8029 посетителей онлайн
10 810 44

Учения РФ и Беларуси "Запад-2017" несут потенциальную угрозу, - Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала главной угрозой для стран Балтии и Польши "существование России и Беларуси на востоке".

Об этом литовский лидер заявила местной прессе сегодня, 5 июня, перед началом государственного визита в Эстонию, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на BALTNEWS.lt.

Также читайте: Россия и Беларусь будут обмениваться данными о контактах с НАТО, - Лавров

В частности, глава Литовского государства напомнила, что страны Балтии и Польша - "восточное приграничье NATO". Само соседство с Россией и Беларусью - угроза ему. Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Беларуси для "различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада".

К "агрессивным играм" и вызовам Грибаускайте отнесла белорусско-российские манёвры "Запад-2017". Как в Литве отмечалось ранее, они могут послужить преддверием вооружённого вторжения и последующей оккупации.

В связи с этим, считает литовский Верховный Главнокомандующий, странам Балтии и Польше следует солидарно крепить обороноспособность своих государств и, в первую очередь, противовоздушную оборону (ПВО). Необходимо максимально насытить "восточное крыло" системами ПВО и другим оружием. Это охладит пыл агрессоров и протрезвит их.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Порошенко: Лукашенко заверил, что учения "Запад-2017" не превратятся в подготовку РФ плацдарма для вторжения в Украину

Что касается планов прикрытия, то NATO должен стать гибче в контексте принятия решений, обеспечить деблокаду стран Балтии в случае захвата так называемого "Сувалкского коридора".

Об этих и других вызовах Литва, Латвия, Эстония и Польша должны в единый голос говорить на саммите руководителей стран-членов NATO летом 2018 года, чтобы значительно продвинуться вперёд в вопросах укрепления безопасности, считает президент Грибаускайте.
Топ комментарии
+30
Не слышат импотенты брюссельские тетеньку, а ведь она умные вещи говорит.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:41 Ответить
+24
Именно так. Беларуси уже в принципе нет,окупация парашей по приглашению луки-мудака.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:42 Ответить
+18
Жаль что эта женщина не наш президент....
показать весь комментарий
05.06.2017 23:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Не слышат импотенты брюссельские тетеньку, а ведь она умные вещи говорит.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:41 Ответить
Все они слышат. Жадные твари просто. И прекрасно они могут повлиять на кремлевских упырей, но не хотят.... Money!
показать весь комментарий
05.06.2017 23:45 Ответить
Поставил Вам Лайк, но с Брсселем не все так однозначно. Прибыли баталионы, еще и американцы потянулись (по собственому плану приедет толи бригада, толи что то покрупнее, а американцы не всегда все договаривают. Спец опсы уже в Прибалтике, полным ходом в Балтийских странах проходит учения, так что готовимся встречять ,,мокшанских гастей". Им ямы уже выкопали. Свининый навоз уже готов
показать весь комментарий
05.06.2017 23:49 Ответить
а не просче ли у рашки так по простому перестать газ покупать? через год кацы ***** с голодухи на шашлык зажарят...
показать весь комментарий
05.06.2017 23:54 Ответить
Литва, вроде снизила импорт, так как отрился терминал зжиженого газа (постовляет толи Норвегия, толи США. В 2015 году Литва импорторовала из газпрома 2,203 милиардов кубометров. В 2016 0,882 милиардов кубометров. Нас не шантажирует, но отказались, как видите на 60 процентов. Так что по немножку идем в ту сторону (то-есть, отказа).
показать весь комментарий
06.06.2017 00:02 Ответить
Прибалты молодцы... Если бы есчо шрёдеров разных нах. послать, но видать Меркельша до сих пор от конторы зависит. (
показать весь комментарий
06.06.2017 00:06 Ответить
В таком варианте, Литовцам придется пойти туды, куды кацапстанцы все время завут, то-есть ,,На Берлин". Но как-то не хочется. Литва и Германия - НАТО. У нас В Литве - баталион немцев. Будет не красиво, если они к нам в гости для защиты, а мы - к ним с войной из-за какого то дружка пуцина шредера, о котором ни слуху, ни духу. А вот компромат на шредара найти, думаю, возможно. Или придумать. Или взломать его почтовый ящик
показать весь комментарий
06.06.2017 00:18 Ответить
Есть балты, есть фино- угры, есть славяне... Прибалты??? О таких не слышал. Если имеется в виду географическое положение, то можно сказать Прибалтика, прибалтийцы. Как то так...
показать весь комментарий
06.06.2017 13:11 Ответить
учтём-с... а как по мне - хоть горшком назови, только в печь не ставь.
показать весь комментарий
06.06.2017 19:25 Ответить
Скандинавия открытым текстом обвиняет россию в тероризме и враждебной пропаганде, считает Россию угрозой номер 1 а вовсе не беженцев, увеличивает военный бюджет, наращивает кол-во авиации. (В швеции истребители JAS выполняют функции летающего ПВО,) усиливается патрулирование воздушных и морских границ польша, швеция финляндия набирают резервистов на учения создают местную оборону. Швеция не исключает отдельного удара из России по ее территории так как она не в НАТО. У них есть договор с Финляндией но этого может быть недостаточно.
Так что жирные брюссельские итд. итп просто тролячий вой
показать весь комментарий
06.06.2017 00:55 Ответить
Именно так. Беларуси уже в принципе нет,окупация парашей по приглашению луки-мудака.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:42 Ответить
А какой был выбор у Беларуси? Точно такой, как и у Украины в свое время: Лука, как и янык полностью пророссийский. Но народ Беларуси не пойдет по украинскому варианту, а тругого пути нет, рашка не отпустит бескровно. Мне кажется совместные учения лишь прикрытие для оккупации, вряд ли пуйло будет свои войска после этих "учений" выводить из Беларуси.
показать весь комментарий
06.06.2017 05:40 Ответить
О том и речь - про войска. А выбор есть всегда.
показать весь комментарий
08.06.2017 00:17 Ответить
Это очевидно.Наша армия выстоет сто процентов.Страна героев.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:44 Ответить
просрет лукашенко свой шанс казаться пушистым на фоне куйла, опять с ним замазывается, причем на военной теме
показать весь комментарий
05.06.2017 23:45 Ответить
Жаль что эта женщина не наш президент....
показать весь комментарий
05.06.2017 23:48 Ответить
В нас є не гірше жінка, але ж вам барига потрібен при владі, він багатий - красти не буде.
показать весь комментарий
06.06.2017 10:53 Ответить
Кому вам? Для меня что твоя жуля,что рошен одинаково должны висеть на столбе вместе с остальной старой когортой олигархов и воров.
показать весь комментарий
08.06.2017 00:19 Ответить
Лукашенко з президента країни, перетворюється в губернатора кремля.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:48 Ответить
Белоруссия - это огород картошки для козломордых, бацька директор совхоза, которым он и является.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:49 Ответить
Скажите мне, если Путлер по-взрослому оккупирует Беларусь и присоединит ее к Мокшандии, неужели белорусы проглотят?
показать весь комментарий
05.06.2017 23:51 Ответить
https://censor.net/user/402004 - проглотят - так считают даже те не многие белорусские патриоты, которые еще остались (читал их аналитику)... Многих так достал Лукашенко, что из двух диктаторов Путин им кажется лучше...
показать весь комментарий
05.06.2017 23:55 Ответить
Жаль. Там очень много хороших умных людей есть. Но видимо вата сильно превалирует.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:57 Ответить
В беларуси такая же фигня как и на Дамбасе стали жить хуже но на западе фошизды и Путен Памаги и Введи. Будут наказаны за тупость. Россия у них страна обетованная - там все классно а Мацква город надежд и свершений. Так что там особых мозгов и не осталось, 90% скрепами уже пробиты надежно. Ну и РПЦ работает в полный рост. КГБ уже наверное тоже все засрано ФСБшниками. Ну и классическое белорусское "лишь бы не было войны" а там хоть штаны мне снимай мне все божья роса. Пударашка просто присоединит ее к своим говнищам и трындец сябрам.
показать весь комментарий
06.06.2017 01:03 Ответить
не, просто будет мягкий аешлюс.
показать весь комментарий
05.06.2017 23:56 Ответить
https://censor.net/user/259336 - ага, проснуться а на административных зданиях уже 2 флага - Беларусь и расеи... А потом со временем останется только расейский...
показать весь комментарий
06.06.2017 00:06 Ответить
где-то так, с ползучей заменой на еще более лояльных чиновников, и без всяких референдумов...
показать весь комментарий
06.06.2017 00:11 Ответить
https://censor.net/user/259336 - да там чиновников много убирать и не придется... - большинство "красные директора" - с дедамивоевали в голове... Сменят только топы в правительстве...., и то года через три...- как в Крыму сейчас... Белорусы конечно взвоют, когда приедут гордые чеченцы и абхазцы их колхозы отжимать..., но это будет потом...
показать весь комментарий
06.06.2017 00:18 Ответить
не, Беларусь негласно для рязани, тамбова, и прочей мокши-мещоры оставлена будет, что бы чужеликими не дразнить оставшихся сябров.
показать весь комментарий
06.06.2017 01:03 Ответить
https://ru.bellingcat.com/novosti/russia/2017/06/05/mh17-drivers-convoy-report/ Учения РФ и Беларуси "Запад-2017" несут потенциальную угрозу, - Грибаускайте - Цензор.НЕТ 6788Сколько веревочке не виться
показать весь комментарий
05.06.2017 23:54 Ответить
Умница-догадалась об "ответке",а говорит то,что можно сказать,хотя вопрос более глубокий и,к сожалению,только сейчас начинает решаться.https://putinism.wordpress.com/2017/03/01/svr/
показать весь комментарий
06.06.2017 00:07 Ответить
Очень надеюсь, что путлеровские рашисты всё-таки не двинутся на Балтику (и Европу вообще), иначе история нашей цивилизации на этом завершится серией ядерных взрывов по всей планете.
показать весь комментарий
06.06.2017 00:12 Ответить
Завершиться сериэй ядерных взрывов в западной части *********. ********** ракеты плохо летают а на западе система ПВО тестированная. Америкосы и израиль спокойно бомбят российские базы в сирии а *********** тупо дохнут, т.к. С300 и С400 нифига не могут сделать. Вот ети беженцы и теракты это лебединая песня Х..ла. Потом его свои же пришьют если он вздумает бомбить их детей и недвижимость в США и Европе. Так что закончится все Х..лом с дырявой за..пой и пулеметами на границе с ********** чтоб расстреливать голодных орков
показать весь комментарий
06.06.2017 01:11 Ответить
Зайдя в Беларусь московиты уже не выйдут,тем более рашкодрочеров там превеликое множество.
показать весь комментарий
06.06.2017 00:17 Ответить
А в мене с плином часу скадується враження що у москалів тупо не вистачіть ресурсу щоб взяти бацькалєнд , просто все боєздатне мясо згорає на донбасі і в сирії нова авантюра це хіба що буде повна корея бо відразу рубануть все та щей по під кордонами накидають отже це буде справжній фініш для всього ватнага міра про таку ізоляцію навіть в ссср не мріяли.., а от муриження лукашенка думаю буде щоб збільшити контингент колорадів і ще що небудь , а тому за це кістку в пару ярдів дадуть і ще 150 автозаків.
Тобто звісно щось буде але прямо ось так? .. "просто денег нет дімон же відписався..
показать весь комментарий
06.06.2017 00:28 Ответить
Даля, не пущай чинуш из Минска, которые по пятницам и до воскресения тусуются в Вильнюсе! Сталкивался с ними не раз в отеле "Артис", который находится в двух шагах от президентского дворца. Мало чем отличаются от расейской ваты!
показать весь комментарий
06.06.2017 00:43 Ответить
https://twitter.com/************** Сергей Стёпин‏ @************** https://twitter.com/**************/status/871478220520124416 4 июн.

А.Пионтковский:
Думаю, что На 12 июня Путин и Ко назначили операцию под условным названием "поджог Рейхстага" 27:13>http://www.youtube.com/watch?time_continue=1633&v=0Qsi8yWsdTQ www.youtube.com/watch?time_continue=1633&v=0Qsi8yWsdTQ
показать весь комментарий
06.06.2017 00:53 Ответить
Беларуси - це партизани за менталітетом. Вони можуть довго терпіти коли їм серуть на голови, але якщо терпець урветься - кацапам доведеться тікати.
показать весь комментарий
06.06.2017 00:55 Ответить
запоздалые сведения. Беларус= 70% ватного мозга. Скоро скреп им туда набьют если уже не набили. Вот тебе и партизаны
показать весь комментарий
06.06.2017 01:14 Ответить
Полностью с Вами согласен!
В августе прошлого года проехался по родне в Беларуси (Гомель, Жлобин, Светлогорск, Красный берег, Воротынь) и был неприятно удивлён настроением людей.
В разговоре и вопросах конечно же соблюдалась корректность но слышались нотки "************", "выфсёврёте", "мыверимрасийскамуТВ" ,"когдавыужетампередохните".
Конечно же это всё относилось не ко мне лично, а ко всем украинцам.

Во время и после Майдана моя родня из Бобруйска, Минска и Минской области (куда я естественно не ездил), узнав о моей позиции, резко, как один удалились из моих друзей в ОК. А это, ни много ни мало 2 брата и 5 сестёр, благо двоюродных. Про более пожилых дядек и тётек я лучше промолчу.

Ещё одна интересная вещь произошла.
Довелось мне в Гомеле долго ждать. Поставил авто на стоянке, возле нужного мне дома и собственно говоря основное время (около 4-5 часов) просидел в машине.
Сколько я на себе коcых взглядов ощутил, это просто пипец какой то, было просто не приятно!

Звиняйте за "простыню". Просто хотелось высказаться.

Учения РФ и Беларуси "Запад-2017" несут потенциальную угрозу, - Грибаускайте - Цензор.НЕТ 4173
показать весь комментарий
06.06.2017 02:26 Ответить
Чёт сомнительно что военнослужащие Беларуси поддержат агрессию против Украины. Народ там слабо верит в бэндэровцев и проч. пропаганду.
показать весь комментарий
06.06.2017 01:52 Ответить
Русские приходят и никогда не уходят.
показать весь комментарий
06.06.2017 03:43 Ответить
тільки виносити
або випроваджувати цих псів підсрачниками....