8887 посетителей онлайн
3 102 35

В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы

В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать почти 1000 названий улиц и других объектов, пропагандирующих тоталитарные режимы, в частности коммунизм. В целом речь идет о 943 названиях. Соответствующее решение принял Институт национальной памяти страны на основе соответствующего закона.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Польское радио".

Как стало известно, объекты, подлежащие действию так называемого закона о декоммунизации, выбрал Институт национальной памяти Польши (ИНП). Изменения в названия улиц и объектов должны внести органы местной власти.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Президент Польши подписал закон о сносе коммунистических памятников

"До сих пор ИНП выдал 336 заключений, указывая 943 улицы как подлежащие действию закона. Органы местной власти, в случае возникновения сомнений, в любой момент могут попросить Институт национальной памяти помочь в проверке названия улицы", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что перечень объектов постоянно пополняется. Сейчас в списке 107 названий улиц.

Также читайте: Польский Сенат утвердил закон о запрете пропаганды коммунизма

Согласно польскому законодательству, если до 2 сентября этого года органы местной власти не изменят названия улиц, тогда это будут делать воеводы, предоставляя новые названия.

Соответствующие изменения предусмотрены законом от 1 апреля 2016 о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения.

Также читайте: Закон о декоммунизации вступил в силу в Польше

Согласно документу, "названия зданий, сооружений и объектов общественного назначения, в частности дорог, улиц, мостов и площадей, предоставленные органами местной власти, не могут увековечивать лиц, организации, события и даты, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, а также другим способом пропагандировать такие режимы".

А вот пропагандой коммунизма считаются также названия, напоминающие о лицах, организации, события или даты, символизирующие репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944-1989 годах.

В списке имен, подлежащих декоммунизации - объекты, посвященные Красной армии, так называемому польско-советскому братству оружия, советским партизанам, чиновникам народной власти, Народной гвардии, Народной армии.

Также читайте: Глава международного комитета Госдумы Слуцкий возмущен обвинениями Польши в адрес СССР
Топ комментарии
+16
Калининград в Кенисберг , руцких в московитов .
показать весь комментарий
14.08.2017 23:41 Ответить
+14
Запоребриковые , пуканы к бою - товсь !
показать весь комментарий
14.08.2017 23:34 Ответить
+10
Опять анонимизируешь из-под прокси , набутылочник ? Пшло за поребрик , нехрен здесь лаптями и фуфайкой смердеть .
показать весь комментарий
14.08.2017 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Запоребриковые , пуканы к бою - товсь !
показать весь комментарий
14.08.2017 23:34 Ответить
Как ти думаешь Львов декоммунизируют. Я бы так, чтобы переименовали в Лемберг.
показать весь комментарий
14.08.2017 23:40 Ответить
Калининград в Кенисберг , руцких в московитов .
показать весь комментарий
14.08.2017 23:41 Ответить
показать весь комментарий
14.08.2017 23:44 Ответить
во, первый пукан уже пошел
показать весь комментарий
15.08.2017 00:53 Ответить
В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы - Цензор.НЕТ 9088
показать весь комментарий
14.08.2017 23:36 Ответить
Вареник Як Пісня п'ється Та ллється

В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы - Цензор.НЕТ 152
показать весь комментарий
14.08.2017 23:41 Ответить
Та чому я не здивований акторам ? Хмм... ???
показать весь комментарий
14.08.2017 23:42 Ответить
Про Саакашвили - бред. Внимательнее читай первоисточники.
показать весь комментарий
15.08.2017 14:17 Ответить
А что там с новим паспортом, с фото Львова?
показать весь комментарий
14.08.2017 23:37 Ответить
Пока ничего . Сказали , что будут обсуждать . 90 польских деятелей культуры призвали отказаться от этой идеи .
показать весь комментарий
14.08.2017 23:40 Ответить
Более 100 общественных деятелей и политиков обратились к правительству, чтобы убрали.
показать весь комментарий
14.08.2017 23:43 Ответить
вато-пшекам видно куйло бабла отвалил за эту акцию
показать весь комментарий
14.08.2017 23:50 Ответить
Они пока будут обсуждать, после отпусков.
Кроме Львова на проекте паспорта еще и Вильнюс нарисован.
показать весь комментарий
15.08.2017 00:24 Ответить
надеешься ленина воскресить..некрофил..
показать весь комментарий
14.08.2017 23:43 Ответить

че..сослил? ватный придурок с мавзолея
показать весь комментарий
14.08.2017 23:50 Ответить
Опять анонимизируешь из-под прокси , набутылочник ? Пшло за поребрик , нехрен здесь лаптями и фуфайкой смердеть .
показать весь комментарий
14.08.2017 23:43 Ответить
http://censoru.net/20442-my-berem-ikonu-svyatogo-gosudarya-poklonskaya-rasskazala-chto-doneck-vse-esche-pod-kontrolem-banderovcev-video.html "Мы берем икону святого государя...": Поклонская рассказала, что Донецк все еще под контролем "бандеровцев" (Видео)

жители Донецка "сопротивляются "карателям" только верой"...
показать весь комментарий
14.08.2017 23:45 Ответить
Я слышал , шо у московитов теперь проблемы с бытовой химией в связи с санкциями . Но зачем мне твои обосранные шаровары стирать ?
показать весь комментарий
14.08.2017 23:46 Ответить
Есть российский народ. Мерзкий, грязноватый, тупой, кровожадный, закомплексованный и завистливый народец.
Темный, забитый, со страстью к сапогу. Этот народ и диктует политическую повестку.
Жизнь русских предельно примитивна, и вполне укладывается в иерархию обезьяньей стаи.
показать весь комментарий
14.08.2017 23:51 Ответить
В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы - Цензор.НЕТ 3404
показать весь комментарий
14.08.2017 23:57 Ответить
В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы - Цензор.НЕТ 6002
показать весь комментарий
14.08.2017 23:58 Ответить
Причем все 3е на фото соответствуют всем 3м пунктам!!
показать весь комментарий
15.08.2017 00:16 Ответить
В Польше до 2 сентября должны декоммунизировать 943 улицы - Цензор.НЕТ 3894
показать весь комментарий
14.08.2017 23:56 Ответить
http://censoru.net/20432-rossiyane-uzhe-nachali-ponimat-krymom-syt-ne-budesh.html Россияне уже начали понимать - Крымом сыт не будешь
http://censoru.net/20432-rossiyane-uzhe-nachali-ponimat-krymom-syt-ne-budesh.html В России победит тот, кто обеспечит людям возможность сытно и безопасно "жрать"...
показать весь комментарий
14.08.2017 23:51 Ответить
Це логіка здорового суспільства. Але на рашці виграє той, хто більше наобіцяє. На рашці плювали на справи й на реальність, вони живуть словами.
показать весь комментарий
14.08.2017 23:56 Ответить
Украина это Европа значит он Польша. Долой коммунизм!
показать весь комментарий
15.08.2017 00:43 Ответить