4039 посетителей онлайн
2 788 21

Кабмин создал "Украинский институт" для популяризации Украины в мире, - "Зеркало недели"

мид

Кабинет Министров создал "Украинский институт", целью деятельности которого будет популяризация Украины за рубежом, улучшение ее имиджа в мире, поддержка украинского языка и культуры, а также презентация туристического и экономического потенциала страны.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко. По его словам, соответствующее решение Кабмин принял в конце июня.

"Своим решением правительство только дало "добро" на реализацию инициативы Министерства иностранных дел. Именно МИД будет курировать "Украинский институт" и финансировать его деятельность из средств, предусмотренных в госбюджете для внешнеполитического ведомства. Также предполагается, что дополнительным финансовым источником может стать донорская помощь благодетелей", - информирует автор.

По словам Кравченко, инициаторы создания института надеются, что до конца года он не только пройдет организационный этап становления (будет утвержден его устав, на конкурсной основе отобрано руководство, заключены контракты с сотрудниками), но и проведет первые мероприятия.

"В нынешнем году планируют создать четыре зарубежных представительства (в Варшаве, Берлине, Париже, Риме), в следующем - открыть офисы еще в Нью-Йорке и, возможно, Пекине", - сказано в статье.

Читайте также: Мининформполитики закажет социологическое исследование по восприятию Украины в мире, - госсекретарь Биденко

Ожидается, что, будучи автономным государственным учреждением, работающим вне стен посольств, но под патронажем МИД, институт станет эффективным средством презентации Украины в мире.

"Решающими в успехе или неудаче "Украинского института" будут деньги, кадры, нормативная база, выбор стратегии и тактики. И, конечно же, независимость деятельности учреждения от политической конъюнктуры. Эти факторы во многом определят, станет ли данный проект столь же успешным, как Гете-институт, Французский институт, Британский совет, Польский институт, Институт Сервантеса, по образу и подобию которых он задумывался", - полагает автор.

Кравченко указывает, что в бюджете МИД на 2017 год на функционирование "Украинского института" выделено 22 млн грн.

Напомним, ранее правительство утвердило план мер по популяризации Украины в мире и продвижению интересов Украины в мировом информационном пространстве.
Топ комментарии
+14
Самый лучший способ популиризации это реальная борьба с коррупцией, развитие экономики и улучшение благосостояния простых людей. А без этого будет только показуха.
показать весь комментарий
09.07.2017 13:17 Ответить
+6
плодят дармоедов чинуш
показать весь комментарий
09.07.2017 13:47 Ответить
+5
Поплавскому с его молодежью поручить организовать фестиваль вареников в каждой европейской стране. И еше: Юнеско закрепить за Украиной - украинский борщ. А то лапти в ЕС открывают рестораны " самовары" и готовят там борщи. А европейцы не знают что у лаптей только щи кислые. ЕСЛИ ПИЦЦА ИТАЛЬЯНСКАЯ, ТО БОРЩ УКРАИНСКИЙ
показать весь комментарий
09.07.2017 13:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Самый лучший способ популиризации это реальная борьба с коррупцией, развитие экономики и улучшение благосостояния простых людей. А без этого будет только показуха.
показать весь комментарий
09.07.2017 13:17 Ответить
Надо бы как-то Украину популяризировать среди граждан Украины, шоб разъезжались поменьше в поисках лучшей доли.
Рецепты известны и Вами Указаны.
А если популяризировать только галушками, салом, горилкой, гопаком и красивыми девчатами.....
Создадут очередную контору "РОГА и КОПЫТА", где только и будут, что просерать бюджетные деньги.
показать весь комментарий
09.07.2017 14:02 Ответить
Нет, этого недостаточно. Об Украине действительно мало знают в мире. Достаточно того, что, например, в РФ искренне считают, что экономика Украины - это сельское хозяйство.
А приведешь им слова, что Украину называли "становым хребтом СССР" - так и теряются.
А ведь именно в Украине находятся предприятия и научные институты, которые были ведущими во времена СССР, те научные инститиы, в которых проводились (и проводятся) уникальные разработки, те предприятия и институты, аналога которым в СССР не было и заменить которые невозможно. Уникальный, штучный "товар".
И, к сожалению, в мире совсем не знают о изделиях украинских народных умельцев (кроме, возможно, вышиванок), о потрясающей украинской керамике, о традиции писанок.
А если посмотреть на Amazon, то туристических альбомов и путеводителей по регионам Украины совсем немного.

Так что это никакая не показуха, а привлечение в страну инвестиций и туризма, привлечение денег в страну для " развития экономики и улучшения благосостояния простых людей".
показать весь комментарий
09.07.2017 14:16 Ответить
в Украине много хорошего и это хорошее надо показывать, и показывать профессионально, а не ждать пока за границей сами найдут и рассмотрят все украинские достопримечательности. мир - велик. слишком велик, чтобы что-то там специально выискивать не пойми где, когда вокруг столько всего, что просто бросается в глаза.
показать весь комментарий
09.07.2017 15:13 Ответить
Руководителем института кто будет, Медведчук?
показать весь комментарий
09.07.2017 13:23 Ответить
Возглавят проэкт:Насралов,Ананищенко,**********!
Популярность гарантируют!
показать весь комментарий
09.07.2017 13:26 Ответить
Поплавскому с его молодежью поручить организовать фестиваль вареников в каждой европейской стране. И еше: Юнеско закрепить за Украиной - украинский борщ. А то лапти в ЕС открывают рестораны " самовары" и готовят там борщи. А европейцы не знают что у лаптей только щи кислые. ЕСЛИ ПИЦЦА ИТАЛЬЯНСКАЯ, ТО БОРЩ УКРАИНСКИЙ
показать весь комментарий
09.07.2017 13:34 Ответить
плодят дармоедов чинуш
показать весь комментарий
09.07.2017 13:47 Ответить
Нет!
Осваивают бюджет!
показать весь комментарий
09.07.2017 13:53 Ответить
На субсидии и пенсии денег нет, на разную хреновину типа минстець, института памяти и др. есть.
Как вы достали уже народ, не подавит вас барыг.
показать весь комментарий
09.07.2017 14:03 Ответить
https://censor.net/news/447057/kabmin_sozdal_ukrainskiyi_institut_dlya_populyarizatsii_ukrainy_v_mire_zerkalo_nedeli

та, пля !!!
ПЕРЕСАДИТЕ УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ПИСТОТУ С МЕРСОВ НА ВЕЛОСИПЕДЫ - ПОПУЛЯРНОСТЬ ЗАШКАЛИТ ...
Создали карманный ин - тут для своих родственников -
ОБРЕТЁТЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ВИСЯ НА МАЙДАННЫХ СТОЛБАХ...
Кабмин создал "Украинский институт" для популяризации Украины в мире, - "Зеркало недели" - Цензор.НЕТ 9026

.
показать весь комментарий
09.07.2017 14:16 Ответить
Институт будет заниматься улучшением имиджа Украины в мире . А власть этим заниматься не хочет ?
показать весь комментарий
09.07.2017 14:23 Ответить
Очередной Минстець по трудоустройству родственников....
показать весь комментарий
09.07.2017 14:32 Ответить
каждая вторая новость в нашей сране шкалит маразмом: вот только прочитал о возврате податка на доходы(это ж надо такую формулировку придумать!) https://censor.net.ua/blogs/6472/yak_uryad_fnansu_voroga_za_koshti_derjbyudjetu, как успели создать контору Украинский институт! А МинПисСтець чем занимается???????
показать весь комментарий
09.07.2017 15:31 Ответить
Не пройшло і 26 років після здобуття Незалежності))) В будь якому разі краще пізно ніж надто пізно))) Вітаю!
показать весь комментарий
09.07.2017 15:50 Ответить
Почему не создано Министерство по популяризации?
показать весь комментарий
09.07.2017 16:02 Ответить
Абсолютно правильная и нужная еще позавчера! идея. и ОТДАТЬ ТУДА ВСЕ ДЕНЬГИ МИНСТЕЦЯ - но не его сотрудников во главе с кумом - тогда, глядишь, толк и будет! И НЕ БРАТЬ ТУДА ПАРТИЙЦКВ - никаких!
показать весь комментарий
09.07.2017 16:03 Ответить
Очень нужная идея, очередная по разворовыванию денег у народа.
показать весь комментарий
09.07.2017 16:05 Ответить
К автору статьи В.Кравченко,Вы пишете,что Кабмин принял решение создать "Украинский институт"и на его обеспечение всего-то выделят 22 ляма с бюджета. Я тут подсчитал,что за такие крохи бюджетных денег ни одна жена министра или какая-то их родственница не станет даже резюме присылать на "КОНКУРСНУЮ КОМИСИЮ". Да и вот еще в Кабмине много ведь Министров,кто из них конкретно пропихнул данную затею, автор как-то не обозначил в своей статье, для народа будет интересно???
показать весь комментарий
09.07.2017 17:46 Ответить
Денег же в бюджете девать некуда... Падлюки...