9873 посетителя онлайн
5 583 60

Восемь известных немцев входят в руководство российских компаний, - "Deutsche Welle"

шредер

Бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder) в пятницу, 29 сентября, должны утвердить на должность в совете директоров концерна "Роснефть". Это назначение, о котором СМИ стало известно заранее, вызвало волну критики в Германии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Deutsche Welle.

Также читайте: Сложно найти более выразительный пример пренебрежения безопасностью части стран Европы, - Дуда о связях политиков ЕС с российским бизнесом

В то же время Шрёдер - далеко не первая и не единственная известная фигура из ФРГ в правлении российских компаний.

Карьера Шрёдера в российских компаниях началась буквально через пару недель после его ухода с поста канцлера Германии в 2005 году. Сначала он возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров дочернего предприятия "Газпрома" - Nord Stream AG, оператора газопровода "Северный поток" для транспортировки голубого топлива из России в ФРГ по дну Балтийского моря. В своей автобиографии экс-канцлер вспоминает, что занять эту должность его уговорил лично президент РФ Владимир Путин. А в 2016 году Шрёдер возглавил совет директоров компании Nord Stream 2, занимающейся строительством новых ниток этого газопровода. Обе должности он сохраняет за собой до сих пор.

Между двумя "потоками" экс-канцлер успел в 2009-2011 годах побыть независимым директором в ТНК-BP. Газета "Коммерсант" сообщала о возможном приходе Герхарда Шрёдера в совет директоров "Роснефти" еще в 2014 году, после того, как госконцерн поглотил ТНК-BP. Но тогда назначение не состоялось. Впрочем, как оказалось, это было лишь вопросом времени.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Правительство РФ утвердило Шредера кандидатом на должность председателя совета директоров "Роснефти", - российский "Интерфакс"

"Не считаю, что то, что делает господин Шрёдер, - это в порядке вещей", - прокомментировала действующий немецкий канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) новую должность своего предшественника. По ее мнению, действия Герхарда Шрёдера подрывают санкции ЕС в отношении России, так как "Роснефть" находится в санкционном списке в связи с аннексией РФ полуострова Крым. Сам Шрёдер, которого еще во времена канцлерства связывали приятельские отношения с Путиным, считает "несправедливой" критику его решения войти в руководство российского госконцерна.

Маттиас Варниг (Matthias Warnig) до падения Берлинской стены работал во внешней разведке министерства госбезопасности ГДР ("штази"). С 1990 года он стал сотрудником Dresdner Bank и первым получил лицензию для иностранного банка в Санкт-Петербурге, где на тот момент работал на одной из руководящих должностей Владимир Путин. По официальной версии, они познакомились именно тогда. Хотя СМИ со ссылкой на сослуживцев Варнига утверждали, что его первый контакт с Путиным состоялся в 1989 году в Дрездене, когда они оба еще были сотрудниками спецслужб. Им приписывают дружеские отношения.

Так или иначе, с середины 2000-х Маттиас Варниг становился все более заметной фигурой в российском бизнесе, постепенно входя в руководство крупных компаний. С 2003 по 2015 годы он был членом наблюдательного совета банка "Россия", который контролируют приближенные к президенту РФ бизнесмены Юрий Ковальчук и Николай Шамалов. В дальнейшем Варниг занимал должность управляющего директора в Nord Stream AG, а сейчас является исполнительным директором Nord Stream 2. Кроме того, бывший агент "штази" входит в наблюдательный совет банка ВТБ, советы директоров "Роснефти" и "Транснефти", а также возглавляет аналогичный орган в алюминиевом концерне "Русал". В 2012 году Путин наградил Варнига орденом Почета "за особые заслуги в развитии двусторонних отношений с Россией".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Германия не изменит позицию по Украине после выборов, - представитель немецкого МИД Пешке

В России трудятся сразу несколько немецких топ-менеджеров, которые ранее руководили ключевыми немецкими корпорациями. Один из них - Буркхард Бергман (Burckhard Bergmann). В середине 2000-х он возглавлял крупнейшую энергетическую компанию ФРГ E.on-Ruhrgas и был независимым директором в "Газпроме", а с 2008 года вошел в совет директоров "Новатэка". В 2011 году Бергмана наградили российским орденом Дружбы.

В совете директоров "Российских железных дорог" с 2011 года сидит бывший глава основного железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn и близкий друг Шрёдера Хартмут Медорн (Hartmut Mehdorn), ушедший из немецкой компании после скандала из-за систематической слежки за профсоюзными активистами. Предполагалось, что топ-менеджер сможет подготовить российскую транспортную компанию к публичному размещению акций (IPO) в 2013-2015 годах, но частичная приватизация РЖД до сих пор откладывается.

В России работает и экс-председатель бундесбанка Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke). С 2005 года он входит в состав директоров ростовского банка "Центр-Инвест". А предшествовал этому его уход из бундесбанка годом ранее в связи со скандалом вокруг пребывания Вельтеке вместе с семьей в берлинском отеле за счет одного из частных банков Германии.

Еще один топ-менеджер из Германии, Рон Зоммер (Ron Sommer), с 2009 года возглавляет совет директоров российского сотового оператора МТС, главным акционером которого является АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Как ранее рассказали DW в компании, Зоммер поддерживает дружеские связи с Евтушенковым. Впрочем, очевидно, это не единственная причина, по которой Зоммер получил должность в МТС.

За Зоммера говорит его солидный опыт: с 1995 по 2002 годы он руководил немецким телекоммуникационным гигантом Deutsche Telekom. Хотя уходил он из компании не лучшим образом - на фоне серьезного падения акций и растущей задолженности Deutsche Telekom.

Также читайте: Шредер подрывает санкции ЕС против России, - Меркель

В руководстве МТС заседает также бывший президент интернет-провайдера T-Online и член совета директоров Deutsche Telekom Томас Холтроп (Thomas Holtrop). С 2015 года к Зоммеру и Холтропу в совете директоров МТС присоединилась еще одна гражданка Германии, бывший гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг (Regina von Flemming). Фон Флемминг перешла на новую работу после того, как немецкий издательский концерн Axel Springer продал свои российские активы в связи с изменением законодательства РФ в отношении СМИ. С 2016 года она также является советником Владимира Евтушенкова. А Рон Зоммер в июне этого года вошел в совет директоров АФК "Система".
Топ комментарии
+9
немецкие праститутки .
показать весь комментарий
28.09.2017 20:00 Ответить
+7
Недарма ж ***** шнирило в Німеччині в свій час. Там на багатьох гансів є компромат у КДБ.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:02 Ответить
+7
Когда (если) АНБ обнародует масштабы военного взаимодействия немецких предприятий и их участия в производстве вооружений в кацапстане - вторая половина Европы содрогнется. Благодаря нелегальным действиям немецких поставщиков, страна стала соучастником российской агрессии.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
кто кого имеет-не пойму?)
показать весь комментарий
28.09.2017 19:59 Ответить
Ну що,ж,правнуки тих,хто укладав пакт молотова-рібентропа і діти фанатиків Штазі мають Пуйла за свого чоловіка
показать весь комментарий
28.09.2017 20:17 Ответить
да кацапье без немцев никогда не могло нихрена делать - еще со времен алкаша-петра 1 там всем немцы заправляли.
Да, а еще на пару веков раньше им кремль макаронники построили...
показать весь комментарий
28.09.2017 20:31 Ответить
адвокати диявола...
показать весь комментарий
28.09.2017 20:00 Ответить
немецкие праститутки .
показать весь комментарий
28.09.2017 20:00 Ответить
Восемь известных немцев входят в руководство российских компаний, - "Deutsche Welle" - Цензор.НЕТ 8932
показать весь комментарий
28.09.2017 20:22 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=qIj_o0PMEkw Это девки из детской песенки.....
показать весь комментарий
28.09.2017 20:28 Ответить
А я бы вдул
показать весь комментарий
28.09.2017 20:31 Ответить
Шрёдера? так он уже вдутый . занимай очередь .
показать весь комментарий
28.09.2017 21:20 Ответить
сколько голосов рыжему не хватает на свалить обамакеар 2, 3? - один из них голос Маккейна.
10 мин назад ета обезьяна чирикнула о том,
что в начале следующего года его план сенат примет.
у меня сразу мысль, не похоронил ли он Маккейна?
что думаешь?
показать весь комментарий
28.09.2017 21:13 Ответить
Они же эмансипированные. Я вот до сих пор не знаю, как к этому относится. Раньше было: моя девочка. А сейчас - своя. Зарабатывают они достаточно и чувствуют себя раскованно и независимо. Нам с ними не справиться и не удержать. Уже и в Украине такие растут.
показать весь комментарий
30.09.2017 04:17 Ответить
Пакт Молотова Рибентропа.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:00 Ответить
Недарма ж ***** шнирило в Німеччині в свій час. Там на багатьох гансів є компромат у КДБ.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:02 Ответить
Geld riecht nicht..
показать весь комментарий
28.09.2017 20:06 Ответить
Alte Liebe rostet nicht
показать весь комментарий
28.09.2017 20:17 Ответить
и эти люди будут запрещать нам колупаться в носу?
показать весь комментарий
28.09.2017 20:07 Ответить
они тебя ещё, за столом пердеть научат.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:25 Ответить
Интересно на как долго хватит газовой "иглы"...........
показать весь комментарий
28.09.2017 20:08 Ответить
Ни Литве об этом рассуждать.Вы со своим терминалом уже пролетели....https://ru.delfi.lt/news/economy/premer-litvy-okonchatelno-pohoronil-soglashenie-stran-baltii-po-rynku-spg.d?id=75666665 Литовский премьер Саулюс Сквернялис "хоронит" идею соглашения Балтийских стран по общему рынку сжиженного природного газа (СПГ), которое позволило бы обратиться за европейской помощью для выкупа Клайпедского СПГ судна-терминала Independence
Это говорит о том, что терминал нерентабелен,и явно расходиться с заверениями вашего президента о газовой независимости. И договор такой политически важный, вы с Газпромом не расторгли, а наоборот, в этом году увеличили закупки....Обожглись в прошлом году со Статойл... в этом поумнели....И после этого вы учите жить Германию?
показать весь комментарий
28.09.2017 20:37 Ответить
Masa Petrova,
❓❓❓
показать весь комментарий
28.09.2017 20:42 Ответить
маша тупо срыгнула тем, что в методичке записано, а мозги включать маше скрепа не позволяет
показать весь комментарий
28.09.2017 20:46 Ответить
Вы разве родом не из Литвы? Тогда, я прошу меня извинить.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:53 Ответить
Бывает, что политическая целесообразность, назависимость, важнее рентабельности.
показать весь комментарий
30.09.2017 04:20 Ответить
Независимость могут проявлять, только экономически развитые страны США,Германия, Великобритания.Другим сначало надо стать СТРАНАМИ, а уж потом независимость. Посмотрите, как стали прислушиваться к Китаю,Китайская экономика занимает второе место в мире по объёму годового ВВП и паритету покупательной способности после США.
показать весь комментарий
30.09.2017 20:17 Ответить
.......и нефтяной?
показать весь комментарий
28.09.2017 21:10 Ответить
Яя я дас ист гуд, дас ист дас!
диды ваевале за то чтобы в том числе и фрицы недрами Расеюшки заведовали?
показать весь комментарий
28.09.2017 20:08 Ответить
Недаром мы их били в 45 - ом .
показать весь комментарий
28.09.2017 20:09 Ответить
В таком гадюшнике приходится крутиться Меркель...
показать весь комментарий
28.09.2017 20:10 Ответить
И куда только немецкие спецслужбы смотрят?..
показать весь комментарий
28.09.2017 20:14 Ответить
***** умыкнул все архивы штази в Дрездене,так что это еще и немного
показать весь комментарий
28.09.2017 20:18 Ответить
они изо всех сил пытаются препятствовать утечке информации в сторону ЦРУ и АНБ
показать весь комментарий
28.09.2017 20:19 Ответить
Когда (если) АНБ обнародует масштабы военного взаимодействия немецких предприятий и их участия в производстве вооружений в кацапстане - вторая половина Европы содрогнется. Благодаря нелегальным действиям немецких поставщиков, страна стала соучастником российской агрессии.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:18 Ответить
Шахер-махер и санкции на хер.
http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8/a-38602187 Официальные дилеры Volkswagen, Skoda и Audi в Симферополе, вопреки широко распространенному мнению, санкционный режим ЕС не нарушают. Но при одном условии.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:25 Ответить
ну, вообще-то без немецких, в основном, станков и технологических линий кацапо-орда максимум, что может производить, это - валенки да кокошники.)







показать весь комментарий
28.09.2017 20:36 Ответить
Вот OPTIUM и утверждает, что поставляет станки для производства пеньковых веревок, Trumpf - для производства матрёшек, а германо-японская компания DMG Mori поставляет каподастры для балалаек.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:44 Ответить
https://www.facebook.com/RodriguezScreen/?ref=nf&hc_ref=ARRqZaeGKWOqOUkjLisG0DTftTV5i7s27m4d1m5pulHV6hmlM44W2CfmvpYVECRCt4s Восемь известных немцев входят в руководство российских компаний, - "Deutsche Welle" - Цензор.НЕТ 6377 https://www.facebook.com/RodriguezScreen/?hc_ref=ARQ2-PD9aDcPcsDHY8KkURTCkdntk1aOD2u10qdyD-J9Ey3KmwfErkMa2u-F_iavS_M&fref=nf Daniel Rodriguez https://www.facebook.com/RodriguezScreen/posts/528111504193017 1 хв. · https://www.facebook.com/# Арестованный США российский хакер заявил, что работал на путинскую партию ЕдРо и имеет доступ к секретной военной информации.
http://theins.ru/news/72782 Восемь известных немцев входят в руководство российских компаний, - "Deutsche Welle" - Цензор.НЕТ 8694 https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Ftheins.ru%2Fnews%2F72782&h=ATOovka43m9M-W0l-RiPuCCe_00HA7Qjng71atirVEwnqCfnzBYBiGHxm6spof9tetOE0GWcJqvRe_yzBapdcN3Br6kKsucG92TOpqtz3sGRWVir8J9Gx5AEKdEpLvftvaQVf8lnoPSoJucWHw8-e85CEpukL59K8CdSsoNbHFi6V6R6j5gw7vK9-Er5-zIL0ioArk33CD8peApcjcHwidX8RLGvxS-9-UsrR-Anh0WJRsu0Exn21snoYqj2RHQZWxp_5rd7OIzFWV8UPiAv7j5nYvbyN2S1 Арестованный США российский хакер заявил, что работал на «Единую Россию» и имеет доступ к секретной военной информации THEINS.RUhttp://theins.ru/news/72782
показать весь комментарий
28.09.2017 20:19 Ответить
"Известные немцы" прикольно звучит. Как антоним неизвестному солдату.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:25 Ответить
фрицы,во главе с Макрелью ,есть самые большие подельники куйла в мире...
показать весь комментарий
28.09.2017 20:25 Ответить
патамушта-..."фашисты", сэр))))
показать весь комментарий
28.09.2017 20:32 Ответить
я, я майн гер....дойчланд фашистен, ес ист русишен рашистен...)))
показать весь комментарий
28.09.2017 20:37 Ответить
а глаза честные, честные
Восемь известных немцев входят в руководство российских компаний, - "Deutsche Welle" - Цензор.НЕТ 7383




показать весь комментарий
28.09.2017 20:32 Ответить
ОЦЕ ФОТО ШРЕДЕРА ЯКИЙ СТАВИВ ШПИЦІ У КОЛЕСА УКРАЇНІ БАГАТО РОКІВ .ПУТІН ПОДАРУВАВ ДІВЧИНКУ З ДІДДОМУ ЙОМУ . ОЦЕ ВОРІГ УКРАЇНІ РАЗОМ З КРЕМЛЕМ...БАГАТО РОКІВ ВСЬО ПІДЛО РОБИЛОСЯ ,А ЛОПУХИ ПРИЗИДЕНТИ УКРАЇНИ ВІРИЛИ РОСІЇ .........ГІТЛЕР ТОЖЕ З СТАЛІНОМ БУЛИ КОЛЕГИ А ПОТІМ ЧИМ КІНЧИЛОСЯ, БРУДНОЮ ІСТОРІЄЮ ,ЩО ПО СЬОГОДНІ ПРАВДИ НІХТО НЕЗНАЄ
показать весь комментарий
28.09.2017 20:48 Ответить
Меркель конкретно поднасрала в апреле 2008 году ,когда Украине отказали в присоединении к ПДЧ в НАТО. стали бы Украина и Грузия тогда кандидатами никакой агрессии бы не было.
У Меркель есть некоторые моральные обязательства, она давно поняла, что из себя представляет пуйло. особо ее поразило, как он ей откровенно врал в лицо.
но, вообще-то Германия - не гарант. а вот США, Британия, Франция и Китай должны сделать гораздо больше. особенно Америка, ведь она требовала ядерного разоружения.
не дожмут рашку, не вгонят ее в состояние Верхней Вольты с ржавыми ракетами, не сможет дальше отстаивать свое лидерство в мире.
показать весь комментарий
28.09.2017 21:06 Ответить
WIKILEAKS ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ УКРАИНУ НЕ ВЗЯЛИ В НАТО
Больше читайте здесь:
https://ru.tsn.ua/********/wikileaks-obyasnil-pochemu-ukrainu-ne-vzyali-v-nato.html
показать весь комментарий
28.09.2017 21:07 Ответить
2раза
показать весь комментарий
28.09.2017 20:42 Ответить
А как же рузгие скрэпы? Немцы, фашисты и гейропейцы захватили самую крупную разейскую бюджетообразовательную компанию. Кацапы продались фашистам и китайцам с потрохами еще суки будут нас учить как жить.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:43 Ответить
Один из хитрых планов пуйла - наводнить ЕС сирийскими беженцами, для этого рашка поддерживает Асада, а беженцы вызывают недовольство тех же немцев, вот уже "альтернатива для Германии" прошла в парламент, чёткая пророссийская позиция на волне против мигрантов.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:46 Ответить
В кацабській траскрипції НАХУА звучить як Лишньохромосомні навіть не уявляли наскільки "скрепне" їхнє *****.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:47 Ответить
ну что ! таки взяли немцы москву
забавное импортозамещение в раисе !
продукты давят, людей нет
показать весь комментарий
28.09.2017 20:49 Ответить
А что удивляться - проституция в Германии легализована.
показать весь комментарий
28.09.2017 20:58 Ответить
Открыли Америку. Смотришь любые соревнования, что футбол, что теннис.... спонсор Газпром... вот недавно шахтёр играл с Манчестером- спонсор англичан газпром. Санкции говорите, нюню
показать весь комментарий
28.09.2017 21:25 Ответить
та не дарма ж цей путлєХ*й стирчав там стільки років у східній німеччині...зв"язки налогоджені, пригодовані свині...вже призвичаїлися з його корита хльобати...апетит розігрався... чого б не грести бало лопатою...
показать весь комментарий
28.09.2017 22:14 Ответить
зря, конечно, штази не засудили, как нацистов
показать весь комментарий
28.09.2017 23:04 Ответить
Путин хитер купил всех заранее обовсем позаботился.
показать весь комментарий
29.09.2017 01:55 Ответить
О,Бой!Перечитал комментьі потомков,переживших голодоморьі,коричевую чуму,геноцидьі,мафию 90-х и(!) ни одного вменяемого,даже лошадь лавр заржёт "дебльі, ***"-кто главнее -рейх или тряпка власовская?,его золото или петух из гомна?,компр.на х"ла или фуфло с понтами?.Да,понять,что остаткам укров рейх никогда не простит отечественной их защитьі-т.е.крах гитлеризма-тупому холопу не под силу?.Даже безиз и "войнушку" устроят при дохльіх абамах,чтобьі ослабить,стравить,раздолбать и уничтожить ,а чернозёмь по-любе подзаиметь.Вертят вас на каркальіге,а вам хоть кол на голове...Оттого и умньіе люди уезжают,а не из-за https://www.youtube.com/watch?v=2KlbIgq-ez0 ботексного ипанутого !!!
показать весь комментарий
29.09.2017 06:09 Ответить