10919 посетителей онлайн
11 201 87

Вопрос зачисления учебы в вузах в пенсионный стаж остается открытым, - Рева

рева

Вопрос зачисления учебы в высших учебных заведениях в страховой стаж не предусмотрен законом о пенсионной реформе, вступившим в силу 11 октября, и остается открытым.

Об этом сообщил журналистам министр социальной политики Андрей Рева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"До 2004 года обучение в высших учебных заведениях засчитывается в полном объеме в страховой стаж. Мы хотели зачислить с 2004 года, но возник вопрос о количестве таких людей, о том, нужно ли всем студентам, которые учатся на государственном заказе и контрактникам, или только на госзаказе. Не решен вопрос, кто должен компенсировать этот период, чтобы он учитывался, поэтому этот вопрос пока остается открытым", - сказал министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Рева: Спецпенсии будут получать только военные и силовики

Он добавил, что этот вопрос не был решен во время дискуссий в министерстве.

Как сообщал УНИАН, закон о пенсионной реформе, который в Украине вступил в силу 11 октября, не предусматривает повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу. Так, для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет - в 65 лет. В то же время, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Размер помощи будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Также читайте: Сейчас - 1681 грн, а после перерасчета - 2841 грн, - Рева рассказал, как вырастет пенсия его мамы после "осовременивания"

Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.
Топ комментарии
+15
Продуманная реФФорма. Адназначна. Замполиты из Санкт-Ленинсбурга - лучшие реформаторы. Ну и диетологи канешна
показать весь комментарий
12.10.2017 20:16 Ответить
+14
да ну понятно, поставлена задача сократить по максимуму пенсионеров, олигархи довели страну, что пенсионеров больше, чем работающих, бюджет мельчает, воровать прекратить сложно, режут где можно, хотят и дальше быть у власти, так как денег все меньше и меньше
показать весь комментарий
12.10.2017 20:18 Ответить
+14
Это особенно стало очевидно в этом году. Меня это вышибает. Всё настолько нелогично, нерационально и откровенно во вред... У меня подчас просто отказывает сознание.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Продуманная реФФорма. Адназначна. Замполиты из Санкт-Ленинсбурга - лучшие реформаторы. Ну и диетологи канешна
показать весь комментарий
12.10.2017 20:16 Ответить
Эта реформа продумана для геноцида пенсионеров.Одним повысили на 1-2 тыс.и более другим на 142 грн. Что такое полторы тысячи в наше время? Кто может на такие деньги жить ,питаться,одеваться,лечиться,платить за квартиру? Цены растут каждый день,индексация на инфляцию заморожена до 2021 года.Прожиточный минимум - наглая ложь,сейчас он не менее 2500 грн должен быть.Это ли не геноцид? Думаю пенсионерам пора выходить на Майдан или же они вымрут как мамонты с этими рептилоидами. Выбор тут невелик.Рэву, Гройсмана и депутатов с этой реформой на мыло.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:20 Ответить
Васячебурашкин, ты вообще, никакого отношения к Украине не имеешь , ты чего тут попу рвёшь , болезный , за 30 кровавых пьютинских сребреников, негодяй? Расплата за поддержку преступлений кровавого ************* режима будет значительно дороже, вася...
показать весь комментарий
12.10.2017 21:46 Ответить
Ты берёшь постоянно и передашь навыки по наследству, хотя откуда у симпатишных наследники? Ну, нормально так , по "мышебратски" пАкАлЯкАли...
показать весь комментарий
12.10.2017 21:59 Ответить
Админ вместо этого ненавидящего украинцев ревы который непонятно почему до сих пор в кресле и дает какие то ненужные коменты, лучше выложи как сиськатая раисянка в Доминикане без башки осталась.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:16 Ответить
и то верно - бог так решил - бошка ему ни к чему
показать весь комментарий
12.10.2017 20:31 Ответить
Дай наколку
PS А что, Сиськи бывают с башкой?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:43 Ответить
сиськи бывают и с письками и без)))
показать весь комментарий
12.10.2017 21:13 Ответить
А вот это- отменно! Не засчитывается, значит. А почему? Ведь стуленты производственную практику проходят, если на то пошло. О курсантах мореходки- я просто не говорю. Они молотят дек-кадетами и енжин-кадетами так(!!!), что все Мировые Стандарты- просто рядом не лежали. И в трудовой стаж не войдет, значит. Вы шо, твари, совсем берега потеряли?! Ну вы и бесы.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:16 Ответить
А они взносы в Пенсионный фонд платили?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:51 Ответить
А им кто-то об этом говорил? Вот ты, щас этот вопрос задал. Надеюсь, вас, вот таких, эти студенты, в итоге- найдут. И спросят у вас: Скока-скока??? И это будет последний вопрос, который вы услышите, в вашей сраной жизнёнке.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:58 Ответить
А зачем минимум 35 лет стажа, пускай или уменьшают до 30ти тем кто 5 лет еще учился или в стаж засчитывают.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:10 Ответить
а кто 10 сидел
показать весь комментарий
12.10.2017 21:13 Ответить
А чего такое разное отношение к обучению до и после именно 2004 года? Чем студенты после 2004 года хуже, учившихся до этого года?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:18 Ответить
ну гройсман с розенко закончили до 2004 года. вот и засчитывают
показать весь комментарий
12.10.2017 21:02 Ответить
ну гросьман... то под вопросом, а политрук - возможно
показать весь комментарий
12.10.2017 21:22 Ответить
показать весь комментарий
12.10.2017 21:23 Ответить
да ну понятно, поставлена задача сократить по максимуму пенсионеров, олигархи довели страну, что пенсионеров больше, чем работающих, бюджет мельчает, воровать прекратить сложно, режут где можно, хотят и дальше быть у власти, так как денег все меньше и меньше
показать весь комментарий
12.10.2017 20:18 Ответить
Так , благодаря этому закону, число работающих сократится из-за переезда работающих за границу
показать весь комментарий
12.10.2017 20:44 Ответить
Куда 1,35 дели, ****!
показать весь комментарий
12.10.2017 20:19 Ответить
ты взносы плати - харе думать
показать весь комментарий
12.10.2017 20:32 Ответить
Округлили шоб легче считалось.Там же одни вумные сидят.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:41 Ответить
Да разве только коэфициент 1,35 стырили и поставили 1? А расчет средней зарплаты по стране уже берут не за 2 года,а за 3 -это просто пипец,это намного меньше будет пенсия.Формулу расчета ухудшили донельзя.Стаж увеличили.Индексацию на инфляцию заморозили. Сатанисты. Хотят Ад в Украине устроить.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:27 Ответить
Расчет средней зарплаты по стране берут за три года с 2011. За два года никогда не было. До 2011 брался один год предшествующий выходу на пенсию.
показать весь комментарий
13.10.2017 07:52 Ответить
А где логика? Студенты налоги не платят, значит никакого страхового стажа.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:21 Ответить
Вот с такой логикой у нас народа скоро не останется. Потому, что все, чтобы не сделала наша власть, направлено против обычного человека : студента, пенсионера, мелкого и среднего бизнеса, фермеров и т. д.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:27 Ответить
Это особенно стало очевидно в этом году. Меня это вышибает. Всё настолько нелогично, нерационально и откровенно во вред... У меня подчас просто отказывает сознание.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:29 Ответить
у них все наоборот - логично, рационально и с пользой, для себя.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:56 Ответить
Эта власть не вечная, придет следующая - наломает новых дров.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:02 Ответить
логика простая - в те времена считалось что обучение в вузе это трудовой стаж. законы не могут иметь обратной силы.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:30 Ответить
Засчитывать обучение в ВУЗе в трудовой стаж - тяжелое наследие совка. От этого надо избавляться.
То, что закон не имеет обратной силы - тоже заблуждение. Если власти сильно надо, то можно и слегка нарушить закон. Например, когда генпгокугога выбирали - нарушили слегка закон - и что? небо упало на землю? Днепр повернул вспять? оффшоры закрылись?
Для власти все можно. Конечно, она не так сакральна как на паРаше, но по-прежнему - над законом.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:45 Ответить
Да уж, очень тяжелое наследие совка. Это, можно сказать, гнобило народ. Что там еще тяжелого из наследия совка от которого надо избавиться, может быть бесплатное образование?
показать весь комментарий
13.10.2017 07:59 Ответить
И бесплатная медицина тоже.
показать весь комментарий
13.10.2017 09:04 Ответить
А налоги лохи должны будут платить исключительно на на зарплату чинуш, прокуроров и судей.
показать весь комментарий
13.10.2017 09:10 Ответить
а жинкам беременность, роды и уход за ребенком? а если их 5 подряд? или стране не нужны рабочие руки и головы?...
показать весь комментарий
12.10.2017 20:21 Ответить
видимо нет
а зачем проще китайцев пригласить ну или турок)))
показать весь комментарий
12.10.2017 20:33 Ответить
Суки никчемные в плане работы на благо народа! Шо вы приняли за закон такой, который теперь перекроите так, что там никто не разберется. Твари
показать весь комментарий
12.10.2017 20:21 Ответить
А почему ни слова о том как люди будут идти на пенсию по списку № 1 и списку № 2 ??? всё покрыто мраком .
показать весь комментарий
12.10.2017 20:22 Ответить
а рэпа чуть и луснет, это тот который нам говорил, чтобы мы меньше ели.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:24 Ответить
ну он обжора - не успевает ставку выжирать)))
показать весь комментарий
12.10.2017 20:33 Ответить
***
- положил сухарь на землю! и медленно поднимаем руки, чтобы я их видел...
- господин рева... это не то что вы подумали... я вам сейчас все объясню!
показать весь комментарий
12.10.2017 21:24 Ответить
Канадський, а не український. Sic, Фьокла.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:31 Ответить
>>кто нами<<
Звідки нам знати як хвамілійо вашого ольгінського насяльника?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:32 Ответить
Всё больше не понимаю ЧЕМ НЕ УГОДИЛ ЯНУКОВИЧ? **...Л мало?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:28 Ответить
Кушай рєпку і заспокойся.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:33 Ответить
Ну да Падлашенко луЧЧЧе, он перчит по полной! А репку? Чмокай ШАКАЛадную ваХвельку, доставляй удовольствие сволочи!
показать весь комментарий
12.10.2017 20:35 Ответить
Тупе кацапйо, це ви живете "з іменем і прапором леніна-сталіна-брежнєва-путіна".
А для нас през - це просто найманий топ-клерк. Що буває з презами, які косячать, ми знаємо. А для тебе, раба, представника народу-імпотента, це - вибух мозку. Все, зливай за собою лайно і чеши нах остен (як кажуть німці). Або просто нах.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:10 Ответить
Більше усього у житті ненавидів і ненавиджу комісарів.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:33 Ответить
и шо, 12 лет среднего образования коту под хвост?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:33 Ответить
А садик, где....
показать весь комментарий
12.10.2017 20:36 Ответить
вообще-то пенсионный стаж можно начислять из утробы...
показать весь комментарий
12.10.2017 20:44 Ответить
с момента зачатия.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:58 Ответить
а сам процесс????
показать весь комментарий
12.10.2017 21:25 Ответить
Процесс зачитывать надо в стаж родителям, с коэффициентом 2. Заодно будет стимул процесс подольше делать.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:33 Ответить
так а я за что?
показать весь комментарий
12.10.2017 21:35 Ответить
порох -щоб ти здох!!!
показать весь комментарий
12.10.2017 20:36 Ответить
CУКИ.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:37 Ответить
С точки зрения наших тупоголовых властей высшее образование - это не труд 😈
Сразу видно , кто диплом купил 😈
показать весь комментарий
12.10.2017 20:40 Ответить
Грося
показать весь комментарий
12.10.2017 20:42 Ответить
17.10.17
показать весь комментарий
12.10.2017 20:42 Ответить
Читая количество нерешённых вопросов всё больше убеждаюсь, что реформа прошла под лозунгом " Поехали!". А вот теперь, по ходу, можно спокойно обсудить, кто едет, где багаж, куда едем и зачем )
показать весь комментарий
12.10.2017 20:47 Ответить
А нечего в универах годами штаны протирать,купи диплом и сразу в эфективные менеджеры. Наша ылита умудряется за 2 года закончить три выша.Какой такой стаж?
показать весь комментарий
12.10.2017 20:57 Ответить
Ничто не вечно под луной как и украинские законы, возможно будущая власть и отменит эту "реформу" пенсионную, если конституцию пытаются перекроить кажлый новый президент, то что говорить о законах.
показать весь комментарий
12.10.2017 20:59 Ответить
Вопрос зачисления учебы в вузах в пенсионный стаж остается открытым, - Рева - Цензор.НЕТ 1720
показать весь комментарий
12.10.2017 21:06 Ответить
"Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на год каждые 12 месяцев до 2028 года."
Тобто у 2018 році норматив 25 років, через рік, у 2019 - 26 років і так до 2028 року, коли норматив стане 35 років. В перекладі на нормальну людську мову це означає, що тим, кому не вистачило до нормативного стажу на 01.01.18 одного дня, за рік, на 01.012019, до нормативного стажу НЕ ВИСТАЧИТЬ ОДНОГО ДНЯ, бо за рік нормативний стаж збільшився саме на один рік.
В сосну гепнулись? Источник: https://censor.net/n459079
показать весь комментарий
12.10.2017 21:07 Ответить
Логично заносить в страховой стаж тем кто учился в выше на платной основе.Те кто учился на государственном итак 5 лет получали ту же пенсию только в виде стипендии
показать весь комментарий
12.10.2017 21:15 Ответить
Правильно - все, кто учился на бюджете, идут на пенсию на 5 лет позже.
Госслужащие вообще не идут на пенсию, они и так ее всю жизнь получают.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:24 Ответить
Нам, молодым, на пенсию в старости в этой стране надеяться смысла нет. Надо валить
показать весь комментарий
12.10.2017 21:21 Ответить
Вопрос зачисления учебы в вузах в пенсионный стаж остается открытым, - Рева - Цензор.НЕТ 6196
показать весь комментарий
12.10.2017 21:24 Ответить
самое веселое тем, кто с нового года идет на пенсию или со следующего...
было у них пусть даже 20 лет... а теперь надо 25, и где за новогоднюю ночь заработать 5-10 лет стажа???
ах да, можно же прикупить...
- мама, не хочу ходить в школу!
- не волнуйся, дедушка заплатит... аттестат будет!
- мама не хочу ходить в ВУЗ
- не волнуйся мама заплатит - диплом будет!
- мама не хочу ходить на работу...
- не волнуйся мама-папа тебе отложили в офшорчике... придет время - заплатишь...
показать весь комментарий
12.10.2017 21:29 Ответить
Не тебе решать репа уже будет.Посыл соевых понятен,не учитесь ,не рожайте идите с 14 лет на панщину,чтоб после 35 лет рабства получить 2000грн пенсию.Только уй вам.Голыми руками вас давить будем,за будущее наших детей.
показать весь комментарий
12.10.2017 21:49 Ответить
тем временем вскрываются факты грабежа ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ
пересичных граждан Украины (и пенсов в том числе)

( UA1 ) http://ua1.com.ua/society/z-zhiteliv-dnipropetrovshchini-nezakonno-styagnuli-12-mln-grn-za-opalennya-35737.html З жителів Дніпропетровщини незаконно стягнули 12 млн грн за опалення

Чотири підприємства в Дніпрі, Павлограді та Кривому Розі протягом двох років завищували розцінки на тепло необґрунтовано, за що споживачі заплатили на 12 млн гривень більше, ніж потрібно.
Про це інформує https://tsn.ua/groshi/komunalniki-nagrilisya-na-zavischenih-tarifah-dlya-naselennya-na-12-milyoniv-griven-1011205.html ТСН .
Як повідомляє прокуратура області, підприємства незаконно включили так звану інвестиційну складову - близько 5%. Тепер на цей відсоток тариф повинні переглянути.
Повідомляється, що стосовно комунальників порушено відразу кілька кримінальних проваджень.
"Направили в суд шість кримінальних проваджень щодо семи підозрюваних.

Це привласнення в особливо великих розмірах - кримінальна відповідальність у вигляді позбавлення волі від 7 до 12 років", - уточнив заступник прокурора Дніпропетровської області Роман Токар. Нагадаємо, в Міністерстві енергетики та вугільної промисловості
заявили про намір http://ua1.com.ua/economics/minenergo-pidnimae-cini-na-gaz-35675.html підняти ціну на газ на час опалювального сезону
.
показать весь комментарий
13.10.2017 00:43 Ответить
сравниваем
=1. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг,
снизила тариф для ОАО "Киевэнерго" на 4,5% на горячую воду и на 2% - на тепло
(12.10.17 19:59) https://censor.net/news/459075/
НКРЭКУ снизила тарифы на тепло и горячую воду абонентам "Киевэнерго"

=2. Як повідомляє прокуратура області (примеч. -Дніпропетровщини),
підприємства незаконно включили так звану інвестиційну складову - близько 5%
. ==========

и видим, что
4,5% для ОАО "Киевэнерго"

то же самое, что
близько 5% для Дніпра, Павлограда та Кривого Рога

пора с шакаладавых шкуру сдирать живьём ...
.
показать весь комментарий
13.10.2017 00:48 Ответить
доречі

"підприємства незаконно включили так звану інвестиційну складову - близько 5%.
Тепер на цей відсоток тариф повинні переглянути"
. ==========

чтобы компенсировать грабёж в 5%
тариф необходимо снижать как минимум на 10+%

ИНАЧЕ грабители НИКОГДА не-компенсируют 12 млн НАГРАБЛЕННЫХ гривень !!!
.
показать весь комментарий
13.10.2017 00:54 Ответить
В поданном на второе чтение законопроекте 19 сентября этот пункт о зачислении в страховой стаж учебы на стационаре по госзаказу студентов и аспирантов с 2004 по 2017 был. (был на сайте ВР). Об этом на тв и в прессе бубнили как "перемога". В окончательной редакции его нет.
Парубий успешно применяет сталинский принцип: не важно за что голосуют, важно что будет в редакции.
показать весь комментарий
13.10.2017 08:10 Ответить
А они в пенсионный фонд деньги перечисляли? Может включать в стаж ещё и учёбу в школе, посещение детского сада и яслей...Что за маразм...
показать весь комментарий
13.10.2017 10:18 Ответить
Служащие в армии по призыву тоже не перечисляли, а им засчитывают. Маразм, правда?
показать весь комментарий
13.10.2017 10:24 Ответить