10004 посетителя онлайн
9 836 71

Доброволец из Беларуси Клевко объявил голодовку в СИЗО Мариуполя

сизо

Игорь Клевко, который с февраля находится в Мариупольском следственном изоляторе по подозрению в похищении и умышленном убийстве жителя поселка Мангуш, объявил голодовку, требуя изменения меры пресечения.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила белорусской службе "Радио Свобода" гражданская жена белорусского добровольца Валентина Соколова.

"Сначала он угрожал сухой голодовкой, но потом согласился на голодовку с водой", - сказала она.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Вместо почета - депортация: грузинскому добровольцу Вано Надирадзе грозит изгнание из Украины, - бывший боец батальона "Донбасс". ФОТО

По словам Соколовой, за время содержания Клевко пять раз переводили из одной камеры в другую, а ему требуется дополнительное обследование после операции на раненой ноге.

"У него много обострившихся хронических заболеваний. Но никакого лечения нет, а из СИЗО пишут отписки, что все необходимое лечение он получает", - добавила она.

Адвокаты Клевко обратились в апелляционный суд Донецкой области в Мариуполе с жалобой на продление ареста до 23 июля. Но судебное заседание по этому вопросу перенесено на 6 июня. Белорусский доброволец не признает своей вины.

Также читайте: Турчинов: Когда меня в 2014-м спрашивали, кто будет отвечать за выданное добровольцам оружие, я говорил: "Отвечать буду я"

По материалам дела, Игорь Клевко вместе с другими добровольцами примерно во второй половине октября 2014 года получил заказ "от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию, то есть умышленное убийство", жителя одного из близлежащих к Мариуполю поселков. В решении суда говорится, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли и закопали на месте. По данным следствия, выстрелы из автомата Калашникова сделал Клевко.

В ходе судебного заседания Клевко отметил, что обстоятельства, о которых упоминается в деле, возможно и имели место, однако в совершении этого преступления его оговорили. Также он ходатайствовал против своего ареста по состоянию здоровья, утверждая, что должен проходить курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно.

Игорь Клевко (позывной "Лев") вместе с батальонами "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" принимал участие в боевых действиях в горячих точках на востоке Украины в Артемовске, Папасной, Лисичанске, Иловайске и Песках. В Песках был ранен.

Клевко родился в белорусском городе Молодечно, имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии.
Топ комментарии
+38
Со временем сепары всех добровольцев пересадят, к петиному удовольствию.
показать весь комментарий
03.06.2017 00:59 Ответить
+26
а судила его конечноже рыговская мразь....все помнят-марик,он настолько же ватный как и говнецк,большая часть местной фауны-вата..ждут момента.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:04 Ответить
+25
Кого вбив і за що? Якщо сєпара, то відпустити і нагородити.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Со временем сепары всех добровольцев пересадят, к петиному удовольствию.
показать весь комментарий
03.06.2017 00:59 Ответить
Давайте любители пархатого - расскажите какой преступник этот белорус- доброволец.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:22 Ответить
Ігор Мосійчук оприлюднив нові деталі щодо кілера, який здійснив замах на бійця АТО у Києві

На командира батальйону імені Джохара Дудаєва Адама Осмаєва здійснив замах особистий кілер лідера Чечні Рамзана Кадирова - Артур Денісултанов-Курмакаєв.
Про це написав нардеп від "Радикальної партії" Ігор Мосійчук на своїй сторінці у Facebook.
Він спеціалізується на ворогах Кадирова, причетний до вбивств у Туреччині, Австрії та Росії. Так, наприклад, в 2012 році у Відні він вбив колишнього охоронця Кадирова за те, що той свідчив проти нього в суді. Але в Україні, куди його заводили в російські спецслужби, перед ним стояли значно ширші задачі. До об'єктів ліквідації належали відомі українські політики та військові, http://24tv.ua/napadnik_na_adama_osmayeva_namagavsya_vviyti_v_otochennya_olega_lyashka_n825144 в тому числі і Олег Ляшко . До Лідера Радикальної партії Деніссултанов-Курмакаєв звертався весною 2016 року, представляючись журналістом німецьких видань і пропонуючи, так само як Адаму та Аміні, зробити інтерв'ю для іноземної преси,
- наголосив він.
На його думку, те, що кілер залишився живим і незабаром постане перед судом, дає можливість отримати цінні свідчення, які стануть приводом для оголошення Кадирова, як безпосереднього замовника численних вбивств, у міжнародний розшук.
"Йому світить повна ізоляція - він просто не зможе виїхати з території Чечні до жодної країни", - підкреслив народний обранець.
Також він вимагає від СБУ розпочати перевірку, оскільки невідомо, скільки таких агентів наразі перебуває в Україні.
"Вчора бачив одного із наближених до Кадирова в центрі столиці. За документами він не в'їжджав в Україну з 2014 року, а за фактом - він зараз перебуває тут", - додав Мосійчук.http://24tv.ua/mosiychuk_oprilyudniv_novi_detali_shhodo_kilera_yakiy_zdiysniv_zamah_na_biytsya_ato_u_kiyevi_n825344
показать весь комментарий
03.06.2017 01:00 Ответить
Такая ***** про Ляшко - просто пипец...
показать весь комментарий
03.06.2017 01:20 Ответить
скорее правда в том ,что киллер мог покушаться только на вилы Ляшко.
показать весь комментарий
03.06.2017 02:21 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=5iYPqF3nCfw
показать весь комментарий
03.06.2017 08:38 Ответить
Интересно а мост в честь Кадырова ,убийцы русских в чеченских войнах и в войне России и Украины,стоит ещё в Петербурге? почему бы взорвав его ,не сделать предупреждение "сыну" фюрера Кадырову,тогда за вилы я помолчу.
показать весь комментарий
03.06.2017 08:45 Ответить
Ну так действуйте! А то от диванных героев уже "нудить"...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:59 Ответить
Еще за убийство моторылы с гиви и прочих мышебрптьев осудите ****.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:01 Ответить
Их никто не убивал, они - "засекретились".
показать весь комментарий
03.06.2017 01:07 Ответить
Вот и воюй в другой стране... если не погибнешь, то сядешь.. либо в Беларуси.. либо по месту боевых действий... и какие могут быть еще выводы?
показать весь комментарий
03.06.2017 01:01 Ответить
Не "в другой стране",а за другую страну.А так,вы на жаль абсолютно правы
показать весь комментарий
03.06.2017 01:05 Ответить
Вы тоже не совсем правы. Ведь главным является все же не за кого, а против кого. Добровольцы из других стран едут воевать не за Украину, а против общего врага-оккупанта.
Так что, как говорится, истина где-то посередине.
показать весь комментарий
03.06.2017 09:20 Ответить
Эх, мне бы ваши годы. Обязательно пошел в добровольцы(доброволки).
показать весь комментарий
03.06.2017 17:49 Ответить
Его кто то заставил ехать в другую страну воевать? А если он, действительно, убил гражданского , то что простить ?
показать весь комментарий
03.06.2017 11:17 Ответить
Кого вбив і за що? Якщо сєпара, то відпустити і нагородити.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:02 Ответить
каких сепаров, а да, для беларуса который имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии, граждане Украины проживающие в Донбассе, которые поддерживают идею независимости Донбасса создание ЛНРДНР или присоединение к РФ конечно сепары
показать весь комментарий
03.06.2017 01:45 Ответить
Погугли значение слова сепаратист, если оно у тебя вызывает удивление.
Хотя беларус наверняка приехал бороться против российского империализма, а не просто против сепаров.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:48 Ответить
Охота вам с кацапами диспуты вести о значении слова-сепаратист.Просто баньте "нулевку" под прокси.
показать весь комментарий
03.06.2017 02:09 Ответить
изначально дали неправильное определение. Правильное - коллаборант
показать весь комментарий
03.06.2017 07:28 Ответить
а судила его конечноже рыговская мразь....все помнят-марик,он настолько же ватный как и говнецк,большая часть местной фауны-вата..ждут момента.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:04 Ответить
Но, всё-таки, в Донецке количество ваты перевалило критическую величину. А в Марике никто из ваты живым кольцом представительство "народной республики" не защищал, как в Донецке. Азов на бронированном Камазе приехал, разнёс из ДШК обдроченцев к хреням собачим и этим всё кончилось. И никто из ваты даже не возмущался - перешли в соцсети на молебен путину.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:13 Ответить
че за ****** происходит? ну если уже на Цензоре новость появилась в ленте, делегируйте туда Юрия, чтобы аналитику расписал, пора или не пора. да без шуток, могу быть куча вариантов.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:06 Ответить
а, патриотам руки крутят
показать весь комментарий
03.06.2017 01:38 Ответить
Люди і тАварісчі , друга половина октября 14 мангуш це наскільки я зрозумів між маріком і бердяньськом .. .. там шли бої в той час? не не недай бох якщо він не винуватий і все таке я вибачаюсь , але місле локації і час явно не на користь хлопа якщо це є так і так і так .Але всетаки якщо вбив москаляку чі якогось мудака то медаль на шию і на свободу а ні то по закону.
показать весь комментарий
03.06.2017 01:46 Ответить
Київ також не в зоні боїв. Але якби повішати на стовпах пару сотен прихильників срюського міра, то я би аплодував
показать весь комментарий
03.06.2017 07:21 Ответить
засудять за патріота? ні, засудять за якогось сепара 100%, навіть якщо і вбив падлюку, то все правильно зробив
показать весь комментарий
03.06.2017 01:49 Ответить
Вас просто дискредитируют,чтобьі вьі не смогли легально получить разрешние на защиту от "крьіс".Отсюда:обвинение любого добровольца во всех смертньіх грехах чуть-ли не до лишения будгрьіжданства, фейк-видео о связях с кремлём,ровно как недопуск Саакашвили к олигархсми, создание фейковьіх партий под его именем от порохогрупьі,попьітка убийства патриотов-добровольцев,вьісьілка из страньі,и т.д.Всё ето-звенья одной цепи и дело рук самого главсоббуда -цепляющегося за власть,как утопающий за соломинку!Ни отменьі безвиза с оккупантом,ни легализации оружия для собственной защитьі для добровольцев,ни независимьіх ветвей власти ета "крьіса" не допустит.Не ждите!Но-будьте готовьі"Крьісьі"-пугливьі и слабьі-они жрут в потёмках на дьірявом корабле старой коррупционной системьі,чтобьі первьіми с него убежать.Стройте капканьі,металические мусорньіе баки с замками и до Руху.
показать весь комментарий
03.06.2017 04:59 Ответить
Отбросы Украинского общества Петя и гнида Кананенка вылизывают сраку таким уродам как Насралов - выпускают под залог мелочи в карманах уродов - падельников Пети . Ветеранов АТО за каждую мелочь сажают . Гнида Президент Украины Петя не подписывает закон о амнистии их . А само его предложило . Видать УСРАЛОСЬ от страха , что возьмут за яй .. ца за тырево мяса через смотрящего Бирюкова с полигона Десна . Там уже было два бунта .
показать весь комментарий
03.06.2017 05:32 Ответить
От якби той сепар відкоригував вогонь по нашим добровольцям і вони загинули,то було б ,по логіці влади,правильно... Так у нас війна,чи хтось грається людськими життями,як хоче?!Відпустіть добровольця негайно!!
показать весь комментарий
03.06.2017 05:43 Ответить
Люди встали на защиту страны от вооруженной агрессии несущей смерть народу страны и по умолчанию получили право применять насилие вплоть до физического уничтожения по ситуации. Пока не поступит от командования приказ "все по домам, война закончилась" - боец просто обязан убивать врага.
Идёт война и на ней убивают, чтобы не быть убитым. И методы получения информации тоже не гуманны, но действенны.
Хотите карать за насилие - сначала отправьте их "по домам", а сами займите их место в окопе.
показать весь комментарий
03.06.2017 06:26 Ответить
сущность власти по ее действиям - ограбить народ, уничтожить защитников. И это во время войны!
показать весь комментарий
03.06.2017 07:16 Ответить
Влада веде війну із власним народом , аби продовжувати його грабувати !
показать весь комментарий
03.06.2017 13:53 Ответить
Во порохоботы и кремлеботы порадуются! Одним правосеком меньше будет
показать весь комментарий
03.06.2017 07:17 Ответить
Доброволец из Беларуси Клевко объявил голодовку в СИЗО Мариуполя - Цензор.НЕТ 8375
показать весь комментарий
03.06.2017 07:19 Ответить
http://gordonua.com/ukr/news/war/-sud-vipravdav-obvinuvachenogo-v-separatizmi-eks-mera-stahanova-191327.html Суд виправдав обвинуваченого в сепаратизмі екс-мера Стаханова / ГОРДОН
показать весь комментарий
03.06.2017 07:23 Ответить
Те, що диверсант Тепловізор звірячить у нашому тилу винен зовстім не Тепловізор. І навіть не шпіон Барига, що йому дав це завдання. У дикій зраді винувате наше громадянське суспільство. І навіть не у тому, що обгадившись з переяку, обрало добре відомого пройдисвіта Лідером. Громадянське суспільство вже давно зрозуміло, що помилилось, але досі сидить, мов сичі мовчки з повним ротом лайна рошен. А треба витрушувати цю мерзоту, добре рота мити(з содою) і виходити на люди з твердою заявою: "Ми помилились. Відставка. Дострокові президентські".
показать весь комментарий
03.06.2017 07:23 Ответить
Тож досить скиглити у мережах, ваш скульож ворога не зупинить. Причеплений до одягу стікер з емблемою політкомпанії "Імпічмент Порошенку і Повне Перезавантаження Перевиборами Укрвлади" - - чорний знак оклику у червоному кругу - призведе до відставки Порошенка і призначення дострокових президентських, коли цей прояв громадянської свідомості стане популярним
показать весь комментарий
03.06.2017 07:30 Ответить
Если шоколадник передаст парня луке, я не удивлюсь. После одесской встречи с народом, с решётками, петя для меня никто, наш с этого начинал.
показать весь комментарий
03.06.2017 07:47 Ответить
Бялорус, а каким ты боком к президенту Украины вообще, чего то я не пойму? Мне , например, абсолютно пох ваш лука, это ваши внутренние проблемы , вам их и решать
показать весь комментарий
03.06.2017 11:38 Ответить
Тебе не понять. Я бываю в Украине, есть друзья, которым не пох, с какой стороны орки ещё наступать будут. А ты сиди в своём коконе - твоя хата с краю.
показать весь комментарий
03.06.2017 11:57 Ответить
Думаю что, все-таки, нужно разобраться... Виновен - наказать, невиновен - оправдать... Патриотизм, принадлежность к добровольцам и прочее не служит оправданием преступления. В смутное время даже к чистым идеям прилипает много грязи. Под вывеской того же Правого сектора действует немало откровенных бандитов и мародеров. Лично знаю примеры, вспомните разграбленное Межигорье, неизвестно куда девшийся автопарк овоща... Знаю персонажа именующего себя членом ПС побывавшего в Межигорье сотоварищи... Они потом долго по Киеву катались на машинах оттуда... Да и во всевозможных конфликтных ситуациях из жизни частенько звучат угрозы сторон - ща правый сектор приедет - покажет...
Так что или мы строим правовое государство, или снова посадим себе на шею еще одну касту неприкасаемых. Как-то так... А то получается что если доброволец или волонтер, то априори что бы не совершал требуем оправдания. А если действия такого "невиновного" коснутся вас или вашей семьи? Будете требовать отпустить и оправдывать его тем что он патриот, доброволец, волонтер и прочее? ИМХО
показать весь комментарий
03.06.2017 08:14 Ответить
+1000
показать весь комментарий
03.06.2017 08:21 Ответить
Справа не у тому, хто винуватий, а хто ні. Справа у тому, що наша влада вже давно втратила довіру, ще з часів Іловайська. І кожен день додає доказів, що їм довіряти не можна. Був би у владі наш "черчель", то і питань би не було. А так люди обрали собі якогось брехливого "нєрона", який веде країну до катастрофи, і будьякий їхній крок викликає недовіру
показать весь комментарий
03.06.2017 08:24 Ответить
А судьи кто?(с)
показать весь комментарий
03.06.2017 08:29 Ответить
расскажите сказки, межигорье и прочие подвиги дело рук титуханов под руководством ОПГ МВД/СБУ
показать весь комментарий
03.06.2017 08:35 Ответить
ты наверное воевал много? скорее всего на диване....и не на той стороне. Человек кровь проливал а ты (АНАЛитег хренов) приговоры тут строчишь...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:52 Ответить
славаукраїні,*****...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:29 Ответить
Да, СЛАВА УКРАИНЕ! Ваш сарказм неуместен. Правительства приходят и уходят, а УКРАИНА, Родина, Народ остаются. Много чего пережили, и это переживем...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:33 Ответить
кто как, одни точат мусорскую спецпайку от ублюдка стеця,
другие гниют в окопах, защищая гектары и заводы ахметова и порошенко
показать весь комментарий
03.06.2017 08:41 Ответить
та вы уже в позе раком стоите, но переживёте, конечно...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:50 Ответить
Ти трошки ********,да?
показать весь комментарий
03.06.2017 09:12 Ответить
и таких большинство
показать весь комментарий
03.06.2017 09:18 Ответить
Грустно вздохнула...
показать весь комментарий
03.06.2017 09:22 Ответить
Доброволец из Беларуси Клевко объявил голодовку в СИЗО Мариуполя - Цензор.НЕТ 8540
показать весь комментарий
03.06.2017 08:33 Ответить
УКРГНИДЫ!!!
показать весь комментарий
03.06.2017 09:19 Ответить
СЫНКИ КАМУНЯК доведших народ Украины до каннибализма успешно продолжают дело своих ублюдочных отцов
показать весь комментарий
03.06.2017 08:37 Ответить
Я, от, стісняюсь спросить... а хто народу винен?
показать весь комментарий
03.06.2017 09:21 Ответить
скоты голосовавшие в один тур, вы уже нажрались покращення от ахметова и порошенка ?
показать весь комментарий
03.06.2017 08:39 Ответить
Украина - ублюдочная власть, народ - терпила. представляю, как разочарованы люди, которые сюда приехали в помощь добровольцам.
показать весь комментарий
03.06.2017 08:47 Ответить
Мне тоже иногда очень хочется плакать. Я серьезно.
показать весь комментарий
03.06.2017 09:15 Ответить
Бережіть нерви - всі ж тільки починається ...
показать весь комментарий
03.06.2017 13:55 Ответить
показать весь комментарий
03.06.2017 17:59 Ответить
Тайные пункты минского договорняка -- закрыть под любым предлогом незаконные вооружённые формирования и амнистия коллаборантам . Мирный план плять...
показать весь комментарий
03.06.2017 08:56 Ответить
Воиньі,добовольцьі,волонтерьі-если вас в чём либо обвиняет борогейская "крьіса" сверху-знайте-вьі политические-вас преследуют по политическим мотивам те,кто ищет вьігоду,а не сраведливость.Стройте капканьі для крьіс и держитесь вместе.Слава Украине!Смерть Борогам!https://www.youtube.com/watch?v=V1DYDWmhJT0
показать весь комментарий
03.06.2017 09:46 Ответить
na rodinu ego,pust' tam lechat.
показать весь комментарий
03.06.2017 10:12 Ответить
знаючи донецьку міліцію 100% підстава