4758 посетителей онлайн
6 781 116

Волынец: Кабмин решил заменить украинский газовый уголь дорогим американским

шахта добыча уголь горняки руда шахтёр

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец раскритиковал планы Кабинета Министров импортировать из США не только антрацит, но и 500 тыс. тонн угля газовой группы.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом Волынец написал на свой странице в сети Facebook.

"Вчера на заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона, было решено позволить ПАО "Центрэнерго" закупить 500 000 тонн угля марки "Г" в Соединенных Штатах Америки. Цена 1 тонны импортного топлива без доставки предположительно составит 105-106 долларов США. Когда же к этому добавить стоимость перевозки угля из порта к ТЭС, цена его возрастет до 121-122 долларов США. Итак, в национальной валюте (при нынешнем курсе) 1 тонна такого угля будет стоить примерно 3100 грн", - пишет он.

Глава шахтерских профсоюзов читает, что покупка за рубежом дорогого угля марки "Г" не имеет смысла, поскольку он в достаточном количестве добывается в украинских шахтах.

Читайте также: Цена угля из США не повлияет на тарифы для населения, - Минэнергоугля

"В то время, когда украинские шахтеры вынуждены акциями протеста выбивать себе деньги на зарплату, правительство решает покупать в США твердое топливо, которого достаточно в Украине. Вместо того, чтобы развивать отечественную угольную отрасль, украинская власть фактически инвестирует в американскую, покупая там уголь марки "Г" почти на 1000 грн дороже. Вместо того, чтобы вложить 500 млн грн в отечественную угольную отрасль, правительство решило заплатить зарубежным шахтерам (1000 грн х 500 000 т). При этом добыча украинского твердого топлива искусственно сдерживается. Поскольку уголь марки "Г" в отличие от антрацитового не может долго храниться и начинает гореть, превращаясь в пепел", - отмечает он.

По мнению Волынца, импорт газового угля из США приведет к упадку отечественной угледобычи и негативным социальным последствиям.

"Наши шахтеры и дальше будут терять рабочие места и возможность работать и кормить себя и свои семьи. Потому что Министерство энергетики и угольной промышленности планирует закрыть по три из четырех шахт в ГП "Первомайскуголь" и ОАО "Лисичанскуголь", еще три - в ГП "Мирноградуголь" (бывшее "Красноармейскуголь") и четыре из семи - в ГП "Львовуголь". Шахтерские города будут вымирать, а их инфраструктура и предприятия, связанные с рудниками, придут в упадок. За дорой импортный уголь заплатят все потребители", - пишет Волынец.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина до 2020 года откажется от антрацита, - Насалик

Ранее сообщалось о подписании контрактов на закупку в США угля марки "А" (антрацит), который не добывается на контролируемых территориях Украины. ПАО "Центрэнерго" заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставке 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года. По данным СМИ, цена американского антрацита составит 113 долларов/тонна, что существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании из США.
Топ комментарии
+28
Волынец это шестерка ахмета
показать весь комментарий
04.08.2017 17:34 Ответить
+20
чтоби газовый уголь стал украинским, сперва нужно вернуть оккупированние территории, а не финансировать сепаратистов
показать весь комментарий
04.08.2017 17:33 Ответить
+17
В Украине нет свободных профсоюзов и никогда не было. Все остальное белый шум.
показать весь комментарий
04.08.2017 17:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Даёшь американского угля!Хоть и мелкого зато дох?я.
показать весь комментарий
04.08.2017 18:33 Ответить
Люди, вы хоть читайте статью . Речь идёт о государственных шахтах, кроме лисичанской. Причём здесь Ахметов. Их закроют и тогда уж точно все будут на крючке у татарина и Трампа.
показать весь комментарий
04.08.2017 18:40 Ответить
Волынец хочет,что-бы уголь продавался свой и лугандонии в том числе...Они там мутят такие схемы,что-бы копанки жили и сепаратисты добывали...может действительно лучше немного дороже -но по честному?
показать весь комментарий
04.08.2017 18:52 Ответить
Кто бы сомневался."Лучшие менеджеры" на то и лучшие.Правда дерьмом от этого" хорошо" попахивает.Зачем своих шахтеров кормить? У голодных иммунитет лучше, опять же *шлаки" выведутся из организма.
показать весь комментарий
04.08.2017 19:16 Ответить
Если действительно ВСЕ ПОДСЧИТАТЬ во сколько нам обходился и обходится донецкий уголь, особенно из оккупированных территорий, то несомненно намного дешевле его везти даже из Гондураса! Все должны учитывать прежде всего государственные интересы Украины и тогда все у нас будет хорошо!
показать весь комментарий
04.08.2017 19:41 Ответить
Блин, да речь идёт о наших шахтах! Какое отношение имеет ГП " Львовуголь" к Лугандону? Я вам расскажу, как всё будет, причём быстро, до отопительного сезона.Наши шахты окончательно грохнут, а вместе с ними и оставшуюся угольную промышленность, как и химическую. Уголь привезут откуда угодно и повысят тарифы ( естественно), народ завопит и Гройсман оседлает прежнего конька, поставив перед выбором - или снимайте блокаду ДЛНР (читай с Ахметова) или будет дорогой заморский уголь. И это будут уже не пустые слова, а факт.Сейчас такого "или или" нет, но всё идёт к тому.Я не пойму, Украина всё время дотировала Донбасс и он её отблагодарил, а на Львовские шахты жаба давит?Опять же все эти разговоры по простой причине, что нет подлинной информации по стоимости украинского угля. Мы же все теперь умные, нам скажи цену, так мы без калькулятора просчитаем чужие барыши) У меня ваще крышу сносит от таких понятий, как энергонезависимость Украины по Гройсману. Оказывается для этого нужны всего лишь две вещи - не покупать ничего в России и похерить всё своё.
показать весь комментарий
04.08.2017 20:04 Ответить
Сначала вложи 500 млн..а потом еще и за уголь заплати..а здесь заплатили и не клятый не мятый )))Ахметка рентабельные шахты скупил при яныке... а старые..которым по 50 и более лет брать не стал пусть держава с ними е@ется сама...гатит бабки что в бездонную бочку..и все без толку Красные директора все под себя гребут,как перед смертью не надышатся..знают что скоро ЖОПА ..СБУшники не успевают дела заводить
показать весь комментарий
04.08.2017 19:45 Ответить
...дела заводить? ДЕЛА ПРОДАВАТЬ!
показать весь комментарий
04.08.2017 19:54 Ответить
Очередной Роттердам+++++++++++++
показать весь комментарий
04.08.2017 20:23 Ответить
Поддержим загнивающую экономику США! Не дадим чтобы американские шахтеры потеряли работу и зарплаты по $10000! Нам хватит пенсии $50 и зарплаты $200, главное американцы будут процветать! Ну а вместе с ними и Пэтя со своей винницкой бандой, Трамп ему хорошо отблагодарит за ограбление собственного народа. Комерция прежде всего во благо своих карманов! Слава нашему Пэте, лучшему барыге всех времен!!!!
показать весь комментарий
04.08.2017 21:51 Ответить
"Глава шахтерских профсоюзов читает, что покупка за рубежом дорогого угля марки "Г" не имеет смысла, поскольку он в достаточном количестве добывается в украинских шахтах."

Да, но в украинских шахтах не добыть Джавелинов, к сожалению!!!
показать весь комментарий
05.08.2017 05:53 Ответить
А платить за это всё нам. Денег у многих и так даже на еду нет, а тут еще одна "перемога" от карамельного...