9957 посетителей онлайн

СБУ подготовила рекомендации по защите от вируса-вымогателя

сбу

Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на СБУ, подавляющее большинство заражений операционных систем происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур.

Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A, использовала сетевую уязвимость MS17-010. В результате на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, используемых злоумышленниками для запуска упомянутого шифровальщика файлов.

Вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифровки в биткойнах в эквиваленте $300 для разблокировки данных.

На сегодня зашифрованные данные расшифровке не подлежат.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Компании из Европы и Индии сообщают о кибератаке на свои системы

Спецслужба подготовила специальные рекомендации.

1. Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал, тоже не перезагружайте его): вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

2. Сохраните все ценные файлы на отдельный не подключенный к компьютеру носитель, а в идеале сделайте резервную копию, в том числе операционной системы.

3. Для идентификации шифровальщика файлов необходимо завершить все локальные задачи и проверить наличие следующего файла: C:\Windows\perfc.dat.

4. В зависимости от версии ОС Windows нужно установить патч с ресурса:
- для Windows XP;
- для Windows Vista 32 bit;
- для Windows Vista 64 bit;
- для Windows 7 32 bit;
- для Windows 7 64 bit;
- для Windows 8 32 bit;
- для Windows 8 64 bit;
- для Windows 10 32 bit;
- для Windows 10 64 bit.

Найти ссылки на загрузку соответствующих патчей для других (менее распространенных и серверных версий) OC Windows можно по этому адресу.

5. Убедиться, что на всех компьютерных системах антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости установить и обновить антивирусное программное обеспечение.

6. Для уменьшения риска заражения следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, присланных с неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания, нужно связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

7. Сделать резервные копии всех критически важных данных.

Довести до работников структурных подразделений указанную информацию и рекомендации, не допускать работников к работе с компьютерами, на которых не установлены указанные патчи, независимо от подключения к локальной или глобальной сети.

Дополнительно к указанным рекомендациям можно воспользоваться рекомендациями антивирусных компаний:
a) Загрузите утилиту Eset LogCollector.
b) Запустите ее и убедитесь в том, что были установлены все галочки в окне "Артефакты для сбора".
c) Во вкладке "Режим сбора журналов Eset" установите "Исходный двоичный код с диска".
d) Нажмите на кнопку "Собрать".
e) Отправьте архив с журналами.

Если пострадавший ПК включен и еще не выключался, перейдите к выполнению п. 3 для сбора информации, которая поможет написать декодер, и п. 4 для лечения системы.

С уже пораженного ПК (который не загружается) нужно собрать MBR для дальнейшего анализа.

Собрать его можно по следующей инструкции:
a) Загружайте с ESET SysRescue Live CD или USB (создание в описано в п. 3)
b) Согласитесь с лицензией на пользование
c) Нажмите CTRL + ALT + T (откроется терминал)
d) Напишите команду "parted -l" (без кавычек, маленькая буква "L") и нажмите <enter>
e) Смотрите список дисков и идентифицируйте пораженный ПК (должен быть один из /dev/sda)
f) Напишите команду "dd if=/dev/sda of=/home/eset/petya.img bs=4096 count=256" без кавычек, вместо "/dev/sda" используйте диск, который определили в предыдущем шаге, и нажмите <enter> (файл /home/eset/petya.img будет создан)
g) Подключите флеш-накопитель и скопируйте файл /home/eset/petya.img
h) Компьютер можно выключить.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Гройсман о кибератаке: "Важные системы не пострадали"

Напомним, сегодня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке.
Топ комментарии
+14
Нефиг в одноклассниках сидеть в рабочее время - вот главная рекомендация!
Для половины "пострадавших" инет вообще не нужен был.
показать весь комментарий
27.06.2017 19:29 Ответить
+9
как они уже всех ******* эти кацапы...
показать весь комментарий
27.06.2017 19:35 Ответить
+8
Линукс рулит.
показать весь комментарий
27.06.2017 19:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
вирус на VB, так что запускай - у тебя всё получится!
показать весь комментарий
27.06.2017 20:10 Ответить
Там ссылка неправильная на ESET Log вот корректная http://eset.ua/ua/download/utility?name=logcollector
А вообще я думал что СБУ пользуется национальной защитой...
показать весь комментарий
27.06.2017 20:09 Ответить
Вот прямая ссылка https://download.eset.com/com/eset/tools/diagnosis/log_collector/latest/esetlogcollector_enu.exe
показать весь комментарий
27.06.2017 20:14 Ответить
бесплатный сыр только в мышеловке.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:23 Ответить
Это я просто помог с ошибкой в статье. Но пользоваться этим не рекомендую.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:53 Ответить
СБУ выпустила рекомендации, как самостоятельно отбиться в центре Киева от киллера ФСБ.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:11 Ответить
Почему такой инструкции не было месяц назад? Может теперь проще заплатить?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:13 Ответить
Не факт что заплатив получишь лекарство. Лучше делать бэкапы важного - так дешевле.
А вот почему СБУ рекламирует ESET? Коррупция?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:17 Ответить
https://virustotal.com/en/file/027cc450ef5f8c5f653329641ec1fed91f694e0d229928963b30f6b0d7d3a745/analysis/ https://virustotal.com
показать весь комментарий
27.06.2017 20:24 Ответить
И почему ESET?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:27 Ответить
очень тонкий ход от СБУ!
ты только представь, чего только не захотят отправить на почту СБУ!
а если учесть, что сервера мэйл.ру в РФ у ФСБ на контроле! уж они точно захотят проверить почту СБУ!... РЕСПЕКТ СБУ-шникам!
показать весь комментарий
27.06.2017 22:26 Ответить
СБУ советует Eset ))). Ещё тот антивирус один из худших на рынке. Да вся инфа есть в гугле и меня когда-то с есетом ломали RMS поставился с зашифрованого файла и работал спокойно в процесах. Даже не пикнул есет. Не сомневаюсь что с такими антивирусами не только СБУ взломают.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:16 Ответить
не важно какой антивирус, главное что бы не российский и лицензионный. А там как бог даст...
показать весь комментарий
27.06.2017 20:20 Ответить
муж покупает каспик уже лет 15. когда начался конфликт с россией, у нас был разговор по моей инициативе на тему смены проги. на что он ответил, что касп - лучшее на сегодняшний день и что все проги в какой-то мере шпионы, какую не поставь. он программист
показать весь комментарий
28.06.2017 22:29 Ответить
Обидно, эа что деньги им платят! Я о СБУ!
показать весь комментарий
27.06.2017 21:51 Ответить
Винду на свалку истории!
показать весь комментарий
27.06.2017 20:21 Ответить
Хорошо бы, но пока не получится.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:28 Ответить
очень даже получается, нужно только взять и сделать (один раз), больше на винду не возвращаться!
показать весь комментарий
27.06.2017 20:46 Ответить
У Майкрософт самая большая аудитория юзеров настольных ПК. Корпорации, которые играют на рынке АйТи хотят и будут с этим считаться. Поэтому пока не получится.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:55 Ответить
на любой ПК можно за полчаса (и даже меньше) установить LInux (или Unix) подобную OS, без ущерба по функционалу и производительности, и с максимальной безопасностью.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:07 Ответить
Линукс также подвержен вирусной заразе, как только на него много людей перейдут, будет тоже самое.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:10 Ответить
Нет, совсем не тоже самое. На *никс ОС изначально было правильное разграничение доступа к ресурсам. Это просто нонсенс если апликейшн запросто получил доступ к MBR.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:13 Ответить
https://habrahabr.ru/post/12600/ Если вы уверены, что перейдя на Ubuntu вы застрахуетесь от вирусных атак, значит будущее Земли под угрозой. *nix-платформы набирают мировую популярность, а вместе с этим растет угроза вирусного цунами, которое захлестнет компьютеры неопытных пользователей
показать весь комментарий
27.06.2017 21:15 Ответить
Не нужно путать мягкое и тёплое. Вирусы есть и будут, но лучшая ОС для их распространения - это Вындовз.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:17 Ответить
потому что получила наибольшее распространение. С линуксом будет тоже самое, если он будет такой популярный.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:19 Ответить
Я выше объяснил почему это не так.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:22 Ответить
Да Вы писсемист однако)))Linux рулит
показать весь комментарий
27.06.2017 21:40 Ответить
Ерунда.В Unix принципиально иное разграничение прав и доступа,а также сама архитектура другая.Почитайте на досуге.А потом уже бойтесь каких то "цунами",не имеющих с реальностью ничего общего.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:39 Ответить
https://habrahabr.ru/post/12600/ Как это ни удивительно, первые вирусы писались и функционировали под Unix.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:46 Ответить
линукс сложнее (на порядок) будет атаковать, это не дырявая винда!
показать весь комментарий
27.06.2017 21:15 Ответить
да ладна! Голь на выдумки хитра. Нужно кординальное решение. Убрать весь софт по максимуму. Как это сделано в космической технике и авиастроении.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:17 Ответить
Я прекрасно знаю как установить ОС, и пользуюсь многими Линукс дистрибутами, включая FreeBSD и MacOS. Мой поинт в том что Вындовз доминирует на настольных ПК, поэтому игроки на этом рынке будут это учитывать.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:15 Ответить
мой прогноз через 5-10 лет винда либо сдохнет, либо присоединится к linux сообществу.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:19 Ответить
скорее линукс присоединится к виндузе
показать весь комментарий
27.06.2017 21:34 Ответить
я эти прогнозы слышу примерно со времен "Мелениума" (версии форточек откровенно корявой)
показать весь комментарий
27.06.2017 21:38 Ответить
хорошо так говорить если ты не пользуешься подключаемым оборудованием. И я не про мышки, клавиатуры и принтеры. Я про специфические вещи под которые на никсы просто нет дров сейчас и не предвидятся никогда в будущем
показать весь комментарий
27.06.2017 21:08 Ответить
нет таких устройств под которые невозмозно было бы написать драйвер
показать весь комментарий
27.06.2017 21:09 Ответить
в крайнем случае есть wine (запускает виндовские проги на линуксе)
показать весь комментарий
27.06.2017 21:14 Ответить
при чем тут программы? я тебе про драйвера а не программы
показать весь комментарий
27.06.2017 21:36 Ответить
правильно. нет таких устройств. только вот не пишут драйвера. увы...
показать весь комментарий
27.06.2017 21:35 Ответить
это было 10 лет назад.
показать весь комментарий
28.06.2017 07:03 Ответить
что "это"?
найди мне драйвера под линукс для торгового оборудования - весы, ТСД, сканера, кассовые аппараты, терминалы. Найди мне ОЛЕ-сервера которые обеспечивают обмен данных в режиме "он-лайн".
показать весь комментарий
28.06.2017 07:25 Ответить
Новое оборудование работает с Linux ОС, старое на 99,9% процентов можно запустить под wine. Проверенно, всё возможно "було би бажання". энтузиасты же часто пишут драйвера для ну очень старых устройств. например win-модемов или универсальный для всех типов планшетных сканеров (раньше была ещё та головная боль)
показать весь комментарий
28.06.2017 23:45 Ответить
ну не надо мне рассказывать про то с чем я работаю каждый день. ок?
нет для торгового оборудованию драйверов под никсы. ни для нового и уж тем более для старого
показать весь комментарий
28.06.2017 23:56 Ответить
я тебе еще больше скажу - я не видел драйверов для торгового оборудования для win 10 и крайне редко видел для win 7. Поэтому у меня дома стоит хрюшка и сервер 2003, а на буке win 7 (ультимэйт) и win xp
показать весь комментарий
29.06.2017 00:12 Ответить
Конкретные примеры

кассовый аппарат ИКС-М510 (Экселио ). Интерфейс - net. Работает через Оле сервер, который должен запускаться на "кассовом сервере" и висит в трее. Через Оле-сервер идет обмен информацией. Доступ к нему с кассового аппарата через назначаемый порт по ip.

Принтер этикеток TSC. интерфейс - USB. Драйвер "USB adapter" по винду. Программа настройки - под винду. Ставится как обычный принтер, но все настройки (размеры, поля и т.п.) только через сервисную программу.

Терминал сбора данных "Моторолла" - док станция подключается по USB и использует свой собственный драйвер (виртуальный порт). Для работы нужен ОЛЕ-сервер (аналогично п.1). Через него происходит программирование ТСД и считывание с него информации.

Все три устройства подключаются по ОЛЕ-механизму к учетной системе (какой не суть важно). Вся работа идет через библиотеки написанные под винду с созданием соответствующих объектов.

по п.1. года три назад была попытка прикрутить к линуксу у производителей (Украина) - не увенчалась успехом. Слишком много танцев с бубном и нестабильная работа
показать весь комментарий
29.06.2017 00:05 Ответить
справедливости ради - я видел на супермаркетах программы кассиров на никсах, но к ним подключены не кассовые аппараты а максимум фискальные принтеры, которые ставятся аналогично обычным принтерам. Надо только узнать - какие "мозги" используются в конкретной модели (от какого бренда поставлена логика)
показать весь комментарий
29.06.2017 00:08 Ответить
Когда же мы дойдем, что бы весь софт в железо зашивать?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:22 Ответить
Ты что хочешь Пуйла и его свору хакеров по миру пустить?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:29 Ответить
На то он и софт, а не железо
показать весь комментарий
27.06.2017 20:29 Ответить
типа не выгодно антивирусникам?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:30 Ответить
Нет. Я про то что Software - это совсем не Hardware. А если HW можно перепрошить, то это Firmware.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:32 Ответить
дык пора это менять! Не вижу причины чтобы этого не делать. Это Мелкомягкие придумали и за идиотов нас держат.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:34 Ответить
та нет. Это generic концепция. Что-то вроде как есть механика, а есть электроника.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:38 Ответить
механика и электроника это понятно, но зачем софт? В самолетах и ракетах например без него обходятся. Там никакой вирус не пробьет.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:08 Ответить
Там есть Firmware. Я как раз об этом написал выше.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:19 Ответить
Теперь просто не будет понятно зачем содержать службы кибербезопасности, если уже сегодня-завтра не будет точный ответ: откуда вирус и как гарантировано не допустить этот бред в дальнейшем.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:23 Ответить
никакая служба безопасности не поможет если будешь шляться где попало и тыкать свои органы в грязные места.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:25 Ответить
Ты о Борисполе, или кабмине?
показать весь комментарий
27.06.2017 20:34 Ответить
о всех, и о ментах тоже.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:34 Ответить
Кто не может обновить свой ативирус: Free-VPN может скачать с сайта СБУ.
показать весь комментарий
27.06.2017 20:30 Ответить
С помощью спецутилит (Seagate File Recovery, к примеру) можно восстановить структуру каталогов и забрать с поражённого загрузочного диска необходимые данные.
После ОС переустанавливается, ставится вышеуказанное в статье обновление и уязвимость по идее закрывается.
Как восстановить работоспособность поражённой ОС - вопрос непраздный, поживём-увидим.
То, что это российская кибератака перед Днём Конституции, у меня не вызывает ни малейшего сомнения. Кто думал, что война - это где-то там и вас не коснётся, - у меня для вас плохие новости...
показать весь комментарий
27.06.2017 20:43 Ответить
ПЕТЬЯ мне пришла по Маил.ру на Гуглпочте чисто .....канечно попали идиоты со всякими менеджерами почт и уведомленийй которые сами открывают почту я почту сморю только через андроид и миниоперу всяка лабуда с автозапуском неоткроется и тем более хакеры написали дикую штучку которая сначала запустит файл просто при наведении на него курсора бнз клика
показать весь комментарий
27.06.2017 20:56 Ответить
Лишний раз доказывает, что СБУ зря жрет свой хлеб с икрой. Установите патчи - да если б у народа лицензуха была, пачи ставились автоматом. А так большинство юзает "леченые"сборки с напрочь заблокированным обновлением. А если принудительно подкинуть патчи, то винда сдохнет безо всякой пеци А это: Збережіть всі файли, які найбільш цінні, на окремий не підключений до комп'ютера носій - это куда, на диск Д, так те же домашние юзеры все сплошь админы, смысл какой? Нах парить дырявый eset а своих гнобить устраивая маски-шоу в офисах IT-контор? Можно так http://zillya.ua/epidemiya-zarazhenya-povyazana-z-diyalnistyu-wannacry, а лучше раз в месяц создать образ системы + бекап на внешний носитель (хотя бы с помощью того же Acronis True Image - просто и понятно) и забить на все эти попрошайки от узкоглазых
показать весь комментарий
27.06.2017 21:02 Ответить
Спасибо, воспользовался. х@йлу смерть!
показать весь комментарий
27.06.2017 21:07 Ответить
СБУ за проявленную халатность и нанесенный вред стране под уголовную ответственность.Зачем содержать тупоголовую категорию лиц на государственном бюджете?
показать весь комментарий
27.06.2017 21:15 Ответить
Умные уже давно отседова свалили. Нет умных, просто физически не наблюдается
показать весь комментарий
27.06.2017 21:29 Ответить
Для заражения вирусом можно вообще ничего не открывать, попав на один компьютер, он сам заражает все компьютеры в сети где 445 порт открыт.. Есть сканнер который находит все такие "дырки" по вашей сети. Но еще в апреле в 445 порт пришел вирус-майнер Adylkuzz, он майнит монету Monero.. заняв самые быстрые серверы, он закрыл двери за собой.. Потом пришел WannaCry. Потом на его основе сделали Petya.A, добавив блокировку MBR, рассылку по адресной книге и .д.

p.s. Исходник сканнера сети на языке Go находится в поиске
"A Go program for detecting if host(s) is vulnerable to SMB exploit(MS17-010)"
показать весь комментарий
27.06.2017 21:25 Ответить
дык на ОДИН комп он все таки как то попал!?
показать весь комментарий
27.06.2017 21:31 Ответить
Пользуйте Linux господа и будет Вам счастье!!
показать весь комментарий
27.06.2017 21:31 Ответить
почему не Андроид?
показать весь комментарий
27.06.2017 21:33 Ответить
или МАК
показать весь комментарий
27.06.2017 21:33 Ответить
Та что угодно,кроме винды.Хотя МАК дороговат будет.А Unix по сути бесплатные и понадежнее винды в плане вирусов.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:35 Ответить
Android (АНДРОИД) и мак ОС сделаны на базе Linux OS, а она соответственно на Unix OS. 99% разнообразных устройств компьютерной, автомобильной и др. тематик работают под ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ЛИНУКС (LINUX) !!!!!!
показать весь комментарий
28.06.2017 23:50 Ответить
Все рассказы про то, какая ОС лучше против вирусов не выдерживает никакой критики. Спрос порождает предложение. Как только большинство юзеров перейдет с винды куда угодно, их там будут так же доставать те же вирусы, потому что их делают сами разработчики софта. Нужны радикальные меры- у брать софт вообще. Все держать в ПЗУ и никакая зараза не пристанет.
показать весь комментарий
27.06.2017 21:44 Ответить
такие вещи обічно болоболят дилетанты, выкинь свой комп, пиши на печатной машинке, там только один вирус, это прокладка между машинкой и стулом.
показать весь комментарий
28.06.2017 23:52 Ответить
Терри БиссонОНИ СДЕЛАНЫ ИЗ МЯСА

- Они мясные.
- Мясные?
- Да. Они сделаны из мяса.
- Из мяса?!
- Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
- Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звёздам?
- Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.
- Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
- Они и строят. О чём я тебе и толкую. Мясо делает машины.
- Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
- Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это - единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.
- Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?
- Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов - которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?
- Ох, пощади меня... Ладно. Может, они всё-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти... веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.
- Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.
- А как же мозг?
- А, мозг есть, всё в порядке. Но тоже из мяса!
- Откуда же берутся мысли?!
- Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
- Мысли у мяса?! Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?!
- Да, разумное мясо! Сознающее мясо! Любящее мясо. Мясо, которое видит сны. Всё - сплошное мясо. Соображаешь?
- О господи... Ты, похоже, серьёзно. Они из мяса.
- Абсолютно. Они в самом деле из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.
- Чего же они хотят?
- Для начала - поговорить... Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Всё как всегда.
- Значит, нам придётся разговаривать с мясом?
- В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: "Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?" - и прочую дребедень.
- То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?
- Ещё как. Особенно с окружающим мясом...
- Но ты же сказал, что они используют радио!
- Да, но... Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки воздуха.
- С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком... И что ты посоветуешь?
- Официально или между нами?
- И так, и эдак.
- Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе - без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами - я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.
- Я надеялся, что ты это скажешь.
- Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?
- Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: "Привет, мясо! Как дела?" А дальше что? И сколько планет они уже заселили?
- Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света - а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.
- Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?
- Вот именно.
- Жестоко... С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, - ты уверен, что они ничего не помнят?
- Если кто и помнит - всё равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.
- Сны у мяса... Подумать только - мы снимся мясу!
- И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.
- Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там ещё забавного, на той стороне Галактики?
- Да так... Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона G445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.
- Ох. Похоже, никуда от них не денешься.
- Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы её в одиночку...
показать весь комментарий
27.06.2017 21:49 Ответить
СБУ подготовила рекомендации по защите от вируса-вымогателя - Цензор.НЕТ 2331
показать весь комментарий
27.06.2017 22:05 Ответить
Вважаю , що вірус Петя - справа Пеці і К.
Масштабна провокація, яка дозволить шоколадному виродку зробити спробу узяти інтернет у країні під свій контроль. За "расейским" зразком.
Перед можливими виборами - саме те.
Чекаємо незабаром нових законів,вимагаючих деанонімізації интернет- користувачив.
показать весь комментарий
27.06.2017 22:23 Ответить
Тебе-б подлечиться.
Ты реально подцепил этот вирус, доступа с своему мозгу не имеешь.
показать весь комментарий
28.06.2017 00:54 Ответить
та ну. европа тоже подхватила
показать весь комментарий
28.06.2017 22:45 Ответить
Не, ну это же ****** какой-то.
Это уже 3(как мин.) модификация всеми любимой "WannaCry",

только тупо меняются шифраторы. Дыра давным-давно уже разжевана,

как оно лезет, куда, и чего. И чего вообще делать. Но всем тупо пох.,

пронесет.
У меня нет комментов - дебилы *****!
показать весь комментарий
28.06.2017 00:53 Ответить
Очень толковые рекомендации. Спасибо СБУ.
показать весь комментарий
28.06.2017 12:53 Ответить
Чи хто ставив викладені тут патчі? Бо може той Petya був акцією прикриття, а тут під виглядом ліків від нього, щось ще гірше? Бо на мікрософті пишуть що під старі системи типу Windows 2000, XP, 2003 патчу нема, мол не підтримуть більше. То як?
показать весь комментарий
29.06.2017 11:16 Ответить
Страница 2 из 2