11482 посетителя онлайн
12 864 38

Правительство Испании объявило о досрочных выборах в Каталонии

барселона каталония

Правительство Королевства Испания решило провести в провинции Каталония досрочные выборы, чтобы таким образом законным путем отстранить от власти местных сепаратистов

Об этом испанский премьер Мариано Рахой заявил на пресс-конференции во время саммита лидеров стран Европейского Союза в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 20 октября, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, новые выборы в Каталонии пройдет в январе 2018-го.

По этому поводу в субботу, 21 октября, в Мадриде должно состояться специальное заседание правительства.

При этом, с предложением провести в Каталонии внеочередные выборы первой выступила оппозиционная к правительству Рахоя социалистическая партия и премьер таким образом демонстрирует, что все политические силы Испании объединились в противодействии региональному сепаратизму, отмечается в сообщении.

Как отмечают в соцпартии, кризис в Каталонии ставит под угрозу успешное функционирование "четвертой по величине" экономики в еврозоне, то есть экономики Испании.

Также читайте: "Никто в Европе не признает независимую Каталонию", - глава Европарламента

Ранее глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон вновь проигнорировал требование премьера Испании Мариано Рахоя ответить на вопрос, провозгласил ли он независимость Каталонии от Испании.

В своем письме в четверг он подтвердил приостановку декларации о независимости, а также заявил, что намерен объявить независимость Каталонии от Испании, если Мадрид откажется от диалога по этому вопросу.

В ответ на это правительство Испании объявило об экстренной встрече совета министров 21 октября, в ходе которой оно намерено применить 155 статью Конституции Испании, тем самым лишив полномочий властей Каталонии.

Напомним, 2 октября 2017 года правительство Каталонии опубликовало финальные результаты незаконного в Испании референдума о независимости региона - "за" независимость проголосовали 90,09% граждан.
Топ комментарии
+14
Браво !!! Молодці
показать весь комментарий
20.10.2017 17:23 Ответить
+7
А еще послушайте украинцев - разбомбите сразу ихнее каталонское СБУ и управление полиции. Так спокойней будет
показать весь комментарий
20.10.2017 17:25 Ответить
+7
У Испании нет общей границы с винторогими.
а то бы они тоже под градами.
и кацапский вои - каталония, сестра моя..
показать весь комментарий
20.10.2017 17:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Браво !!! Молодці
показать весь комментарий
20.10.2017 17:23 Ответить
* Каталонии
показать весь комментарий
20.10.2017 17:24 Ответить
А еще послушайте украинцев - разбомбите сразу ихнее каталонское СБУ и управление полиции. Так спокойней будет
показать весь комментарий
20.10.2017 17:25 Ответить
Ще автомийки у Франції та кіоски з курами .
показать весь комментарий
20.10.2017 17:41 Ответить
Если куры вякают, что они кормильцы, то и курей тоже
показать весь комментарий
20.10.2017 17:47 Ответить
https://kv-journal.su/content/privitye-ot-grippa-umirayut-kak-muhi Привитые от гриппа умирают как мухи... «Растущие данные показывают, что те, кто получил прививку от гриппа, имеют пониженную реакцию и ослабление иммунной системы в последующие годы». Исследование еще раз доказывает, что официальная версия от корпораций, производящих вакцины от гриппа, и их подельников, корпоративных СМИ - это ложь и преднамеренный обман. Не делая человека защищенным, прививки от гриппа на самом деле делают людей более уязвимыми к инфекции
показать весь комментарий
20.10.2017 17:27 Ответить
Це в кацапії, пацак???
показать весь комментарий
20.10.2017 17:32 Ответить
Эх, Франко им не хватает. Чтобы поставил (в смысле, посадил) эту сепарскую сволоту на место.
показать весь комментарий
20.10.2017 17:28 Ответить
У Испании нет общей границы с винторогими.
а то бы они тоже под градами.
и кацапский вои - каталония, сестра моя..
показать весь комментарий
20.10.2017 17:30 Ответить
вот гад этот Светлов!

"Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь -
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»
показать весь комментарий
20.10.2017 17:37 Ответить
У Пєйсіка незадекларована вілла в Іспанії- може баллотуватися( ), ато у
Нас з народом йому не поталанило....
показать весь комментарий
20.10.2017 17:31 Ответить
Всё закончится в Минске . У нас есть опыт .
показать весь комментарий
20.10.2017 17:31 Ответить
В Ростове возле овоща появится Поцдимон
показать весь комментарий
20.10.2017 17:35 Ответить
ты о чем?
в минске даже ничего начиналось.
не хочу быть настрадамусом - но ничего и не начнется.
кому то очень ета затяжка нужна, а может всем...
показать весь комментарий
20.10.2017 17:36 Ответить
Отстранить местных сепаратистов - имеется в виду пару миллионов избирателей, проголосовавших за независимость?
показать весь комментарий
20.10.2017 17:38 Ответить
Да, именно это имеется в виду.
показать весь комментарий
20.10.2017 17:50 Ответить
От вибори і покажуть що до чого, якщо знову пройде путиндимон то буде цікаво.
показать весь комментарий
20.10.2017 17:54 Ответить
Іспанська влада може оперативно садити всіх хто в агітації виступатиме за незалежність і знімати їх за це з виборчих перегонів, таким чином відфільтрувавши нелояльних, створити покірну Мадриду більшість в місцевому самоврядуванні. З демократієї це, звісно, не матиме нічого спільного.
показать весь комментарий
21.10.2017 04:25 Ответить
Проведут выборы, потом посадят зачинщиков, потом отберут у Каталонии то, чего она добилась ранее - снимут преференции, лишат автономии... И всё... А потом продолжат пересчёт и выявление недвижимости, принадлежащей российским олигархам и "бандосам", определение источников денежных средств, которые пошли на её приобретение... Ведь, чтобы этого не произошло, и была затеяна эта "бодяга" с "референдумом" на отделение от Испании....
показать весь комментарий
20.10.2017 17:46 Ответить
не думаю что там все так просто. у єтой бодяги исторические корни лет на 500.
показать весь комментарий
20.10.2017 17:49 Ответить
зря они так. Теперь их избирут заново и договариваться будет еще неудобней.
показать весь комментарий
20.10.2017 17:48 Ответить
Конечно зря, нужно было пересажать заводил этого кодла сепаратистского, упразднить автономию и вернуть нормальную жизнь в страну.
показать весь комментарий
20.10.2017 18:35 Ответить
Нехай за "хороше бабло" запросять голвою ЦВК Іспанії "кідалова" і будуть мати "чистий спокій" - ...99,9% виборців Каталонії проголосують за: ,,, "истинных" каталонцев-ярых противников сепаратизьму... полностью "легитимно и законно"...
показать весь комментарий
20.10.2017 18:38 Ответить
Думаю , что рейтинги тех правящих политиков , которые сейчас пойдут на перевыборы в раза 4 выше рейтингов тех , кто истерят по поводу "шатунов" и "планов *****" , как только заходит разговор о перевыборах .
показать весь комментарий
20.10.2017 17:55 Ответить
Придется фсб еще раз потратиться (
показать весь комментарий
20.10.2017 17:56 Ответить
А у них есть запасной вариант на тот случай, если на досрочных выборах победят сепаратисты?
показать весь комментарий
20.10.2017 18:31 Ответить
Байки о независимости от испанской "диктатуры" никто в европе не слушает, пересажают за попытку госпереворота и посягательство на территориальную целостность.
показать весь комментарий
20.10.2017 18:40 Ответить
Тогда почему бы этого не сделать прямо сейчас? Зачем придумывать какие-то досрочные выборы, чтобы переизбрать сепаров?
показать весь комментарий
20.10.2017 18:44 Ответить
Договорняки какието пошли , всюду одинаковые политики
показать весь комментарий
20.10.2017 18:49 Ответить
Каталонский парламент хотят распустить за нарушение конституции. Если же новый парламент снова вздумает нарушать конституцию - его тоже распустят.
показать весь комментарий
20.10.2017 21:28 Ответить
Возможно, независимость каталонцам нужна для того чтобы не пускатть к себе в дом обрезаное чурбаньё, которое лезет в Европу со своей религией.
Попробуйте принести свою религию в чурбанские страны!!!!
показать весь комментарий
20.10.2017 18:59 Ответить
Выборы в Каталонии сейчас, они серьезно?
Это всё равно, что провести сейчас выборы в Донецке.
показать весь комментарий
20.10.2017 20:27 Ответить
Цей ПОЦдемон жував соплі (то просив "почекати ще кілька тижнів", то хотів "переговорів", то "відкликав" декларацію....), і мало не проїбав Незалежність Каталонії. Зразу же після оголошення результатів Референдуму потрібно було негайно проголошувати Незалежність. І сьогодні сказати Мадриду - ми незалежна країна і ваші вибори нам не потрібні. А так через серливість і боягузство цього "лідера" - Іспанія отримала резерв часу щоб оговтатись. Зараз КС визнає Референдум не конституційним, пройдуть "протести обуреної громадськості", зініціюється "перерахунок бюлетнів", спецслужби спровокують протистояння = введеться надзвичайний стан, введуть армію, пройдуть арешти. іт.д. іт.п.
Каталонці окремий народ з багатовіковою історією, культурою, своїми національними святинями і цінностями. Каталонія - розвинена економічно автономна провінція. Результати Референдуму і Декларація уже стали дороговказом до Незалежності, навіть якщо наразі Іспанія силою все "загальмує". Рано чи пізно, це чи наступні покоління Каталонців проголосять Незалежність.
PS Далеко не факт, що вибори в січні "усунуть від влади місцевих сепаратистів". Щось підказує (результати Референдуму, зокрема...), що Королівство усреться ще раз і надовго...
показать весь комментарий
20.10.2017 21:02 Ответить
К ногтю их продажных пид...в.
показать весь комментарий
20.10.2017 21:24 Ответить
Испания фактически объявила официальный референдум о независимости Каталонии, если победят сторонники независимости, то уже просто так от результатов этих выборов не отделаешься (объявив их "незаконными). Я считаю, это разумное решение!
показать весь комментарий
21.10.2017 10:10 Ответить