10267 посетителей онлайн
735 37

Промышленники призвали Гройсмана заморозить грузовые ж/д тарифы до конца года

жд вагон

Представители промышленных ассоциаций обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой поручить "Укрзализныце" воздержаться от повышения грузовых ж/д тарифов до конца текущего года.

Об этом говорится в письме главы Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, президента ОП "Укрметаллургпром" Александра Каленкова, исполнительного директора УкрФА Сергея Кудрявцева, главы "Укрцемента" Павла Качура и вице-президента "Стекло Украины" Владимира Цветова к премьер-министру, копия которого есть в распоряжении UAprom.

В письме подчеркивается, что вопрос справедливой индексации грузовых ж/д тарифов является одним из наиболее важных для эффективного функционирования "Укрзализныци".

"В то же время мы убеждены, что решать его необходимо не в одностороннем порядке, пользуясь положением государственного монополиста, а в тесном взаимовыгодном сотрудничестве с теми, благодаря кому государственный монополист вообще существует - ведущими грузоотправителями", - подчеркивается в письме.

Как пишет СМИ, промышленники заверили в своей готовности обсуждать возможность взвешенного и умеренного повышения тарифов в 2018 году и в последующих годах. "Но для этого крайне необходимы две вещи: желание руководства "Укрзализныци" идти на действительно конструктивный диалог и полная прозрачность планов развития, инвестиционных программ и фактического использования средств монополиста", - отмечается в документе.

"Наши неоднократные попытки достичь хоть какого-то компромисса с железнодорожниками до сих пор не дали никакого позитивного результата из-за нежелания руководства "Укрзализныци" идти на какие-либо реальные уступки относительно размера и сроков индексации тарифов, создания привлекательных условий для частных инвестиций в подвижной состав, либерализации рынка железнодорожных перевозок за счет допуска частных локомотивов, хотя бы на наиболее проблемные участки, а также реальных шагов относительно увеличения пропускной способности наиболее проблемных участков железнодорожной инфраструктуры", - говорится в документе.

В связи с этим представители профильных ассоциаций обратились к Гройсману с просьбой поручить "Укрзализныце" воздержаться от повышения грузовых ж/д тарифов до конца текущего года поскольку, по их мнению, для этого нет никаких экономических обоснований. Также промышленники обратили внимание премьера на тот факт, что согласно действующему законодательству подобные действия должны быть предусмотрены в годовом финансовом плане "Укрзализныци" до начала финансового года.

Кроме того, промышленники просят премьера поручить "Укрзализныце" в кратчайший срок подготовить и обсудить с ведущими грузоотправителями проект финансового плана на 2018 год, который согласно закону должен быть утвержден еще до 1 сентября текущего года.

Руководители профильных ассоциаций считают необходимым провести под председательством премьер-министра совещание при участии Министерства инфраструктуры, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Государственной регуляторной службы, Антимонопольного комитета, железной дороги и представителей крупнейших грузоотправителей по проблемным вопросам взаимодействия с "Укрзализныцей", в том числе относительно индексации железнодорожных тарифов.

По мнению промышленников, "Укрзализныця" должна подготовить детальный отчет относительно использования средств, поступивших благодаря предыдущим индексациям тарифов, относительно фактической рентабельности грузовых перевозок, инвестиционного плана по использованию 7 млрд грн, которые аккумулированы на счетах государственного монополиста.

Также руководители профильных ассоциаций просят главу правительства дать поручение МЭРТ и Министерству инфраструктуры поспособствовать как можно более скорому созданию независимого регулятора - Государственной комиссии по регулированию тарифов на транспорте.

"Считаем, что рассмотрение какой-либо инициативы "Укрзализныци" относительно прямого или опосредованного увеличения грузовых железнодорожных тарифов должно происходить исключительно в прозрачном формате диалога с бизнесом и общественностью, поскольку любой диспаритетный подход может привести к крайне негативным последствиям не только для отдельных отраслей промышленности и АПК, но и для экономики Украины в целом", - резюмируется в письме.

Издание также напоминает, что тарифный комитет Мининфраструктуры на заседании 31 августа 2017 года согласовал повышение тарифов на ж/д грузоперевозки внутри страны на 22,5%, с 1 октября 2017 года.
Топ комментарии
+7
промышленники - один из самых угнетаемых слоев населения... аж жалко их...
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
+5
Володимир Гройсман є доказом того, що якісна освіта не обов'язкова, щоб керувати країною.
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
+5
Ціни на метал на зовнішніх ринках суттєво збільшились і тому промисловці можуть собі дозволити платити за перевезення ціну в 4 рази більшу ніж зараз! Долар піднявся втричі, а ціни залізниці збільшились лише на 15%, а це нечесно! Промисловці продають метал за долари, оплачують перевезення металу суднами за долари, оплачують портові збори в доларах, то чому залізниця має отримувати в доларах втричі менше грошей ніж в 2013 році? Потрібно підняти ціни на вантажні перевезення залізниці в чотири рази! Йде війна, країні потрібні гроші на армію, а залізниця сама потребує мільярдних інвестицій в розвиток! То чому не підвищити ціни, якщо вагонів не вистачає - це ж ринковий механізм!
показать весь комментарий
12.09.2017 13:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Щас, Гройсман оденет белые усы и бороду.
показать весь комментарий
12.09.2017 12:59 Ответить
Ціни на метал на зовнішніх ринках суттєво збільшились і тому промисловці можуть собі дозволити платити за перевезення ціну в 4 рази більшу ніж зараз! Долар піднявся втричі, а ціни залізниці збільшились лише на 15%, а це нечесно! Промисловці продають метал за долари, оплачують перевезення металу суднами за долари, оплачують портові збори в доларах, то чому залізниця має отримувати в доларах втричі менше грошей ніж в 2013 році? Потрібно підняти ціни на вантажні перевезення залізниці в чотири рази! Йде війна, країні потрібні гроші на армію, а залізниця сама потребує мільярдних інвестицій в розвиток! То чому не підвищити ціни, якщо вагонів не вистачає - це ж ринковий механізм!
показать весь комментарий
12.09.2017 13:04 Ответить
промышленники - один из самых угнетаемых слоев населения... аж жалко их...
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
НУ...
НУ ПРОМЫШЛЕННИКОВ МОЖНО ПОСЛУШАТЬСЯ, -
ЭТО Ж НЕ ПЕНСИОНЕРЫ... НЕ МЕЛКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СБРОСИТЬСЯ БАБЛОМ НА ЧЕЛОБИТНУЮ ГРОЙСМАНУ
показать весь комментарий
12.09.2017 13:03 Ответить
Гройсман шестерка Пороха, а порох шанс срубить баблишка не упустит, не знаю чем это все закончится, но навряд ли Гройсман тут что то решит, хотя может пожелает плюсик заработать захочет к выборам)
показать весь комментарий
12.09.2017 20:11 Ответить
А при этом налогов уплачивают на порядок больше других.
показать весь комментарий
12.09.2017 21:17 Ответить
Всех в турму!!! Вы что же холопы барина по мелочам беспокоите! Тут "прорыв",страну спасть нужно!
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
Что за прорыв? Где? Гройсман ни о каком прорыве не говорил
показать весь комментарий
12.09.2017 21:17 Ответить
Володимир Гройсман є доказом того, що якісна освіта не обов'язкова, щоб керувати країною.
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
Что можно сказать этим "бизнесменам": не умеете работать кроме как на подсосе у гос. бюджета - валите нах с рынка...
показать весь комментарий
12.09.2017 13:00 Ответить
ОНИ НЕ СВАЛЯТ !
ОНИ ДРУЗЬЯ ВЛАСТИ А ТО И САМА ВЛАСТЬ....
показать весь комментарий
12.09.2017 13:04 Ответить
С таким руководством страны как у нас, скоро все предприятия остановятся, пороха и компанию, не беспокоет развитие экономики, они пытаются побольше нахапать, отжать, наверное опой чувствуют, что не долго им осталось.
показать весь комментарий
12.09.2017 20:03 Ответить
долго, НЕ долго, но "обетованая" у них всегда в запасе если шо и паровоз стоит на запасном пути...
показать весь комментарий
12.09.2017 20:30 Ответить
бедненькие...
показать весь комментарий
12.09.2017 13:03 Ответить
Зимой тарифы сами замерзнут.
показать весь комментарий
12.09.2017 13:05 Ответить
Бедные заплатят за богатых
показать весь комментарий
12.09.2017 13:09 Ответить
курвам не хватает на курв!!!!
пусть попросят заморозить цены на продукты питания в магазинах!!!
показать весь комментарий
12.09.2017 13:15 Ответить
А еще на коммуналку было бы не плохо. На проезд ещё...
показать весь комментарий
12.09.2017 21:18 Ответить
что то грося сегодня в ударе!
прямо бенифис!!!
показать весь комментарий
12.09.2017 13:16 Ответить
ЯКЩО ЙОГО ПОСАДИТИ ЗА ЙОГО ГРІХИ ,ТО ВІН ЩЕ МОЛОДИМ МОЖЕ ПОВЕРНУТИСЯ ,ПОКАЯВШИМСЯ, Й ПОЧАТИ НОВЕ ЖИТТЯ
показать весь комментарий
12.09.2017 13:20 Ответить
А так хорошо начиналось...Промышленники призвали Гройсмана заморозить..
показать весь комментарий
12.09.2017 13:27 Ответить
Грося не Дед Мороз,объясните промышленнику Кинаху,кто нибудь
показать весь комментарий
12.09.2017 13:41 Ответить
В заголовке прочитал - ...призвали заморозить Гройсмана. Надо очки покупать наверное)
показать весь комментарий
12.09.2017 13:42 Ответить
правильно, пусть народ платит за богатых. Поляка убрали с главы зализныци, поставили шестёрку. всё будет хорошо.
показать весь комментарий
12.09.2017 13:50 Ответить
Поляк был директором лишь на бумаге, максимум из всех рабочих дней в году он провел на рабочем месте меньше 20%.
показать весь комментарий
12.09.2017 19:57 Ответить
простите, слабо верится. кто управлял и где он был 80 проц времени?
показать весь комментарий
13.09.2017 01:31 Ответить
Пора уже заморозить самого Гнойсмана.
показать весь комментарий
12.09.2017 13:53 Ответить
Это с какого перепугу Гройсман обязан идти на поводу у промышленников???
показать весь комментарий
12.09.2017 15:56 Ответить
Он не обязан, но это было бы правильно, УЗ даже грузы свои не охраняет, за что платить?
показать весь комментарий
12.09.2017 21:16 Ответить
А у нас в стране, в обще никто никому не обязан, каждый набивает себе карманы в тихую... вот в полной опе и живем, потому, что не Гройсман, ни Порошенко в поднятии экономики страны не заинтересованы.
показать весь комментарий
12.09.2017 22:47 Ответить
УЗ тарифы все поднимает и поднимает, а сервис остается на прежнем уровне, вагоны не обновляются, постоянные задержки, пусть сначала у себя порядок наведут, а потом можно будет о чем либо разговаривать.
показать весь комментарий
12.09.2017 19:59 Ответить
Тарифы уже не однократно поднимались, и что улучшилось на УЗ? В прошлом году прибыль составляла 20 млд, и эти деньги испарились бесследно, расследование уже полгода ведется, а деньги все найти не могут.
показать весь комментарий
12.09.2017 20:07 Ответить
Как это бесследно? Омелян вон жене майбах за 3 млн купил)
показать весь комментарий
12.09.2017 21:15 Ответить
В том то и дело, прибыль оседает в карманах коррупционеров, а не влаживается в развитие предприятия.
показать весь комментарий
12.09.2017 22:50 Ответить
но при этом тарифы поднять пытаются регулярно. А за какие заслуги то?
показать весь комментарий
16.09.2017 14:17 Ответить
А Гройсману пофиг. Бальчуна,которого Гройсман крышевал -убрали. Всё, кончился интерес Гройсмана к УЗ!
показать весь комментарий
12.09.2017 21:15 Ответить