Правительство Испании поддержало меры по ограничению автономного управления в Каталонии

Действующий парламент будет распущен.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что в рамках ограничения автономии Каталонии правительство и парламент региона будут распущены, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 112. Их полномочия передадут центральным властям. Соответствующие заявление премьер сделал после сегодняшнего заседания кабинета министров, сообщает El Pais.Согласно сообщению, такие меры испанское правительство хочет ввести в рамках 155-й статьи Конституции, которая позволяет приостановить автономию в тех случаях, когда региональные власти нарушают закон и угрожают интересам всей страны.
Для возобновления порядка в Каталонии проведут выборы в парламент, который затем утвердит новое правительство.
Ожидается, что просьба правительства об ограничении полномочий каталонских властей будет поддержана Сенатом Испании 27 октября и вступит в силу на следующий день.
И урок по Донецкой и Луганской областях - накакого к чертям особого статуса самоуправления. Наоборот - не просто область обычная, а с прямым управлением из Киева, без областных и городских советов на 10 лет после деоккупации, с главами администраций, которые будут назначаться из Киева. Не доросли ещё до самоуправления.
Полномочия надо давать не коллаборационистам, а тем регионам, которые, наоборот, показали гражданскую зрелость, ответственность, патриотизм - Днепр, Николаев, Киев, Львов и т.п., но не Донецк с Луганском.
А то россия нас за яйца в Крыму держала, пока не захотела их сжать, а теперь хочет повторить то же самое в Донецке и Луганске, чтобы когда-нибудь опять сжать. Спасибо, не надо нам никаких особых полномочий. Засуньте себе свои Минские соглашения, куда хотите.
И когда деоккупируем Крым - тоже никаких автономий больше. С татарами надо будет как-то договориться на квоты в областном совете обязательные и обязательное изучение крымско-татарского языка в школах + денег на национальные вопросы, реабилитацию и т.п., но без автономий. Наавтономились уже.