14788 посетителей онлайн
765 22

Металлурги просят руководство страны продлить действие экспортной пошлины на металлолом

Гендиректора трех крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к Президенту страны Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой предотвратить увеличение дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины

Металлурги просят поддержать продление срока действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на два года (это предусматривает проект Закона Украины № 6382 от 14.04.2017 г), сообщает uaprom.info.

Руководители ММК имени Ильича, "Запорожстали", "Азовстали" опасаются, что в случае окончания действия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" уже осенью 2017 года ситуация с обеспечением металлургов стратегическим сырьем - металлоломом, резко ухудшится. Из-за этого украинские меткомбинаты будут вынуждены сдерживать производство готовой продукции, ставя под угрозу, как финансово-экономические показатели своих предприятий, так и прежде всего, будущее своих работников и работников смежных отраслей.

"Изготовление качественной металлопродукции невозможно без достаточного количества металлолома. Мы как никто знаем, насколько трудно поддерживать работу металлургического предприятия в условиях недостатка металлургического сырья, ведь почти два года наше предприятие страдало от недостатка металлолома - именно с того момента, когда в 2015 -16 годах было разрешено экспортировать большие объемы металлолома из Украины", - сказано в обращении гендиректора ММК имени Ильича Юрия Зинченко.

Из-за недальновидной политики МЭРТ по формированию баланса образования и заготовки металлолома, наблюдавшейся последние два года, находилась под угрозой и стабильная деятельность "Азовстали". Гендиректор предприятия Энвер Цкитишвили напомнил, что на фоне дефицита металлолома сокращение производства, срывы стратегически важных заказов и сокращения многотысячного коллектива стало реальной перспективой дальнейшего развития событий на комбинате.

Ситуация с металлолом изменилась к лучшему только благодаря тому, что с сентября 2016 года была увеличена пошлина на экспорт металлолома.

"Но, несмотря на положительные сдвиги в этом вопросе, обескровливания металлофонда Украины в период вымывания сырья с внутреннего рынка в пользу внешнего и потеря части территории Украины, оставляют свое негативное влияние на ситуацию", - отмечает в письме к руководству страны гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

По состоянию на первые 4 месяца 2017 года дефицит металлолома на рынке Украины составляет более 200 тыс. тонн.

По мнению металлургов, увеличение срока действия экспортной пошлины на два года (что предусмотрено законопроектом № 6382 от 14.04.2017 г.) позволит оставить на текущем уровне и даже увеличить производство металлопроката, сохранить тысячи рабочих мест и надлежащий уровень поступлений со стороны отечественной металлургической отрасли в государственного бюджета Украины. Ведь несмотря на неблагоприятную ситуацию на внутреннем рынке металлопродукции и увеличение конкуренции на внешних рынках ММК имени Ильича, "Запорожсталь" и "Азовсталь" остаются одними из крупнейших налогоплательщиков в госбюджет Украины.
Топ комментарии
+4
С каких это пор ген.директора стали "металлургами"?
показать весь комментарий
15.06.2017 10:22 Ответить
+3
Вопрос комбинаты государственные или офшорные ? Подозреваю что у рыжего бабло заканчивается !
показать весь комментарий
15.06.2017 10:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
С каких это пор ген.директора стали "металлургами"?
показать весь комментарий
15.06.2017 10:22 Ответить
С тех самых,как они работают в этой отрасли. Обычных работников никто не послушал бы, логично?!
показать весь комментарий
15.06.2017 22:15 Ответить
Вопрос комбинаты государственные или офшорные ? Подозреваю что у рыжего бабло заканчивается !
показать весь комментарий
15.06.2017 10:25 Ответить
Лом заканчивается, вообще-то. Это ж самая известная схема ухода от налогов.

А что касается Ахметова, так он за прошлый год утроил своё состояние. Порошенко практически возместил Ахметову всё, что он потерял в ОРДЛО.
показать весь комментарий
15.06.2017 10:40 Ответить
https://censor.net/forum/924103/gfs_predostavila_nalogovye_rassrochki_energoatomu_i_kompaniyam_ahmetova
показать весь комментарий
15.06.2017 14:56 Ответить
Как всегда, простые вбросы всякой херни без подтверждения - стиль порохоботов. И облизывание Шоколадника.
показать весь комментарий
15.06.2017 19:21 Ответить
А якщо так - знизити на @% мито і підняти на @0% ціну на металобрухт? Тим хто заробляє на металобрухті потрібна вигода? Якщо їм стане невигідно - вони кинуть це діло і почнуть заробляти на іншому. Де тоді будуть заводи брати металобрухт?
показать весь комментарий
15.06.2017 11:01 Ответить
Всё не так, как вы пишите.Во-первых, наши заводы и так покупают по нормальной цене - не дешевле, чем за границей. Во-вторых, многие вывозят лом нелегально - и никто это не пресекает. В третьих - ломом всегда выгодно заниматься)
показать весь комментарий
15.06.2017 11:55 Ответить
А я проще рассуждаю.
Связку "нелегально и пошлина" оставляю за темой. Это к органам.
Связка "наши заводы и так покупают по нормальной цене" и "В третьих - ломом всегда выгодно заниматься)" она как то не сходится с криком заводов оставить пошлины.
А если "наши заводы и так покупают по нормальной цене " - то тогда чего репетуют, что им мало лома?
Все просто. Если вы у меня хотите купить товар по выгодной ДЛЯ МЕНЯ цене - то с какого дурня я не буду стараться предоставить этот товар? Назло врагам или маме отморожу уши?

ВЫГОДНО всегда! заниматься тем, что приносит ВЫГОДУ. И на металлоломе свет клином не сошелся.

А если тебя хотят ****...Ь,. или ДАЖЕ заставить вводя пошлину - то тут уж извините.
показать весь комментарий
15.06.2017 14:22 Ответить
Мне это напоминает ситуацию с дешевыми авто с Европы.
показать весь комментарий
15.06.2017 14:23 Ответить
Так ели его продавать внутри страны - и есть выгода, но проблема в том, что заграницей за счёт курса ,который обеспечила власть -его сбывать выгоднее, вот в чём вся проблема.
показать весь комментарий
15.06.2017 22:19 Ответить
К сожалению мой уровень познаний не может дать разъяснение разницы между "сбывать" и "продавать". Виноват, простите засранца. Получается тогда "власть" все же топит
метолигархов.
показать весь комментарий
15.06.2017 23:45 Ответить
Власть просто не защищает отечественного производителя, не более того. Позиция власти -такой себе нейтралитет ,которые позволяет воровать не притягивая к себе всеобщего внимания.
показать весь комментарий
16.06.2017 13:15 Ответить
так погодьте, а цена на лом централизованно, шо ле, устанавливается?
вы так пишете, будто оно у нас прямо каждый день через коммюнике информбюро пропускается
показать весь комментарий
15.06.2017 23:57 Ответить
Таракан хочет еще больше прибыли, падла рыжая! Пусть конкурирует с иностранцами: современное энергоэфективное оборудование ставит, зарплату адекватную рабочим платит. А то купили себе преференции и монополят на рынке!
показать весь комментарий
15.06.2017 11:12 Ответить
Ну вообще, если уж быть корректным, то больше всего необходимость в ломе испытывает интерпайп, в связи с технологией производства. Это раз. А два - пошлины никак не делают богаче металлургов, лишь устраняют дефицит лома.
показать весь комментарий
15.06.2017 11:57 Ответить
дурень ты. Или провокатор. Лом утекает из страны, потому что в ЕС он стоит чуть дороже. А поскольку часто этот лом приобретен за копейки то выгодно его сбывать за бугор по серым схемам. Обворовывая свою же страну.
показать весь комментарий
15.06.2017 19:32 Ответить
Эти "металлурги" почему-то забывают о фактически запретительной зарегулированности бизнеса по лому. Дайте возможность мелким ЧП работать в белую - комбинаты будут завалены ломом.
показать весь комментарий
15.06.2017 11:56 Ответить
Угу ...щаз . Відсутність конкуренції - основа статків олігархату ...
показать весь комментарий
15.06.2017 14:55 Ответить
так и не они должны вопрос зарегулированности решать
есть государство, которое занимается обещанной дерегуляцией - ото и вперед
показать весь комментарий
15.06.2017 23:56 Ответить
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАМЕТКА:

А нахрена везти лом за границу, если отечественные металлурги будут его покупать по такой же цене?
показать весь комментарий
15.06.2017 17:37 Ответить
За границей, за счёт курса выгоднее продавать,если не увеличить налог!
показать весь комментарий
15.06.2017 22:24 Ответить