В оккупированном Крыму активно зарабатывают на оформлении биометрических паспортов

По ее словам, посредники специально дезинформируют украинцев и запугивают их сверхсложной процедурой получения документа.
"Конечно, есть дезинформация со стороны посредников, наводнивших Крым. На каждом дереве - объявление о предоставлении помощи при оформлении документов. А чем страшнее и недоступнее процедура получения документа, тем выше цена на посреднические услуги. Последний миф, который очень хорошо прорабатывается после слов президента Украины о том, что крымчане не смогут ездить в Европу до деоккупации - "вам паспорт не дадут, но у нас есть схемы, мы получим". Многие верят, платят за посреднические услуги. А паспорт обходится примерно втрое дороже, чем стоит на самом деле", - говорит Антонова.
При этом официальная цена составляет от 570 до 810 гривен. В сервисном центре дороже: 1 200-1 400 гривен. Однако, как сообщает общественник, посредники берут намного больше, от 7 до 15 тысяч рублей (3 - 6 тыс. грн).
"Но это отсутствие гарантий и реальной помощи. Если, к примеру, зависла база данных, случился еще какой-то форс-мажор, гарантировать сдачу документов они не могут. А люди платят именно за сдачу документов без проблем", - подчеркивает она.
Единственное, на что можно рассчитывать, это помощь в поездке на материковую Украину.
"Единственная существенная помощь - они помогают людям доехать. И предоставляют информацию, хоть часто и искаженную. Но они не делают ничего, что человек не может сделать самостоятельно в паспортном столе. Посредники имеют успех лишь потому, что Украина не делает ничего, чтобы информировать граждан в Крыму правильно и в нужном объеме. Людям сложно пересекать две административные границы, если что-то пошло не так, вся поездка насмарку", - резюмирует Антонова.
Напомним, 17 мая в Европейском парламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым для граждан Украины вводится безвизовый режим с ЕС. 22 мая Европейский Союз опубликовал решение о предоставлении Украине безвизового режима.
А надо, чтоб вообще не давали! От слова СОВСЕМ! Достали уже с этим "там наши люди"! Даже если не принимали участие в рИфИрендуме, то тихо отсиделись. А теперь подавай сливки и ништяки, которые Украина выборола и выбаривает.