6530 посетителей онлайн

В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития

экономика

В 2016 году уровень теневой экономики в Украине составил 34% официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем 2015 года.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в отчете, который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли.

По информации ведомства, детенизация стала результатом:
- закрепления макроэкономической стабильности и возобновления экономического роста (по итогам 2016-го реальный ВВП вырос на 2,3%, индекс потребительских цен в расчете декабрь к декабрю составил 112,4%, что стало следствием увеличения предложения на внутреннем рынке при умеренной волатильности обменного курса);
- улучшения бизнес-климата в условиях проведения дерегуляции предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, способствовало росту доверия инвесторов и наращиванию притока прямых инвестиций;
- постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения единого социального взноса и, как следствие, ослабления нагрузки на фонд оплаты труда.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Вне банковской системы сегодня находятся наличные на сумму около 300 млрд грн", - и. о. главы НБУ Смолий

В то же время, как отмечают специалисты министерства, динамика детенизации сдерживается следующими нерешенными проблемами:
- сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы в условиях продолжающегося банкротства банков и вывода их с рынка;
- напряжение в международных отношениях с РФ;
- наличие территорий, не подконтрольных власти;
- низкое доверие к институтам власти.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Из-за повышения минимальной зарплаты доля теневой экономики может увеличиться, - Бальцерович
Топ комментарии
+8
Ага. Я именно тот "хмырь". 10 лет назад я ушел с кафедры. Работаю на себя и плачу только 20% ПДВ. От пенсии не откажусь когда достигну возраста (28 лет стажа), но легко могу уже сегодня без нее обходится. Более того, я считаю глупцом любого кто платит самые высокие в мире налоги коррумпированному до основания государству. Государству в котором содержание госаппарата достигло 41% ВВП, а расходы на науку 0,17% ВВП! Медицина -3% ВВП. Все кто содержит этот вальцманутый бедлам получат то, на что действительно заслуживают - нищенскую старость и смерть в ужасных страданиях без медицинской помощи. Хотя ... яценюки просто узаконят эвтаназию для нищих...
показать весь комментарий
04.07.2017 03:28 Ответить
+7
Конец космической эры "Рабских Вымиратов"

NASA планирует в 2017 году провести летные испытания двух космических кораблей - Dragon от SpaceX в августе и Starliner от Boeing в декабре. Если испытания пройдут успешно, американские компании займут 100% рынка космических полётов.

В начале 2017 года, доля РКК «Энергия» на рынке грузоперевозок на МКС сократилась до 29%.

57% запусков грузовых кораблей к МКС осуществили США, 14% пришлось на долю Японии.

Российские пилотируемые корабли «Союз», которые способны вернуть из космоса до 50 кг груза, утратили лидирующие позиции в этом сегменте рынка из-за запуска грузовозвращающего корабля Dragon от SpaceX.

РКК «Энергия» оценивают примерно в 1% от общего объема свою долю на рынке создания космических аппаратов спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли.
Выручка корпорации от этой деятельности в 2016 году составила $73 млн, тогда как объем всего рынка оценивается в $6,1 млрд.

В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития - Цензор.НЕТ 5126
показать весь комментарий
04.07.2017 01:04 Ответить
+7
Официальные данные за 2015 год. Опубликованы впервые за все годы независимости. Украина входит в пятерку стран с самым дорогим аппаратом госуправления. Сегодня 5 млн. госуправленцев всех уровней, включая 285 000 "госслужащих" (раньше назывались "номенклатура" и в 1991 их было всего 3 000 в Украине). Норма в мире 1% от населения. У нас она превышена в 12,4 раза.
показать весь комментарий
04.07.2017 04:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Конец космической эры "Рабских Вымиратов"

показать весь комментарий
04.07.2017 01:04 Ответить
Не зря ********* армию с утра до вечера дрючат... сила есть -ума не надо!
показать весь комментарий
04.07.2017 01:08 Ответить
От этого по идее должен был последовать значительный рост ВВП в общем. Но его не было и нет. Что-то здесь не сходится.
показать весь комментарий
04.07.2017 01:10 Ответить
докерувались . Україна входить у топ-5 країн з тіньовою економікою.
показать весь комментарий
04.07.2017 01:17 Ответить
Ну она всегда была в этом топ-5 или близко к нему. Другое дело, что власть патриото-евро-реформаторов за 3.5 года ничего не изменила и бредит про какие-то перемоги в борьбе с ней.
показать весь комментарий
04.07.2017 01:23 Ответить
он упал вместе с уровнем теневой)
показать весь комментарий
04.07.2017 05:07 Ответить
Не обязательно. Точнее, не все, что уходит из теневой, приходит в белую часть экономики.

Если вы идет в магази покупать продукты, это белая часть экономики, в торговой сети остается информация о вашей покупке, сумма покупки учитывается при рассчете прибыли предприятия, с нее (с прибыли) государство получает налоги.
Если вы закзываете своему соседу Васе починить вам забор или перекрыть прохудившуюся крышу, и платите налом, то ни вы ни Вася, разумеется эту "сделку" нигде не регистрируете и с нее ничего не платиться. Это теневая часть экономики точнее - только ее бытовая доля, есть еще серая часть, состоящая из теневого производства - подделки под известные марки и совсем преступная - типа оборота наркотиков и т.д.
Так вот если денег стало меньше у всех - то вы по прежнему будете покупать продукты в магазине (т.е. ваши "белые" траты точно так же учитываются), но вот починить забор вы отложите до лучших времен, "бо зараз грошей нема". Т.е. серая часть - уменьшилась, т.к. люди стали, возможно, чуть меньше себе позволять потратить, но при этом белая часть осталась такой же, т.к. люди продолжают кушать столько же.

Я не говорю сейчас о конкретных цифрах, а только о механизме - как изменения в теневой экономике связаны с белой экономикой - там не переток из одного в другое один к одному, там более сложная зависимость. Поэтому, например 6 процентнтых пукта ушедшие из серой части, могли в белой отразится только как 1 процентный пункт прироста, а оставшиеся 5% - просто снижнение потребления.
показать весь комментарий
06.07.2017 12:15 Ответить
зарплату в конвертах получают 34% хмырей? такая же будет им и пенсия...
показать весь комментарий
04.07.2017 01:12 Ответить
конветы то будет
показать весь комментарий
04.07.2017 01:25 Ответить
Если хорошо получают - то фуй с теми копейками пенсии
показать весь комментарий
04.07.2017 02:26 Ответить
Ага. Я именно тот "хмырь". 10 лет назад я ушел с кафедры. Работаю на себя и плачу только 20% ПДВ. От пенсии не откажусь когда достигну возраста (28 лет стажа), но легко могу уже сегодня без нее обходится. Более того, я считаю глупцом любого кто платит самые высокие в мире налоги коррумпированному до основания государству. Государству в котором содержание госаппарата достигло 41% ВВП, а расходы на науку 0,17% ВВП! Медицина -3% ВВП. Все кто содержит этот вальцманутый бедлам получат то, на что действительно заслуживают - нищенскую старость и смерть в ужасных страданиях без медицинской помощи. Хотя ... яценюки просто узаконят эвтаназию для нищих...
показать весь комментарий
04.07.2017 03:28 Ответить
Линк на "Государству в котором содержание госаппарата достигло 41% ВВП" можно? А то на ложь сильно смахивает...
показать весь комментарий
04.07.2017 03:56 Ответить
Официальные данные за 2015 год. Опубликованы впервые за все годы независимости. Украина входит в пятерку стран с самым дорогим аппаратом госуправления. Сегодня 5 млн. госуправленцев всех уровней, включая 285 000 "госслужащих" (раньше назывались "номенклатура" и в 1991 их было всего 3 000 в Украине). Норма в мире 1% от населения. У нас она превышена в 12,4 раза.
показать весь комментарий
04.07.2017 04:08 Ответить
>> 5 млн. госуправленцев
>> включая 285 000 "госслужащих"

Все же непонятно, откуда взята цифра про 5 млн. именно УПРАВЛЕНЦЕВ. Подозреваю, что сюда, в эти 5 миллионов включены еще и воспитатели детсадов, врачи и учителя, судьи и преподаватели вузов, управленцами не являщиеся.

Настаиваю на линке.

Вот http://cost.ua/ru/budget/expenditure/ здесь я вижу что позиция "чиновничий аппарат" в 2017 занимала 2,1% от ВВП.

Кроме того, в направлении сокращения работают - http://7dniv.info/lang-ru/society/75005-klkst-derzhsluzhbovcv-v-ukraiin-zmenshitsia-mayzhe-na-100-tisiach.html в 2016 принят закон о сокращении кол-ва госслужащих с 260 тыс до 150 тыс .
Даже если его исполнение займет несколько лет, то к 2019 результаты будут заметны.
показать весь комментарий
04.07.2017 04:56 Ответить
В эти 5 млн. включены все управляющие государственными ресурсами - от завхоза государственного ПТУ и начальника ЖЭКа до министра. Прикол в том, что в 1991 году при 100% государственной собственности на все предприятия и учреждения Украины хватало 600 000 из которых номенклатура министерств и ведомств была всего 3000 человек, а 6000 находились в "резерве". Сегодня у государства осталось только 12% предприятий в управлении, но управляет уже 5 млн., громадная армия тунеядцев и бездельников. А если к этому кодлу добавить все спецназы, армию и полицию... то кто же в этой стране работает в реальных секторах экномики? Источником богатства здесь уже давно не труд, а власть.
показать весь комментарий
04.07.2017 14:43 Ответить
Я благодарен вам за цифры, которые люблю, но одновременно неплохо понимаю. В Украине чуть более 20 млн. работающего населения. Я не могу себе представить, чтобы каждый четвертый из них "управлял государственными ресурсами", даже если это число включает начальников ЖЭКов (при 180 тыс многоэтажек в стране и ок. 20 тыс. ОСМД получаем макс. 160 тыс. начальников ЖЭКов) и учреждений образования (порядка 1200 ПТУ и 320 ВУЗов), даже по 3 завхоза на учреждение - не более 5000 завхозов. Поэтому подозреваю ошибку в интерпретации вами данных. Если бы вы все же привели ссылку на источник про эти 5млн., то это сильно облегчило бы беседу..
показать весь комментарий
04.07.2017 15:26 Ответить
В 1997 году Тигипко на посту премьер-министра дал интервью газете "День", где привел цифру в 5 млн.. Его предложение заключалось в необходимости ежегодно сокращать 450 000 до соответствия требованиям эффективного управления - 1% от населения. Это вызвало не просто скандал, а панику "в рядах" потомственных управленцев! Через две недели его ушли... Сокращений никаких до сих пор не проводили. Законы Паркинсона работают... Никто с тех пор вопрос сокращения сверхраздутого аппарата не подымал - детки то подрастают... В Британии Тэтчер в свое время считала своим самым большим личным достижением на посту сокращение госаппарата с 780 000 до 600 000. Для этого ей потребовалось 12 лет...
показать весь комментарий
04.07.2017 16:25 Ответить
а на килю азирова и хряка у вас нет ссылок ?
показать весь комментарий
04.07.2017 16:33 Ответить
Нет. Это единственный задокументированный случай в новой истории Украины когда высокопоставленный чиновник решил выпендриться. Ни до него, ни после никто этот вопрос не подымал.
показать весь комментарий
04.07.2017 16:46 Ответить
бред собачий от начала до конца , тигипко типичный топ - ворюга - комсомолец, он за бабки мать продаст , не то что сморозить любую бехню
показать весь комментарий
04.07.2017 21:56 Ответить
Так у нас все ворюги. И все морозят. Но тем не менее хоть есть от чего отталкиваться.
показать весь комментарий
04.07.2017 23:27 Ответить
Ну, вот видите - во первых, информация достаточно старая - практически 20 лет, во-вторых в ней по-видимому политического больше чем фактического. Поэтому скорее это заявление, а не факт все же, тем более можно проверить - смотрите в "Регіони України 2009. Статистичний збірник. Частина 1 - Київ, 2009." https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8#cite_ref-89 здесь в Вики табличку "Зайнятість населення України у 2008 році", принципиальной, сильно большой разницы между состоянием в 2008 и 1997, думаю, не было. Как видим, в гос.управлении было занято чуть более миллиона человек, или 5%.

Зайнятість населення України у 2008 році

сфера зайнятості
зайнятих

тис.
частка

Торгівля, сфера обслуговування
4744,4
22,6 %

Промисловість
3871,4
18,4 %

Сільське, лісове господарство
3222,1
15,4 %

Освіта
1702,4
8,1 %

Транспорт, зв'язок
1465,8
7,0 %

Охорона здоров'я
1369,9
6,5 %

Операції з нерухомістю, оренда, інжиніринг та

надання послуг підприємцям
1150,4
5,5 %

Державне управління
1067,5
5,1 %

Будівництво
1043,4
5,0 %

Комунальні послуги, культура та спорт
840,1
4,0 %

Фінансова діяльність
394,9
1,9 %

Зайнятого населення
20972,3
100,0 %

ы
показать весь комментарий
04.07.2017 22:17 Ответить
>> Никто с тех пор вопрос сокращения сверхраздутого аппарата не подымал - детки то подрастают...

Это тоже неправда, не только вопрос подымали, а более того - довели до уровня закона, который в конце 2015 был принят Радой, по которому из 260 тыс. сокращается 100 тысяч:
http://7dniv.info/lang-ru/society/75005-klkst-derzhsluzhbovcv-v-ukraiin-zmenshitsia-mayzhe-na-100-tisiach.html С 1 мая в Украине вступает в действие закон "О государственной службе", в конце прошлого года принятый Верховной Радой.

Законы Паркинсона работают, пока им дают работать. А наши мнения о чем-то кажутся нам истиной, хотя не мешает время от времени сверять их с реальностью.
показать весь комментарий
04.07.2017 22:24 Ответить
В 1991 их было 3000. При Ющенко уже стало 285 000. У Вас цифра 260 тысяч, хотя до недавнего времени никаких сокращений реально не было - закон сообщающихся сосудов - сокращают одну службу но появляется другая и кадры плавно перетекают туда. Ладно, пусть даже сократят до 100 тысяч номенклатуры. Но и это не просто много. Это легион отборных паразитов!
показать весь комментарий
04.07.2017 23:34 Ответить
Ну, поехали с самого начала - дайте пожалуйста ЛИНК на то, что в 1991 году их было именно 3000, и кого именно их. Только не интервью Тигипко. То вы сами пишете, что начальники ЖЭКов и завхозы ПТУ в той же группе (а в 1991 не могло быть на всю Украину только 3000 ЖЭКОВ и ПТУ было тоже минимум несколько сотен, не говоря уже о региональных партийных структурах). Не могла республика Украина на 48 миллионов населения и на уровне автоматизации 1991 года, практически без компьютеризации, управляться чиновничьим аппаратом в составе 3000 человек. Это утопия чистейшей воды, я не понимаю, как такое число можно всерьез считать правильным.

Откуда эта информация, которую вы даете?? Я немножко удивляюсь - вы пишете, что ушли "с кафедры", что предполагает некоторое образование - а оперируете числами, взятыми из каких-то невнятных **.ней, извиняюсь за резкость. Подтверждения чисел есть - тогда эти числа что-то описывают, если таких подтверждений нет - это фантазии.
показать весь комментарий
04.07.2017 23:56 Ответить
При чем здесь ЖЭКи? Вы видимо еще молоды и не представляете что такое партийно- хозяйственная номенклатура министерств и ведомств совка! Прочитайте книгу Восленского "Номенклатура". Кстати, впервые издана в Мюнхене... Мое поколение привыкло полагаться на память, "выписки" и "бумажные носители", а Вы судя по всему, без "линка" все считаете недостоверным. Но тут я Вам ничем помочь не могу. Более того, большая часть "линков" ссылаются на другие "линки" которые в конечном итоге поиска приводят к исчезнувшим, удаленным или заблокированным источникам. Вы такие линки "фантазийными" не считаете? Только на моей памяти уже третий раз переписывают историю! И все ссылаются на "линки"...
показать весь комментарий
05.07.2017 14:58 Ответить
У вас часом не деменция началась? Вы не помните что написали сами 5 постов назад?
>> В эти 5 млн. включены все управляющие государственными ресурсами - от завхоза государственного ПТУ и начальника ЖЭКа до министра

>> Мое поколение привыкло полагаться на память, "выписки" и "бумажные носители", а Вы судя по всему, без "линка" все считаете недостоверным.
А чего ж тогда ваше поколение делает на этом ИНТЕРНЕТ форуме? Читали бы книжку себе. Восленского "Номенклатура", или что там ваше поколение читает.

Я считаю все недостоверным, что не подтверждается минимум еще из одного источника, лучше - из нескольких. И поэтому, еще раз извините за резкость, бредни про 3000 чиновничьего аппарата на всю Украину в 1991, и про 5 миллионов в 1997 слушать не намерен, потому что кроме ваших слов, подтверждения им нет, не было и не будет. Ах, простите - как же было подтверждение, кто там у нас подтверждал? Ого, сам профессиональное трепло Тигипко понимаешь, сказал. Давайте подтвержедние на книги, если не умеете интернетом пользоваться - бумажные издания, государственные статистические сборники 1991 и за 1997 года, с указанием издательства, года издания и страницы, если у вас "бумажные носители" - основа. Давайте, приводите ваши доказательства. Но вы же не будете, вы в таких случаях "съезжаете с темы", ведь это проще - "вы молоды и не представляете", "историю переписывают" и прочая мутотень. Кафедра у вас там не теории марксизма-ленинизма была, бумажный вы динозавр, а?
показать весь комментарий
05.07.2017 23:54 Ответить
По поводу же личностей - это другое, тут важно все же было, верно число или нет было. Тем не менее, если взять 7 последних премьер министров по критерию "сказал - сделал" (это не совсем "соврал-не соврал", но коррелирует), то Тигипко, оказывается, вместе с Азаровым самый балабол из всех (безответственные), хуже даже Яныка, а самые вменяемые (ответственные) - это Яценюк и Гройсман:
https://www.slovoidilo.ua/persony/porivnjannja/28,5,24,25,2,310,323
В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития - Цензор.НЕТ 3657
показать весь комментарий
04.07.2017 22:39 Ответить
Кто бы сомневался что последние "самые лучшие"! Вот только теперь я готовлю детей к эмиграции, так как жизнь при этих коррумпированных жидах стало не просто плохой, а абсолютно бесперспективной. А вот яценогройсманы говорят что "все хорошо!" и полны оптимизма. Не верю. Уезжать не собираюсь. Провел много лет за границей и вернулся. Зря. Теперь живу во внутренней эмиграции. Здесь только, как говаривала Раневская, можно "всю свою жизнь плавать брасом в унитазе".
показать весь комментарий
04.07.2017 23:47 Ответить
Если вы не видите абсолютно никаких перспектив, это не значит, что их нет. Есть множество людей, которые перспективы в Украине видят.

Не вижу смысла быть недовольным, и не уезжат при этом обратно за границу, где вы чувствовали себя лучше.
показать весь комментарий
04.07.2017 23:59 Ответить
Кроме того, начиная с 2014, каждый год количество госслужащих сокращается, и сейчас их меньше чем было, начиная с 2007 года.

В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития - Цензор.НЕТ 3588
показать весь комментарий
04.07.2017 05:00 Ответить
Вы надеетесь на государство ? Оно "кидает " всех и всегда (кроме тех кто работал в системе). А теневая экономика не дала всему этому разграблению населения закончиться бойней ( в конвертах зарплаты получает самая "боеспособная "часть населения).
показать весь комментарий
04.07.2017 07:47 Ответить
не поверите - начало 90 в Балтииских странах - 1:1 ( ну можэт быть у Вас какои то пункт выше, но около 30% точно было)
показать весь комментарий
04.07.2017 01:24 Ответить
В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития
-----------------------------------------------------------------------------------Оказывается Минэкономразвития ведёт учет теневой экономики, и заявляет о 32 лярдах теневых баксов. Шота мне подсказывает, шо это минтеньэкономики, чево та не договаривает занижая процент...

Фискалы и пгокугогы аууу!!! У минтеньэкономики есть данные кто не платит налогов!
показать весь комментарий
04.07.2017 01:25 Ответить
В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития.

Интересно, а по каким критериям меряется доля теневой экономики? Напоминает размышления героя Леся Подеревянского об аршине (дальше, сорри, но текст автора):
Знаю вашi мислi
***овi -- про аршин,
Яким не можна мiряти Росiю,
Бо ним ви *уя мiряли у банi
тепер вiн правильную цифру не покаже.
показать весь комментарий
04.07.2017 02:02 Ответить
как они считают эту цифру?
показать весь комментарий
04.07.2017 02:24 Ответить
По своїм "доходам від прибутківв виробництва" цієї тіньової економіки. Що ж тут не ясно? "Доходи" йдуть не в бюджет держави, а в кишеню кабмінаторам.
показать весь комментарий
04.07.2017 04:30 Ответить
И они что, честно сообщают цифры и сумму сбивают? или и тут подвирают, занижують, и есть еще ночная экономика?
показать весь комментарий
04.07.2017 04:42 Ответить
"В 2016 году уровень теневой экономики в Украине составил 34% официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем 2015 года...
...об этом говорится в http://me.gov.ua/Documents/List?lang=uk-UA&id=e384c5a7-6533-4ab6-b56f-50e5243eb15a&tag=TendentsiiTinovoiEkonomiki отчете , который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=12050356-85ef-4823-b243-0aa02c43a1a5&title=RivenTinovoiEkonomikiU2016-RotsiSklav34-VidVvp Министерства экономического развития и торговли ." Це питання до кабмінаторів. Спитай в них сам - ЗВІДКИ ТАКІ ДАНІ В НИХ.
========================================================================
Якщо ЦЕ ПРАВДА, то НА КОГО ПРАЦЮЄ КАБМІН (чому ці крадії з тіньовою економікою ще не сидять за гратами?)?
показать весь комментарий
04.07.2017 05:06 Ответить
это наглая ложь наших чиновников!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:32 Ответить
Дебіл, тінь - це не крадії, а звичайні обороти, які незасвічені з несплаченими податками. Не будь тіні укр.економіка ніколи не росла б, бо з каральним офіційним оподаткуванням це нереально.
показать весь комментарий
04.07.2017 09:06 Ответить
Якби оті, що "в тіні", платили податок, то, можливо, і не було б такого "КАРАЛЬНОГО ОФІЦІЙНОГО ОПОДАТКУВАННЯ", від якого так страждають виробники.
показать весь комментарий
04.07.2017 11:42 Ответить
ідіотські міркування про "можливо" ще й смайлики придурочні ліпиш, апетити диржави безмежні, якби не було корупційних обходів, які роблять підвищення ставок податків неефективними, то вони б все радо задушили. а найбільше ухиляється не малий, а якраз великий бізнес, з виробництвами та ЗЕД, в якого все "схвачено" в держшарагах і політичний "дах"
показать весь комментарий
04.07.2017 12:33 Ответить
Дебіл, а я тобі про що писав: НА КОГО ПРАЦЮЄ КАБМІН (чому ці крадії з тіньовою економікою ще не сидять за гратами?)? Чи ти на місяці живеш?
показать весь комментарий
04.07.2017 12:42 Ответить
Дебіл твій тато що не користувався презервативом.
На кого працює Кабмін відомо - на себе та олігархів. Щось не влаштовує?
Дослідження % "тіні" - це й оцінка непрямими методами загального обсягу економічної діяльності і співставлення з офіційною статистикою. Причому тут "крадіжка" незрозуміло.
Не розумієш предмет обговорення - вивчай, а не хрюкай даремно.
показать весь комментарий
04.07.2017 13:44 Ответить
так прийди и посади, при хряке всё было хорошо ? Почему молчал как рыба об лёд ?
показать весь комментарий
04.07.2017 16:35 Ответить
Ти і багато таких як ти мене (коли обирали президентів) тоді не слухали, а "продалися за кіло гречки" - ВИ НЕ САМІ ПРОДАЛИСЯ, ВИ ПРОДАЛИ ДЕРЖАВУ, погодилися стати РАБАМИ. Тепер пожинаєте СВОЇ ПЛОДИ Я не голосував ні за Овоща, ні за Шоколадного. Я був і є проти ПРИХВАТИЗАЦІЇ державних підприємств, чере що людей лишили всього (проти рейдерів, бандитів, олігархів!....), бо громадян просто обманули - викупили,за безцінь захватили, вкрали державне майно (у народу!) і позбавили робочих місць простих громадян... Я також проти комуністів... бо на свобі відчув їхній режим (банда - вона і є банда). Я проти продажу землі, бо якщо площу України розділити між її громадянами, то на кожного прийдеться лишень (приблизно) 1 Га. А ти подумай, що таке 1Га і яка це площа, і кому, і на якій підставі її продають (чи будуть продавати і на яких умовах = чи повернуть тобі твою землю!?). Де будуть жити твої діти, внуки, правнуки...? .....
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Людині для нормального життя мільярди (та і мільйони) горшей НЕ ПОТРІБНО !!! Вона їх в могилу не забере. Що потрібно? = нормальне харчування, придбати одяг, облаштувати помешкання, набагато площі для помешкання, небагато площі для городини/садку, авто (1... можливо 2 = грузове=, не більше!), кошти щоб поїхати у відпустку (самому, чи з сім'єю) відпочити (РАЗ в рік відпустка), трошки грошей на святкування родинних та державних свят, кошти на непередбачені витрати, на лікування = АЛЕ НЕ МІЛЬЙОНИ З МІЛЬЯРДАМИ !!! Згоден???
показать весь комментарий
04.07.2017 18:36 Ответить
что ты сделал конкретно , шоб це все було ??? А скиглити все умеют. Надо дело делать, а не философствовать на форумах . У тебя в твоём доме, улице , районе или городе нет коррупции ? Нет наливаек, игровых автоматов, незаконных базарчиков , киосков и прочих "левых" точек ? Наводи порядок у себя в доме, и тогда этим ворам не будет за что взятки давать наверх , Украина - это мы, ты и я.
показать весь комментарий
04.07.2017 21:54 Ответить
Наш Воха - супермен. Може на ринку піднімати-опускати ціни, одноразово збільшувати тарифи на комірне у сім разів(а фулі?), особливим приладом вимірювати тіньову економіку...
показать весь комментарий
04.07.2017 05:16 Ответить
Тобто "тіньова" економіка виходить із тіні, а уряд все-одно поганий...
показать весь комментарий
04.07.2017 06:25 Ответить
а кто тебе сказал что она выходит? Опять же ПЕЦЯ и ГРОСЯ!! ты больше им верь! Согласно их песням мы уже в КОМУНИЗМЕ ЖИВЕМ!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:00 Ответить
Це що треба таке мати в голові, аби в наш час в Україні про комуняк та їх обіцянки згадувати...
показать весь комментарий
04.07.2017 08:05 Ответить
А откуда твой ПЕЦЯ и ГРОСЯ вылезли?! кто они были в года бурной молодости?! А почему вспоминаю да потому что методы не поменялись главное побольше обещать и поменьше делать!! 100% комунистическая метода!! Как говорится скоко времени прошло а методы все теже и народ не поумнел!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:07 Ответить
Из тех ворот, что и весь народ. (С)
показать весь комментарий
04.07.2017 08:14 Ответить
а вот и ******* я никогда не был комсомольцем тем более не был комунистом и никогда не был связан с номенклатурой!! так что не ПЗДИ!!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:15 Ответить
Яка інтелігентна людина зі мною розмовляє...
показать весь комментарий
04.07.2017 08:17 Ответить
это весь твой аргумент?! т.е. если тебе про дерьмо расказвает человек с улицы то ДЕРЬМО уже НЕ ДЕРЬМО?!! НУ НУ ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:21 Ответить
Тобто інтелігенти по вулиці не ходять? Довершена логіка...
показать весь комментарий
04.07.2017 08:25 Ответить
человек с улицы это не то кто ходит по улице это тот кого воспитала улица или тот кто вырос на улице что почти одно и то же!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:33 Ответить
На щастя, переважна більшість українців отримала нормальне виховання.
показать весь комментарий
04.07.2017 08:45 Ответить
Ага,а как же ещё....
показать весь комментарий
04.07.2017 07:56 Ответить
Так так так... в расчёте ВВП теневая экономика не учитывается. А по тем данным которые давали сами госдегенераты 60-50% экономики было в тени. Так что вывод от 15 до 25% экономики из тени (по их же утверждениям) дало рост ВВП Гройсмана в 2%))) Да вы феерические рукожопы)))
показать весь комментарий
04.07.2017 08:09 Ответить
Оказывается у нас вся теневая экономика на учете с точностью 1 проц. Почему же тогда она теневая? Кто стрижет "налоги" мимо бюджета?
показать весь комментарий
04.07.2017 08:12 Ответить
"Цензор"! не распространяй всякую фуйню от нашего "правительства" - эти "нарисуют" любую цифирь! а ты лучше опубликуй данные международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) из которых следует: "Наибольшие показатели объема теневого сектора за 2016 год зафиксированы в Азербайджане (67% от ВВП), Нигерии (48% от ВВП), Украине (46% от ВВП). " У НАС МИРОВАЯ(!) "БРОНЗА" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
04.07.2017 08:31 Ответить
6 процентів світла, решту 94 проценти корупційно -барижного мороку і тьми...
показать весь комментарий
04.07.2017 08:39 Ответить
Сама экономика сдулась на 60% поэтому и часть теневой тоже "сдулась". Хотя цифирь ваша очень вводит в смущение.Все таскают сумки баксов как обезьяны каштаны, " конвертов" без счета,промышленность "лежит", а вы противоречащие этим явным фактам цифры.Может к окулисту?
показать весь комментарий
04.07.2017 08:39 Ответить
Это лечит психиатр.
показать весь комментарий
04.07.2017 08:43 Ответить
Украина оказалась на третьем месте в рейтинге стран по уровню теневой экономики, пропустив вперед только Азербайджан и Нигерию
http://www.accaglobal.com/content/dam/ACCA_Global/Technical/Future/pi-shadow-economy.pdf Рейтинг был составлен международной Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) в рамках исследования, посвященного оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики.
В рейтинг попали 28 государств. Среди них Украина оказалась на третьем месте, так как объем теневой экономики составляет 1 трлн 95,3 млрд гривен или 45,96% от показателя ВВП страны за прошлый год. При этом прогноз на 2017 год для Украины не совсем удачный, так как объем тени увеличится до 46,12%.
Хуже ситуация только в Азербайджане и Нигерии, где показатели "тени" составляют 67,04% и 48,37% соответственно.
показать весь комментарий
04.07.2017 08:40 Ответить
индекс привлекательности для инвестиций растет, доля теневой экономики уменьшается, уровень жизни растет...
это все по версии гройсмана и шоколадной шоблы...
а по факту, офшоры,коррупция,казнокрадство,рейдерство, мародерство...
показать весь комментарий
04.07.2017 09:01 Ответить
Про "закрома Родины", которые "ломятся" еще не было ?
Мытець уже давным-давно все описал :
Клавдій.
" ... престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі. Довольні хами, ситі в них *****..."
показать весь комментарий
04.07.2017 09:06 Ответить
показать весь комментарий
04.07.2017 09:15 Ответить
Лесик...
показать весь комментарий
04.07.2017 09:48 Ответить
даже не знаю, что тут сказать писай в глаза, а оно Божья роса...
показать весь комментарий
04.07.2017 09:16 Ответить
А я знаю что сказать - в условиях панування "развитого жидодализма" в нашей стране - "теневая экономика" - это то, что обеспечивает достаточный "запас прочности" для самого существования Державы. Не будь ее - уже давно "пановычи" лягли бы под Кремль полностью и "получали бы удовольствие".
Только мелкая и средняя буржуазия (мелкий и средний бизнес) - являются основой существования Национальной Державы, а не компадорские коллониальные олиграхические компании ахметовых-шоковладных.
показать весь комментарий
04.07.2017 09:22 Ответить
Не менее 60%. Иначе народ бы уже не выживал.
показать весь комментарий
04.07.2017 09:38 Ответить
А как в тени процентные доли подсвечиваются?
показать весь комментарий
04.07.2017 09:49 Ответить
ИЗОЛЯЦИЯ. Массовое бегство капиталов из России достигло рекордного уровня

Россия становится все более токсичной для капиталов. Иностранные инвесторы вывели с российского рынка с конца февраля по конец июня 1,6 миллиарда долларов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Речь идет о рекордном оттоке капитала за последние 3,5 года, отмечает издание.
В числе основных причин вывода иностранного капитала из России эксперты называют неоправдавшиеся надежды на улучшение отношений между РФ и США после вступления Дональда Трампа в должность президента, судебный спор между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижение мировых цен на нефть.
Отток инвестиций из российских фондов происходит на фоне их притока в активы других развивающихся стран. По данным EPFR, на минувшей неделе фонды emerging markets привлекли почти $ 1,9 млрд, а за четыре месяца - почти $ 28 млрд.
Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров. Больший объем средств был выведен только из Китая ($ 4 млрд), но размер этого рынка существенно больше российского.
Банк России оценивал чистый отток капитала - как вывод средств с российского рынка иностранными инвесторами, так и перемещение капитала за рубеж российскими налоговыми резидентами - в 21 миллиард долларов с января по апрель 2017 года.
Рекордный отток капитала ЦБ зафиксирован в 2014 году - тогда из страны за год вывели более 150 миллиардов долларов.
показать весь комментарий
04.07.2017 10:04 Ответить
"В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития"

13 февраля, 2012 https://zn.ua/ECONOMICS/glava_nalogovoy_v_teni_segodnya_poryadka_30_ekonomiki.html Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко оптимистически оценивает долю теневой экономики Украины: по его мнению, она составляет около 30%.

https://newsone.ua/ru/v-ukraine-uroven-tenevoj-ekonomiki-sostavlyaet-40-vvp/ В Украине уровень теневой экономики в 2015 году составил 40% официального ВВП. Об этом говорится в специальном исследовании Министерства экономического развития и торговли

https://newsone.ua/ru/v-ukraine-uroven-tenevoj-ekonomiki-sostavlyaet-40-vvp/ Украины

03.07.2017 http://ru.golos.ua/ekonomika/v_ukraine_sektor_tenevoy_ekonomiki_sostavlyaet_okolo_50_vvp__ekspert_4608 Заявления Минэкономики о том, что в Украине сектор теневой экономики составляет около 30% не правда, так как за последние три года он резко вырос и составляет около 50% ВВП. Точно посчитать нельзя, потому что не существует идеальной системы расчета»,- сказал А. Охрименко.

http://news.finance.ua/ru/news/-/370650/okolo-70-ukrainskogo-biznesa-rabotaet-v-teni-vitse-prezident-assotsiatsii-nalogoplatelshhikov-ukrainy 06.03.2016 Около 70% украинского бизнеса работает в "тени", - вице-президент Ассоциацииналогоплательщиков Украины

Гройсмана можно сравнить с плохим водителем пригородного автобуса - "Один рулює - всіх тошнить".
показать весь комментарий
04.07.2017 10:04 Ответить
ты ещё слова хряка приведи в пример, сепар
показать весь комментарий
04.07.2017 16:37 Ответить
не верю. как было около 60%, так по сути и не поменялось
показать весь комментарий
04.07.2017 11:29 Ответить
следуя этой логике, если всем поднять цены на 191% (100+(12*(40/6))) , тени вообще не будет.
показать весь комментарий
04.07.2017 12:30 Ответить
допустим.
Величина́ - математическое понятие, описывающее объекты, для которых может быть определено https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE отношение неравенства и смысл https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 операции сложения , а также выполняется ряд свойств, включая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0 аксиомы Архимеда и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB непрерывности . Величина является одним из основных понятий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 математики .
кто-то может на пальцах рассказать метод вычислений? т.е. 34% как получилось? Гросман защитился по матстатистике?)
показать весь комментарий
04.07.2017 13:48 Ответить
Дымон, при чем здесь определения понятия "Величина" к теме?

В новости упоминается Минэкономразвития - ищещь их новости: http://www.me.gov.ua/?lang=uk-UA Эта конкретная новость на их сайте http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=12050356-85ef-4823-b243-0aa02c43a1a5&title=RivenTinovoiEkonomikiU2016-RotsiSklav34-VidVvp вот . Там же указано:
Довідково: розрахунок рівня тіньової економіки здійснюється відповідно до Методичних рекомендацій розрахунку рівня тіньової економіки, затверджених наказом Мінекономіки від 18.02.2009 № 123.

Поэтому про метод вычисления ищешь документ "наказ Мінекономіки від 18.02.2009 № 123." в том же гугле. Если не найдешь (а похоже ведь не найдешь), то вот прямой линк на файлик:
http://www.me.gov.ua/Files/GetFile?fileId=796bf8b9-f834-46da-9dc8-89670ab332dd

Только осторожно, не испугайся, там детально и подробно все расписано, с непривычки выглядит угрожающе, формулки несколько за пределами школьного курса (хотя и в рамках первых двух курсов приличных технических вузов). Если совсем на пальцах, то последняя строка на скриншоте внизу содержит объяснение:
методом "витрати населення - роздрібний товарооборот"

В 2016 году доля теневой экономики снизилась до 34% ВВП, - Минэкономразвития - Цензор.НЕТ 2852

Но если надо чуть подробней, то с удовольствием проанализирую и сделаю для тебя двухстраничное понятное резюме, всего лишь за предоплату в 1 биткойн. Так шо, обращайся, если че..
показать весь комментарий
05.07.2017 02:28 Ответить
я протупил / не подумал, что косвенно можно оценить через траты/розницу, спасибо за развернутый ответ.
показать весь комментарий
05.07.2017 09:20 Ответить
Респект! Такое на цензоре редко кто способен сказать. Пожалуйста, конечно.
показать весь комментарий
05.07.2017 10:46 Ответить
Любая цифра которая приводится кабмином - ложь в чистом виде. У нас существует как минимум три типа статистики - для начальства, для внутреннего употребления и для международного имиджа. Ни один из этих типов не отражает реального положения вещей, так как нарушения, искажения, манипуляции и приписки в отчетах первичных ячеек не влекут за собой никакой ответственности. Ни один чиновник не направит отчет в котором укажет на свою некомпетентность. А что он сделает? Правильно! - "отредактирует" реальность и представит свою деятельность в выгодном для себя свете. И так на каждом уровне.
показать весь комментарий
04.07.2017 14:53 Ответить