10528 посетителей онлайн
5 061 21

"Вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы ВНО", - Минобразования

минобразования

Высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать минимальные вступительные баллы по внешнему независимому оцениванию (ВНО).

Об этом во время пресс-конференции заявил директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина".

"Минимальный балл будут устанавливать - так идет на все специальности - высшее учебное заведение... Это право высшего учебного заведения", - отметил он.

При этом Шаров подчеркнул, что, если вуз устанавливает минимальные балы, то они будут применяться как для поступающих на места государственного заказа, так и на обучение по контракту.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Решение о 150-балльном пороге по каждому сертификату ВНО для поступления на медспециальности отменено, но идея остается, - Гриневич

В то же время такой порог не может быть меньше 100 баллов, поскольку 100 баллов - минимальный балл, на который можно сдать ВНО.

В свою очередь министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила, что объем и распределение государственного заказа готовится Министерством экономического развития и торговли Украины и будет рассмотрена на заседании Кабинета министров Украины в ближайшие недели.
Топ комментарии
+5
Вища освіта НЕ МАЄ бути всезагальною! Якщо учень так галімо знає предмет, що не набрав 150 балів на тесті, то навіщо йому вуз?

На Заході вищу освіту отримують тільки найрозумніші!
показать весь комментарий
27.06.2017 13:04 Ответить
+3
угу...можуть встановлювати прохідні бали і торгувати дипломами , як гарячими пиріжками
ну а чо? бабло вирішує все
Навіщо в медвуз прохідний вище 150 ? там що розумних требе?
кожному бажаючому треба дати допуск в стоматологію , фармацію, лікувальну справу
а там " нехай протягом навчання доводять що вони здатні навчатися в цьому ВУЗі"( с) О Богомолець
тобто перефразовуючи : нехай вступають хто хоче, а далі платять бабло
бо якщо програму школи осилив через пень- колоду, то навряд чи подягнеш мед університет
показать весь комментарий
27.06.2017 13:10 Ответить
+2
желательно плавающие))
шобы почути кожного)))
псы. шел третий год борьбы с коррупцией)))
показать весь комментарий
27.06.2017 13:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
желательно плавающие))
шобы почути кожного)))
псы. шел третий год борьбы с коррупцией)))
показать весь комментарий
27.06.2017 13:02 Ответить
ага никакого бюджета, только контракт с минимальным порогом.
показать весь комментарий
27.06.2017 15:29 Ответить
Вища освіта НЕ МАЄ бути всезагальною! Якщо учень так галімо знає предмет, що не набрав 150 балів на тесті, то навіщо йому вуз?

На Заході вищу освіту отримують тільки найрозумніші!
показать весь комментарий
27.06.2017 13:04 Ответить
В Японии программа 100% высшего образования.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:24 Ответить
Трамп найрозумніший? Может обама?
показать весь комментарий
27.06.2017 13:38 Ответить
Обама взагалі-то професор (справжній, з однією ф), захистив дисертацію у віці 31 рік і викладав право. Це вже я мовчу про його 20-річну юридичну практику. Чувак із бідної сім"ї сам створив юридичну фірму і почав заробляти сотні тисяч. Так що мимо.

Щодо Трампа, то в нього дві вищі освіти - військова і економічна. Економіку він вивчав у ПРИВАТНОМУ закладі, приватні вузи можуть приймати людей з будь-якими результатами випускних іспитів, аби бабки були.

У нас більшість вузів - державні.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:51 Ответить
Але не може найрозумніша людина робити найтупіші вчинки. Отже те, що тільки найрозумніші отримують вищу освіту у США, не є дійсністю.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:58 Ответить
Є такий об"єктивний показник, як рівень IQ...

І да, це не значить, що треба приймати, наприклад, у медичний вуз, дітей, які не засвоїли нормально шкільну програму. Я от не хочу, щоб мене такий лікар лікував...
показать весь комментарий
27.06.2017 14:08 Ответить
Якщо взяти до уваги, що ******* школа не дає ніяких знань ( зно є доказом), то звідки взяти розумних студентів? Єдина можливість підписувати зі студентами контракт на працю в Україні та державним коштом навчати їх за кордоном. Вводити страхову медицину і на кошти страховки відправляти за кордон з обовїязковим поверненням грошей у разі розірвання контракту. Найбільш вдалим медикам пропонувати зарплатню вищу ніж за кордоном.
показать весь комментарий
27.06.2017 14:18 Ответить
Те ж саме треба запровадити у всіх інших навчальних закладах. Закордонне стажування і праця в Україні.
показать весь комментарий
27.06.2017 14:20 Ответить
чемодан с баблом в минобразования уже занесли)
показать весь комментарий
27.06.2017 13:04 Ответить
главное чтобы принимали только по результатам ВНО и никаких внутрених экзаменов.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:08 Ответить
https://censor.net/news/445616/vuzy_mogut_samostoyatelno_ustanavlivat_minimalnye_prohodnye_bally_vno_minobrazovaniya взносы.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:08 Ответить
показать весь комментарий
27.06.2017 13:10 Ответить
Уже не первый год могут...
показать весь комментарий
27.06.2017 13:11 Ответить
...а можно спросить про то, что всех волнует вместо того, чтобы слушать всю эту хрень? Скажите пожалуйста, а когда ВУЗы будут трудоустройство по специальности гарантировать, а то непонятно за что они деньги берут и на кого на самом деле работают. Спасибо за ответ.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:26 Ответить
У них цель освоить бюджетные деньги. Программа подготовки для них второстепенное.
показать весь комментарий
27.06.2017 13:42 Ответить
та на здоровье, вот только почему никто с них не спрашивает за качество освоения бюджетных средств в ситуации, когда они на эти деньги пополняют количество безработных в Украине? Кто ответит за разбазаривание государственных денег в период войны и антинародную деятельность системы образования в Украине? В этой стране хоть кто-то несет ответственность хоть за что-то?
показать весь комментарий
27.06.2017 13:47 Ответить
А смысл тогда в ЗНО?
показать весь комментарий
27.06.2017 13:36 Ответить
Много чего лишено смысла в этом убогом государстве.
показать весь комментарий
27.06.2017 14:44 Ответить
ЗНО - путь к дебилизации всего среднего образования, когда целью становится не гармоничное развитие личности, а натаскивание на конкретные тематики.
К чертям ЗНО. Нужно просто принимать на первый курс высших учебных заведений ВСЕХ желающих, но объясняя им, что за первый, максимум второй курс 60-80% могут отсеяться, но именно в процессе учебы и отбора строго по способностям получать знания. Кто знает и может посчитать, система высшего образования Украины уже сейчас на 90% способна пристроить на первый курс всех желающих - нужно только сделать упрощенный межвузовский обмен. А отбор можно сделать за схемой: 1000 поступило, 500 на втором курсе, 300 закончило бакалаврат, 50 - магистратуру, 10 аспирантуру.
показать весь комментарий
27.06.2017 14:15 Ответить