10044 посетителя онлайн
8 192 80

Второй блок Змиевской ТЭС переведен с антрацитного на газовый уголь

тэс

Второй блок Змиевской ТЭС, входящей в компанию Центрэнерго, переведен на газовый уголь.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

Сейчас продолжаются работы по техническому переоснащению котлоагрегата 5-го блока станции.

"Уже закончена работа по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания угля с переводом котлоагрегата блока № 2 на использование угля газовой группы марок "Г" и "ДГ". На сегодня продолжаются пусконаладочные работы для последующего введения блока в промышленную эксплуатацию. Таким образом, Змиевская ТЭС ПАО Центрэнерго переходит с дефицитного энергетического угля марок "АШ" и "Т" на использование угля газовой группы. Это крайне важный проект для повышения энергонезависимости и энергобезопасности не только станции, но и всей объединенной энергосистемы Украины", - заявили в Харьковской ОГА.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Все антрацитовые шахты на оккупированном Донбассе остановлены, начался неконтролируемый процесс затопления, - Тука

Одновременно с техническими работами на Змиевской ТЭС продолжается накопление складских запасов угля. Сегодня его объемы составляют более 110 тыс. т, что должно обеспечить дальнейшую работу электростанции и стабильное прохождение отопительного сезона 2017/2018 гг.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что в 2019 г. Украина полностью откажется от антрацитового угля, заменив его углем газовой группы.
Топ комментарии
+19
Зрада за зрадой.
А как москали потишались над нами,
что мы замерзнем, умрем от холода и голода,
и как нас ***** донбасс кормил...))
показать весь комментарий
07.08.2017 14:52 Ответить
+8
На четвертому році врешті-решт розродились !!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 14:52 Ответить
+8
Гарні справи швидко не робляться-не знав?
показать весь комментарий
07.08.2017 15:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
На четвертому році врешті-решт розродились !!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 14:52 Ответить
Гарні справи швидко не робляться-не знав?
показать весь комментарий
07.08.2017 15:05 Ответить
Війна іде -не чув??)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:16 Ответить
І що? Саме на війну гроші і йдуть- на модернізацію лише залишки.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:18 Ответить
Особливо коли під час війни надається перевага озброєнню і екіпіюванню НГ над ЗСУ!!! Поліцаї більш необхідні воюючий країні , ніж військо!!! Проти кого збирається воювати влада , озброюючи поліцаїв танками та важкою артою ??? Часом не з власним народом ???)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:25 Ответить
Сам ти поліцай.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:29 Ответить
Маєшь шось проти української поліції і її складової частини -НГ?? НГ це підрозділ МВС !!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:32 Ответить
Це ти маєш- поліцейські не поліцаї!
показать весь комментарий
07.08.2017 15:34 Ответить
І міліціонери не менти !!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:38 Ответить
Твои доказательства ,брехло. И к твоему сведению НГ тоже на передовой. Хватит скулить про зраду!
показать весь комментарий
07.08.2017 16:03 Ответить
Особенно когда тот, кто делает теряет гешефт
показать весь комментарий
07.08.2017 15:16 Ответить
Та да- опір цьому був величезний.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:20 Ответить
Дивно, чому ті хто чинив опір досі на волі і не погано себе почувають ???))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:26 Ответить
Бо закони такі.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:30 Ответить
А де славнозвісна правляча коалліція БПП і НФ, яка , як той ховрах , якого ніхто не бачив , але він є !!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:34 Ответить
Так довольно быстро перевели. 4 месяца прошло с момента окончания отопительного сезона. И полагаю, что еще много переведут в этом году. Потому что прижали. А перед этим сезоном было еще 2! отопительных сезона и никаких поползновений в этом направлении замечено не было. А оказывается, что проблема решалась довольно быстро.
P.S. Кстати недавно узнал, что на данный момент бывшие шахты ДТЭК Ровенькиантрацит и Свердловантрацит работают в обычном режиме, выхода все. Заявление Туки о том, что стали все антрацитовые шахты на оккупированной территории - ложь (в чем я и не сомневался, но нужно было убедиться). Снабжение ужасное, но реализация есть. И будьте уверены, что этот уголь мы покупаем до сих пор. Но уже через рашку, "Америку", "ЮАР" или что там еще актуально?
показать весь комментарий
07.08.2017 16:39 Ответить
З грошима усе швидше робиться.
Маєте докази- викладайте в інеті.
показать весь комментарий
07.08.2017 16:41 Ответить
А у Ахметова денег не было? Достаточно было бы простого запрета на поставку антрацита с оккупированных территорий. И никуда бы он не делся - начал бы переоборудование. И теперь после этой первой ласточки становится ясным, что заявление руководства ДТЭК (сейчас лень искать, какой-то важный перец давал интервью) о огромном времени на переоборудование станции является ложью. Кроме того, я не уверен, что Ахметов начал что-то делать в этом направлении.
А доказательств в деле о происхождении угля конечно же нет. Этим должна комиссия заниматься, которая отбирает пробы угля и проводит их анализ. Область месторождения углей определяется довольно легко и достаточно точно. По углю из ЮАР можете в интернете поискать информацию. Мы его купили у какой-то швейцарской фирмы, а она еще у какой-то (являющейся филиалом ДТЭК). Эта информация в свободном доступе. А по работе шахт, поверьте, пожалуйста, на слово. Я сам там работал до войны. Само собой, что остались там и родственнники и знакомые, в т.ч. в руководстве.
показать весь комментарий
07.08.2017 17:02 Ответить
Ми вже не перший раз спілкуємося- і ваші слова викликають довіру. Та маємо те, що маємо. Які там насправді домовленості є з Гудком- біс його знає. Та справа рушила з мертвої точки.
показать весь комментарий
07.08.2017 17:09 Ответить
Спасибо за доверие). А новость безусловно приятная - я ее плюсанул сразу, как только заголовок увидел. Главное, чтобы не остановились на достигнутом.
показать весь комментарий
07.08.2017 17:27 Ответить
Маю надію, що не зупиняться- цього життя вимагає.
показать весь комментарий
07.08.2017 17:28 Ответить
Быстро только кошки рожают и блохи ловятся.
показать весь комментарий
07.08.2017 16:01 Ответить
Зрада за зрадой.
А как москали потишались над нами,
что мы замерзнем, умрем от холода и голода,
и как нас ***** донбасс кормил...))
показать весь комментарий
07.08.2017 14:52 Ответить
Не только москали, а и их ставленники в Украине:

Гройсман о блокаде Донбасса: донецкому углю альтернативы нет
https://delo.ua/business/grojsman-o-blokade-donbassa-doneckomu-uglju-alternativy-net-328018/
показать весь комментарий
07.08.2017 15:09 Ответить
Всі енергоблоки ТЕС мають бути переведені на газове західноукраїнське та польське вугілля, щоб не купляти дорогий антрацит! Це мало бути зроблене ще 3,5 роки тому!
показать весь комментарий
07.08.2017 14:53 Ответить
никто же не думал что это все затянется на 3,5 года
показать весь комментарий
07.08.2017 15:00 Ответить
це мало бути зроблене ще років з 15 назад, суто з економічних міркувань
показать весь комментарий
07.08.2017 15:01 Ответить
І звільнити лохторат Овоча?
показать весь комментарий
07.08.2017 15:03 Ответить
за ті дотації, які держава доплочувала за кожну тону вугілля можна було б нові заводи побудувати і "патомствіних шахтєров" на щось інше перевчити, а так ситуація до абсурду дійшла: вся Україна їм на дотації скидується, а вони ще й кричали "Хватіт карміть Україну"
показать весь комментарий
07.08.2017 15:14 Ответить
Тому цю схему і ліквідували. У газовій сфері- теж.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:17 Ответить
Українці радіють що врешті-решт розродились, але занадто довго вагітність тривала !!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:21 Ответить
Занадто- це якби не зробили.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:23 Ответить
Якби не зробили , то вже був би повний здіпець!!!Але має хтось відповісти за саботаж, за затягування справи?? Це не жарти , а злочини проти державності України!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:30 Ответить
Остогид ти мені зі своїм галасом.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:35 Ответить
Взаємно !!))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:42 Ответить
Ты не устал зрадотроллю отвечать? Оно всё равно не поймет и другого не напишет. Куратор накажет за другие посты. Только зрада должна быть ВО ВСЁМ !!!
показать весь комментарий
07.08.2017 16:06 Ответить
Ні- я не йому відповідаю. А пишу читачам.
показать весь комментарий
07.08.2017 16:10 Ответить
ця схема сама по собі ліквідувалась, а те що газ в кацапні по скажених цінах не купуюм це таки плюс
показать весь комментарий
07.08.2017 15:24 Ответить
Самі по собі навіть кішки не народжуються.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:28 Ответить
Ти ба як у тебе усе просто- треба було і ВСЕ!
показать весь комментарий
07.08.2017 15:02 Ответить
А армию ты бы поднимал 3 года тому?
показать весь комментарий
07.08.2017 16:05 Ответить
А що підняли, я щось пропустив? Може збільшили ЗСУ до 600 тис. осіб? Може флот розбудували? Може ядерну зброю відновили? Де підйом? Поки що піднявся тільки Петя.П на поставках в армію всякого лайна накшталт річкових катерів Гюрза-Му.
показать весь комментарий
07.08.2017 18:06 Ответить
Ты не на тот сайт зашло. Тебе на РУСВЕСНУ или СТРАНА
показать весь комментарий
07.08.2017 21:23 Ответить
Кто в теме, объясните, плз, что включают в себя "работы по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания угля"?
показать весь комментарий
07.08.2017 14:53 Ответить
http://rian.com.ua/interview/20170429/1023629932.html
показать весь комментарий
07.08.2017 14:59 Ответить
Только пуско-наладка. Чуть изменится зольность и расход угля. Подрергулировать под это расход воздуха. 2-6 недель подправлений режима работы.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:39 Ответить
Расход воздуха разве не автоматом по содержанию СО регулируется?
показать весь комментарий
07.08.2017 16:07 Ответить
Настройка автоматов (там несколько параметров, не только по СО), это и есть пуско-наладочные работы. А еще режим подачи топлива, тепловой, удаление золы...
показать весь комментарий
07.08.2017 16:59 Ответить
Сенкс за разъяснения!
показать весь комментарий
07.08.2017 17:20 Ответить
все намного сложнее чем кажется на первый взгляд
добавляется рециркуляция уходящих газов, полностью переделывается толпивоподача, горелки...
но самое страшное это то что газовые угли легко воспламенимы, и станции построенные под антрацит резко становятся пожароопасными, вангую огромное кол-во пожаров где-то после 6-9 месяцев от старта работы на газовых углях, когда накопится пыль в труднодоступных местах где не ведется уборка осевшей уголной пыли...
показать весь комментарий
08.08.2017 09:33 Ответить
вот и славненько..щас вата проорет!!!)))
показать весь комментарий
07.08.2017 14:54 Ответить
Кацап, тут водки нет!!!
показать весь комментарий
07.08.2017 15:28 Ответить
Раз не доходит, будем укорачивать месседжи:

показать весь комментарий
07.08.2017 15:38 Ответить
показать весь комментарий
07.08.2017 16:04 Ответить
Сергей Бондаренко 91687c01))) Не хило вас спамят, любители онального шиколада.
показать весь комментарий
07.08.2017 18:11 Ответить
Зрада, ****!
показать весь комментарий
07.08.2017 14:54 Ответить
бегло прочитал разницу между видами угля, основная проблема переоборудование котлов. Да и две группы почему то нельзя смешивать, типа может взорваться, хз почему.
показать весь комментарий
07.08.2017 14:58 Ответить
Типа как бензин и солярка.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:04 Ответить
ти краще не читай..."мозги могут взорваться" ...
показать весь комментарий
07.08.2017 15:05 Ответить
у тебя не спросил
показать весь комментарий
07.08.2017 15:09 Ответить
Врет про взрыв. И без переоборудования тоже можно обойтись.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:44 Ответить
Оце відповідь тямущої у теплотехніці людини.От тільки стосовно налагодження автоматики 2 - 6 неділь можливо для американських котлів, а совецкім воно взагалі не потрібне. не ті допуски.Закінчив Придніпровський Енергобудівельний Технікум у 70 -ті роки.
показать весь комментарий
08.08.2017 01:13 Ответить
Це добра новина, давно треба було відмовитись від лугандонського антрациту, нехай смокчуть чупа чупс у лугандоні)
показать весь комментарий
07.08.2017 14:58 Ответить
Можуть же,якщо припече.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:03 Ответить
тем временем на Засядько: "На "национализированной" боевиками шахте в Донецке скопились горы угля " https://www.62.ua/news/1752522
показать весь комментарий
07.08.2017 15:08 Ответить
где-то вдалеке горько заплакали Тука и ахметов))))
показать весь комментарий
07.08.2017 15:09 Ответить
Это супер! Не останавливайтесь на достигнутом. Хай сепарье обрыганные подавится своим антрацитом.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:25 Ответить
Для продажных зрадофилов это однозначно зрада. Порох все украл и всех продал.и только они продажные зрадофилы бздят о благе и знают как почуты кожного.
показать весь комментарий
07.08.2017 15:34 Ответить
ну ккуда там нам сирым и убогим не просветленным шоколадным вождем, вот только не подскажешь случаем. а зачем нужно вкладывать государственные деньги в электростанцию которую собираются украсть пархатые шоколадные мародеры путем прихватизации??? И зачем вообще нужно прихватизировать ПРИБЫЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ???
показать весь комментарий
07.08.2017 21:24 Ответить
Блокада ще довго буде виявляти свою інерцію...
показать весь комментарий
07.08.2017 15:39 Ответить
И это первая ТЕЦ за четыре года?А что остальные?Где контроль правительства над такими упорными нехотельщиками переоснащатся?
После переоснащения первой ТЕЦ появилось больше вопросов чем радости и гордости за Змиевскую ТЕЦ.
показать весь комментарий
07.08.2017 16:18 Ответить
На цій електростанції шість блоків по 200 МВт і чотири по 300 МВт. Тобто якщо два блоки з десяти (до того ж, найменші) переорієнтують на газове вугілля, то це не значить, що станція відмовиться від антрациту. Однак якщо взимку антрациту не буде, то станція не погасне. І саме в цьому мета переведення двох блоків на газове вугілля. При цьому на Зміївській ТЕС "за дужками" залишається восьмий блок (325 МВт) -- найкращий, найбільш економний, новий, реконструйований за участю німецького консорціуму, який очолювала компанія "Siemens". Його просто неможливо перевести на газове вугілля. Якщо раптом не буде антрациту, то не буде ще трьох блоків по 300 МВт і чотирьох по 200 МВт.

Г. Рябцев: -- На жаль, переведення енергоблоків на газове вугілля є дуже витратним і за грошима, і за часом. Якось Гройсман сказав, що для переведення усіх станцій "Центренерго" уряд виділить додатково 300 мільйонів гривень. Але насправді цих 300 мільйонів у найкращому випадку вистачить на 1,5 блоку.
http://expres.ua/news/2017/06/17/247803-energoblok-odniyeyi-naybilshyh-tes-********-tehnichno-pereobladnuyut Читати більше
показать весь комментарий
07.08.2017 17:23 Ответить
Другие уже прихватизированы. а тут дерибан намечается, а значит нужно вложить как можно больше бабла перед прихватизацией.
показать весь комментарий
07.08.2017 21:22 Ответить
Якби розстріляли кілька чоловік, то станції перевели би за кілька місяців на газове вігілля.
показать весь комментарий
07.08.2017 17:31 Ответить
Зашевелились уроды, вот только какое совпадение, тут пархатые Центрэнерго решили прихватизировать и надо же, напоследок решили пару сотен миллионов (наверняка списали не меньше) втюхать ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ, ну а потом все это прихватизируют пархатые за сумму меньшую чем вложили в модернизацию.
показать весь комментарий
07.08.2017 21:20 Ответить