8377 посетителей онлайн
3 621 19

Три экс-президента Польши обвинили власти страны в насаждении тирании и диктатуры

качиньский польша протесты

Три бывших президента Польши считают, что реформа судебной системы, которую пытается провести в Польше правящая консервативная партия “Право и Справедливость” (PiS) Ярослава Качиньского, может закончиться установлением диктатуры

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Еспресо.

Смотрите также: "Качиньский, помни - ты не Янукович, тебе некуда бежать": в Польше провели акции против судебной реформы. ФОТОрепортаж

С открытым обращением к польскому обществу под названием "Мы гражданки, мы граждане" выступили Лех Валенса, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, а также ряд польских общественных и политических деятелей, пишет Gazeta Wyborcza.

"Мы, граждане, несмотря на разницу взглядов между нами, несмотря на партийную принадлежность, становимся на защиту наших прав. Становимся ради гражданской солидарности, которая родилась с крупнейшего в истории Европы мирного восстания, Польский август 1980 года. Мы боремся, поскольку проигранный бой за Верховный суд будет началом неограниченной тирании и диктатуры нынешнего правительства ", - говорится в обращении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Режимы Орбана, Качиньского и Путина - это приятели и союзники Ле Пен, - Макрон

Как отмечают авторы обращения, они "совместно становятся к борьбе против Качиньского, поскольку будущие поколения не простят греха равнодушия и трусости".

Кроме того, они обвиняют партию "Право и Справедливость" в "грубом использовании" для достижения политических целей памяти о 95 погибших под Смоленском вместе с Лехом Качиньским.

Напомним, польское правительство и парламентское большинство, а также президент Анджей Дуда принадлежат к "Праву и Справедливости" (PiS). Партией руководит Ярослав Качиньский, брат-близнец президента, погибшего во время авиакатастрофы в Смоленске (Россия).

После победы представителей PiS на парламентских и президентских выборах руководство страны взяло курс на прокатолическую и националистическую политику, в т.ч. в отношениях с Украиной.

Партия "Право и Справедливость" пытается провести судебную реформу в Польше, предлагая изменения одновременно к трем законам - о Верховном суде, Национальном судебном совете и судах общей юрисдикции. При этом оппозиция и большинство судьей выступают против реформы и настаивают, что таким образом уничтожается независимость судов.
Перед этим в Польше имели место ожесточенные споры из-за новых законов об общественных объединениях и СМИ.
Топ комментарии
+5
Ну вместо того ,чтобы вспомнил Качинский ,кто его брата отправил на тот свет и ещё 25000 безоружных польских офицеров в Катыне,то он Волынью страдает.....и теперь у ***** перенимает опыт по введению диктаторских законов.....интересно,а вовка ему под Ростовом тоже местечко приготовил? И какой метраж?
показать весь комментарий
19.07.2017 14:43 Ответить
+4
Та ерунда это все. Вот культ Бандеры в Украине вот это настоящая проблема и угроза для польской демократии
показать весь комментарий
19.07.2017 14:08 Ответить
+4
В цікавий час живемо. Ще б вижити...
показать весь комментарий
19.07.2017 14:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ти ба, в них теж шакалАДненька...
показать весь комментарий
19.07.2017 14:08 Ответить
Та ерунда это все. Вот культ Бандеры в Украине вот это настоящая проблема и угроза для польской демократии
показать весь комментарий
19.07.2017 14:08 Ответить
Ну для построения диктатуры образ внешнего врага как бы обязателен.
Вот образ Бандеры (и "бандеровцев") для этого пользуют
показать весь комментарий
19.07.2017 14:45 Ответить
В цікавий час живемо. Ще б вижити...
показать весь комментарий
19.07.2017 14:11 Ответить
мечта моего сына поселиться в Антарктиде, там где земля есть и нет экспедиций. Может и прав.
показать весь комментарий
19.07.2017 14:14 Ответить
На два тижні максимум правий.
показать весь комментарий
19.07.2017 14:17 Ответить
Раньше людей туда ссылали, а теперь сами ехать хотят... маразм крепчает, люди деградируют!
показать весь комментарий
19.07.2017 14:31 Ответить
Скажите ему, что интернета там тоже нет. Мож, его попустит.
показать весь комментарий
19.07.2017 15:50 Ответить
Живи каждую секунду так, как будто это твоя последняя возможность поесть шоколад.
Шоколад… Кусочек за кусочком… Пока не станет так сладко, что перестанет быть больно.

показать весь комментарий
19.07.2017 14:20 Ответить
Банду геть.
показать весь комментарий
19.07.2017 14:30 Ответить
DE Valeria Bartok 9edd6a5b
мечта моего сына поселиться в Антарктиде, там где земля есть и нет экспедиций. Может и прав
=======
Все просто,поселяется за поребриком,кричит путин - )(уйло,и его поселят там где
есть земля,но нет никаких экспедиций и прав
показать весь комментарий
19.07.2017 14:36 Ответить
"националистическую политику, в т.ч. в отношениях с Украиной."

Интересно, как назвать людей, которые защищают свою национальную самоидентичность?
Как назвать людей, которые считают недоразвитыми все другие национальности?

Национализм и шовинизм - синонимы или только у идиотов они являются синонимами?
С какой целью и кто их делает синонимами?
P.S. В БСЭ практически неразличимы определения...
показать весь комментарий
19.07.2017 14:38 Ответить
Когда Вы последний раз слышали слово "шовинизм"?
показать весь комментарий
19.07.2017 15:43 Ответить
Ну вместо того ,чтобы вспомнил Качинский ,кто его брата отправил на тот свет и ещё 25000 безоружных польских офицеров в Катыне,то он Волынью страдает.....и теперь у ***** перенимает опыт по введению диктаторских законов.....интересно,а вовка ему под Ростовом тоже местечко приготовил? И какой метраж?
показать весь комментарий
19.07.2017 14:43 Ответить
spadaj kurde понравилось)_)
показать весь комментарий
19.07.2017 15:16 Ответить
немного знаю изнутри польские дела, что Туск, что Коморовский - политики многократно более грязные, чем Качинский, замешаны в куче скандалов в том числе сговорах с кремлем по Смолемским событием и не только. Оба они - польские януковичи в некотором смысле, которые хотят реванша и места у кормушки для себя и зонтик для своих людей