3629 посетителей онлайн
1 985 42

Под "Госгеонедрами" шахтеры "Сухой Балки" разбивают палаточный городок

шахтер

В Киеве второй день продолжается бессрочная акция протеста шахтеров ЧАО "ЕВРАЗ Суха Балка". Под государственной службой геологии и недр Украины горняки разбивают палатки. Первый заместитель ведомства Николай Фощий предпочел удалиться через черный ход.

Об этом сообщают "Українські Новини".

Более 200 работников крупнейшего железнорудного комбината Криворожского региона "ЕВРАЗ Суха Балка" после ночевки под стенами Госгеонедр Украины требуют встречи с руководством ведомства.

Как передают корреспонденты с места событий, 20 сентября, около 11 часов дня, председатель первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктор Счастливый попытался в очередной раз зайти в приемную, требуя выхода к людям первого заместителя Госгеонедр Украины Николая Фощия.

Несмотря на вчерашние заверения секретаря ведомства в том, что первые лица госструктуры появятся на работе только в понедельник 25 сентября (руководитель Олег Кирилюк якобы находится в командировке, а его первый зам Николай Фощий на учебе), глава профсоюза горняков, столкнулся с Фощием в коридоре.

"Вместе с представителями митингующих шахтеров мы попросили Фощия выйти к людям и объяснить причины, по которым Госгеонедр вот уже несколько месяцев нарушает закон и решение Высшего административного суда о продлении лицензий на добычу железной руды нашему предприятию. Фощий от нас спешно отмахнулся и ушел в неизвестном направлении. Как нам стало известно, он покинул здание Госгеонедр через черный ход. Нам в очередной раз заявили, что встречаться с шахтерами никто не будет", - сказал Счастливый.

На данный момент шахтеры скандируют "Фощий, дай нам работу!". В ответ на бегство чиновника митингующие начали разбивать палатки перед входом в здание Госгеонедр. Они заявляют, что будут жить в этих палатках до тех пор, пока предприятию, которое по вине государственной лицензионной структуры оказалось на грани остановки, не будут продлены лицензии на пользование недрами шахт "Имени Фрунзе" и "Юбилейная".

Как известно, конфликт между предприятием и Госгеонедр начался более года назад. В августе 2016 года истек срок лицензий ЧАО "ЕВРАЗ Суха Балка" на добычу руды. Компания обратилась в соответствии с законом в Госгеонедр. Однако, в течение 60 дней, отведенных для переоформления документов, ведомство бездействовало.

29 июля 2016 года Днепропетровский окружной административный суд обязал Госгеонедр продлить и выдать лицензии. В ответ государственная служба развязала судебную войну. В марте 2017 года, Высший административный суд подтвердил решение суда первой инстанции, которое Госгеонедр не выполнило до сих пор.

По мнению Виктора Счастливого, столь безапелляционная позиция руководства лицензионного ведомства может быть связана с выполнением политического заказа на умышленное уничтожение крупнейшего в стране горно-металлургического предприятия, на котором работают свыше 4000 человек.
Топ комментарии
+4
Это хорошо конечно,но помнится на Майдане палатки уже стояли,люди под пули шли и ,что имеем на сегодняшний день-нищету,геноцид,войну и банду у власти хуже ВСЕХ предыдущих вместе взятых !
показать весь комментарий
20.09.2017 14:07 Ответить
+4
так на майдане стояли тысячи, а потом голосовали миллионы за негодяев, которые стригут миллионов и сажают первых. Это и есть реальность
показать весь комментарий
20.09.2017 14:15 Ответить
+4
И потом эти самые нгегодяи, которые по сути и выбрали негодяев (сидя в тёплых квартирах) во власть, рассказывают остальным о том, что Майдан ни чего не добился, а стало только хуже.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ЦИТАТА:*Под "Госгеонедрами" шахтеры "Сухой Балки" разбивают палаточный городок*____Уже шахтёры( среди которых были замечены совсем не шахтёры) когда то сидели в Киеве и стучали касками .
И второе: городок не для добычи угля ,надеюсь.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:06 Ответить
показать весь комментарий
20.09.2017 14:25 Ответить
ну как то и есть, только есть одно но, действительно стало хуже
показать весь комментарий
20.09.2017 14:41 Ответить
Ты сначала законодательство избирательное почитай и что там про выборы написано, а потом пиши тут свой бред о том кто, кого и как выбирал
показать весь комментарий
20.09.2017 14:28 Ответить
Ты внимательно почитай мой комментарий, я же не говорю тебе, что выборы были не честными, все как надо
показать весь комментарий
20.09.2017 14:43 Ответить
ты предлагаешь яныку вернутся лучше сделать? уже сделал пол страны в россию вывез. Этих уродов я не оправдываю но куратору своему передай возвращение рыгыАналов воспринимаем крайне негативно
показать весь комментарий
20.09.2017 15:32 Ответить
Нет,я предлагаю сегодняшнюю сволочь отправить вслед за виктор фёдорычем ,ну это конечно в самом лайтовом варианте а мои кураторы это люди которые живут рядом со мной и от которых кроме проклятий и пожеланий сдохнуть им и их детям самой страшной смертью а УВЫ ничего не слышу ,так шо ты передай своим кураторам соевым,что для них всё очень плохо может закончиться .
показать весь комментарий
20.09.2017 16:09 Ответить
От усе написали, крім головного- кто власник підприємства?
показать весь комментарий
20.09.2017 14:08 Ответить
Была россия (абрамович), а теперь купил кто-то наш или под него косящий
показать весь комментарий
20.09.2017 14:12 Ответить
ярославский в мае купил у абрамовича
показать весь комментарий
20.09.2017 14:15 Ответить
Тепер стало ясніше- він не домовився з профсоюзом. Хай хоч головами об асфальт стукотять.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:33 Ответить
https://delo.ua/business/evraz-prodaet-gok-suha-balka-investkompanii-aleksandra-jaroslav-331312/ ЕВРАЗ продает ГОК "Суха Балка" инвесткомпании Александра Ярославского (обновлено) Источник: https://delo.ua/business/evraz-prodaet-gok-suha-balka-investkompanii-aleksandra-jaroslav-331312/ © delo.ua
показать весь комментарий
20.09.2017 14:15 Ответить
Уже Ярославский... был ЕВРАЗ 8-)
показать весь комментарий
20.09.2017 15:25 Ответить
Сколько же этих фейковых протестов. Геращенко со счета сбился.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:14 Ответить
недра ...чтобы власть не нажила ни копья , та не будет такого ...надо хозяина вынудить продать , или вообще забрать , потом отдать близким людям и ...коси бабло
показать весь комментарий
20.09.2017 14:17 Ответить
пусть обустраиваются.. Скоро от нищеты туда все подтянутся.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:22 Ответить
во всех ответственных и безответственных руководителей нужно вживлять жучки с навигатором, чтобы знать где они находятся.
показать весь комментарий
20.09.2017 14:30 Ответить
Какие жучки? Есть понятие рабочего времени. Есть понятие КЗОТ. Больничный? - нахрен запрос на стациоеар и из"ятие медкнижки, проверка нахождения в палате, списание "харчей" по колличеству едоков и ....... хана больничке (это примитив проверки), еще похлеще делали. По этому и пишу беззубо, тупо. Не думаю, что на данном предприятии нет человека умеющего открыть УК, УПК, КЗОТ, постановы кабмина.
показать весь комментарий
20.09.2017 15:14 Ответить
...и есть "понятие" - украинские реалии.
показать весь комментарий
24.09.2017 07:26 Ответить
На данный момент шахтеры скандируют "Фощий, дай нам работу!"
Что то попахивает провокацией кремля... Разве они не рады что им не надо тяжело работать в шахте? Разве не понимают что правительство заботится о них, покупая американский уголь? Пусть вдвое дороже, но главное им не придется делать эту тяжелую и грязную работу! Это путин опять мутит беспорядки! Настоящий патриот будет питаться с мусорки и покупать втридорога товары из США, чем из рашки) Предлагаю всех митингующих растрелять!)
показать весь комментарий
20.09.2017 14:41 Ответить
Насчент кремля не знаю.
Просто заходит человек и регистрирует запрос. На втором экземпляре "где...., дата, подпись получившего, и рег номер по журналу регистрации". И потом данным докеуменнтом если нет ответа можно "раком ставить" от а - ДО я".
показать весь комментарий
20.09.2017 15:09 Ответить
назови хоть один пример когда простой человек поставил чиновника раком этой бумажкой)))
показать весь комментарий
21.09.2017 09:40 Ответить
Мутная забастовка. Мутные действия Госгеонедр.
Через СБ Украины или Управление нацполиции не пытались получить для суда официальный ответ? (максимум 25 рабочих дней). По реалиям ответ просто в течение 10 суток календарных - если усматривается совершение тяжкого преступления.
показать весь комментарий
20.09.2017 15:05 Ответить
Какой Кремль???? Около 1000 предприятий на грани остановки, потому что откуда-то (????) есть команда "не давать". И не от Порошенко и не от Гройсмана, насколько известно. Скоро туда подятнется еще несколько тысяч со всех областей Украины, если так будут продолжать. Или денег много хотят, или Вован им платит. Кто еще???? Есть версии???? Хрень - не стесняются ни УкрГаздобычу (госпредприятие!!!!) ни тем более Сухую Балку (Ярославский) драконить. САВСЕМ ОХЕРЕЛИ!!! Инвесторов, мля, завлекают в Украину!
показать весь комментарий
20.09.2017 15:31 Ответить
Просто стыдно и больно за ребят, которые гибнут за бабло беспредельщиков....
показать весь комментарий
20.09.2017 15:39 Ответить
Пусть идут стучать касаками возле хором владельца шахты
показать весь комментарий
20.09.2017 16:40 Ответить
Підрахендовский узаконил данную власть.
показать весь комментарий
20.09.2017 19:00 Ответить