9649 посетителей онлайн
14 955 31

Полторак назвал 5 основных приоритетов оборонной реформы

полторак

Сегодня, 12 июля, во время очередного заседания Комитета реформ Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины министр обороны Украины Степан Полторак назвал пять приоритетных направлений оборонной реформы.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны

Первым приоритетом названа продуманная кадроая политика, которая должна обеспечить удержания в войсках военнослужащих с боевым опытом, обеспечить постоянное развитие и сохранение сержантского состава, укрепить офицерский корпус, обеспечить реальные возможности карьерного роста для всех категорий военнослужащих и повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

По словам министра обороны, уже сейчас увеличено денежное содержание военных, в частности, вдвое на линии соприкосновения в зое АТО, принято решение о дополнительном финансировании строительства жилья для военнослужащих по контракту на 1 млрд гривен, что позволит построить около 100 общежитий. Кроме этого, 80 млн гривен будет дополнительно направлено на финансирование процесса отбора и подготовки сержантского состава, в том числе развитие учебных центров.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Для достижения совместимости с НАТО необходимо обучать украинских военных английскому языку, - Полторак

Вторым стратегическим направлением является обеспечение сбалансированного подхода в использовании финансовых и материальных ресурсов. Для этого необходимо системно внедрять новый тип оборонного планирования основанного на возможностях, максимизировать использование возможностей собственных предприятий. Также необходимо усилить контроль за целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов, и оптимизировать использование международной ресурсной помощи.

В-третьих министр обороны отметил, что Украина должна войти в коллективную систему безопасности НАТО, и последний визит в Украину Генерального секретаря Альянса свидетельствует о том, что такое движение энергично начато.

Обеспечение составляющих сил обороны необходимым вооружением, военной и специальной техникой определено четвертым приоритетным направлением военной реформы. Необходимо нарастить производственные возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также читайте: Полторак рассказал на конференции в Лондоне о реформировании украинской армии

"Актуальным является внедрение западных технических стандартов и максимально быстрое сокращение в технологическом отставании от ведущих стран-членов НАТО", - отметил глава оборонного ведомства.

Министр обороны напомнил, что руководством страны принято решение и выделены финансовый ресурс для строительства завода боеприпасов. Также выделено ресурс для налаживания серийного выпуска наиболее прогрессивных разработок национального ОПК.

Пятым приоритетным направлением оборонной реформы Полторак назвал развитие и совершенствование оборонной инфраструктуры.

Также читайте: Полторак о перспективе членства Украины в НАТО: "В Альянс вступает государство, а не ВСУ или Минобороны. Это задача каждого гражданина"

"Оборонная инфраструктура государства должна обеспечить: адекватное и своевременное реагирование на существующие и потенциальные военные угрозы, оперативное развертывание на угрожаемых направлениях определенных группировок войск (сил) для своевременного отражения агрессии; размещения соединений, воинских частей и подразделений, прежде всего тех, которые сформированы на Востоке и Юге Украины", - отметил министр.
Топ комментарии
+14
Зрозуміло що міністр оборони далекий від військових реформ і не може формулювати завдання для реформування армії, він просто не розуміє що треба реформувати, бо він не має жодного відношення до армії! Всі ці пріоритети Полторака це другорядні питання які потрібно вирішувати в фоновому режимі під час проведення справжніх реформ, зміни системи командування, зміни системи прийняття рішень в армії, зміни системи управління з'єднаннями та підрозділами в бою, зміни системи бойового та медичного забезпечення, створення нових родів військ для запровадження *********** бойових систем в армії та флоті. Гуртожитки для військових це не реформи, це питання для завгоспа!
показать весь комментарий
12.07.2017 21:44 Ответить
+6
Главные вехи оборонной реформы несколько другие - выгнать Полторака, посадить Павловского и Муженко и тоді все буде добре. И проще.
показать весь комментарий
12.07.2017 21:40 Ответить
+6
Все залежить від конкретної людини. Полторак не може на себе взяти більше, бо він не є фахівцем у військових питаннях. Якби Полторак міг сформувати концепцію реформування ЗСУ та ВМСУ, або хоча б зрозуміти ті концепції які напрацювали для нас фахівці НАТО, та скоригувати їх відповідно до реальної геополітичної ситуації та реальних військових загроз для України, як їх бачить сама Україна, то його концепцію можна було б обговорювати та проводити реформи армії та флоту. Але ж концепції реформування ЗСУ та ВМСУ досі немає! НАТО хоче нас підштовхнути до фактичної ліквідації потужного флоту та фактичної ліквідації деяких військових систем - ракетних військ, авіації, супутникової розвідки, зв'язку, РЕБ, безпілотних засобів тощо , щоб ми перетворились на бананову аграрну республіку без власних ракет та можливостей захищати свої інтереси у світовому океані без допомоги НАТО. Росія просто хоче нас знищити як народ! Сусідам на Заході та Сході хотілось би отримати свої втрачені території за рахунок розподілу України! В такій ситуації бути лохом це рівнозначно смерті! Потрібно чітко знати наші національні інтереси і бути готовими захищати їх в першу чергу силою зброї та фінансами виділеними на перспективні озброєння - ракети, супутники, безпілотники, розвідку, спецназ, військову медицину!
показать весь комментарий
12.07.2017 22:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Главные вехи оборонной реформы несколько другие - выгнать Полторака, посадить Павловского и Муженко и тоді все буде добре. И проще.
показать весь комментарий
12.07.2017 21:40 Ответить
Зрозуміло що міністр оборони далекий від військових реформ і не може формулювати завдання для реформування армії, він просто не розуміє що треба реформувати, бо він не має жодного відношення до армії! Всі ці пріоритети Полторака це другорядні питання які потрібно вирішувати в фоновому режимі під час проведення справжніх реформ, зміни системи командування, зміни системи прийняття рішень в армії, зміни системи управління з'єднаннями та підрозділами в бою, зміни системи бойового та медичного забезпечення, створення нових родів військ для запровадження *********** бойових систем в армії та флоті. Гуртожитки для військових це не реформи, це питання для завгоспа!
показать весь комментарий
12.07.2017 21:44 Ответить
В нынешнем виде минстр обороны и есть "завгосп", не более
Что, к слову, вполне устраивает и Пороха, и его верного Муженка
показать весь комментарий
12.07.2017 21:56 Ответить
А в других странах - что такое министр обороны?
показать весь комментарий
12.07.2017 22:08 Ответить
Все залежить від конкретної людини. Полторак не може на себе взяти більше, бо він не є фахівцем у військових питаннях. Якби Полторак міг сформувати концепцію реформування ЗСУ та ВМСУ, або хоча б зрозуміти ті концепції які напрацювали для нас фахівці НАТО, та скоригувати їх відповідно до реальної геополітичної ситуації та реальних військових загроз для України, як їх бачить сама Україна, то його концепцію можна було б обговорювати та проводити реформи армії та флоту. Але ж концепції реформування ЗСУ та ВМСУ досі немає! НАТО хоче нас підштовхнути до фактичної ліквідації потужного флоту та фактичної ліквідації деяких військових систем - ракетних військ, авіації, супутникової розвідки, зв'язку, РЕБ, безпілотних засобів тощо , щоб ми перетворились на бананову аграрну республіку без власних ракет та можливостей захищати свої інтереси у світовому океані без допомоги НАТО. Росія просто хоче нас знищити як народ! Сусідам на Заході та Сході хотілось би отримати свої втрачені території за рахунок розподілу України! В такій ситуації бути лохом це рівнозначно смерті! Потрібно чітко знати наші національні інтереси і бути готовими захищати їх в першу чергу силою зброї та фінансами виділеними на перспективні озброєння - ракети, супутники, безпілотники, розвідку, спецназ, військову медицину!
показать весь комментарий
12.07.2017 22:12 Ответить
Ждем ....стройбаты и свинарники в каждую бригаду!....потом соревнования между ними...
показать весь комментарий
13.07.2017 07:55 Ответить
То так, і тільки Ігор Л та подібні тролі цензору мають відношення до армії і розуміють, що треба реформувати)) Чи то москалі вивчили українську в ольгіно, чи на цензорі в коментах постійно пасуться клоуни, цирк яких поїхав. Таку вже .уйню мелють, ні в які ворота не лізе.
показать весь комментарий
12.07.2017 22:12 Ответить
Реформуйте гуртожитки, це Ваш рівень!
показать весь комментарий
12.07.2017 22:14 Ответить
меліть не дурню,а ми почитаемо,що пропонуете?
показать весь комментарий
12.07.2017 22:43 Ответить
недавно Півторак заявив що кожний офіцер повинен вільно володіти англійською, відразу купа паркетників відсіється, але нехай спочатку оволодіють своїм фахом та українською.
показать весь комментарий
12.07.2017 23:20 Ответить
Для полторока и компании только один приоритет-ВОРОВАТЬ !!!
показать весь комментарий
12.07.2017 21:42 Ответить
красиво сказал Полторак. как настоящий полководец. шо с лугандой то будешь делать полководец хренов?
показать весь комментарий
12.07.2017 21:48 Ответить
По3,14здить і робитиме те що скаже так званий головнокомандуючий,а для г..командуючого важливо щоб нацгвардія могла захистити владу від людей.
показать весь комментарий
12.07.2017 21:58 Ответить
Главный "полководец" у нас - глава Гениального Штаба Муженко. Глава МО - завхоз, не более.
показать весь комментарий
12.07.2017 21:59 Ответить
Денежное содержание офицерам не забудьте к НАТОвским стандартам приравнять...
показать весь комментарий
12.07.2017 21:48 Ответить
По генералам, полагаю, так и будет )
показать весь комментарий
12.07.2017 22:00 Ответить
Полторак - мусор ...и этим все сказано
показать весь комментарий
12.07.2017 22:12 Ответить
даешь! даешь! наше реформісткое даешь!
показать весь комментарий
12.07.2017 22:17 Ответить
а как же самое главное направление - НЕ ВОРОВАТЬ? Опять забыл?
показать весь комментарий
12.07.2017 22:25 Ответить
Что-то в этой реформе Полдорака не видно никаких оборонных реформ. Только предложения для отжима бабла.
показать весь комментарий
12.07.2017 22:26 Ответить
Гы!!поразительная оперативность!!а ведь и пяти лет не прошло!!(войны)как министр обороны!!о реформах заговорил!!(знай наших!!) (трепещи МУЙЛО!!)
показать весь комментарий
12.07.2017 22:26 Ответить
спасибо
показать весь комментарий
12.07.2017 22:34 Ответить
"ОПЕРАТИВНОСТЬ", ЭТО КОГДА ВЕСНОЙ 2014 НЕ МОГЛИ НАЙТИ БОЕСПОСОБНЫЕ ЧАСТИ ДЛЯ БЛОКИРОВАНИЯ ПЕРЕКОПА
показать весь комментарий
13.07.2017 01:07 Ответить
http://asn.in.ua/ru/news/news/91175-timoshenko-ukraina-prodaet-oruzhie-rossii.html Тимошенко: Украина продает оружие России - АСН asn.in.ua/ru/news/news/91175-timoshenko-ukraina-prodaet-oruzhie-rossii.htmlhttps://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl# http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wsKCWWwkQAkJ:asn.in.ua/ru/news/news/91175-timoshenko-ukraina-prodaet-oruzhie-rossii.html+&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ua 13 мар. 2017 г. - Украина продает оружие России. Об этом на согласительном совете 13 марта заявила председатель фракции «Батькивщина» Юлия ...https://strana.ua/articles/analysis/2396-pochemu-ukraina-prodaet-vooruzhenie-rossii.html Почему Украина продает вооружение России - Анализ и ... - Страна https://strana.ua/articles/.../2396-pochemu-ukraina-prodaet-vooruzhenie-rossii.html https://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl# https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:MpMSTBQhKe0J:https://strana.ua/articles/analysis/2396-pochemu-ukraina-prodaet-vooruzhenie-rossii.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua 25 февр. 2016 г. - Украина - в 10-ке крупнейших экспортеров оружия в мире. Это свежие данные международного института исследования мира SIPRI, ...
показать весь комментарий
12.07.2017 22:28 Ответить
от тільки strana.ua - ресурс гужви
показать весь комментарий
12.07.2017 23:25 Ответить
Это недорозумение Полурак, обосрался с орендой комнаты, на самом деле это оказался особняк и домики прислуги величиной с 10 гектаров.
И эта брехливая мразь, что то там рассказывает про реформвы в армии?

Да он должен пожизненно сидеть с конфискацией, за разворовывание, саботаж, и измену Родины и здачу территорий страны Пукину!!!

показать весь комментарий
12.07.2017 22:44 Ответить
Про головне забув - очистити Армію та Флот, керівництво ГШ, Міноборони від кремлівської агентури, генералів, що верещали ще декілька років по тому про непотрібність вступу до НАТО
показать весь комментарий
12.07.2017 23:20 Ответить
ВЫ УЖЕ ЗАБЫЛИ СКОЛЬКО МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ПОМЕНЯЛИ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ 2014 года ?
ПОЛТОРАК - НА СВОЕМ МЕСТЕ, МОЛОДЕЦ !
показать весь комментарий
13.07.2017 01:05 Ответить
Та ты шо! Сама придумала или бирюков подсказал?
показать весь комментарий
13.07.2017 09:19 Ответить
К "пролдуманной кадровой политике" нужно отнести и отстранение от должностей ряда генералов,смена руководства Генштабом,ликвидация генеральских должностей на 90 %...И,как немаловажнгый шаг реформ в армии.подача самим Полтораком рапорта об уходе..Обороной страны должны руководить офицеры,реально показавшие умение в боевых условиях выполнять задачи и принимать самостоятельные решения по ситуаци,а не ждать ответа Генштаба,утрачивая конетроль над ситуацией..Нет в нынешних украинских генералах "боевой жилки".Все эти генералы получили свои погоны по сомнительным обстоятельствам из рук предателя 1-го Майдана Ющенко и беглого госпреступника Януковича...Огромное сомнение вызывает компентность в военных кадрах и вообще в военной сфере Порошенко,который тоже с "широкого плеча" пораздавал генеральские погоны ..