8793 посетителя онлайн
24 361 155

Российские военнопленные в Украине жалуются, что Россия их бросила

Арестованные в Украине за участие в незаконных вооруженных формированиях российские наемники жалуются, что они никому не нужны, их права никто не защищает.

Как передает Цензор.НЕТ российское СМИ МК.RU написало о судьбе попавших в украинский плен российских военнослужащих.

В материале отмечается: "Не так давно мы уже поднимали тему российских добровольцев, находящихся в исправительных учреждениях Киева, Харькова, Мариуполя и других городов. Там их, если считать вместе с политзаключенными, порядка двух тысяч человек. Все они числятся обыкновенными уголовниками, поэтому на этих людей не распространяется действие Женевской конвенции, их судили по обычному УК и приговорили к срокам разной степени тяжести - от 8 до 13 лет, чаще всего за участие в незаконных бандформированиях и попытках свергнуть государственный строй Украины".

Смотрите также: Адвокат бразильского наемника "ЛНР", осужденного на 13 лет, заявляет, что он признал вину под давлением. ФОТО

Издание подчеркивает: "Их права не защищает никто. Руководство "ДНР" от них отказалось, например, разведчика Дениса Сидорова, попавшего в плен в сентябре 2016-го, сразу после этого уволили из состава его воинского подразделения задним числом. Родственники просто не знают, что делать дальше", - рассказывает Андрей Седлов, движение "Новороссия", официальный представитель в России "Союза военнопленных и политзаключенных Донбасса".

Мы живем в технологический век, и осужденным, отбывающим срок в разных исправительных учреждениях нередко за сотни километров друг от друга, все-таки удалось связаться, объединиться и создать организацию, готовую бороться за свободу своих товарищей. Но прежде всего донести свои чаяния до заседающих в Минске.

Кстати, основная идея минских соглашений - скорейший обмен "всех на всех", она не может быть выполнена прежде всего потому, что на это не пойдет Киев. Ведь общее количество пленных солдат ВСУ в "ДНР" и "ЛНР" не превышает и сотни человек. Менять сотню на почти две тысячи заключенных Украина вряд ли согласится".

Смотрите также: "Обычный маршрут наемника: Донбасс - Сирия - кладбище": Михаил Нефедов вернулся домой в РФ в цинковом гробу. ФОТО

МК пишет: "Между тем военнопленные Донбасса сочинили целое воззвание, которое передали в Минск. В нем не только просьбы, но и требования к тем, кто в очередной раз сел за стол мирных переговоров. "Мы заинтересованы в обмене всех на всех, и для ускорения этой процедуры готовы взять на себя обязательства по осуществлению верификации лиц, отказавшихся от обмена", - утверждает Максим Гармаш, руководитель "Союза военнопленных", осужденный по статьям 110, ч. 2, 260, ч. 2, и 263, ч. 1 УК Украины. Посягательство на территориальную целостность, участие в незаконных вооруженных формированиях, незаконное обращение с оружием. В общей сложности - 8 лет.

Процесс верификации, на который так надеются бывшие ополченцы, длится в Украине не первый месяц. Заключается он в том, что по СИЗО и ИК ездят комиссии, которые интересуются у заключенных, где именно они хотят отбывать свой срок - на Украине, в России или, может быть, вернуться в мятежный Донбасс?

Стоит ли удивляться тому, что большинство сидельцев выбирают... Украину и отказываются от обмена, ведь сторонних наблюдателей за этим процессом своеобразного волеизъявления нет. Но и не только страх, думаю, заставляет ребят подписывать все необходимые бумаги, а и то, что, соглашаясь не возвращаться домой, взамен они получают обещания свободы, в дальнейшем выход по УДО или амнистию. Разумеется, только в том случае, если решают остаться.

Так что же делать? Без окончания процесса верификации обмена всех на всех не получится. Это подтвердила и представитель "Донецкой республики" Дарья Морозова. Но конца этому мероприятию тоже не предвидится по вполне объективной причине".

Смотрите также: "Я проехал две тыщи километров. У меня тоже здесь корни чуть-чуть, дети-шмети", - наемник из Чечни, служивший в армии РФ, о приезде на Донбасс. ВИДЕО

"С момента опроса пленных (ноябрь-декабрь 2016-го) о желании/нежелании возвращаться в рамках обмена, до момента проведения их верификации были освобождены 150 человек, - продолжает Максим Гармаш. - Согласно законодательству Украины, они теперь являются свободными гражданами и могут беспрепятственно перемещаться по стране и за ее пределами, в связи с чем установить их местонахождение и провести верификацию невозможно".

То есть нет кворума. Между тем "Союз военнопленных" заявил, что готов разыскать всех, кто должен пройти верификацию и лично участвовать в этом процессе для соблюдения законности. "Мы просим представителей "ДНР" и "ЛНР" дать список лиц, подлежащих верификации, Украины - предоставить нашему "Союзу" справки об освобождении лиц, которые в 2016 году заявили об отказе от обмена и по состоянию на июнь 2017-го находятся на свободе, а также обеспечить безопасность членам "Союза" при проведении процесса верификации", - свои предложения заключенные ополченцы отослали всем трем сторонам контактной группы в Минске, ДНР и ЛНР, на Украине. И теперь ждут от них ответа. На него их последняя надежда", - резюмирует издание.

Смотрите также: Установлены личности военных преступников из 17-й бригады ВС РФ, воевавших на Донбассе в 2014 году. ФОТОрепортаж
Топ комментарии
+70
До речи
Российские военнопленные в Украине жалуются, что Россия их бросила - Цензор.НЕТ 1394

Бо я без обмежень за це ТІЛЬКИ ТАК ТАК ТАК ТАК Таак Так так ...
показать весь комментарий
09.06.2017 01:00 Ответить
+53
Какие они,нафик,военнопленные??? По всем законам они - осужденные бандиты,на которых никакие конвенции не распространяются. Те,кто их задерживал,вообще имели право их хоть на лоскуты порезать,потому как эта мразь - вне закона. Нехай радуются шконке и миске баланды,которые им по доброте душевной предоставили Украинцы.
показать весь комментарий
09.06.2017 01:17 Ответить
+47
Российские военнопленные в Украине жалуются...

Да вас подонков расстрелять нужно, оккупантов рашистских.
показать весь комментарий
09.06.2017 01:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
на это не пойдет Киев. Ведь общее количество пленных солдат ВСУ в "ДНР" и "ЛНР" не превышает и сотни человек. Менять сотню на почти две тысячи заключенных Украина вряд ли согласится" - Один выход,уровнять количество подлежащих обмену при помощи MG-42,казламордые схавают
показать весь комментарий
09.06.2017 06:13 Ответить
Оно небросила. Денег просто нет, только здоровье и хорошое настроение осталось.
показать весь комментарий
09.06.2017 06:47 Ответить
на что кусок кацапского говна может ещё жаловаться ?
показать весь комментарий
09.06.2017 07:21 Ответить
В Украине 3196 в\с ВС РФ находящихся в плену. 2101 - уже осуждены. Остальные в разработке.
показать весь комментарий
09.06.2017 07:28 Ответить
Не "военнопленные", а наемники, пишите правильно.
В тексте статьи правильно, в заголовке - нет.
показать весь комментарий
09.06.2017 07:30 Ответить
не надо было их вообще в плен брать. За какой счет они жрут? Почему мы еще этот биомусор кормить должны?
показать весь комментарий
09.06.2017 07:31 Ответить
Надеялись на наших обменять , кто ж знал что они такие вояки что россиян в 20 раз больше оказалось в плену чем наших .
показать весь комментарий
09.06.2017 08:58 Ответить
Только ежедневные каторжные тренировки на урановых рудниках,поднимут им настроение и ускорят освобождение.Весело ,под музыку 1941-45 годов, трудились бы с рассвета до заката.А потом можно было бы и обменять на наших.
показать весь комментарий
09.06.2017 07:43 Ответить
Не будет передачи. Весь бюджет минстеця на троллей ушел.
показать весь комментарий
09.06.2017 14:01 Ответить
А кацапи співають пісеньку про 7 котлів , якись дивні котли якщо після них в нас 2000 полонених а в них 100 ?
показать весь комментарий
09.06.2017 08:10 Ответить
я так понимаю "готовят" - моют, бреют, смазывают...
басурин окончательно перешел на герыч похоже

Российские военнопленные в Украине жалуются, что Россия их бросила - Цензор.НЕТ 4994
показать весь комментарий
09.06.2017 08:14 Ответить
Ну, все по Фрейду
показать весь комментарий
09.06.2017 08:36 Ответить
по ходу Басурин сам "изнасилованный" ,причем в голову
показать весь комментарий
09.06.2017 09:08 Ответить
Почему готовятся? Мы уже готовы, "ждите, мы идём к вам!"
показать весь комментарий
09.06.2017 09:53 Ответить
интересно, чем этот глист занимался до 2014 года?
показать весь комментарий
09.06.2017 10:10 Ответить
"Лохов разводил". У него стаж и хорошее знание того, во что лохи поверят.
показать весь комментарий
09.06.2017 11:32 Ответить
https://censor.net/user/381355 правильно написал,при помощи пулемета уравнять количество наших пленных и орков, только держать их надо не на востоке Украины а на Западе. Че-то я уверен, что там их быстро научат красиво и с большим вдохновением петь гимн Укпаины и хоровую песню, что путин *****.
показать весь комментарий
09.06.2017 08:22 Ответить
Заблукавші барани.
показать весь комментарий
09.06.2017 08:35 Ответить
А зачем они теперь Рашке нужны?
Если их Рашка вернёт, то сколько из них вернётся воевать за Лугандон?
Уверен, что вернуться единицы, а вот требовать каких-то боевых выплат, наград и пенсий от правительства Рашки, а также быть криминальным элементом, это да!
Так что "Рашка своих не бросает" - это всегда и во все времена был лозунг для рузких лохов от их царя!
показать весь комментарий
09.06.2017 08:39 Ответить
Для начала они в среде уголовников должны пройти дополнительное "обучение" разбоям и кражам, перенять опыт. А затем можно и рабсию передать, для практического применения опыта.
показать весь комментарий
09.06.2017 11:33 Ответить
Хи хи , от кацапы придурки ,
"Не так давно мы уже поднимали тему российских добровольцев, находящихся в исправительных учреждениях Киева, Харькова, Мариуполя и других городов. Там их, если считать вместе с политзаключенными, порядка двух тысяч человек. Все они числятся обыкновенными уголовниками, так как власти Незалежной не признают гражданской войны на своей территории " это пишет МК и никого не смущает противоречие в своей же статье .
показать весь комментарий
09.06.2017 08:56 Ответить
здоровий глузд кацапів обминає. Певна, ці слова,що Ви навели,мало кому там впали в очі своїм алогізмом. Занадто складно для прикметникових.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:07 Ответить
Тому і здивувало що вони так вільно це публікують і не бачать алогізму , я пройшов декілька посиланнь , всюди є ця інформація і жоден не вказав на це .
показать весь комментарий
09.06.2017 09:20 Ответить
ОБМЕНЯТЬ НА )(УЙЛА все что больше наших.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:05 Ответить
Может обратятся в суд ООН по правам человека?
показать весь комментарий
09.06.2017 09:08 Ответить
...щоб пайку збільшили та Інтернет халявний надали.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:22 Ответить
так і є ) кацап завжди там, де халяви більше )
показать весь комментарий
09.06.2017 09:48 Ответить
ЦЕ ЗРАДА - ВИНОВАТЬ ПОРОХ И ПОЛТОРАК С МУЖЕНКО
показать весь комментарий
09.06.2017 09:08 Ответить
Особи с кацапским гражданством не могут претендовать на статус военопленного поскольку Украина и эрефия не находятся в состоянии войны, это обычные уголовники, которые остались живы только благодаря мягкости украинского законодательства. В других странах за подобную статью полагается смертная казнь, как за вооружённый разбой или бандитизм.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:20 Ответить
Кацап звиздит - как дышет: постоянно, или сдохнет. Не переживай, кацарылый, всех учли, пронумеровали, и информацию куда надо передали. Так что давай, до свидания, аналитег херов.
показать весь комментарий
09.06.2017 12:25 Ответить
Если чо,то в кацапии бабы еще биомусора нарожают.Был бы боярышник в наличии...
показать весь комментарий
09.06.2017 09:26 Ответить
Они и в Украине не нужны жаль мы очень демократичные, расстрелять бы всех
показать весь комментарий
09.06.2017 09:27 Ответить
зачем же стрелять? На раисе давно изобрели особые режимы содержания заключённых, которые экономят патроны.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:33 Ответить
Временно нужны, когда в Рашке пойдут заворушки, то их надо амнистировать и под конвоем департировать в Рашку! Там они делов понаделают!
показать весь комментарий
09.06.2017 09:43 Ответить
Мне больше всего понравилось что после обмена они могут свободно ездить по стране как после амнистии.
показать весь комментарий
09.06.2017 09:45 Ответить
Ну с Уйлостаном понятно. Там все гибридное.
А в Украине почему то же самое творится? АТО не дает право нашим воинам юридически правильно убивать врагов! Потом дебил Матиос вместе http://pauluskp.com/news/cafa8fb83 с сепаратистами под крылом Амброськина ездит по Украине и садит наших атошников , которые якобы убивали украинцев!
Вот как эту подлость со стороны Парашенко назвать?
Где оккупированная территория официально? Где военное положение?
показать весь комментарий
09.06.2017 09:56 Ответить
Пусть радуются, что пока еще сидеть на жопе могут.
показать весь комментарий
09.06.2017 10:00 Ответить
А кому потрібна ця підсмаженна вата?? По всіх законах вони терористи !!!))))
показать весь комментарий
09.06.2017 10:22 Ответить
Наемники жалуются, что их кинули? Наивные.

Вот и Луческу жалуется. -
Он говорит, что ему никто даже не позвонил, поэтому он все еще ждет официального уведомления. -

"Я все еще жду официального уведомления. На сайте клуба мы прочитали о назначении Манчини, но мне никто даже не позвонил. Это просто невероятно. Я принес "Зениту" более 100 миллионов евро на трансферах Халка, Гарая и Витцеля. И посмотрите, как они со мной обошлись".
Луческу требует за досрочное расторжение контракта 2-миллионную неустойку. Это вдвое меньше той суммы, которую он получил бы в виде зарплаты за тот год, что не доработал в клубе.
показать весь комментарий
09.06.2017 11:02 Ответить
Не розумію про що мова? Які можуть бути військовополоненні? У нас що, війна з паРашею? Путлєр каже "ні". Знов таки ж-"ихтамнет". Це означає що всі ці полонені терористи! І ніяк інакше.
показать весь комментарий
09.06.2017 11:37 Ответить
Шото я не понимаю: война в Украине - типа "гражданская", но сидят в Украине за нее - российские добровольцы? Как так?
Российские военнопленные в Украине жалуются, что Россия их бросила - Цензор.НЕТ 8847
показать весь комментарий
09.06.2017 11:43 Ответить
кацапа может понимать что хочет, эти шакалята сидят в тюрьме и будут сидеть долго, нечего к нам лезть Называйте хоть наемниками, хоть добровольцами, ,будут сидеть
показать весь комментарий
09.06.2017 13:26 Ответить
А вот - еще один "доброволец":
Российские военнопленные в Украине жалуются, что Россия их бросила - Цензор.НЕТ 2208
показать весь комментарий
09.06.2017 11:44 Ответить
Пусть будут благодарны,что вообще живы! Бандит/террорист/наемник пойманный на месте преступления с оружием в руках,подлежит УНИЧТОЖЕНИЮ! Статус военнопленных на ни не распостранетья. Для пояснения каптерщик,повар,завхез НВФ пойманный без оружия являеться "политическим" по тем же причинам.
показать весь комментарий
09.06.2017 13:05 Ответить
Йо*а*ий насос! Які військовополонені? Найманці. Що вони мелють? Хай Бога молять, що не пожиттєво.
показать весь комментарий
09.06.2017 13:32 Ответить
Пускай жалуются в Гаагский суд, их же на Украине нет!
показать весь комментарий
09.06.2017 16:39 Ответить
Марго, дорогая обьясни им что не русский враг и это не 86% а менше 10% повер мне. не русских ругайте а кремлеедев. а что мне сказать? мой отец влюбился в русскую девущку и я плод их любви. мне уже 50 лет. маму я свою похоронил 3 года назад, русская женщина но она моя мать и воспитивала меня. что тепер мне ее ругать? она бедная хеншина причем? Гандон Путин оккупировал мою страну как и украину