13274 посетителя онлайн

Наиболее вероятная причина пожара - аварийный режим работы электроприборов, - ГСЧС о трагедии в лагере "Виктория"

пожар детский виктория лагерь

Наиболее вероятной причиной пожара в одесском детском лагере "Виктория" спасатели считают аварийный режим работы электроприборов в комнате воспитательницы.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом сказал Виктор Федорчак, начальник ГУ ГСЧС в Одесской области, в своем докладе на заседании оперативного штаба ГСЧС в Одессе касательно трагических событий в детском лагере.

"Наиболее вероятной причиной пожара может быть аварийный режим работы электроприборов, которые находились в комнате № 4 на первом этаже этого же корпуса - комнате воспитательницы", - сказал Федорчак.

Он также отметил, что тушение пожара осложнялось поздним уведомлением о нем, порывами ветра, невозможностью забора воды из пожарного водоема (был заполнен на треть), слабым давлением в пожарных гидрантах, наличием значительного количества деревянных зданий, значительным расстоянием до уличного противопожарного водоснабжения: пожарным пришлось прокладывать линию вплоть за пределы лагеря - длиной 800 метров.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Девочку, спасшую в лагере "Виктория" 8 человек, переведут из реанимации в палату. ФОТО

Как известно, в ночь на 16 сентября в детском лагере "Виктория" в Одессе сгорела двухэтажная деревянная постройка. В результате погибли трое детей. Открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Как сообщал в субботу советник начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк, подозрение объявлено двум должностным лицам детского учреждения - директору и ответственному за пожарную безопасность, эти лица задержаны в порядке ст. 208 УПК.
Топ комментарии
+34
ну что за бред: "аварийный режим работы". Если была перегрузка - должен был сработать автомат отключения. НЕ делайте из людей идиотов. Съекономили на проводке и эл. фурнитуре это причина.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
+29
Следующий этап: разгон порохоботами версии, что дети сами виноваты - массово заряжали мобильники у тёти-воспитательки.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:26 Ответить
+23
Наиболее вероятная причина пожара - аварийный режим работы электроприборов, - ГСЧС о трагедии в лагере "Виктория" - Цензор.НЕТ 6265
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
суки. падли. а дітей вернете батькам ?
показать весь комментарий
18.09.2017 17:23 Ответить
ну и?
показать весь комментарий
18.09.2017 17:24 Ответить
Следующий этап: разгон порохоботами версии, что дети сами виноваты - массово заряжали мобильники у тёти-воспитательки.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:26 Ответить
ну ти й покидьок!Це ж ким треба бути,щоби дітей звинувачувати?Твоя версія гидка.як і ти сам
показать весь комментарий
18.09.2017 17:31 Ответить
Якщо дам посилання на подібний пост одного з порохоботів - з'їси шкарпетки Іллї Ківи?
показать весь комментарий
18.09.2017 17:33 Ответить
и тишина
показать весь комментарий
18.09.2017 18:34 Ответить
а будет виновата худрук. Найдут,что она :а) включала кипятильник по сто раз на день; б) включала ноут и преступно смотрела фильмы;,в) заваривала "Мивину" по вечерам,предаваясь гастрономическому разврату.... Ну и вариантов может быть масса.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
не приведи господи вибратор имела....
показать весь комментарий
18.09.2017 17:46 Ответить
а если не имела,то "помогут" заиметь. Вернее ,найдут и докажут,что вся коробка с вибраторами - ее.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:09 Ответить
и включала вибратор мощностью 10 кВт, а то и два. А если еще и подружка подкатила, то и все четыре.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:48 Ответить
а чого ти так обурюєшся.Що не була ввімкнута сигналізація чи не було просочено апірогеним розчином стіни то це дуже погано Та від цього вогонь не загорається. Причини можуть бути різні. Наприклад ел чайник Горять запросто, чи ел. плитка, і то правда варили "мівіну Так само пластиковий світильник на дерев'яній стіні з більшою чим треба лампою розжарювання.Хтось міг курити в постелі І чому так дуже неймовірно що діти самі себе підпалили? Таких випадків сотні і тисячі. Інша справа що дорослі повинні слідкувати за дітьми, Будувати як слід, виконувати правила безпеки, вчити того дітей. І навіть якщо пожежу запалили діти то винуваті дорослі
показать весь комментарий
18.09.2017 20:30 Ответить
потому что не надо делать из человека козла отпущения. У меня почему-то дома все включено и ничего не искрит. И это не потому что я не включаю все сразу,а потому что муж проводку делал,как надо. Хватит уже гниль чиновничью обелять.Вот если она была предупреждена,что проводка херовая и нельзя даже зарядку включить и РАСПИСАЛАСЬ об этом в журнале по ТБ - тогда другое дело.
показать весь комментарий
18.09.2017 21:01 Ответить
шо и?
вихователька винна!..

от тобі і все ы...
показать весь комментарий
18.09.2017 17:35 Ответить
Это следствие, а причина в распиле выделенных средств и в откатах.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
ну что за бред: "аварийный режим работы". Если была перегрузка - должен был сработать автомат отключения. НЕ делайте из людей идиотов. Съекономили на проводке и эл. фурнитуре это причина.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
там не одна проводка - распил бюджетных денег на уровне Труханова - не обработано дерево антипожарными, распиляны деньги на пож.сигнализацию и уйма всего другого...

Потому как это везде в государственном масштабе - то ВСЕ!, включая спикера, говорят о якобы мелкой текущей халатности.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:39 Ответить
Найбільш імовірною причиною пожежі в одеському дитячому таборі "Вікторія" рятувальники вважають аварійний режим роботи електроприладів у кімнаті виховательки. про це сказав Віктор Федорчак, начальник ГУ ГСЧС в Одеській області, в своїй доповіді на засіданні оперативного штабу ДСНС в Одесі щодо трагічних подій у дитячому таборі. Слухайте! Не треба бути начальником ГУ ГСЧС в Одеській області, щоб зрозуміти, що така заява, це намагання відвести увагу від справжньої причини пожежі- злочинних дій місцевої влади! Пожежа наслідок злочинних дій місцевої влади! Рано, чи пізно це б сталося!
показать весь комментарий
18.09.2017 17:58 Ответить
Ніхто і ніколи не ставить автоматичний вимикач на кожну розетку. Звичайно на декілька кімнат чи взагалі на все приміщення І витримувати вони повинні нагрузку декількох розеток І якщо в три розетки ввімкнути три чайника то нічого не буде. А от коли в одну - то запросто може загорітись провід
показать весь комментарий
18.09.2017 20:42 Ответить
в любом случае автомат должен сработать раньше, чем загорится провод
показать весь комментарий
18.09.2017 20:51 Ответить
Дмитро У вашому домі чи квартирі стоїть автоматичний вимикач більше всього 25 А. Це приблизно 6 квт потужності десь 3 -4 еп чайника Так от попробуйте ввімкнути їх всі в одну розетку через трійник чи переноску і дуже швидко дізнаєтесь що скоріше згорить провід до розетки, сама розетка, шпалери біля розетки, переноска ( а якщо дешева китайська то взагалі гаплик) чи виб'є автомат. А ще ви ніколи не забували кип'ятильник в чашці з водою .Коли вода википить буває цікаве видовище лопається розпечений до червоного ТЕН кип'ятильника Інколи перед цим тріскається чашка і загорається стіл. Ще про діточок Якщо ви були в якомусь таборі то напевно знаєте про "гітару" чи "велосипед" це коли між пальцями руки чи ноги сплячої людини всовують сірника чи шматочок паперу і запалюють Правда там були дівчатка серед них такі злі жарти практикуються мало. Я до того що від людської дурості чи неуважності захиститись дуже важко майже неможливо.
показать весь комментарий
18.09.2017 22:43 Ответить
Наиболее вероятная причина пожара - аварийный режим работы электроприборов, - ГСЧС о трагедии в лагере "Виктория" - Цензор.НЕТ 6265
показать весь комментарий
18.09.2017 17:27 Ответить
порывам ветра и слабому давлению воды довичнэ стопудово.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:29 Ответить
аварийный режим работы электроприборов

Мобилки заряжали током в 100А каждая?
Или сваркой пользовались?
.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:29 Ответить
Вибраторами со стройки.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:49 Ответить
зачем гадать? расследуйте , делайте экспертизы--- называйте
показать весь комментарий
18.09.2017 17:31 Ответить
"Наиболее вероятной причиной пожара в одесском детском лагере "Виктория" спасатели считают аварийный режим работы электроприборов в комнате воспитательницы."

Виновные электроприборы сгорели, а т.н. спасатели объелись ухи, надо полагать...
показать весь комментарий
18.09.2017 17:31 Ответить
Кабздец! Виноваты электроприборы.... зарядка от айфона! Аварийная электропроводка это не причини пожара... суки, какие же суки! Самое мерзкое, что и это проглотим
показать весь комментарий
18.09.2017 17:32 Ответить
"и это проглотим"
скорее шо да..(
показать весь комментарий
18.09.2017 17:36 Ответить
Отлично. По сценарию таки будет всеукраинская безсмысленная проверка школ и садиков
показать весь комментарий
18.09.2017 17:33 Ответить
ага, у нас Филя уже отстрочился в Фб
показать весь комментарий
18.09.2017 17:38 Ответить
и очередные откаты.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:51 Ответить
уже началось.. "Вказивки" летят,как птицы...
показать весь комментарий
18.09.2017 18:15 Ответить
Обвините Samsung, всем известно что у них смартфоны самовозгорались.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:36 Ответить
... аварійний режим роботи електроприладів !!!!
а елементарні пробки, або ел.автомати, їх що зовсім не встановили, а на пожарній сигналізації теж зекономили........
показать весь комментарий
18.09.2017 17:43 Ответить
аварийный режим работы электроприборов,-охренеть спецы,нет слов...

Включила плитку и чайник например и возможно проводка и не выдержала,загорелась,тогда возникают вопросы к принимающей стороне,почему защита не соответствовала расчётной мощности проводки,кто принимал,кто подписывал акт приёмки?
Явно виноват не директор,так как он в этом деле не профессионал,а обыкновенный администратор,не пройдёт у них такой финт ушами...
показать весь комментарий
18.09.2017 17:45 Ответить
пройдёт, главное с себя снять ответственность
показать весь комментарий
18.09.2017 17:48 Ответить
А директор не видел что на территории вместо нормального противопожарного водоема образовалось болото для жаб?
показать весь комментарий
18.09.2017 23:03 Ответить
Есть специальный человек который отвечал за противопожарную безопасность (её уже арестовали)
показать весь комментарий
19.09.2017 08:48 Ответить
Эта причина пожара из разряда "неосторожного обращения с огнем неустановленного лица". Если электропроводка - или нарушения правил монтажа, либо нарушения правил эксплуатации - сам по себе аварийный режим не возникает
показать весь комментарий
18.09.2017 17:46 Ответить
"...причина пожара - аварийный режим работы электроприборов" ----- ЧТо за туфту я только что прочитал ??!!! Это как ??!!
показать весь комментарий
18.09.2017 17:51 Ответить
Ну наприклад були ввімкнені одночасно кілька потужних споживачів ел.енергії: електрочайник, мікрохвильовка, праска і т.п.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:00 Ответить
и все - в комнате худрука. а также: болгарка,дрель,шлифмашина,бетономешалка,5 штук плоек,посудомокечная машина,19 утюгов....
показать весь комментарий
18.09.2017 18:16 Ответить
Якщо проводка слабенька то і електрочайник з праскою створять аварійний режим, хоча при цьому повинні вилетіти пробки.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:23 Ответить
если покрасть все,что можно,то и от зарядки от мобильника пожар будет. А теперь всех собак повесят на бедную тетку.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:31 Ответить
Формулировка конечно странная. Если был аварийный режим работы электроприборов, то сеть должна быть отключена аппаратом защиты.
Тут три варианта:
1) некачественный аппарат защиты или аппарат защиты с неправильно выбранной уставкой
2) проводка с заниженным сечением
3) пункт 1 и 2 вместе
показать весь комментарий
18.09.2017 17:51 Ответить
Электрочайник на 1,5 КВт. и разбитая розетка -самая дешовая (искрит), мультиварка 1000Вт -закусь делала гостей ждала, отключена противопожарная сигнализация платить дорого в деревянном здании. Вот и финал.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:16 Ответить
1.Вы этот рассказ начните с описания безумного дерибана средств отпущенных на этот лагерь.
около 118 млн. гривен !
2. Расскажите ГДЕ в момент начала пожара находился весь персонал и почему из огня детей вытаскивали дети? https://censor.net/news/455701/vo_vremya_pojara_v_odesskom_lagere_ekaterina_noyi_spasla_8_mladshih_deteyi_deputat_gorsoveta_ivanitskiyi

Расскажите как персонал бухал и т...... в аппартаментах зам.директора лагеря, как уложили детей на час раньше, чтобы не мешали, как всей толпой вылезли на ПРИРОДУ, оставив зажженные для интима свечи и т.д.
показать весь комментарий
18.09.2017 17:56 Ответить
А ведь это правда.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:16 Ответить
Но вы не расскажете ! Ибо Труханов уже сидит сгорбившись в приемной Пэти и готов лизать ему все что можно... И пэтя его простит - ибо выборы....
показать весь комментарий
18.09.2017 17:58 Ответить
порошенковы шакалы норовят вину с барыги на воспитательницу свалить,
барыга не виноват ...
показать весь комментарий
18.09.2017 17:58 Ответить
для быдла голосовавшего в один тур прокатит ...
показать весь комментарий
18.09.2017 18:00 Ответить
во всем приборы виноваты...
показать весь комментарий
18.09.2017 18:06 Ответить
и как мрази - экперды определили ?
или порошенко дал указ труху отмазать ?
показать весь комментарий
18.09.2017 18:07 Ответить
электрообогреватель, электроплитка, китайский чайник или плойка - что-то из этого набора осталось включенным без надзора (присмотра) и замкнуло электроцепь!
показать весь комментарий
18.09.2017 18:14 Ответить
Очень даже может быть. В лагерях часто наблюдал такое. Когда в одну розетку включают удлинитель (еще советских времен) к нему кучу переходников и считаем: обогреватель, чайник, куча зарядок детских,- получаем паука из проводов,наваленных друг на друга.

По току суммарно автомат то выдержит, да вот тут и засада. Как правило, еще куча бумаг рядом , баночек, скляночек с разными лосьонами. Стоит начать греться какому либо контакту, сплавляется изоляция на проводе(без кз) и пошло, поехало. Все это конечно запрещено, но все так делают.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:24 Ответить
литвин , ЧИТАЙ МОЙ СЛУЧАЙ внизу и все поймешь !!!
показать весь комментарий
18.09.2017 19:19 Ответить
какой в жопу обогреватель? выгляни в окно
показать весь комментарий
19.09.2017 10:43 Ответить
Що таке дсну служба з погонами..а раніше прості пожарники..і відповідно за звання надбавки..премії форма..і на пенсію в 45..зараз мвс підпорядковані..а толку..рехворми..браття..чухаємося далі..полковники пузаті руля..
показать весь комментарий
18.09.2017 18:29 Ответить
Самолёт упал потому что тяжелее воздуха, ёпта.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:41 Ответить
аварийный режим работы электроприборов - на простом языке это замыкание (в чайнике, бойлере, электровибраторе..).
Почему не сработала штатная защита - это второй вопрос.. Возможно автоматы (как всегда) были с запасом (ведь там куча бойлеров была), потому не сработали даже когда провода уже горели от перегруза.
показать весь комментарий
18.09.2017 18:42 Ответить
так за всеми этими причинами должна была "смотреть" одиннадцати миллионная пожарная сигнализация!? теперь нашли двоих козлов отпущения и три детских смерти...в двух других корпусах как обстоят дела? или теперь на очереди пожар в УКСе - акты с подписями должны сгореть и концы в море...
показать весь комментарий
18.09.2017 18:49 Ответить
можете говорити скільки завгодно про погану проводку, розпиляні кошти, але я не можу повірити у таке миттєво-шалене розповсюдження вогню.
Мені доводилося бути у палаючому будинку і мої спостереження:
1. За 2 дні до пожежі виставляють пусті вогнегасники.
2. в 0:30 під'їздить таксі і виходять двоє, таксист (дякувати Богу) вмикає голосно рацію і будить людей.
3. через 5 хвилин двоє бігом повертаються до таксі.
4. через 3 хвилини пекельним полум'ям охоплений один з поверхів будинку.
5. у квартирі, яка загорілася було повністю відчинене вікно
показать весь комментарий
18.09.2017 18:52 Ответить
ЛЮДИ , это поджог 1000 % !!!! папа одной девочки на камеру говорил , что его дитя ОТЗВОНИЛАСЬ в 22.30 и все было хорошо , сказала что сейчас у них будет ОТБОЙ , а в 00.10 минут уже ПОЛЫХАЛО !!!! а воспиталка говорит , что ТИПО все устали и ДЫМА никто не слышал !!!! это ЗНАЧИТ ПОДЖОГ !!!! когда возгорание от приборов , то ДЫМ медленно- медленно все охватывает , только потом ОГОНЬ небольшой , после конечно ОХВАТЫВАЕТ с полной силой !!!! кто хоть раз РАЗЖИГАЛ костер, тот ЗНАЕТ как это НЕПРОСТО !!!! у меня в доме когда то тоже было возгорание ХОЛОДИЛЬНИКА , возле него стояло ТРИ короба со спичками !!!! сосед днем уже ПЬЯНЕНЬКИЙ и то ЗАМЕТИЛ , что с форточки валил ДЫМ и позвонил ПОЖАРНЫМ , те приехали и ПОТУШИЛИ !!!! сразу все ОПРЕДЕЛИЛИ , что холодильник (реле) ДОМ не сгорел !!! представляете ТРИ короба (большие коробки в них спички по 10 пачек ) и то ДОМ не СГОРЕЛ !!!! это истинная ПРАВДА , я сам был от ЭТОГО в ШОКЕ !!! с тех пор МОГУ сказать это ПОДЖОГ или нет !!! и потом 2 мая , ОДЕССА , учения запад 2017 , саммит в Киеве (ялта) все УКАЗЫВАЕТ , что ЭТО ПОДЖОГ !!!! не могу УСПОКОИТЬСЯ ((((( они хотели , что МНОГО было жертв , чтоб что то НАЧАТЬ !!! и потом ПОЖАРНЫЕ приехали без ВОДЫ !! ничё не НАПОМИНАЕТ как к дому ПРОФСОЮЗОВ ехали 40 минут !!! много СОВПАДЕНИЙ рождает ЗАКОНОМЕРНОСТЬ !!!!
показать весь комментарий
18.09.2017 19:10 Ответить
ПРИНЦ , я с тобою СОГЛАШУСЬ , что так горит только если СПЕЦИАЛЬНО ПОДОЖГЛИ !!!! кто с этим когда то в ЖИЗНИ сталкивались то ЗНАЮТ , что да как !!!! власти просто хотят все СПИХНУТЬ на простых директоров , вожатых !!! да вина их есть , что БЕЗОЛАБЕРНО отнеслись с СИГНАЛИЗАЦИИ , но !!!!
показать весь комментарий
18.09.2017 19:17 Ответить
Тут ещё вопрос к строителям,чем они дерево пропитывали.что полыхнуло как спички?,сплошная халтура,к таким обьектам должно быть повышенные требования в плане безопасности.
показать весь комментарий
18.09.2017 19:18 Ответить
и потом ЭТО не странным , когда в КИЕВЕ мафы ПОЛЫХАЮТ только НОЧЬЮ 3-4 часа ????? как будто ПРИБОРЫ , а я уверен , что на ночь НИКТО не оставит , чтоб что то работало и ВДРУГ прибор узнает , что на дворе НОЧЬ и думает себе , а дай я СЕЙЧАС загорюсь !!! днем значит когда в мафе ХОЗЯИН (продавец) не хочет ЗАГОРАТЬСЯ , а когда НОЧЬ и ВЫКЛЮЧЕН он ЗАГОРАЕТСЯ )))))
показать весь комментарий
18.09.2017 19:25 Ответить
Я вырос в деревянном доме. Да в то время других и не было в частном секторе. Практически не было дома, где когда либо не начинался пожар. В нашем доме на моей памяти несколько раз начинался, быстро тушили сами, успевали. Причины разные, и электричество, и плита, и детская шалость(сам грешен).
Примерно каждый пятый дом горел, но можно было восстановить, а много и сгорало как свечки, так и стоят до сих пор пустые "плацы". Когда строил дом на даче, принципиально отказался от дерева, видел, с какой скоростью они горят.
показать весь комментарий
18.09.2017 19:42 Ответить
....видишь ГЛАВНОЕ , что успевали !!!! а то что быстро горят это понятно....
показать весь комментарий
18.09.2017 19:59 Ответить
в корпусе было МНОГО детей и никто не слышал ЗАПАХА дыма это как ???
показать весь комментарий
18.09.2017 20:01 Ответить
Не бывает дыма без огня. Если бы не услышали запах дыма, то сгорели бы все. Запаха дыма вы не услышите при взрыве(находясь в эпицентре). Но здесь был однозначно пожар. Кстати, причины пожара можно установить достаточно точно, уверен, у вас есть специалисты этого профиля.
показать весь комментарий
18.09.2017 20:09 Ответить
...днем в лагере , когда и током в душе БИЛОСЬ и толпа СМОТРЕЛА тв и музыку !!!! тоб то когда СЕТЬ была под НАГРУЗКОЙ нихренна НЕ ЗАГОРЕЛОСЬ , а когда СЕТЬ была без НАГРУЗКИ то ЗАГОРЕЛОСЬ ))))) это ПОДЖОГ 1000 % !!!!
показать весь комментарий
18.09.2017 19:29 Ответить
я тоже вчера когда прочитала про эту трагедию чего подумала про поджог
показать весь комментарий
18.09.2017 19:58 Ответить
...проведите СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ и все УЗНАЕТЕ !!!! засеките ТУПО по времени , что быстрее загорится от БОЙЛЕРА (выключенного ) и от БЕНЗИНА разлитого по всем КОМНАТАМ !!! и все сами УЗНАЕТЕ !!!
показать весь комментарий
18.09.2017 19:32 Ответить
Чувствую запахло 3,14здежом властей одесских. Каким боком виноват электроприбор в комнате вожатой, если детей било током в душевой и от умывальников? Кому они эту лапшу грузят?? Что вожатая там электросваркой пользовалась? Три электрочайника подключила и обогреватель? Как же он выгораживают что наняли левых электриков или провод закупили некачественный, монтаж плохой. Почему там не отключился автоматический выключатель на щитке должен быть.
показать весь комментарий
18.09.2017 20:06 Ответить
До чого пожежа і те що крани били струмом Це більше всього погане заземлення бойлера.Також порушення та від цього зазвичай пожежа не починається
показать весь комментарий
18.09.2017 23:05 Ответить
Взагалі то я вважаю що винуваті ***********, матьйоговйобство, бардак і корупція. Та як казав незабутній Андрій Януа́р'євич Виши́нський: "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество"
показать весь комментарий
18.09.2017 23:15 Ответить
тю...чого так заумно? попроще нада...например, диты булы писля алкогольного употребления...
показать весь комментарий
18.09.2017 20:34 Ответить
Ай, если целый начальник областной такую хуцпу несет, что ожидать от помельче? Блин, там пепелище осталось, посмотрите на снимки, а он выдает авторитетное мнение -- " из комнаты №4". Гнать взашей только за эти слова, теми же тряпками. Этож такое... Ну, слов нет. Замкнуло? Так автомата, шо нет? Дымит? Каррамба, датчик двести гривен стоит, кричать будет вовсю, хрен сним, шо по-китайски. За 11 миллионов все это здание можно увешать ими, как елку... НЕ блин, оказывается - в комнате 4 решили аутодафе устроить...
Как это " позднее уведомление"? Блин, у каждого жирного охламона по десять телохранителей, а тут, оказывается, охранников простых не было? В детском центре, самим президентом открытым? Шоб по камере кукать? Не, если эту хуцпу скушать, то все, что угодно спихнут, не удивляйтесь
показать весь комментарий
18.09.2017 20:35 Ответить
удивительно то,что и тут,в комментах ,находятся долбодятлы,вторящие чинушам..
показать весь комментарий
18.09.2017 21:03 Ответить
Оленка Якщо ви про мене, я працюю електриком 35 років. Так я вважаю що такий варіант можливий при достаньому матьйоговйобстві виконавців роботи попомножене на воровство всіма всього , коли ставили саме дешеве +*********** користувачів + бардак в самому таборі + елементарна невезуха. Невезуху я додав бо дійсно як зазначив трохи нижче https://censor.net/user/409574 довести проводку до горіння важко проте не неможливо. Ну а керуючись здоровим глуздом не можна виключати і можливий підпал
показать весь комментарий
19.09.2017 00:03 Ответить
я имела в виду то,что тут среди комментирующих нашлись "уникумы",реально считающие,что виновата только воспитатель.
показать весь комментарий
19.09.2017 07:08 Ответить
Похоже, что про автоматические выключатели электрической цепи там даже не слышали.
показать весь комментарий
18.09.2017 21:47 Ответить
Если б у финнов были такие титаны мысли, давно бы сгорели все у своих деревянных саунах...
показать весь комментарий
18.09.2017 22:01 Ответить
Автомат вимикається моментально лише при КЗ приблизно при перевищенні номіналу струму в 12,5 разів При меншому струмі час спрацьовування обернено пропорційний струму і десь при перевищені в 1,2 раза може вже й не вимикатись
показать весь комментарий
19.09.2017 00:20 Ответить
бред,сам электрик,работал в своё время по деревянным домам,смэрэкам,кабель использовали флейм он не горит вообще,и каждый подрезетник обрабатывали какой-то хренью типо смолы при возгорания надевается пузырь который не даёт доступ кислорода и все чудесно тухнет,сейчас есть стикеры порошковые тоже тушат охренено,я не представляю чем можно было прегрузить 2,5 кв меди чтобы создать аварийный режим,наверное самая фуфловая фурнитура,не так страшно кз как ****** контакт в розетке,та и там повыплывыло лампы накаливания,дешевые колодочки неизолированые на дереве,короче ****** одним словам
показать весь комментарий
18.09.2017 23:14 Ответить
Деревляні споруди небезпечні навіть коли в будинку є господар. А коли тимчасові мешканці - в 100 разів небезпечніші. Я не розумію навіть деревляних перекриттів у кам'яних будинках - вік живи і вік трусися навколо електропроводки і обігрівачів.
показать весь комментарий
18.09.2017 23:45 Ответить
Підтримую Нафіг в Одесі дерев'яні будови. Хай би вже в Карпатах чи на Поліссі
показать весь комментарий
19.09.2017 00:10 Ответить
Привожу пример проводка проложена в защитном металлическом рукаве,сечение электропроводки 2.5мм, потребитедь лампочка 100Вт(делал с запасом). Руков проложен под ПОЛИСТИРОЛЬНОЙ плитой(утеплитель) . Из за дефекта кабеля произошло плавление внутри( после того, как вскрыл) но плита НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ. Полистирольная плита . Вы слышите порохоботские уроды? Потратить три копейки на бронерукав ,произвести пайку,поставить несгораемые основания розеток и выключателей это простая логика безопасности и для деревянного строяния и для безопасности ДЕТЕЙ. Причина возгорания в большинстве это проводка, поэтому и проектанты и исполнители и приемная комиссия должны этот критерий ставить одним из приоритетных. А на фото открытый кабель,соединения на скрутках! Каким надо быть дебилом ,что бы нести бред -дети подожгли. Да в таких лагерях пускай они костер внутри палят НО СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ должна отработать АВТОМАТИЧЕСКИ, причем дублированно.
показать весь комментарий
19.09.2017 07:28 Ответить
то ж воно й не загорілось бо на 2.5 кв.мм була ввімкнута 100 ватна лампа. Для такого провода це ніщо, Номінальний струм в залежності від умов прокладки більше 20А. по проводу проходило менше 0.5 А Та і при значному перевищені нагрузки далеко не завжди щось горить, але інколи все ж горить.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:48 Ответить
ЕСЛИ Б ТРУХАНОВ БЫЛ ПОРЯДОЧНЫМ, ТО УШЁЛ В ОТСТАВКУ СРАЗУ !!!
показать весь комментарий
19.09.2017 11:28 Ответить