёк с Хрещатика
Привет браттелло с тургеневской. Ты вот мне скажи. Как же ж так. У нас с 1991 года рынок в экономике, а вот при Кучме квартиры стояли в сто раз дешевле чем при упыре гниломордом.
показать весь комментарий
15.12.2008 21:02 Ответить
Без Имени
вот это подарок к новому году.Где,ктулх?
показать весь комментарий
15.12.2008 21:14 Ответить
КАМ
А ты при Кучме мог взять кредит на покупку жилья?
показать весь комментарий
15.12.2008 22:19 Ответить
Крым антиорандж
А сейчас ты и кредит не возмешь и цена квартир заоблачная.
показать весь комментарий
15.12.2008 22:43 Ответить
Александр Москва
Похоже , Витёк единственный , кто отметился (из ненавистников ). Респект ! Однако не совсем прав . Дешевеющий доллар , за который нефть и продают , тоже повлияет на цену . И на самом деле , даже в США нет абсолютно не регулируемого рынка . Что уж говорить обо всём мире ... Хотя , и вправду , трудно сейчас прогнозировать вперёд на 3-5 месяцев . Понятно лишь , что за это время до 30 точно не упадёт . А если России удастся пробить продажу за рубли - для Европы это будет очень выгодно . Как и для России .
показать весь комментарий
15.12.2008 22:03 Ответить
КАМ
Дешевый доллар? Где?
показать весь комментарий
15.12.2008 22:20 Ответить
Александр Москва
Доллар дешевеет к евро , и очень быстро . К рублю - чуть помедленнее .
показать весь комментарий
15.12.2008 22:49 Ответить
Без Имени
Да,нет Александр тоже неплохо:

FOREX: 16.12.2008 0:01:54

USDRUR й 27,5829
показать весь комментарий
15.12.2008 23:04 Ответить
Без Имени
Оппа

Пара Цена Спрэд* Макс./Мин.

EUR/USD 1.37173 1.9 1.3721 / 1.3365

Где,американская консерва?
показать весь комментарий
15.12.2008 23:26 Ответить
chhag
Барель полез вверх?
А вот теперь доллар просядет.
показать весь комментарий
16.12.2008 01:45 Ответить
Без Имени
На 50ти сырьевой придаток всё равно далеко не уедет. Лафа кончилась.
показать весь комментарий
16.12.2008 09:42 Ответить