9371 посетитель онлайн
27 888 145

Семь стран разорвали дипотношения с Катаром из-за поддержки терроризма

ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Йемен, Ливия и Мальдивы прекратили сообщение с Катаром и высылают его дипломатов. Страны объясняют свои действия соображениями безопасности.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Также читайте: Украина и Катар подписали меморандум о сотрудничестве госавиалсужб

МИД Бахрейна заявил, что Катар пытается дестабилизировать ситуацию с безопасностью в королевстве и поддерживает терроризм. Королевство объявило, что в течение суток закроет морское и воздушное сообщение с Катаром.

Бахрейн также отзывает из страны всех сотрудников своего посольства. Он потребовал от катарских дипломатов выехать из королевства в течение 48 часов, а гражданам Катара дал на это 14 суток - теперь им будет отказано во въезде в эту страну и в транзите через ее территорию, уточняет ТАСС. Бахрейнцам при этом также запрещено посещать Катар. Об аналогичных мерах в отношении Катара объявили в ОАЭ.

Саудовская Аравия закрывает воздушные, наземные и пограничные терминалы и запрещает транзит, авиасообщение и использование своих вод Катаром. Эр-Рияд тоже потребовал от катарских дипломатов выехать из страны и дал катарским подданным две недели на выезд из страны. Такой же срок отведен гражданам Саудовской Аравии для того, чтобы они вернулись оттуда. Эр-Рияд объяснил свои действия соображениями безопасности.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Англичанам в очередной раз напомнили из Москвы: хотите, чтобы теракты прекратились, - дружите с нами, - российский журналист

МИД Египта сделал аналогичные заявления, добавив, что Катар распространяет идеологию террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГ) и "сеет раскол в арабском обществе". Египет закрыл воздушное и морское сообщение со страной, пишет Reuters.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция прекращает участие Катара в совместной операции против мятежников-хуситов, которые установили контроль над частью Йемена, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники. Последними о разрыве дипотношений с Катаром объявили Мальдивские острова.

МИД Катара назвал решение о разрыве дипотношений с Дохой неоправданным и отверг обвинения в причастности к поддержке террористических группировок. Власти эмирата пообещали сделать все возможное для того, чтобы эти меры не отразились на экономике Катара.

Рейсы в катарскую столицу отменяют авиакомпании Emirates, Etihad Airways, Flydubai (ОАЭ), Saudia (Саудовская Аравия), Gulf Air (Бахрейн) и Egypt Air (Египет).

Сообщается, что катарская авиакомпания Qatar Airways намерена приостановить полеты в Саудовскую Аравию.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Борьба с экстремизмом - это не битва между разными конфессиями, а между добром и злом", - Трамп

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя решения стран по Катару, призвал стороны сесть за стол переговоров с тем, чтобы устранить возникшие разногласия. Вашингтон готов в этом помочь, добавил он. Тиллерсон также подчеркнул, что странам-членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) важно сохранять единство.
Топ комментарии
+28
А Украина даже визовый режим с террорашкой не решится установить .
показать весь комментарий
05.06.2017 18:34 Ответить
+24
Рашистские новости весь день за Катар пердаки рвут, значит всё сделано правильно.
показать весь комментарий
05.06.2017 18:46 Ответить
+23
Минус Катар?
Семь стран разорвали дипотношения с Катаром из-за поддержки терроризма - Цензор.НЕТ 5608 5th Июнь 2017 Семь стран разорвали дипотношения с Катаром из-за поддержки терроризма - Цензор.НЕТ 5608 anti-colorados
https://i1.wp.com/defence-line.org/wp-content/uploads/2017/06/fullscreen-uxl.jpg Семь стран разорвали дипотношения с Катаром из-за поддержки терроризма - Цензор.НЕТ 5608
Пока в Штатах набирает обороты скандал вокруг людей Трампа и его самого с представителями России, явно входящими в обойму правящего конгломерата спецслужб и расхитителей, токсичность Кремля проявилась в давно ожидаемом месте. Хоть многие наблюдатели и предполагали подобное развитие событий, но той стремительности, с которой все произошло - не ожидал никто.
Речь идет о полном разрыве отношений шести арабских стран с Катаром. Еще вчера ничего не предвещало бури, а уже сегодня оглашено совместное заявление Египта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Омана и Кувейта о разрыве дипломатических дипломатических и экономических отношений. Причем, дипломатам дано 48 часов на выход, а гражданам Бахрейна - 14 суток. Закрывается морское и воздушное сообщение с Дохой и более того - закрывается морское и воздушное пространство этих стран, для самолетов и судов Катара. Такая мгновенная и жесткая реакция последовала без открытой военной агрессии Катара на кого-то из соседей и это наводит на мысль о том, что указанные страны не собираются спокойно взирать на вещи гораздо меньшие, чем мы получили от России. Кстати, здесь тоже очень сильно смердит Москвой и вот почему.
В декабре минувшего года, произошло довольно яркое событие, которое оставило больше вопросов, чем ответов. Речь идет о приобретении 19,5% акций Роснефти консорциумом, под флагами швейцарского нефтетрейдера Glencore. Это произошло в критический момент как для всей России, так и для Роснефти. РФ, будучи под санкциями, жестко нуждается в оборотных средствах и гаснущая экономика отчаянно нуждается в финансовых вливаниях. Понятно, что такая сделка пошла в разрез усилиям стран, которые возлагают санкции на РФ. Здесь же речь шла о единовременном вливании в бюджет РФ €10,2. Но самое интересное оказалось в составе этого консорциума. Из явных участников, можно было прямо назвать только двоих: Glencore и Qatar Investment Authority (QIA). Причем, швейцарцы участвовали в мероприятии чисто символически и внесли в это дело всего €300 млн. катарцы же заявили о внесении €2 ,5 млрд. Остальные средства якобы обеспечены кредитами некого пула банков.
Не погружаясь в подробности этой чрезвычайно мутной сделки отметим, что сделка была явно инициирована Катаром, а все остальные - присоединились к ней уже на технических условиях.
Сделка произошла в декабре, а в январе, в Москве побывал эмир Катара Тамима аль-Тани. Понятно, что сам визит главы государства стал завершением подготовительного процесса, который проходил по линии МИД или неформальных контактов, скорее всего спецслужб. То есть, плотные контакты начались как минимум за месяц до визита аль-Тани. А это приводит нас к моменту, когда коалиция арабских стран и Турции, собрали две группировки войск: северную - на территории Турции, а южную - на территории Саудовской Аравии. Мы подробно писали об этом и лишь заметим, что обе группировки были готовы начать встречное движение по территории Турции, уничтожая ИГИЛ и вытесняя асадовские войска. Начало операции ожидалось со дня на день, а турецкая авиабаза Инджирлик была просто загружена авиацией коалиции. В этот момент что-то и сломалось. В момент наивысшей боевой готовности коалиции произошло что-то, приведшее к ее распаду. В течение месяца войска множества стран, включая Пакистан, вернулись к местам своего базирования, а Россия - возобновила свое наступление.
Отчет о визите эмира Катара еще не давали представления о том, что он обсуждал с Путиным, но дежурные фразы про объединение усилий по борьбе с терроризмом и на рынке энергоносителей, были произнесены. Иало кто ожидал, что Катар ввяжется в сделку с акциями Роснефти, которая находится в плачевном состоянии, а кроме того - в полушаге от адресных санкций, но это таки произошло. Катар заплатил за очень рискованные активы, что навело на подозрение о втором дне этой сделки. Никак не отпускало ощущения того, что на самом деле Катар заплатил за что-то другое. Кстати, по итогам того январского визита, стороны ни слова не обмолвились о Сирии, но эта тема не могла там обсуждаться и скорее всего, возникла какая-то договоренность.
То что можно добыть в открытых источниках и что укладывается в логику событий, выглядит примерно так.
Под флагами Катара началась приватизация Роснефти. Куда на самом деле уходит пятая часть пакета акций, пока не известно, но можно предполагать, ибо большая часть сделки обеспечивается средствами российских, или контролируемых РФ иностранных банков. Скорее всего, Катар просто обозначил свое присутствие в сделке и увел внимание от тех, кто на самом деле приватизировал кусок Роснефти. Кроме того, Катар вышел из коалиции арабских стран по Сирии и прекратил финансирование сил, за которыми стоит коалиции стран Залива. Уже одно это могло бы иметь последствия, но реакция наступила только сейчас.
Наверняка, только сейчас всплыло то, что Катар на самом деле получил от РФ за участие в ее планах. Арабская пресса сообщает о том, что стали известны обстоятельства организации и финансирования Катаром ряда терактов, произведенных в странах Залива, а также - его уличили в финансировании группировок, работающих на Иран.
Так, стали известны каналы финансирования Катаром движения Ансарулла в Йемене. Это та группировка, которая принесла массу проблем Аравии. Следы Катара оказались обнаруженными и в финансировании египетских Братьев Мусульман и что самое интересное, деньги Дохи всплыли даже в ИГИЛ. Складывая эти заявления в кучу, обнаруживается еще одна общая линия между силами, в которые вложился Катар. Практически все они вооружены российским оружием и в них присутствуют российские инструкторы, бойцы или командиры.
То есть, Москва пустила Катар по своим связям, а тот - взял на себя частичное финансирование этих сил, тем самым - бросая вызов лидерству Саудовской Аравии. При этом оказалось, что позиции Катара слишком точно наложились на позиции Ирана. То есть, Доха переметнулась в стан противника, а этого - не прощают. Чем все это закончится пока трудно представить, но одно можно констатировать со всей уверенностью. Все, кто имеют дело с Москвой, становятся токсичными как и «новый друг». Затевать любые игры с Кремлем -самое глупое дело, которое можно представить. Нас не удивит, если утечку конфиденциальной информации о договоренностях с эмиром Кувейта, Кремль устроил намеренно, чтобы оторвать Катар от давней коалиции. Это их методы. Ничего тайного не останется тайной, если Кремлю надо будет ее засветить. Всем, кто еще не вляпался в эту дрянь, следует десять раз подумать, прежде чем иметь хоть что-то с этими урками.
показать весь комментарий
05.06.2017 18:45 Ответить

Загрузка...